Презентация "Никола Пуссен" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Никола Пуссен" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Николя Пуссен-художник классицизма 1594-1665
Слайд 1

Николя Пуссен-художник классицизма 1594-1665

Творчество французского художника НИКОЛА ПУССЕНА считается вершиной классицизма в живописи. Свой идеал красоты он видел в соразмерности частей целого, во внешней упорядоченности , гармонии и четкости форм. Его живописные полотна отличают уравновешенность композиции, Жесткая, математически выверенная
Слайд 2

Творчество французского художника НИКОЛА ПУССЕНА считается вершиной классицизма в живописи. Свой идеал красоты он видел в соразмерности частей целого, во внешней упорядоченности , гармонии и четкости форм. Его живописные полотна отличают уравновешенность композиции, Жесткая, математически выверенная система организации пространства, чеканный рисунок, удивительное чувство ритма, основанное на античном учении о музыкальных ладах.

Главным предметом искусства является то, что связано с представлением о возвышенном и прекрасном, что может служить образом для подражания и средством воспитания лучших моральных качеств человека. Своё творчество ПУССЕН посвятил прославлению героического человека, способного силой могучего разума по
Слайд 3

Главным предметом искусства является то, что связано с представлением о возвышенном и прекрасном, что может служить образом для подражания и средством воспитания лучших моральных качеств человека. Своё творчество ПУССЕН посвятил прославлению героического человека, способного силой могучего разума познавать и преобразовывать природу. Его любимые герои- люди высоких нравственных качеств. Они часто попадают в драматические ситуации, требующие особенной собранности, величия духа и силы характера.

В исторических сюжетах ПУССЕН искал только те, в которых были действия, движение и экспрессия. Работу над картиной он начинал с внимательного изучения литературного источника. Если он отвечал поставленным целям, художник обдумывал не сложную внутреннюю жизнь героев, а кульминацию действия. Душевная
Слайд 4

В исторических сюжетах ПУССЕН искал только те, в которых были действия, движение и экспрессия. Работу над картиной он начинал с внимательного изучения литературного источника. Если он отвечал поставленным целям, художник обдумывал не сложную внутреннюю жизнь героев, а кульминацию действия. Душевная борьба, сомнения, разочарования отодвигались на второй план. Обычная сюжетная формула ПУССЕНА была такова: « Жребий брошен, решение принято, выбор сделан» .

Идеи классицизма, по его мнению, должна отражать композиция картины. Импровизации он противопоставлял тщательно обдуманное расположение отдельных фигур и основных групп: « Нужно отбросить всё мелкое, чтобы не противоречить возвышенному смыслу рассказа». Пространство должно быть легко обозримо , план
Слайд 5

Идеи классицизма, по его мнению, должна отражать композиция картины. Импровизации он противопоставлял тщательно обдуманное расположение отдельных фигур и основных групп: « Нужно отбросить всё мелкое, чтобы не противоречить возвышенному смыслу рассказа». Пространство должно быть легко обозримо , планы должны четко следовать друг за другом. Для самого действия следует отводить лишь небольшую зону переднего плана. В большинстве своих полотен ПУССЕН использует золотое сечение, когда точка пересечения диагоналей картины оказывается её важнейшим смысловым центром.

Рассказывают, что с ним всегда была записная книжка, в которую он заносил всё, что его заинтересовало. В работе он шел от общего к частному. Его интересовали не отдельные фигуры или детали, а расположение основных групп. Изучая светотеневые и ритмические решения будущей картины, он строго выверял их
Слайд 6

Рассказывают, что с ним всегда была записная книжка, в которую он заносил всё, что его заинтересовало. В работе он шел от общего к частному. Его интересовали не отдельные фигуры или детали, а расположение основных групп. Изучая светотеневые и ритмические решения будущей картины, он строго выверял их с помощью фигурок из воска, расставляемых в специальном ящике со световыми отверстиями. На фигурки он надевал одежды из мокрой бумаги или легкой ткани, прошивая их нитками. Часто он пользовался и живыми моделями.

Большое значение в художественной системе ПУССЕНА занимает колорит. Он говорил : «Краски в живописи- словно приманка, предназначенная для того, чтобы убедить глаз в правдоподобии предмета так же, как легкомысленная прелесть рифмы в поэзии» .
Слайд 7

Большое значение в художественной системе ПУССЕНА занимает колорит. Он говорил : «Краски в живописи- словно приманка, предназначенная для того, чтобы убедить глаз в правдоподобии предмета так же, как легкомысленная прелесть рифмы в поэзии» .

Краски он накладывал от темного к светлому. Небо и тени фона выполнял так тонко, что сквозь них просвечивала зернистая фактура холста. Множеству цветов предпочитал ультрамарин, медную лазурь, желтую и красную охру, зеленую и киноварь. Локальные цвета обычно смягчал мягким рассеянным светом. Взаимосв
Слайд 8

Краски он накладывал от темного к светлому. Небо и тени фона выполнял так тонко, что сквозь них просвечивала зернистая фактура холста. Множеству цветов предпочитал ультрамарин, медную лазурь, желтую и красную охру, зеленую и киноварь. Локальные цвета обычно смягчал мягким рассеянным светом. Взаимосвязь основных красочных звучаний достигалась благодаря системе рефлексов: интенсивный цвет в центре композиции обычно сопровождают неяркие нейтральные краски.

Большинство созданных ПУССЕНОМ картин на мифологические темы принадлежит к шедеврам мирового искусства . Он действительно был «одним из самых смелых новаторов, каких знала история живописи»...
Слайд 9

Большинство созданных ПУССЕНОМ картин на мифологические темы принадлежит к шедеврам мирового искусства . Он действительно был «одним из самых смелых новаторов, каких знала история живописи»...

Список похожих презентаций

Никола Пуссен

Никола Пуссен

Пуссен, Николя. Николя́ Пуссе́н (1594, Ле-Андели, Нормандия — 19 ноября 1665, Рим) — основатель французского классицизма, знаменитый французский исторический ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации