- Лебединое озеро

Презентация "Лебединое озеро" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Лебединое озеро" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

«Лебединое озеро»
Слайд 1

«Лебединое озеро»

«Лебединое озеро» — балет в четырёх актах. Либретто Владимира Бегичева и, возможно, Василия Гельцера. Музыка Петра Ильича Чайковского.
Слайд 2

«Лебединое озеро» — балет в четырёх актах. Либретто Владимира Бегичева и, возможно, Василия Гельцера. Музыка Петра Ильича Чайковского.

Сюжет. В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятьем злого колдуна — рыцаря Ротбарта.
Слайд 3

Сюжет

В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятьем злого колдуна — рыцаря Ротбарта.

Принц Зигфрид. Сюжет по мотивам старинной немецкой легенды о прекрасной принцессе, превращённой в белого лебедя. В четырех актах балета чередуются реальные и фантастические картины. Празднуя свое совершеннолетие в дворцовом парке, принц Зигфрид (нем. Siegfried) веселится среди друзей, однако пролете
Слайд 4

Принц Зигфрид

Сюжет по мотивам старинной немецкой легенды о прекрасной принцессе, превращённой в белого лебедя. В четырех актах балета чередуются реальные и фантастические картины. Празднуя свое совершеннолетие в дворцовом парке, принц Зигфрид (нем. Siegfried) веселится среди друзей, однако пролетевшая над парком стая лебедей манит его за собой.

Одетта. В лесу, на берегу озера среди девушек-лебедей принц находит Одетту, добрую фею с короной на голове. Покоренный её красотой и потрясенный её рассказом о преследованиях злым рыцарем Ротбартом (нем. Von Rothbart), Зигфрид клянется Одетте в вечной любви.
Слайд 5

Одетта

В лесу, на берегу озера среди девушек-лебедей принц находит Одетту, добрую фею с короной на голове. Покоренный её красотой и потрясенный её рассказом о преследованиях злым рыцарем Ротбартом (нем. Von Rothbart), Зигфрид клянется Одетте в вечной любви.

На балу. На балу в замке, по велению матери Зигфрида, он должен выбрать себе невесту. Однако принц безучастен, пока не появляется Одиллия, в которой Зигфриду видится Одетта, ей он и оказывает предпочтение.
Слайд 6

На балу

На балу в замке, по велению матери Зигфрида, он должен выбрать себе невесту. Однако принц безучастен, пока не появляется Одиллия, в которой Зигфриду видится Одетта, ей он и оказывает предпочтение.

Озеро. Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении, но не получает его.
Слайд 7

Озеро

Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении, но не получает его.

Корона. Срывая с головы Одетты корону, Зигфрид бросает вызов Ротбарту, олицетворяющему в балете образ фатума (корона спасала Одетту от преследования).
Слайд 8

Корона

Срывая с головы Одетты корону, Зигфрид бросает вызов Ротбарту, олицетворяющему в балете образ фатума (корона спасала Одетту от преследования).

Волны. Принц надеется, что девушка-Лебедь уйдет с ним в мир людей. В сказке бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида.
Слайд 9

Волны

Принц надеется, что девушка-Лебедь уйдет с ним в мир людей. В сказке бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида.

130 лет. Cамому известному и самому политизированному балету в мире «Лебединое озеро» исполняется 130 лет.
Слайд 10

130 лет

Cамому известному и самому политизированному балету в мире «Лебединое озеро» исполняется 130 лет.

Этот спектакль…. Этот спектакль пережил царей и генсеков, революции, войны, террор и оттепель. Его исполняли в дни траура и переворотов.
Слайд 11

Этот спектакль…

Этот спектакль пережил царей и генсеков, революции, войны, террор и оттепель. Его исполняли в дни траура и переворотов.

1877 год. Большой театр, в котором 20 февраля (по старому стилю) 1877 года прошла премьера балета П.И. Чайковского, пока еще на реконструкции, поэтому юбилейный спектакль пройдет сегодня в Государственном Кремлевском дворце.
Слайд 12

1877 год

Большой театр, в котором 20 февраля (по старому стилю) 1877 года прошла премьера балета П.И. Чайковского, пока еще на реконструкции, поэтому юбилейный спектакль пройдет сегодня в Государственном Кремлевском дворце.

Кремлёвский дворец съездов. В советское время там собирались съезды КПСС, именно для таких мероприятий в 1961 году и было построено это помпезное здание, ради которого пожертвовали целым комплексом старинных церквей и монастырей.
Слайд 13

Кремлёвский дворец съездов

В советское время там собирались съезды КПСС, именно для таких мероприятий в 1961 году и было построено это помпезное здание, ради которого пожертвовали целым комплексом старинных церквей и монастырей.

П.И.Чайковский. «По приглашению московской дирекции я пишу музыку к балету «Озеро лебедей». Я взялся за этот труд отчасти ради денег, в которых нуждаюсь, отчасти потому, что мне давно хотелось попробовать себя в этом роде музыки», - писал в сентябре 1875 г. в письме к Н.А.Римскому-Корсакову автор му
Слайд 14

П.И.Чайковский

«По приглашению московской дирекции я пишу музыку к балету «Озеро лебедей». Я взялся за этот труд отчасти ради денег, в которых нуждаюсь, отчасти потому, что мне давно хотелось попробовать себя в этом роде музыки», - писал в сентябре 1875 г. в письме к Н.А.Римскому-Корсакову автор музыки.

Балет "Лебединое озеро" в Кремлевском Дворце. Американский посол Ллевелин Томпсон, за годы пребывания в Москве, видел этот спектакль 132 раза. «Безусловно, его волновали такие драматические события, как Кубинский кризис или уничтожение самолета U2 Гэри Пауэрса», - написано в статье итальян
Слайд 15

Балет "Лебединое озеро" в Кремлевском Дворце

Американский посол Ллевелин Томпсон, за годы пребывания в Москве, видел этот спектакль 132 раза. «Безусловно, его волновали такие драматические события, как Кубинский кризис или уничтожение самолета U2 Гэри Пауэрса», - написано в статье итальянской «Республики». - «Но, когда ему надо было узнать настроения какого-либо советского руководителя, он предпочитал общаться с ним во время антракта».

Этот балет…. Этот балет нравился всем российским руководителям.Исключение составляет лишь Ленин, который не слушал публичное исполнение классической музыки. "Изумительной, нечеловеческой музыкой" вождь мирового пролетариата считал "Аппассионату" Бетховена. В частных беседах Ильич
Слайд 16

Этот балет…

Этот балет нравился всем российским руководителям.Исключение составляет лишь Ленин, который не слушал публичное исполнение классической музыки. "Изумительной, нечеловеческой музыкой" вождь мирового пролетариата считал "Аппассионату" Бетховена. В частных беседах Ильич признавался, что ничего не знает лучше "Араssionаtа", и "готов слушать её каждый день".

Работа выполнена уч.англ.яз.Куликовой З.Е.,2011г. Материалы из интернета
Слайд 17

Работа выполнена уч.англ.яз.Куликовой З.Е.,2011г.

Материалы из интернета

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации