- Китайские иероглифы

Презентация "Китайские иероглифы" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Китайские иероглифы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

«КИТАЙСКИЕ иероглифы» подготовила ученица 9 «А» класса Кутынцева Елена. Презентация по теме:
Слайд 1

«КИТАЙСКИЕ иероглифы» подготовила ученица 9 «А» класса Кутынцева Елена

Презентация по теме:

История иероглифа. Составная часть практически любого языка – это письменность. Китайский – не исключение. Кстати говоря, последние исследования относят возраст китайской письменности к VI тысячелетию до н.э.! иероглифы, появившиеся в Китайской Народной Республики, заимствовались другими странами, р
Слайд 2

История иероглифа

Составная часть практически любого языка – это письменность. Китайский – не исключение. Кстати говоря, последние исследования относят возраст китайской письменности к VI тысячелетию до н.э.! иероглифы, появившиеся в Китайской Народной Республики, заимствовались другими странами, распложенными вокруг (Китай традиционно считал себя центром мира, отсюда и название – «срединное государство»), – Страной восходящего солнца, Кореей, Вьетнамом и долго служили средством межэтнического общения в Юго-Восточной Азии. Китайская письменность называется иероглифической, или идеографической. У каждого иероглифа есть свое значение, а сочетание двух и более иероглифов дает новый смысл. Учитывая их огромное количество – более 80 тыс., – можно предположить, что китайский язык готов к введению новых понятий, которыми так изобилует современный мир.

Они имеют свое чтение и значение (дракон, человек, двор, рука и т.д.), часто используются и в качестве самостоятельных иероглифов. Когда вы выучите значения ключей, а также узнаете шесть категорий иероглифов (по классификации Сюй Шеня), сможете приблизиться к значению и произнесению иероглифа, хотя
Слайд 3

Они имеют свое чтение и значение (дракон, человек, двор, рука и т.д.), часто используются и в качестве самостоятельных иероглифов. Когда вы выучите значения ключей, а также узнаете шесть категорий иероглифов (по классификации Сюй Шеня), сможете приблизиться к значению и произнесению иероглифа, хотя это не избавляет от необходимости запоминания и смысла, и способа его чтения. Первые иероглифы создавались исключительно на основе значения.

Итак, что собой представляет иероглиф? В первую очередь надо сказать, что иероглифы состоят из так называемых черт. По способу написания они могут быть: горизонтальные, вертикальные, откидные, точки. А еще есть ключи – «корневые» элементы иероглифа, по которым его можно найти в словаре. Всего в китайском языке принято выделять 214 основных ключей.

Китайские иероглифы имеют огромное число значений, объединяющее в единое целое слуховые, зрительные, осязательные и обонятельные, а также ментальные признаки. В китайском слове часто объединены напластованные различных уровней и смыслов восприятия (практически так же, как и в музыке Китая, где кажды
Слайд 4

Китайские иероглифы имеют огромное число значений, объединяющее в единое целое слуховые, зрительные, осязательные и обонятельные, а также ментальные признаки. В китайском слове часто объединены напластованные различных уровней и смыслов восприятия (практически так же, как и в музыке Китая, где каждый звук имеет важнейшее значение). То есть иероглиф – это и есть символ, где сливается огромное количество связанных интуицией значений, и уже практически невозможно разобрать, где значение “буквальное”, а где “переносное”. Помимо этого, иероглиф не передает грамматической особенности слова, а только лишь значение, что определенно влияет на восприятие этого слова как “высокого” проявления письменности, в котором слова лишены своей функциональности, а знаки “высказывают” в себе категории и метаидеи. Стоит помнить о том, что иероглифы не имеют никакой ритуальной функции, это не каббалистические знаки. Это просто необыкновенно красивая система письма древности.

Египетские иероглифы – древнейшая разновидность письменности. Именно из иероглифики развивались такие виды египетского письма, как демотическое письмо и иератика. Древние египетские надписи на булавах царей и таблицах представляют собой изображения, не имеющие четких звуковых значений и понимающиеся
Слайд 6

Египетские иероглифы – древнейшая разновидность письменности. Именно из иероглифики развивались такие виды египетского письма, как демотическое письмо и иератика. Древние египетские надписи на булавах царей и таблицах представляют собой изображения, не имеющие четких звуковых значений и понимающиеся по принципу “ребус”. По внешнему облику египетские иероглифы представляют собой рисунки различных предметов или живых существ. К примеру, иероглиф, “изображающий” быка, означал слово “бык”. Также иероглифы могли также косвенно намекать на содержание слова. Первые египетские иероглифы имели четко картиночный характер. Известно до пяти тысяч различных египетских иероглифов, но в каждой эпохе использовалось около семисот-восьмисот. Среди иероглифов Египта различают: - одноконсонантные знаки, которые обозначают согласные звуки; - двух-трехконсонантные знаки, служащие для фонетической передачи морфем; - идеограммы, служащие для обозначения целых слов; - детерминативы, то есть вспомогательные или непроизносимые идеографические знаки, которые уточняют значения слов. Египтяне к богам обращались на священном, особом языке. Это, собственно, и был язык первых иероглифов. Часто древние египтяне свои иероглифы называли просто “языком богов”.

Конец
Слайд 7

Конец

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации