- Деятельностный подход в обучении младших школьников

Презентация "Деятельностный подход в обучении младших школьников" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Деятельностный подход в обучении младших школьников" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Деятельностный подход в обучении младших школьников. «Всякий учитель должен знать, что каждая изобретенная метода есть только ступень, на которую должно становиться для того, чтобы идти дальше, что дело преподавания есть искусство, а развитие и совершенствование бесконечны…» К. Д. Ушинский. Тульская
Слайд 1

Деятельностный подход в обучении младших школьников

«Всякий учитель должен знать, что каждая изобретенная метода есть только ступень, на которую должно становиться для того, чтобы идти дальше, что дело преподавания есть искусство, а развитие и совершенствование бесконечны…» К. Д. Ушинский

Тульская М.В.

«Подход» в педагогике – это совокупность принципов, определяющих стратегию обучения и воспитания, т. е. методы, формы, приемы обучения. «Деятельный» – живой и энергичный, активно действующий. (Словарь русского языка С. И. Ожегов,1990 год) «Деятельность» – активное взаимодействие человека с окружающе
Слайд 2

«Подход» в педагогике – это совокупность принципов, определяющих стратегию обучения и воспитания, т. е. методы, формы, приемы обучения. «Деятельный» – живой и энергичный, активно действующий. (Словарь русского языка С. И. Ожегов,1990 год) «Деятельность» – активное взаимодействие человека с окружающей средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности, мотива «Действие» – это процесс, подчиненный представлению о результате, который должен быть достигнут.

Деятельностный подход в обучении младших школьников Слайд: 3
Слайд 3
Структура деятельности. цели. мотивы, потребности. средства. результаты деятельности. отношение к результату
Слайд 4

Структура деятельности

цели

мотивы, потребности

средства

результаты деятельности

отношение к результату

Педагогические условия реализации деятельностного подхода в обучении. Принцип природосообразности – следует опираться на возраст и потенциальные возможности учащихся, зоны их ближайшего развития (самовоспитание, самообразование, самообучение) Принцип непрерывности – предполагает преемственность межд
Слайд 5

Педагогические условия реализации деятельностного подхода в обучении

Принцип природосообразности – следует опираться на возраст и потенциальные возможности учащихся, зоны их ближайшего развития (самовоспитание, самообразование, самообучение) Принцип непрерывности – предполагает преемственность между всеми ступенями обучения на уровне технологии, содержания, методики Принцип гуманизации – заключается в полном признании гражданских прав учащегося и ставит педагога и ученика на одну ступень – ученик заслуживает такого же уважения, как и педагог Принцип целостного представления о мире означает, что у ребенка должно быть сформировано обобщенное, целостное представление о мире (природе-обществе, самом себе), о роли и месте каждой науки в системе наук Принцип психологической комфортности предполагает снятие стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества Принцип вариативности предполагает развитие у учащихся вариативного мышления, способности к систематическому перебору вариантов и выбору вариантов Принцип творчества предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности школьников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности Принцип минимакса заключается в том, что в УМК предлагается содержание образования на максимальном (творческом )уровне и обеспечивается его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний)

Типы современного урока при деятельностном подходе в обучении младших школьников. Урок изучения знаний и способов действий Урок закрепления знаний Урок комплексного применения знаний Урок обобщения и систематизации Урок проверки, оценки и коррекции способов действий
Слайд 6

Типы современного урока при деятельностном подходе в обучении младших школьников

Урок изучения знаний и способов действий Урок закрепления знаний Урок комплексного применения знаний Урок обобщения и систематизации Урок проверки, оценки и коррекции способов действий

Формирование цели учебного занятия заключается в установлении оптимального соотношения между содержанием цели и уровнем ее реализации (усвоением). Учитель должен не просто давать знания ученику, но и стимулировать его активную деятельность.
Слайд 7

Формирование цели учебного занятия заключается в установлении оптимального соотношения между содержанием цели и уровнем ее реализации (усвоением).

Учитель должен не просто давать знания ученику, но и стимулировать его активную деятельность.

Урок 1 типа (урок изучения знаний и способов деятельности) Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятия . . . . . Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания . . . . . . Урок 2 типа (урок закрепления) Организовать деятельност
Слайд 8

Урок 1 типа (урок изучения знаний и способов деятельности) Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятия . . . . . Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания . . . . . . Урок 2 типа (урок закрепления) Организовать деятельность учащихся по воспроизведению полученной информации и упражнениям в ее применении по образцу и в измененной ситуации. Сформировать умения учащихся в применении понятий. . . . . , в решении задач . . . . Урок 3 типа (урок комплексного применения знаний) Организовать деятельность учащихся по самостоятельному переносу комплекса знаний и способов действий в измененную и новую ситуацию. Формирование целостной системы ведущих знаний и способов действий по теме . . . . на основе организации деятельности учащихся по применению знаний и способов действий в новой измененной ситуации. Урок 4 типа (обобщения и систематизации) Включить знания и способы действий учащихся в уже имеющуюся у них систему действий. Установить внутрипредметные и межпредметные связи. Урок 5 типа (урок проверки, оценки и коррекции способов действий) Выявить уровни усвоения знаний учащихся.

Чтобы осуществить деятельностный подход в обучении младших школьников, ребенок должен участвовать в каждом шаге обучения – решать учебные задачи. Ученик должен стать не объектом, а субъектом обучения. Учителю же отводится роль управленца и организатора этого деятельностного подхода.
Слайд 9

Чтобы осуществить деятельностный подход в обучении младших школьников, ребенок должен участвовать в каждом шаге обучения – решать учебные задачи. Ученик должен стать не объектом, а субъектом обучения. Учителю же отводится роль управленца и организатора этого деятельностного подхода.

Список похожих презентаций

Система внеклассной работы в приобщении школьников к основам православной культуры (из опыта работы МОУ СОШ № 17 города-курорта Геленджик )

Система внеклассной работы в приобщении школьников к основам православной культуры (из опыта работы МОУ СОШ № 17 города-курорта Геленджик )

Условия для ведения внеклассной работы в нашем селе. Учебно-методические материалы. Информационные источники. Воспитательная работа школы. Библиотечный ...
Отчёт об обучении на уроках и о внеурочных мероприятиях по предмету 2009-2010 учебный год

Отчёт об обучении на уроках и о внеурочных мероприятиях по предмету 2009-2010 учебный год

Конкурсы и выставки , проходившие в школе в течении года. 1.Школьный конкурс «Приходи , сказка !» \ 5 – 6 классы \. 2.Выставка работ была размещена ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2018
Категория:МХК
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации