Презентация "Изразцы" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45
Слайд 46
Слайд 47
Слайд 48
Слайд 49
Слайд 50
Слайд 51
Слайд 52
Слайд 53
Слайд 54
Слайд 55
Слайд 56
Слайд 57
Слайд 58
Слайд 59
Слайд 60
Слайд 61
Слайд 62
Слайд 63
Слайд 64
Слайд 65
Слайд 66
Слайд 67
Слайд 68

Презентацию на тему "Изразцы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 68 слайд(ов).

Слайды презентации

ИЗРАЗЦЫ
Слайд 1

ИЗРАЗЦЫ

Изразцы, кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Изразцы с обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке.
Слайд 2

Изразцы, кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Изразцы с обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке.

Лицевая поверхность керамических плиток может быть гладкой или рельефной. Поверхность может иметь покрытие глазурью (ценинный изразец), не иметь покрытия (терракотовый изразец). Обратная сторона изразца имеет вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Изразцы известны начиная с VIII века в
Слайд 4

Лицевая поверхность керамических плиток может быть гладкой или рельефной. Поверхность может иметь покрытие глазурью (ценинный изразец), не иметь покрытия (терракотовый изразец). Обратная сторона изразца имеет вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Изразцы известны начиная с VIII века в странах Европы, но широкое распространение получили лишь в XV—XVI веках. В Германии, Голландии и Швейцарии были известны главным образом белые изразцы с синим рисунком. Изготовление изразцов — сложный процесс. В России изразцы использовались также и для отделки фасадов зданий. Часто изразцами ошибочно называют облицовочные плитки без румпы на тыльной стороне.

Изразцы в зодчестве
Слайд 5

Изразцы в зодчестве

 Интересно, что хотя слово "изразец" происходит от древнерусского "образец" (от глагола "образить" - "украсить,  обработать"), сам изразец пришел на Русь со стороны Польши и только в 16 веке. Это не помешала изразцу  меньше чем за два столетия стать одной из н
Слайд 9

 Интересно, что хотя слово "изразец" происходит от древнерусского "образец" (от глагола "образить" - "украсить,  обработать"), сам изразец пришел на Русь со стороны Польши и только в 16 веке. Это не помешала изразцу  меньше чем за два столетия стать одной из наиболее характерных примет московского архитектурного стиля.         

Изразцы в зарубежной архитектуре
Слайд 19

Изразцы в зарубежной архитектуре

Изразцовые печи
Слайд 25

Изразцовые печи

Применение изразцов в современном быту
Слайд 31

Применение изразцов в современном быту

Палитра цвета, применяемая при изготовлении изразцов
Слайд 35

Палитра цвета, применяемая при изготовлении изразцов

Подбор цвета при изготовлении изразцов
Слайд 36

Подбор цвета при изготовлении изразцов

Эмали для изразцов
Слайд 37

Эмали для изразцов

Виды изразцов
Слайд 38

Виды изразцов

До 17 века изразцами украшали только наружные стены дворцов и храмов. Лицевая сторона изразцов была покрыта либо непрозрачной эмалью, либо цветной прозрачной глазурью - поливой. В 17 веке изразцы переместились внутрь зданий. Для облицовки печей и в качестве декоративных вставок снаружи здания исполь
Слайд 47

До 17 века изразцами украшали только наружные стены дворцов и храмов. Лицевая сторона изразцов была покрыта либо непрозрачной эмалью, либо цветной прозрачной глазурью - поливой. В 17 веке изразцы переместились внутрь зданий. Для облицовки печей и в качестве декоративных вставок снаружи здания использовались неполивные изразцы с орнаментами и сюжетами, заключенными в рамку. Их еще называли "красными", что означало "красивыми". В середине 17 века красные   изразцы стали вытеснять поливные "муравленые" изразцы, покрытые зеленой и коричневой глазурью.

Муравленые изразцы
Слайд 48

Муравленые изразцы

Однако уже во второй половине 17 века поливные изразцы претерпели существенное изменение. Благодаря искусству белорусских мастеров цветовая гамма изразцов пополнилась белым, бирюзово-зеленым, желтым и синим цветами. В сочетании с коричневой глазурью эти цвета образовали знаменитое пятицветие русских
Слайд 50

Однако уже во второй половине 17 века поливные изразцы претерпели существенное изменение. Благодаря искусству белорусских мастеров цветовая гамма изразцов пополнилась белым, бирюзово-зеленым, желтым и синим цветами. В сочетании с коричневой глазурью эти цвета образовали знаменитое пятицветие русских изразцов, прочно ассоциирующееся с именем печально известного патриарха Никона.

В орнаменте изразцов отразился не только широкий мир, окружающий человека, природы, но ещё и привнесённые из другого времени и заимствованные у других народов орнаменты. Однако русский художник претворяет и перерабатывает эти заимствования настолько органично, что они становятся подлинным, самобытны
Слайд 54

В орнаменте изразцов отразился не только широкий мир, окружающий человека, природы, но ещё и привнесённые из другого времени и заимствованные у других народов орнаменты. Однако русский художник претворяет и перерабатывает эти заимствования настолько органично, что они становятся подлинным, самобытным явлением его творчества. Общность форм и орнаментов русского декоративного искусства с формами и орнаментами других народов подтверждает широкие культурные связи русского народа.

Задание: -Выполнить эскиз изразцового орнамента.
Слайд 66

Задание:

-Выполнить эскиз изразцового орнамента.

Презентация подготовлена для урока ИЗО в 5 классе учителем ИЗО и МХК Путиловой Еленой Леонидовной моу сош № 25 Г.Нижний Тагил
Слайд 68

Презентация подготовлена для урока ИЗО в 5 классе учителем ИЗО и МХК Путиловой Еленой Леонидовной моу сош № 25 Г.Нижний Тагил

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Путилова Е.Л.
Содержит:68 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации