- Супрематизм Казимира Малевича

Презентация "Супрематизм Казимира Малевича" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Супрематизм Казимира Малевича" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Супрематизм Казимира Малевича. Выполнила: ученица 11-а класса, Цупрунова Ксения Руководитель: Хачатрян Н.М.
Слайд 1

Супрематизм Казимира Малевича

Выполнила: ученица 11-а класса, Цупрунова Ксения Руководитель: Хачатрян Н.М.

Биография. Казимир Северинович Малевич (1878-1935) российский живописец, график, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма, искусства геометрической абстракции. В 1933 возникла тяжелая болезнь, приведшая художника к смерти. По завещанию он был похоронен в Немчиновке, дачном п
Слайд 2

Биография

Казимир Северинович Малевич (1878-1935) российский живописец, график, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма, искусства геометрической абстракции. В 1933 возникла тяжелая болезнь, приведшая художника к смерти. По завещанию он был похоронен в Немчиновке, дачном поселке близ Москвы.

Феномен "Черного квадрата". «Черный квадрат» - символ русского авангарда, и когда мы смотрим на него, то под трещинами видим красочные нижние слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Мал
Слайд 3

Феномен "Черного квадрата"

«Черный квадрат» - символ русского авангарда, и когда мы смотрим на него, то под трещинами видим красочные нижние слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего.

Постсупрематизм. Одна из наиболее заметных черт его живописи –это безликость людей; вместо лиц и голов их корпуса увенчаны красными, черными, белыми овалами. «Голова крестьянина». 1928-32.
Слайд 4

Постсупрематизм

Одна из наиболее заметных черт его живописи –это безликость людей; вместо лиц и голов их корпуса увенчаны красными, черными, белыми овалами.

«Голова крестьянина». 1928-32.

Рождение супрематизма. Супрематизм- направление авангардного искусства первой трети XX в., создателем, главным представителем и теоретиком которого был русский художник Казимир Малевич. Казимир Малевич. «Супрематизм». 1915
Слайд 5

Рождение супрематизма

Супрематизм- направление авангардного искусства первой трети XX в., создателем, главным представителем и теоретиком которого был русский художник Казимир Малевич.

Казимир Малевич. «Супрематизм». 1915

«Черный крест». Супрематической теории Малевича важное место занимает понятие «безликости». Оно означает отказ искусства от изображения внешнего вида предмета (и человека), его видимой формы
Слайд 6

«Черный крест»

Супрематической теории Малевича важное место занимает понятие «безликости». Оно означает отказ искусства от изображения внешнего вида предмета (и человека), его видимой формы

«На сенокосе» (1909). Фигуру нельзя назвать ни крестьянкой, ни роботом, ни манекеном, ни обитателем неведомой планеты - каждое из определений не является исчерпывающим, но все они «вмещаются» в создание художника.
Слайд 7

«На сенокосе» (1909)

Фигуру нельзя назвать ни крестьянкой, ни роботом, ни манекеном, ни обитателем неведомой планеты - каждое из определений не является исчерпывающим, но все они «вмещаются» в создание художника.

«Женщина с граблями». Малевич дал этому полотну подзаголовок — «супрематизм в контуре», так и есть, силуэт просто заполнен беспредметными геометризованными элементами, которые придают фигуре отвлеченный характер, который не поддается однозначной расшифровке.
Слайд 8

«Женщина с граблями»

Малевич дал этому полотну подзаголовок — «супрематизм в контуре», так и есть, силуэт просто заполнен беспредметными геометризованными элементами, которые придают фигуре отвлеченный характер, который не поддается однозначной расшифровке.

«Авиатор»(1914). Эта картина построена на шокирующем монтаже разнородных пластических и образных элементов, складывавшихся в композицию, наполненную неким смыслом, посрамляющим обыденный разум своей непостижимостью
Слайд 9

«Авиатор»(1914)

Эта картина построена на шокирующем монтаже разнородных пластических и образных элементов, складывавшихся в композицию, наполненную неким смыслом, посрамляющим обыденный разум своей непостижимостью

«Англичанин в Москве» 1914. В данной картине с ее загадочным изображением, непонятными фразами, буквами, цифрами звучат отголоски декабрьских спектаклей.
Слайд 10

«Англичанин в Москве» 1914

В данной картине с ее загадочным изображением, непонятными фразами, буквами, цифрами звучат отголоски декабрьских спектаклей.

«Женский портрет». 1919. В данной картине художник использовал форму женской головы и фигуры для конструирования идеального пластического образа.
Слайд 11

«Женский портрет». 1919.

В данной картине художник использовал форму женской головы и фигуры для конструирования идеального пластического образа.

"Красный квадрат"
Слайд 12

"Красный квадрат"

Используемые ресурсы. 1. www.rusmysl.ru 2. www.the-artists.org 3. www.the-artists.org 4.  www.ibiblio.org 5. http://www.starat.narod.ru/pictures/malevich/superm2.htm 6. http://kazimirmalevich.ru/bio/ Список используемой литературы 1. .Книга "Штатских А.С Ш29 Казимир Малевич М.:Слово,1996 - 96ст
Слайд 13

Используемые ресурсы

1. www.rusmysl.ru 2. www.the-artists.org 3. www.the-artists.org 4.  www.ibiblio.org 5. http://www.starat.narod.ru/pictures/malevich/superm2.htm 6. http://kazimirmalevich.ru/bio/ Список используемой литературы 1. .Книга "Штатских А.С Ш29 Казимир Малевич М.:Слово,1996 - 96стр." 2. . Электронный вариант статьи Сергея Левина "Феномен чёрного квадрата"

Список похожих презентаций

О "Черном Квадрате" Малевича

О "Черном Квадрате" Малевича

Знаменитая картина Казимира Малевича поделила на два периода не только жизнь художника, но и историю художественного искусства. С одной стороны, совсем ...
Абстракционизм и Супрематизм

Абстракционизм и Супрематизм

Мастера русского авангарда. Русский авангард – явление уникальное в истории мировой культуры. Официальная история русского авангарда начинается с ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:МХК
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации