- Роспись Палеха

Презентация "Роспись Палеха" (5 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Роспись Палеха" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Роспись Палеха
Слайд 1

Роспись Палеха

Немного о селе Палех. Подлинной национальной гордостью нашего народа стало искусство замечательных мастеров лаковой миниатюры знаменитого Палех - старинного села неподалеку от Иванова. Среди простора полей издалека открывается глазу тихий Палех и, как белый лебедь, над крышами деревянных домов плыве
Слайд 2

Немного о селе Палех

Подлинной национальной гордостью нашего народа стало искусство замечательных мастеров лаковой миниатюры знаменитого Палех - старинного села неподалеку от Иванова. Среди простора полей издалека открывается глазу тихий Палех и, как белый лебедь, над крышами деревянных домов плывет колокольня Крестовоздвиженского храма, построенного в 1774 году. Сейчас здесь отдел "Старый Палех" Государственного музея Палеховского искусства.

Творчество палешан охватило многие области изобразительного искусства. Они успешно используют свой стиль и метод живописи в книжной иллюстрации, в оформлении театральных постановок, в монументальных росписях общественных зданий. На их счету - возрождение разграбленного фашистами знаменитого "ла
Слайд 3

Творчество палешан охватило многие области изобразительного искусства. Они успешно используют свой стиль и метод живописи в книжной иллюстрации, в оформлении театральных постановок, в монументальных росписях общественных зданий. На их счету - возрождение разграбленного фашистами знаменитого "лакового кабинета" петродворцового Монплезира, реставрация художественных росписей Московского Кремля.

Но главное, что создало палешан громкую и непреходящую славу - это лаковые миниатюры. Профессия художника лаковой миниатюры стала семейной для многих жителей Палеха.
Слайд 4

Но главное, что создало палешан громкую и непреходящую славу - это лаковые миниатюры. Профессия художника лаковой миниатюры стала семейной для многих жителей Палеха.

Дети и внуки старых мастеров продолжают дело старших. В училище, для которого недавно построен новый учебный комплекс, сейчас приезжают молодые люди со всех концов страны и становятся палешанами.
Слайд 5

Дети и внуки старых мастеров продолжают дело старших. В училище, для которого недавно построен новый учебный комплекс, сейчас приезжают молодые люди со всех концов страны и становятся палешанами.

Васелиса Прекрасная. В Палехе есть своя организация Союза художников России, в палехских художественных производственных мастерских Художественного фонда России работают около 200 мастеров лаковой миниатюры. Среди них - народные заслуженные художники России, лауреаты государственной премии России.
Слайд 6

Васелиса Прекрасная

В Палехе есть своя организация Союза художников России, в палехских художественных производственных мастерских Художественного фонда России работают около 200 мастеров лаковой миниатюры. Среди них - народные заслуженные художники России, лауреаты государственной премии России.

Гулянье. В каждой работе угадывается оригинальный мастер со своей манерой, своим видением, только ему присущей цветовой гаммой. А все вместе их творчество - многоцветье неповторимых красок природы, чарующая поэзия и народная мудрость.
Слайд 7

Гулянье

В каждой работе угадывается оригинальный мастер со своей манерой, своим видением, только ему присущей цветовой гаммой. А все вместе их творчество - многоцветье неповторимых красок природы, чарующая поэзия и народная мудрость.

Жар - Птица. Ларцы, шкатулки, пластины ... В поражающем глаза фейерверке красок, сюжетов, композиций оживают герои русских былин, легенд и сказов. А рядом с ними - герои нашей жизни, столь щедрой на подвиги.
Слайд 8

Жар - Птица

Ларцы, шкатулки, пластины ... В поражающем глаза фейерверке красок, сюжетов, композиций оживают герои русских былин, легенд и сказов. А рядом с ними - герои нашей жизни, столь щедрой на подвиги.

Свадьба. Трудом и вдохновением энтузиастов-художников создавалась основанная на древних традициях глубоко национальное искусство лаковой миниатюры. Произведение художников-палешан отмечены золотыми и серебряными медалями, призами и почетными грамотами на многих отечественных и зарубежных выставках.
Слайд 9

Свадьба

Трудом и вдохновением энтузиастов-художников создавалась основанная на древних традициях глубоко национальное искусство лаковой миниатюры. Произведение художников-палешан отмечены золотыми и серебряными медалями, призами и почетными грамотами на многих отечественных и зарубежных выставках.

Емеля. Палех - глубоко национальное явление это особая среда, не только природная и историческая, но и фольклорная, которая впитывается всем существом живущих там художников. Искусство миниатюрной лаковой живописи прошло драматический путь развития. Размер 6 х 6 см.
Слайд 10

Емеля

Палех - глубоко национальное явление это особая среда, не только природная и историческая, но и фольклорная, которая впитывается всем существом живущих там художников. Искусство миниатюрной лаковой живописи прошло драматический путь развития. Размер 6 х 6 см.

Снегурочка. Новый подъём, начавшийся в конце 70 - ах годов, не означает, однако, то что развитие палехского искусства дело сугубо современное. Палех - молодой вид творчества и то, что несмотря на это, зачатки его лежат глубоко в истории
Слайд 11

Снегурочка

Новый подъём, начавшийся в конце 70 - ах годов, не означает, однако, то что развитие палехского искусства дело сугубо современное. Палех - молодой вид творчества и то, что несмотря на это, зачатки его лежат глубоко в истории

Тройка. Искусство палехской лаковой миниатюры еще очень молодо - недавно ему исполнилось 60 лет. Оно возникло из стремления небольшой группы художников, бывших до революции иконописцами, воспеть красоту окружающего их мира, как только они одни могли. Размер 8.5 х 6.5 см.
Слайд 12

Тройка

Искусство палехской лаковой миниатюры еще очень молодо - недавно ему исполнилось 60 лет. Оно возникло из стремления небольшой группы художников, бывших до революции иконописцами, воспеть красоту окружающего их мира, как только они одни могли. Размер 8.5 х 6.5 см.

Сова. Соединив отточенные приемы своего ремесла с самим духом народного творчества, они создали собственный художественный язык, созвучный эпохе. Вот их имена: Иван Голиков, Иван Баканов, Аристарх Дыдыкин, Александр и Владимир Котухины, Иван Маркичев, Иван Вакуров, Александр и Иван Зубковы, Николай
Слайд 13

Сова

Соединив отточенные приемы своего ремесла с самим духом народного творчества, они создали собственный художественный язык, созвучный эпохе. Вот их имена: Иван Голиков, Иван Баканов, Аристарх Дыдыкин, Александр и Владимир Котухины, Иван Маркичев, Иван Вакуров, Александр и Иван Зубковы, Николай Зиновьев, Дмитрий Буторин, Алексей Ватагин.

Царевна. Старые мастера были очень привязаны к родной ивановской земле, напитавшей их творческими соками. После первого триумфального успеха на международных выставках зарубежные меценаты сулили им блестящие условия для творчества в Италии и США. А. М. Горький, страстный поклонник палехского искусст
Слайд 14

Царевна

Старые мастера были очень привязаны к родной ивановской земле, напитавшей их творческими соками. После первого триумфального успеха на международных выставках зарубежные меценаты сулили им блестящие условия для творчества в Италии и США. А. М. Горький, страстный поклонник палехского искусства, предлагал поселить палешан в прекраснейших местах Подмосковья - под Звенигородом. Размер 7 х 9.5 см.

Но они не променяли неяркую красоту своего края даже на землю, связанную с именем Андрея Рублева. Так как понимали, что такое переселение равносильно отрыву от родового древа, корни которого уходят в глубь веков.
Слайд 15

Но они не променяли неяркую красоту своего края даже на землю, связанную с именем Андрея Рублева. Так как понимали, что такое переселение равносильно отрыву от родового древа, корни которого уходят в глубь веков.

Золотой петушок. Старым палехским мастерам не нужно было изучать фольклор: сказка, песня, былина, пословица входили в их каждодневную жизнь. Вспомним еще раз голиковское: . Да, фольклорный взгляд на мир - одна из незыблемых основ нашего искусства, дающая возможность не схематично, а возвышенно поэти
Слайд 16

Золотой петушок

Старым палехским мастерам не нужно было изучать фольклор: сказка, песня, былина, пословица входили в их каждодневную жизнь. Вспомним еще раз голиковское: . Да, фольклорный взгляд на мир - одна из незыблемых основ нашего искусства, дающая возможность не схематично, а возвышенно поэтически решить самую сложную тему. Размер 7.5 х 12 см.

Конек Горбунок. Ясно, что и в эпоху бурной научно-технической революции Палех не имеет права изменить своей художественной природе. Его важнейшая задача - отобрать главное, отразить вечно прекрасное в меняющемся облике Родины. Потому от художника-палешанина требуется ныне не только прочное усвоение
Слайд 17

Конек Горбунок

Ясно, что и в эпоху бурной научно-технической революции Палех не имеет права изменить своей художественной природе. Его важнейшая задача - отобрать главное, отразить вечно прекрасное в меняющемся облике Родины. Потому от художника-палешанина требуется ныне не только прочное усвоение секретов ремесла, но, главное, постижение духовной сущности искусства, которому он посвятил свою жизнь. Размер 7.5 х 12 см.

Три брата. Любой из крупных палехских художников неповторимо своеобразен: мастер композиции, обстоятельный рассказчик А. Котухин и динамичный А. Дыдыкин; хранитель чистоты стиля А. Ватагин и Г. Буреев, внесший живописную свободу в традиционно строгий изобразительный язык Палеха; страстный жизнелюб Д
Слайд 18

Три брата

Любой из крупных палехских художников неповторимо своеобразен: мастер композиции, обстоятельный рассказчик А. Котухин и динамичный А. Дыдыкин; хранитель чистоты стиля А. Ватагин и Г. Буреев, внесший живописную свободу в традиционно строгий изобразительный язык Палеха; страстный жизнелюб Д. Буторин и мягкий, интеллигентный И. Вакуров; а у П. Баженова повышенная декоративность работ сочетается с живым наблюдением окружающего. Размер 10 х 13 см.

Рождество. Если приглядеться к работам этих замечательных мастеров, будь то изображение хоровода или встречи первого трактора, русской былины или песни, почти всюду увидим стройный силуэт палехского храма с шатровой колокольней, тихую речку Палешку (даже если по сюжету должно быть море), белые ствол
Слайд 19

Рождество

Если приглядеться к работам этих замечательных мастеров, будь то изображение хоровода или встречи первого трактора, русской былины или песни, почти всюду увидим стройный силуэт палехского храма с шатровой колокольней, тихую речку Палешку (даже если по сюжету должно быть море), белые стволы берез и узорные сосновые ветви, а условные дают представление о слегка всхолмленных окрестностях нашего села. Размер 6 х 6 см.

У колодца. Но при всем сходстве творческой судьбы и жизненного опыта, как выразился певец нового Палеха, писатель Ефим Вихрев, . Размер 7 х 6 см.
Слайд 20

У колодца

Но при всем сходстве творческой судьбы и жизненного опыта, как выразился певец нового Палеха, писатель Ефим Вихрев, . Размер 7 х 6 см.

Список похожих презентаций

Роспись пасхального яйца

Роспись пасхального яйца

Писанки с мережками Стали обережками, В них мечта записана – Зло сбивает писанка. Использованные ресурсы Самое большое пасхальное яйцо http://samogo.net/articles.php?id=1812 ...
Роспись жостовских подносов

Роспись жостовских подносов

Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово. ИСТОРИЯ. История Жостовского ...
Палехская роспись

Палехская роспись

Приобрести знания о народных промыслах России, доказать, что это искусство, которое актуально и сегодня на примере палеха. Задачи: Знакомство с палехской ...
Проверочная работа Народные промыслы России

Проверочная работа Народные промыслы России

1. Назови промысел. Филимоновская игрушка - свистулька. 2. Назови промысел. Богородская резная игрушка. 3. Назови промысел. Павлово – посадский платок. ...
Народные промыслы России

Народные промыслы России

Цели и задачи:. Познакомиться с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве. Эпиграф:. «Работа ...
Народные художественные промыслы России

Народные художественные промыслы России

Русские народные игрушки. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. ...
Народные промыслы Центрального района

Народные промыслы Центрального района

ГЖЕЛЬ. Где ещё увидишь ты Колдовские синие цветы? Ни с чем не спутаешь теперь Небесно-голубую ГЖЕЛЬ. ПАЛЕХ. Сколько здесь оставлено сердец, Сколько ...
Народные промыслы Пермского края

Народные промыслы Пермского края

В традиционной народной культуре широко были развиты народные промыслы и ремесла: деревообрабатывающие и связанные с переработкой сельскохозяйственной ...
Народные промыслы России

Народные промыслы России

Художественные промыслы. Дымка Хохлома Гжель Жостово Городец. Полхов-Майдан Семёново Филимоново Сергиев-Посад Палех. Дымка. В давние-давние времена ...
Народные промыслы Кубани

Народные промыслы Кубани

Карта Краснодарского края. Ремесла Кубани. Керамика: в основном гончарное производство посуды, глиняной игрушки; Текстиль: вышивка, вязание кружев, ...
Майданская роспись

Майданская роспись

Нижегородский край знаменит своими деревянными игрушками - городецкими, семеновскими, федосеевскими. А полхов-майданские из них самые молодые.Прежде ...
Народные промыслы Пензенского края

Народные промыслы Пензенского края

Ремесло – профессиональное занятие, изготовление изделий ручным, кустарным способом . Вид производства, целью которого является достижение определенного ...
Жостовская роспись и ее этапы

Жостовская роспись и ее этапы

Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово. ИСТОРИЯ. История Жостовского ...
Народные промыслы

Народные промыслы

Древние образы в современных народных игрушках . Дымка. Искусство Жостова. Искусства Городца. Искусство Гжели. Искусство Городца. Из истории Образ ...
Городецкая роспись на уроке информатики

Городецкая роспись на уроке информатики

1 этап На панели инструментов нажать значок «Эллипс» и, удерживая левую кнопку мыши , установить необходимый размер. В меню «Заливка» выбрать необходимый ...
Городецкая роспись

Городецкая роспись

Декоративно-прикладное искусство. Декоративно-прикладное искусство (от лат. Deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные ...
Жостовская роспись

Жостовская роспись

История возникновения. Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIIIв. на Урале, где были расположены металлургические заводы ...
Сказочные узоры Городецкая роспись

Сказочные узоры Городецкая роспись

Городецкая роспись - Как ее нам не знать… Здесь такие узоры, Что ни в сказке сказать, Здесь такие сюжеты - Ни пером описать. Городецкая роспись - ...
Жостово роспись по металлу

Жостово роспись по металлу

Уже почти 200 лет радует людей прикладное искусство мастеров подмосковного села Жостово, сверкающей лаком черной, синей, красной или палевой поверхности ...
Городецкая роспись

Городецкая роспись

Название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2018
Категория:МХК
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации