- Различные функциональные положения пациента в постели

Презентация "Различные функциональные положения пациента в постели" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Различные функциональные положения пациента в постели" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Различные функциональные положения пациента в постели: положение Симса, положение на спине, животе, положение Фаулера.
Слайд 1

Различные функциональные положения пациента в постели: положение Симса, положение на спине, животе, положение Фаулера.

Введение. Из-за длительного постельного режима возникают загрязнения кожного покрова, в следствии чего покраснения, омертвление кожи, пролежни. При уходе за ослабленными пациентами, находящимися длительной время на постельном режиме, необходимо проводить мероприятия по профилактике пролежней. А проф
Слайд 2

Введение

Из-за длительного постельного режима возникают загрязнения кожного покрова, в следствии чего покраснения, омертвление кожи, пролежни. При уходе за ослабленными пациентами, находящимися длительной время на постельном режиме, необходимо проводить мероприятия по профилактике пролежней. А профилактика пролежней включает в себя постоянный контроль за состоянием постели тяжелобольного и его нательным бельем, своевременное устранение неровностей, грубых швов, разглаживание складок, встряхивание крошек.

Положение Фаулера. Выполняет одна сестра Выполняется как на функциональной, так и на обычной кровати при вынужденном пассивном положении пациента (в т. ч. при гемиплегии, параплегии,), риске развития пролежней, необходимости физиологических отправлений в постели.
Слайд 3

Положение Фаулера

Выполняет одна сестра Выполняется как на функциональной, так и на обычной кровати при вынужденном пассивном положении пациента (в т. ч. при гемиплегии, параплегии,), риске развития пролежней, необходимости физиологических отправлений в постели.

1. Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры, убедиться, что он ее понимает, и получить его согласие. 2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. 3. Подготовить подушки, валики из одеяла (подушки), упор для ног. Подготовка к процедуре
Слайд 4

1. Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры, убедиться, что он ее понимает, и получить его согласие. 2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. 3. Подготовить подушки, валики из одеяла (подушки), упор для ног.

Подготовка к процедуре

Выполнение процедуры. Опустить боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится медсестра. Убедиться, что пациент лежит на спине посередине кровати. Поднять изголовье кровати под углом 45 — 60° или подложить три подушки, потому что человек, прямо сидящий на кровати, находится в высоком п
Слайд 5

Выполнение процедуры

Опустить боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится медсестра. Убедиться, что пациент лежит на спине посередине кровати. Поднять изголовье кровати под углом 45 — 60° или подложить три подушки, потому что человек, прямо сидящий на кровати, находится в высоком положении Фаулера. Подложить подушку или сложенное одеяло под голени пациента. Положить небольшую подушку под голову, если поднималось только изголовье.

Подложить подушку под предплечья и кисти (если пациент не может самостоятельно двигать руками). Предплечья и запястья должны быть приподняты и расположены ладонями вниз. Подложить пациенту подушку под поясницу. Подложить небольшую подушку или валик под колени. Подложить небольшую подушку под пятки.
Слайд 6

Подложить подушку под предплечья и кисти (если пациент не может самостоятельно двигать руками). Предплечья и запястья должны быть приподняты и расположены ладонями вниз. Подложить пациенту подушку под поясницу. Подложить небольшую подушку или валик под колени. Подложить небольшую подушку под пятки. Обеспечить упор для поддержания стоп под углом 90 °, если это необходимо.

Положение Симса. Проведение процедуры: 1. Объяснить ход предстоящей процедуры и убедиться, что пациент понимает, получить его согласие. 2. Оценить состояние больного и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. 3. Подготовить дополнительную подушку, валики, упор для ног.
Слайд 7

Положение Симса

Проведение процедуры: 1. Объяснить ход предстоящей процедуры и убедиться, что пациент понимает, получить его согласие. 2. Оценить состояние больного и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. 3. Подготовить дополнительную подушку, валики, упор для ног.

Опустить боковые поручни ,если они есть Перевести изголовье кровати в горизонтальное положение. Переместить пациента на спину. Переместить его к краю кровати. Переместить в положение «лежа на боку» и частично «на животе». Подложить подушку под голову пациента. Под согнутую, находящуюся сверху, руку
Слайд 8

Опустить боковые поручни ,если они есть Перевести изголовье кровати в горизонтальное положение. Переместить пациента на спину. Переместить его к краю кровати. Переместить в положение «лежа на боку» и частично «на животе». Подложить подушку под голову пациента. Под согнутую, находящуюся сверху, руку поместить подушку на уровне плеча.

Завершение процедуры. Убедиться, что пациент лежит удобно. Расправить простыню и подкладную пеленку. Поднять поручни. Вымыть руки.
Слайд 9

Завершение процедуры

Убедиться, что пациент лежит удобно. Расправить простыню и подкладную пеленку. Поднять поручни. Вымыть руки.

Укладывание пациента из положения «на спине» в положение «на правом боку». Выполняется с целью создания пациенту физиологически удобного положения, профилактика пролежней. Нужно приготовить: функциональная кровать, постельные принадлежности.
Слайд 10

Укладывание пациента из положения «на спине» в положение «на правом боку»

Выполняется с целью создания пациенту физиологически удобного положения, профилактика пролежней. Нужно приготовить: функциональная кровать, постельные принадлежности.

Выполнение процедуры: Убрать подушки и одеяло, после переместить верхнюю часть туловища пациента, лежащего на спине, ближе к левому краю кровати. Согнуть левую ногу пациента в коленном суставе и подсунуть левую стопу под правую подколенную ямку. Положить одну руку медицинской сестры на бедро пациент
Слайд 11

Выполнение процедуры:

Убрать подушки и одеяло, после переместить верхнюю часть туловища пациента, лежащего на спине, ближе к левому краю кровати. Согнуть левую ногу пациента в коленном суставе и подсунуть левую стопу под правую подколенную ямку. Положить одну руку медицинской сестры на бедро пациента, другую — на плечо и повернуть пациента на бок на себя. Подложить подушки под голову и спину пациента. Придать обеим рукам пациента слегка согнутое положение (рука, находящаяся сверху, лежит на животе, фиксированная подушкой; рука, находящаяся снизу, лежит на подушке рядом с головой). Поместить подушку под слегка согнутую верхнюю ногу пациента. Обеспечить упор для нижней стопы под углом 90° к голени. Убедиться, что пациент лежит удобно, укрыть его. Вымыть руки.

Укладывание пациента на живот
Слайд 12

Укладывание пациента на живот

Выполняется с целью создания пациенту физиологически удобного положения, профилактика пролежней, мышечных контрактур. Нужно приготовить: функциональная кровать, 3-4 подушки, постельные принадлежности. После приступить к выполнению процедуры: Привести кровать пациента в горизонтальное положение. Убра
Слайд 13

Выполняется с целью создания пациенту физиологически удобного положения, профилактика пролежней, мышечных контрактур. Нужно приготовить: функциональная кровать, 3-4 подушки, постельные принадлежности. После приступить к выполнению процедуры: Привести кровать пациента в горизонтальное положение. Убрать подушку из-под головы. Прижать руку пациента к туловищу по всей длине и подложить кисть пациента под бедро, «перевалить» пациента через его руку на живот. Передвинуть пациента на середину кровати.

Повернуть голову пациента на бок и подложить под нее небольшую подушку. Подложить небольшую подушку под живот чуть ниже уровня диафрагмы. Согнуть руки пациента в локтевых суставах, уложить вверх так, чтобы кисти располагались рядом с головой. Подложить небольшие подушки под локти, предплечья и кисти
Слайд 14

Повернуть голову пациента на бок и подложить под нее небольшую подушку. Подложить небольшую подушку под живот чуть ниже уровня диафрагмы. Согнуть руки пациента в локтевых суставах, уложить вверх так, чтобы кисти располагались рядом с головой. Подложить небольшие подушки под локти, предплечья и кисти. Подложить под голени и голеностопные суставы подушечки, чтобы предотвратить провисание стоп кнаружи. Убедится, что пациент лежит удобно, укрыть его. Вымыть руки.

Укладывание пациента на спину. Выполняется с целью создания пациенту физиологически удобного положения, профилактика пролежней, мышечных контрактур. Нужно приготовить: функциональная кровать, 2-3 подушки, постельные принадлежности.
Слайд 15

Укладывание пациента на спину

Выполняется с целью создания пациенту физиологически удобного положения, профилактика пролежней, мышечных контрактур. Нужно приготовить: функциональная кровать, 2-3 подушки, постельные принадлежности.

Придать изголовью постели горизонтальное положение. Подложить пациенту под поясницу небольшое свернутое трубкой полотенце. Подложить небольшую подушку под верхнюю часть плеч, шею и голову пациента. Положить валики (свернутые из одеяла или простыни) вдоль наружной поверхности бедер, начиная от бедрен
Слайд 16

Придать изголовью постели горизонтальное положение. Подложить пациенту под поясницу небольшое свернутое трубкой полотенце. Подложить небольшую подушку под верхнюю часть плеч, шею и голову пациента. Положить валики (свернутые из одеяла или простыни) вдоль наружной поверхности бедер, начиная от бедренной кости.

Подложить небольшую подушку или валик в области нижней трети голени. Обеспечить упор для стоп под углом 90° к голени. Повернуть руки пациента ладонями вниз и расположить их параллельно туловищу. Вложить в руки пациента валики для кисти. Убедиться, что пациент лежит удобно, укрыть его. Вымыть руки.
Слайд 17

Подложить небольшую подушку или валик в области нижней трети голени. Обеспечить упор для стоп под углом 90° к голени. Повернуть руки пациента ладонями вниз и расположить их параллельно туловищу. Вложить в руки пациента валики для кисти. Убедиться, что пациент лежит удобно, укрыть его. Вымыть руки.

Заключение. Основные функциональные положения, рассмотренные в данной презентации помогают в профилактики пролежней. В следствии не соблюдении метод профилактик могут развиться пролежни. Пролежни приводят омертвению, некрозу кожи, подкожной клетчатки, сухожилий и т.д. А лечить образовавшиеся пролежн
Слайд 18

Заключение

Основные функциональные положения, рассмотренные в данной презентации помогают в профилактики пролежней. В следствии не соблюдении метод профилактик могут развиться пролежни. Пролежни приводят омертвению, некрозу кожи, подкожной клетчатки, сухожилий и т.д. А лечить образовавшиеся пролежни гораздо труднее, чем предупредить их возникновение, поэтому нужно обязательно следить за больным, менять нательное и постельное белье, менять положения в кровати.

Литература. Манипуляции в сестринском деле. Под ред. А.Г.Чижа. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008 Основы сестринского дела. Автор Обуховец Т.П. , Ростов на Дону «Феникс» 2007год. http://www.aaa.kz/200208_08.htm
Слайд 19

Литература

Манипуляции в сестринском деле. Под ред. А.Г.Чижа. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008 Основы сестринского дела. Автор Обуховец Т.П. , Ростов на Дону «Феникс» 2007год. http://www.aaa.kz/200208_08.htm

Список похожих презентаций

Различные положения пациента в постели

Различные положения пациента в постели

Из-за длительного постельного режима возникают загрязнения кожного покрова,в следствии чего,происходит покраснения,омертвление кожи,пролежни.При уходе ...
Шаблон карточки пациента

Шаблон карточки пациента

Причина обращения в учреждение ПМСП:. Информация о пациенте (паспортные данные, антропометрические данные, t⁰ тела):. Какие заболевания сопровождаются ...
Универсальные потребности пациента

Универсальные потребности пациента

Термометрия. Температура тела. Терморегуляция – совокупность физиологических процессов, обеспечивающих поддержание оптимальной температуры тела. Сосудистая ...
Различные методики лечения табакокурения

Различные методики лечения табакокурения

Отказ от курения, как и от других форм потребления табака, проблематичен в силу аддиктивных свойств никотина. По данным Королевского колледжа врачей ...
Прием пациента в стационар

Прием пациента в стационар

Основные структурные подразделения стационара – приёмное отделение (приёмный покой), лечебные помещения, административно-хозяйственная часть. Обслуживание ...
Психология общения медицинского работника и пациента

Психология общения медицинского работника и пациента

Общение медработника и пациента, в принципе можно назвать вынужденным общением. Так или иначе, но основным мотивом встреч и бесед больного человека ...
Потребность пациента в нормальном дыхании

Потребность пациента в нормальном дыхании

Наиболее частыми признаками, свидетельствующими о недостаточном обеспечении организма человека кислородом, являются одышка, кашель, кровохарканье, ...
Потребность пациента в сне и отдыхе

Потребность пациента в сне и отдыхе

Достаточная продолжительность сна для взрослого человека от 3 до 12ч (в среднем 7,25 ч), хотя она индивидуальна. Если человек не высыпается, « задолженность ...
Операции, исправляющие положения и предлежания плода

Операции, исправляющие положения и предлежания плода

Существуют две разновидности акушерских поворотов: наружные и наружновнутренние (комбинированные). Наружным поворотом называются операции, выполняемые ...
Неправильные положения плода

Неправильные положения плода

Поперечное положение плода (Situs transversus) ОпределениЕ. Длинная ось плода и длинная ось матки расположены взаимно перпендикулярно, а плод при ...
Заболевания и функциональные нарушения органов пищеварения

Заболевания и функциональные нарушения органов пищеварения

ТЕМЫ:. Гигиена органов пищеварения Заболевания органов пищеварения у детей раннего возраста Заболевания органов пищеварения у детей старшего возраста ...
Взаимоотношения врача и пациента

Взаимоотношения врача и пациента

Введение. На протяжении всей истории медицины основой отношений между врачом и больным было и остается доверие. Еще недавно все сводилось к тому, ...
Биомеханика тела медсестры и пациента

Биомеханика тела медсестры и пациента

Цели и задачи работы. Цель – наглядная демонстрация правильной биомеханики тела медсестры и пациента Задачи: обучение студентов правильной биомеханики ...
Неправильное положение половых органов

Неправильное положение половых органов

Неправильное положение внутренних органов возникает под влиянием воспалительных процессов, опухолей, травм и других факторов. Матка может смещаться ...
Аномалие положение зубов

Аномалие положение зубов

Положение зуба, не соответствующее оптимальному местоположению его в зубном ряду, диагностируется как аномалия положения. Причины аномалии положения ...
Неправильное положение плода

Неправильное положение плода

Классификация. Тазовое предлежание: чисто ягодичное смешанное ножное Поперечное положение Косое положение. Этиология. Препятствия к установлению головки ...
Неправильное положение плода

Неправильное положение плода

Клиническая ситуация, при которой ось плода пересекает ось матки под прямым углом, а крупные части плода расположены выше гребней подвздошных костей. ...
Арктическая медицина

Арктическая медицина

НАЗНАЧЕНИЕ ТП «Медицина будущего». Формировать ответы на стратегические технологические вызовы. Сконцентрировать ресурсы исследований и разработок ...
Лечебно-восстановительная работа

Лечебно-восстановительная работа

Мы приходим, чтоб резвиться Лишь на первый взгляд, А по правде же лечиться Ходим в детский сад. Все заданья выполняем, Даже в свой досуг, Потому что ...
Коррекционно-логопедическая работа при ринолалии и заикании

Коррекционно-логопедическая работа при ринолалии и заикании

Ринолалия – это нарушение тембра голоса и звукопроизношения, обусловленное анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата. Классификация ринолалии. ...

Конспекты

Основные положения клеточной теории

Основные положения клеточной теории

Основные положения клеточной теории. . Клетка. — элементарная единица живой системы. Несмотря на чрезвычайно важные открытия. XVII. -. XVIII. ...
Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование

Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование

Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование. Вид занятия (тип урока): лекция с элементами самостоятельной ...
Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина

Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина

Урок № 35-36 Класс 9 Дата проведения: _______. ТЕМА. : Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2018
Категория:Медицина
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации