- Классификация орнаментов

Презентация "Классификация орнаментов" (10 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Классификация орнаментов" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Классификация орнаментов. современная мировая культура является обладательницей огромного наследия в сфере всех видов изобразительного искусства. На протяжении всей истории искусства мы встречаемся с бесконечным разнообразием орнамента. Определяющим началом в процессе работы над орнаментом может быт
Слайд 2

Классификация орнаментов

современная мировая культура является обладательницей огромного наследия в сфере всех видов изобразительного искусства. На протяжении всей истории искусства мы встречаемся с бесконечным разнообразием орнамента. Определяющим началом в процессе работы над орнаментом может быть не только форма декорируемого предмета. Но и материал из которого он сделан, его цвет, фактура.

Орнамент черпает свои мотивы из геометрии, фауны, флоры; они могут быть подсказаны очертаниями человеческого тела или окружающих предметов. Мотив может состоять из одного элемента (простой мотив) или из многих, пластически оформленных в единое орнаментальное целое.
Слайд 3

Орнамент черпает свои мотивы из геометрии, фауны, флоры; они могут быть подсказаны очертаниями человеческого тела или окружающих предметов. Мотив может состоять из одного элемента (простой мотив) или из многих, пластически оформленных в единое орнаментальное целое.

Основными классификационными признаками орнамента служат его происхождение, назначение и содержание. С учетом всего этого орнаментальные формы можно объединить в следующие группы, или виды.
Слайд 4

Основными классификационными признаками орнамента служат его происхождение, назначение и содержание. С учетом всего этого орнаментальные формы можно объединить в следующие группы, или виды.

Виды орнамента Технический орнамент. Возникновение форм этого орнамента обусловлена трудовой деятельностью человека.
Слайд 5

Виды орнамента Технический орнамент

Возникновение форм этого орнамента обусловлена трудовой деятельностью человека.

Символический орнамент. Орнаментальные образы, как правило, представляют собой символы или систему символов.
Слайд 6

Символический орнамент

Орнаментальные образы, как правило, представляют собой символы или систему символов.

Геометрический орнамент. Первоначально этот орнамент возник благодаря слиянию технического и символического орнаментов, образовав более сложные комбинации изображений, лишенные конкретного повествовательного значения. Ведь любая геометрическая форма – это изначально реально существующая форма, преде
Слайд 7

Геометрический орнамент

Первоначально этот орнамент возник благодаря слиянию технического и символического орнаментов, образовав более сложные комбинации изображений, лишенные конкретного повествовательного значения. Ведь любая геометрическая форма – это изначально реально существующая форма, предельно обобщенная и упрощенная.

Растительный орнамент. Это самый распространенный орнамент после геометрического, для него характерны свои излюбленные мотивы, причем последние различны в разных странах, в разные времена. Этот вид орнамента представляет наибольшие возможности для создания разнообразных мотивов, приемов исполнения,
Слайд 8

Растительный орнамент

Это самый распространенный орнамент после геометрического, для него характерны свои излюбленные мотивы, причем последние различны в разных странах, в разные времена. Этот вид орнамента представляет наибольшие возможности для создания разнообразных мотивов, приемов исполнения, для оригинальной трактовки формы.

Эпиграфический (каллиграфический) орнамент. Этот орнамент составляется из отдельных букв или элементов текста, выразительных по своему пластическому рисунку и ритму.
Слайд 9

Эпиграфический (каллиграфический) орнамент

Этот орнамент составляется из отдельных букв или элементов текста, выразительных по своему пластическому рисунку и ритму.

Фантастический орнамент. В основе этого вида орнамента лежат изображения воображаемого, чаще символического содержания.
Слайд 10

Фантастический орнамент

В основе этого вида орнамента лежат изображения воображаемого, чаще символического содержания.

Пейзажный орнамент. Главные объекты этого орнамента – самые разнообразные природные мотивы: горы, деревья, скалы, водопады, часто в сочетании с архитектурными мотивами и элементами животного орнамента.
Слайд 11

Пейзажный орнамент

Главные объекты этого орнамента – самые разнообразные природные мотивы: горы, деревья, скалы, водопады, часто в сочетании с архитектурными мотивами и элементами животного орнамента.

Животный орнамент. Построен на изображениях птиц и зверей с различной степенью стилизации: как близких к реалистическим, так и условных.
Слайд 12

Животный орнамент

Построен на изображениях птиц и зверей с различной степенью стилизации: как близких к реалистическим, так и условных.

Предметный, или вещный, орнамент. Содержание предметного орнамента составляют изображения военной геральдики, предметов быта, атрибутов музыкального и театрального искусства.
Слайд 13

Предметный, или вещный, орнамент

Содержание предметного орнамента составляют изображения военной геральдики, предметов быта, атрибутов музыкального и театрального искусства.

Список похожих презентаций

Сокровища русского орнамента

Сокровища русского орнамента

«Орнаменты всех … народов идут из глубокой древности… Орнамент никогда не заключал ни единой праздной линии. Каждая черточка тут имеет свое значение, ...
Формы орнамента

Формы орнамента

Серов СПК М.И.Мясникова. - (лат. ornamentum) украшение, наряд. - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, образующих композицию для ...
Нормативная система культуры. классификация культурных норм; функции культурных норм; основные виды культурных норм; этикет как культурная норма.

Нормативная система культуры. классификация культурных норм; функции культурных норм; основные виды культурных норм; этикет как культурная норма.

Культурные нормы. Наши действия только отчасти являются продуктом природы. Все человеческое поведение прежде всего результат обучения. Нас с детства ...
Искусство и дизайн в русском конструктивизме

Искусство и дизайн в русском конструктивизме

Введение. КОНСТРУКТИВИЗМ — советский авангардистский метод (стиль, направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном ...
Архитектура и дизайн конструктивные искусства

Архитектура и дизайн конструктивные искусства

Образный характер архитектуры выражает идеалы красоты разных эпох. От древних каменных орудий, бытовых ремесленных изделий – к сложнейшим проектам ...
Костюм и орнамент Московской Руси

Костюм и орнамент Московской Руси

. Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного ...
Арабское письмо, каллиграфия и орнамент

Арабское письмо, каллиграфия и орнамент

7% населения Земли пишут по-арабски, и арабское письмо используется в качестве официального более чем в 22 государствах. Арабский алфавит состоит ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 декабря 2018
Категория:МХК
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации