- Из истории золотой хохломы

Презентация "Из истории золотой хохломы" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Из истории золотой хохломы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Орловский региональный центр Федерации Интернет Образования
Слайд 1

Орловский региональный центр Федерации Интернет Образования

Об авторе. Студенникова Лариса Николаевна –учитель начальных классов МОУ «Средняя школа №31 г.Орла». Работаю по региональной программе для начального образования в Орловской области «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства».
Слайд 2

Об авторе

Студенникова Лариса Николаевна –учитель начальных классов МОУ «Средняя школа №31 г.Орла». Работаю по региональной программе для начального образования в Орловской области «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства».

это удивительной красоты расписная деревянная посуда – ложки, чашки, блюдца, замысловатые ковши... Золотая хохлома
Слайд 3

это удивительной красоты расписная деревянная посуда – ложки, чашки, блюдца, замысловатые ковши...

Золотая хохлома

Из истории…. Хохломская роспись по дереву, русский народный художественный промысел. Возник во 2-й половине. 17 в. на территории современного Ковернинского района Горьковской области; название промыслу дало торговое с. Хохлома той же области. Для Хохломской росписи характерна оригинальная техника ок
Слайд 4

Из истории…

Хохломская роспись по дереву, русский народный художественный промысел. Возник во 2-й половине. 17 в. на территории современного Ковернинского района Горьковской области; название промыслу дало торговое с. Хохлома той же области. Для Хохломской росписи характерна оригинальная техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота .

Как создавали посуду. Выточенные деревянные изделия ("белье") грунтуют жидко разведенной глиной, по - местному вапой, чтобы закрыть все поры, сушат в печи, покрывают олифой. Так делают несколько раз. В последней же раз олифу не досушивают, доводят до «слабого отлипа».
Слайд 5

Как создавали посуду.

Выточенные деревянные изделия ("белье") грунтуют жидко разведенной глиной, по - местному вапой, чтобы закрыть все поры, сушат в печи, покрывают олифой. Так делают несколько раз. В последней же раз олифу не досушивают, доводят до «слабого отлипа».

Из истории золотой хохломы Слайд: 6
Слайд 6
Что такое Золотая хохлома? Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов, ягод, и восхищают нас своей неповторимой торжественной красотой, богатством фантазии.
Слайд 7

Что такое Золотая хохлома?

Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов, ягод, и восхищают нас своей неповторимой торжественной красотой, богатством фантазии.

Два типа росписи. « верховая» - красным и черным цветом на золотом фоне; Верховым письмо называется потому, что золоченая поверхность не закрашивается, а по ней, по верху, сочными мазками наносится рисунок. И называют варианты такой росписи - "под листок", "под ягодку".
Слайд 8

Два типа росписи.

« верховая» - красным и черным цветом на золотом фоне;

Верховым письмо называется потому, что золоченая поверхность не закрашивается, а по ней, по верху, сочными мазками наносится рисунок. И называют варианты такой росписи - "под листок", "под ягодку".

Из истории золотой хохломы Слайд: 9
Слайд 9
Фоновое письмо. « под фон» - золотистый силуэтный рисунок на цветном фоне.
Слайд 10

Фоновое письмо.

« под фон» - золотистый силуэтный рисунок на цветном фоне.

Роспись "под фон", или фоновое письмо, - это уникальная техника росписи. На полуду (серебряный фон) наносятся контуры будущих листьев, цветов, ягод, птичек и других элементов росписи. Мастер, прочувствовал форму предмета, обдумал рисунок и уже безошибочно знает, в каком месте что разместит
Слайд 11

Роспись "под фон", или фоновое письмо, - это уникальная техника росписи. На полуду (серебряный фон) наносятся контуры будущих листьев, цветов, ягод, птичек и других элементов росписи. Мастер, прочувствовал форму предмета, обдумал рисунок и уже безошибочно знает, в каком месте что разместить. Пространство по наружной стороне контурных линий закрашивается черной или красной краской. Происходит "заливка" фона.

После сушки и покрытия лаком, в результате чего "серебро" превращается в "золото", художник начинает расцвечивать ягоды, другие элементы рисунка, оживки. А на свободном пространстве фона, где требуется, нарисует травку.

Азбука хохломской росписи. Плавно вьющиеся стебли трав-травная роспись или травка. Мелкие элементы-ягодки, листья,цветы.
Слайд 12

Азбука хохломской росписи.

Плавно вьющиеся стебли трав-травная роспись или травка.

Мелкие элементы-ягодки, листья,цветы.

Откуда пришла эта роспись? Искусствоведы считают, что истоки орнаментики хохломской росписи с ее своеобразным сочетанием красок: ярко-алой киновари, черного цвета и золота, вьющимися ветками с гроздьями ягод в окружении "трав" следует искать в древнерусской декоративной культуре XV-XVI век
Слайд 13

Откуда пришла эта роспись?

Искусствоведы считают, что истоки орнаментики хохломской росписи с ее своеобразным сочетанием красок: ярко-алой киновари, черного цвета и золота, вьющимися ветками с гроздьями ягод в окружении "трав" следует искать в древнерусской декоративной культуре XV-XVI веков. Именно в этих веках встречаются подобные сочетания цвета во фресках и иконах, в оформлении книг, обложки которых украшены узорами, похожими на хохломские.

Узор «травка».
Слайд 14

Узор «травка».

Из истории золотой хохломы Слайд: 15
Слайд 15
Из истории золотой хохломы Слайд: 16
Слайд 16
Из истории золотой хохломы Слайд: 17
Слайд 17
Из истории золотой хохломы Слайд: 18
Слайд 18
Декоративные элементы для рисования сказочных птиц.
Слайд 19

Декоративные элементы для рисования сказочных птиц.

Малыши расписывают.
Слайд 20

Малыши расписывают.

Проверь свои знания. Назови способ появления названия этого народного промысла? Как называются заготовки для росписи? По названию местности. (село Хохлома) «Белье». Верховое и фоновое письмо. Назови типы росписи.
Слайд 21

Проверь свои знания.

Назови способ появления названия этого народного промысла? Как называются заготовки для росписи?

По названию местности. (село Хохлома) «Белье». Верховое и фоновое письмо

Назови типы росписи.

В наши дни. В 1960-х гг. созданы фабрика "Хохломской художник" на родине промысла и производственное объединение "Хохломская роспись" в г. Семенове, ставшие центрами этого художественного промысла. Они выпускают посуду, ложки, мебель, сувениры и пр. Мастера: Ф. А. Бедин, А. Т. Бу
Слайд 22

В наши дни.

В 1960-х гг. созданы фабрика "Хохломской художник" на родине промысла и производственное объединение "Хохломская роспись" в г. Семенове, ставшие центрами этого художественного промысла. Они выпускают посуду, ложки, мебель, сувениры и пр. Мастера: Ф. А. Бедин, А. Т. Бусова, О. Н. и С. П. Веселовы, Е. Н. Доспалова, З. Ф. Киева, О. П. Лушина, А. Г. и Ф. Н. Подоговы, А. П. Савинова, М. Ф. Синева, И. Е. Тюкалов и др.

Работы мастеров.
Слайд 23

Работы мастеров.

Из истории золотой хохломы Слайд: 24
Слайд 24
Художники шутят.
Слайд 25

Художники шутят.

В росписях Хохломы почти нет жанровых сценок; все свое искусство художники направили на изображение растительных форм, или так называемого травного орнамента, связанного с традициями живописи Древней Руси. Гибкие, волнистые стебли с листьями, ягодками и цветами обегают стенки сосуда, украшают его вн
Слайд 26

В росписях Хохломы почти нет жанровых сценок; все свое искусство художники направили на изображение растительных форм, или так называемого травного орнамента, связанного с традициями живописи Древней Руси. Гибкие, волнистые стебли с листьями, ягодками и цветами обегают стенки сосуда, украшают его внутренюю поверхность, придавая предмету неповторимый нарядный облик.

Список похожих презентаций

Изображение фигуры человека в истории искусства

Изображение фигуры человека в истории искусства

Цели урока:. Познакомиться с изображением красоты человека в истории искусства Раскрыть творческий потенциал учащихся Воспитывать интерес и любовь ...
Из истории Московского Кремля

Из истории Московского Кремля

При князе Дмитрии Донском стены и башни Московского Кремля были построены из белого камня. И прозвали люди Москву белокаменной. Князь Дмитрий Донской. ...
Из истории Дымково

Из истории Дымково

Дымковская игрушка, пожалуй, один из самых старинных промыслов России. Он возник из любви к гончарной традиции вятских земель в глубокой древности. ...
Из истории деревянной скульптуры

Из истории деревянной скульптуры

Неправда ли - примерам нет конца Тому как образ, в древе воплощенный, Пленяет взгляд потомка восхищенный И замыслом и почерком резца? Творенье может ...
Краеведческий зал истории жителей села

Краеведческий зал истории жителей села

Жизнь – только вечности малая часть. Здесь же мгновенья живут в экспонатах… Счастлив, кто знал собирательства страсть. Ирена Панченко. Краеведческий ...
К истории возникновения и развития фотографии

К истории возникновения и развития фотографии

Цель работы - представить историю изобретения фотографии и его значение как важного этапа развития передачи информации. Задачи: Выяснить время, обстоятельства, ...
Из чего сделана музыка?

Из чего сделана музыка?

Выразительные средства музыки. 1. Мелодия. «Душа музыки» П.И Чайковский «Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли» Ш.Гуно. ...
Женский образ в мировом искусстве. Из XVIII в XXI век

Женский образ в мировом искусстве. Из XVIII в XXI век

О, Женщина! -загадка, для мужчин! О, Женщина! -восторг и удивленье! Всегда найдёшь ты несколько причин... Чтоб, изменить на сто процентов мненье. ...

Конспекты

Мифические персонажи в истории, искусстве, литературе (на примере Аполлона)

Мифические персонажи в истории, искусстве, литературе (на примере Аполлона)

Автор:. Яценко Лилия Павловна. Место работы:. МОУ СОШ №4, г. Муравленко. Должность:. учитель истории и обществознания. Мифические персонажи ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2019
Категория:МХК
Автор презентации:Студенникова Лариса Николаевна, учитель
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации