- Виды искусства 2

Презентация "Виды искусства 2" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Виды искусства 2" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

ВИДЫ ИСКУССТВА
Слайд 1

ВИДЫ ИСКУССТВА

ЖИВОПИСЬ. Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было известно ещё в древности. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные произведения создаются на плоскости (бумаге, холсте, де
Слайд 2

ЖИВОПИСЬ

Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было известно ещё в древности. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные произведения создаются на плоскости (бумаге, холсте, дереве, стекле, стене).

СТАНКОВАЯ ЖИВОПИСЬ. Станковая живопись предназначена только для комнат и залов. Это картины, создаваемые на мольберте (т.е., на «станке»). Эти произведения можно свободно переносить с места на место. В. Серов. Девочка с персиками.
Слайд 3

СТАНКОВАЯ ЖИВОПИСЬ

Станковая живопись предназначена только для комнат и залов. Это картины, создаваемые на мольберте (т.е., на «станке»). Эти произведения можно свободно переносить с места на место.

В. Серов. Девочка с персиками.

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ. Монументальная живопись связана с архитектурой. Это большие картины, украшающие строение изнутри и снаружи на стенах, потолках. Это росписи, фрески, мозаики, витражи. Богоматерь Владимирская.
Слайд 4

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ

Монументальная живопись связана с архитектурой. Это большие картины, украшающие строение изнутри и снаружи на стенах, потолках. Это росписи, фрески, мозаики, витражи.

Богоматерь Владимирская.

МИНИАТЮРНАЯ ЖИВОПИСЬ. Миниатюрная живопись украшает изделия прикладного искусства, в том числе ювелирные. Это маленькие картины, украшающие рукописные книги, медальоны, часы, вазы, браслеты. Н. Сулоева. Людмила в саду Черномора.
Слайд 5

МИНИАТЮРНАЯ ЖИВОПИСЬ

Миниатюрная живопись украшает изделия прикладного искусства, в том числе ювелирные. Это маленькие картины, украшающие рукописные книги, медальоны, часы, вазы, браслеты.

Н. Сулоева. Людмила в саду Черномора.

ДЕКОРАТИВНАЯ ЖИВОПИСЬ. Театрально – декоративная живопись связана с оформлением сцены, с изготовлением декораций. Декоративная живопись для украшения зданий в виде красочных панно, а также предметов быта( ларцов, шкатулок, сундуков, посуды).
Слайд 6

ДЕКОРАТИВНАЯ ЖИВОПИСЬ

Театрально – декоративная живопись связана с оформлением сцены, с изготовлением декораций

Декоративная живопись для украшения зданий в виде красочных панно, а также предметов быта( ларцов, шкатулок, сундуков, посуды).

СКУЛЬПТУРА. « Скулно» (лат.)- «вырезаю», « высекаю». Это объёмные изображения человека, животного, выполненное в каком – либо материале (дереве, глине, гипсе, камне, металле).
Слайд 7

СКУЛЬПТУРА

« Скулно» (лат.)- «вырезаю», « высекаю». Это объёмные изображения человека, животного, выполненное в каком – либо материале (дереве, глине, гипсе, камне, металле).

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА. Монументальная - имеет крупные размеры и формы, потому что размещается на улицах ,в парках, на фасадах домов и в просторных залах (памятники, декоративная скульптура, рельефы).
Слайд 8

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА

Монументальная - имеет крупные размеры и формы, потому что размещается на улицах ,в парках, на фасадах домов и в просторных залах (памятники, декоративная скульптура, рельефы).

СТАНКОВАЯ СКУЛЬПТУРА. Станковая по своим размерам не превышает изображаемый предмет. Располагается внутри помещений, в жилых домах, музеях, скверах, парках. Это статуи, портреты, жанровые сцены. Голова мальчика. Древний Рим. 1 в. н. э.
Слайд 9

СТАНКОВАЯ СКУЛЬПТУРА

Станковая по своим размерам не превышает изображаемый предмет. Располагается внутри помещений, в жилых домах, музеях, скверах, парках. Это статуи, портреты, жанровые сцены.

Голова мальчика. Древний Рим. 1 в. н. э.

ГРАФИКА. Её название происходит от «графо» (греч.) – «пишу», «рисую», «черчу». Это изображение (рисунок), выполненный на бумаге или картоне пером, карандашом, углём, тушью, фломастерами с помощью линий, чёрточек, точек, штрихов. Графика бывает чёрно – белой и цветной. Произведения графики – это рису
Слайд 10

ГРАФИКА

Её название происходит от «графо» (греч.) – «пишу», «рисую», «черчу». Это изображение (рисунок), выполненный на бумаге или картоне пером, карандашом, углём, тушью, фломастерами с помощью линий, чёрточек, точек, штрихов. Графика бывает чёрно – белой и цветной. Произведения графики – это рисунки, наброски, зарисовки, книжные иллюстрации, этикетки, газетные и журнальные карикатуры, плакаты, афиши, шрифты для книг.

СТАНКОВАЯ ГРАФИКА. Станковая графика украшает кабинеты, галереи, стены квартир. Виды графики – гравюра, офорт (на меди), литография (на камне), ксилография (на дереве). Голландская гравюра.
Слайд 11

СТАНКОВАЯ ГРАФИКА

Станковая графика украшает кабинеты, галереи, стены квартир. Виды графики – гравюра, офорт (на меди), литография (на камне), ксилография (на дереве)

Голландская гравюра.

КНИЖНАЯ ГРАФИКА. Книжная графика связана с книгой. Это не только иллюстрации, но и шрифтовое оформление. И. Билибин.
Слайд 12

КНИЖНАЯ ГРАФИКА

Книжная графика связана с книгой. Это не только иллюстрации, но и шрифтовое оформление.

И. Билибин.

ПЛАКАТНАЯ ГРАФИКА. Плакатная графика – художественное средство информации, агитации ( надписи, призывы, плакаты, рекламы).
Слайд 13

ПЛАКАТНАЯ ГРАФИКА

Плакатная графика – художественное средство информации, агитации ( надписи, призывы, плакаты, рекламы).

ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРАФИКА. Промышленная графика связана с промышленными изделиями (оформление упаковок, марок, открыток, грамот, этикеток, буклетов и т. д.).
Слайд 14

ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРАФИКА

Промышленная графика связана с промышленными изделиями (оформление упаковок, марок, открыток, грамот, этикеток, буклетов и т. д.).

АРХИТЕКТУРА. Это искусство создания для людей красивой и удобной среды обитания (зданий, улиц, площадей, парков, стадионов, поселков, городов).
Слайд 15

АРХИТЕКТУРА

Это искусство создания для людей красивой и удобной среды обитания (зданий, улиц, площадей, парков, стадионов, поселков, городов).

ОБЪЁМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.   Гражданские сооружения – жилые дома, правительственные, деловые здания.   Культурные сооружения – храмы, церкви, мечети, синогоги.
Слайд 16

ОБЪЁМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

  Гражданские сооружения – жилые дома, правительственные, деловые здания

  Культурные сооружения – храмы, церкви, мечети, синогоги.

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА. Ландшафтная архитектура планировка скверов, бульваров, парков, беседок, мостов, фонтанов.
Слайд 17

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА

Ландшафтная архитектура планировка скверов, бульваров, парков, беседок, мостов, фонтанов.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. Градостроительство – это создание новых городов и посёлков, а также реконструкция ( обновление) постаревших населённых пунктов.
Слайд 18

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Градостроительство – это создание новых городов и посёлков, а также реконструкция ( обновление) постаревших населённых пунктов.

ДЕКОРАТИВНО–ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО. «Декор» (лат.) означает «украшать», а «прикладное» указывает на то , что вещи можно использовать в повседневной жизни. Это художественно оформленные предметы , которые человек использует в быту (посуда, мебель, ткани, орудия труда, оружие, одежда, ювелирные изделия,
Слайд 19

ДЕКОРАТИВНО–ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

«Декор» (лат.) означает «украшать», а «прикладное» указывает на то , что вещи можно использовать в повседневной жизни. Это художественно оформленные предметы , которые человек использует в быту (посуда, мебель, ткани, орудия труда, оружие, одежда, ювелирные изделия, ковры). Издавна декоративно –прикладным искусством (ДПИ) занимались народные умельцы – поодиночке, объединившись в ремесленные артели, мастерские, цеха или образовав народные промыслы.

Список похожих презентаций

Виды изобразительного искусства

Виды изобразительного искусства

Живопись. Искусство, изображающее на плоскости человека, природу, животный мир, события общественной или частной жизни людей, мифологические образы ...
Виды и жанры искусства

Виды и жанры искусства

«Искусство имеет своей задачей истину в чувственной форме». Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Искусство надо понимать как минимум в трех значениях: ...
Виды искусства

Виды искусства

Искусство - специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными ...
Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта

Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта

Украшения древнего Египта. Украшения в Древнем Египте носили все слои населения. Это были кольца, серьги, браслеты. Целый ряд разнообразных украшений ...
Стили педагогического общения на уроках трудового обучения и изобразительного искусства

Стили педагогического общения на уроках трудового обучения и изобразительного искусства

Люди приобщаются друг к другу, постигая единый для всех «предмет», и в то же время они постигают этот предмет, лишь приобщаясь друг к другу. В.А. ...
Стилевое многообразие искусства

Стилевое многообразие искусства

Художественная культура XVII – XVIII вв. Стиль (лат) - 2 значения: 1) конструктивный принцип строения предметов и явлений мира культуры (стиль жизни, ...
Проверочная работа: Древние корни народного искусства

Проверочная работа: Древние корни народного искусства

1. Найди предметы декоративно – прикладного искусства. А) Б) В) Г). 2. Назови традиционное русское жилище:. А) дом В) хоромы Б) терем Г) изба. 3. ...
Первые шаги в мире искусства

Первые шаги в мире искусства

Оглавление Живопись Выход Графика Скульптура Задание № 1 Задание № 2 Задание № 3. Не относится Правильно. Жи́вопись — вид изобразительного искусства, ...
Основы теории искусства

Основы теории искусства

Одна из форм общественного сознания; художественное отражение действительности. Процесс творческой работы человеческого духа и рук. Особая форма познания, ...
Массовые, общедоступные искусства

Массовые, общедоступные искусства

Огромную популярность в XX в. приобрели виды искусства, связанные с техническим прогрессом. Фотография, кино, телевидение, продукция полиграфической ...
Виды и язык искусств

Виды и язык искусств

Роль искусства в духовном и эстетическом развитии человечества. Искусство выполняет ряд общественных функций. Функции искусства можно выделить, обобщая ...
Виды и жанры живописи

Виды и жанры живописи

Что такое живопись. Живопись – один из видов изобразительного искусства, воспроизведение красками на холсте, дереве, плоскости стены и т. п. предметов ...
Виды архитектуры

Виды архитектуры

Различают три основных вида архитектуры:. 1.Архитектура объемных сооружений. Она включает культовые и крепостные постройки, жилые дома, общественные ...
Архитектура как вид искусства

Архитектура как вид искусства

Архитектура. КРАСОТА, ПОЛЬЗА, ПРОЧНОСТЬ. Витрувий, древнеримский архитектор. Виды архитектуры. Архитектура объёмных сооружений. Жилые дома Общественные ...
Художественная фотография как вид искусства

Художественная фотография как вид искусства

Бали. Предзакатная прогулка. Сосна. Групповой взлет. Ретро. Арка. Одуванчик. Тишина. Голубь. Тема урока: «Художественная фотография как вид искусства». ...
Архитектура и дизайн конструктивные искусства

Архитектура и дизайн конструктивные искусства

Образный характер архитектуры выражает идеалы красоты разных эпох. От древних каменных орудий, бытовых ремесленных изделий – к сложнейшим проектам ...
Виды культуры

Виды культуры

План. Понятие о культуре. Виды культуры. Молодёжная субкультура и её особенности. Учреждения культуры. Государственные гарантии свободы доступа к ...
Образы народного искусства

Образы народного искусства

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются художниками и народными ...
Виды пейзажа

Виды пейзажа

По содержанию изображения пейзажи делятся на:. Сельские Городские Парковые Индустриальные Архитектурные Морские. Сельский пейзаж – изображение деревенского ...
Памятники мирового искусства

Памятники мирового искусства

ПИРАМИДА ХЕОПСА В ДОЛИНЕ ГИЗЕ. ПЕРВАЯ ПОЛ. III ТЫС. ДО Н.Э. БОЛЬШОЙ СФИНКС ФАРАОНА ХЕФРЕНА В ГИЗЕ. ПЕРВАЯ ПОЛ. III ТЫС. ДО Н.Э. СКУЛЬПТОР ТУТМОС. ...

Конспекты

Преобразующая сила искусства

Преобразующая сила искусства

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Тамбовской области. «Преобразующая сила искусства». ...
Виды театра и атрибуты для театрализованных игр дошкольников

Виды театра и атрибуты для театрализованных игр дошкольников

Виды театра и атрибуты для театрализованных игр дошкольников. Вид. Атрибуты. . Изготовление кукол. . Стендовый. . На фланелеграфе:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации