- Кора надпочечников

Презентация "Кора надпочечников" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Кора надпочечников" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Кора надпочечников
Слайд 1

Кора надпочечников

Надпочечник - парный орган массой около 12-13 г, располагается в забрюшинном пространстве непосредственно над верхним концом соответствующей почки. На уровне 11-12 грудных позвонков. Правый надпочечник лежит ниже, чем левый. Задней поверхностью правый надпочечник прилежит к поясничной части диафрагм
Слайд 2

Надпочечник - парный орган массой около 12-13 г, располагается в забрюшинном пространстве непосредственно над верхним концом соответствующей почки. На уровне 11-12 грудных позвонков. Правый надпочечник лежит ниже, чем левый. Задней поверхностью правый надпочечник прилежит к поясничной части диафрагмы, передней - соприкасается с висцеральной поверхностью печени и двенадцатиперстной кишкой, а нижней - с верхним концом правой почки. Левый надпочечник передней поверхностью прилежит к хвосту поджелудочной железы и кардинальной части желудка, задняя его поверхность соприкасается с диафрагмой, а нижняя - с верхним концом и медиальным краем левой почки.

Иннервация надпочечников Иннервация надпочечников осуществляется за счет ветвей чревного сплетения (plexus coeliacus), надпочечного сплетения (plexus suprarenalis), почечного сплетения (plexus renalis) и ветвями большого чревного нерва (п. splanchnicus major). Кровоснабжение надпочечников. Венозный
Слайд 3

Иннервация надпочечников Иннервация надпочечников осуществляется за счет ветвей чревного сплетения (plexus coeliacus), надпочечного сплетения (plexus suprarenalis), почечного сплетения (plexus renalis) и ветвями большого чревного нерва (п. splanchnicus major). Кровоснабжение надпочечников. Венозный отток от надпочечников. Кровоснабжение каждого надпочечника осуществляется верхней, средней и нижней надпочечниковыми артериями, аа. suprarenales superior, media et inferior, из которых верхняя является ветвью нижней диафрагмальной артерии, средняя — ветвью брюшной аорты, нижняя — первой ветвью почечной артерии. Венозный отток от надпочечников происходит по v. suprarenalis (v. centralis), выходящей из ворот надпочечника, расположенных на его передней поверхности. Левая надпочечниковая вена впадает в левую почечную, правая — в нижнюю полую или в правую почечную вену. Гормоны коры надпочечников оказывают влияние на адаптацию организма к стрессовым ситуациям и контроль его половых признаков. Недостаток или избыток вырабатываемого секрета несет угрозу здоровью и даже жизни человека. Кора надпочечника делится на три области: сетчатая; пучковая; клубочковая

Этот участок получил свое название из-за внешнего вида в форме пористой сетки, образованной из нитей эпителиальной ткани. Основной гормон сетчатой зоны надпочечников – андростендион, который взаимосвязан с тестостероном и эстрогеном. По своей природе он значительно слабее тестостерона и представлен
Слайд 4

Этот участок получил свое название из-за внешнего вида в форме пористой сетки, образованной из нитей эпителиальной ткани. Основной гормон сетчатой зоны надпочечников – андростендион, который взаимосвязан с тестостероном и эстрогеном. По своей природе он значительно слабее тестостерона и представлен главным мужским секретом в женском организме. От его степени зависит формирование и развитие вторичных половых признаков. Снижение или повышение количества андростендиона в женском организме приводит к развитию ряда эндокринных заболеваний: Дисфункция половых органов; Активизация проявления мужских признаков (повышенное оволосение, снижение голосового диапазона); Проблемы зачатия и вынашивания плода. Схожий по своему действию дегидроэпиандростерон, который продуцирует нижний отдел покрова, принимает активное участие в выработке белка. С его помощью атлеты увеличивают мышечный потенциал.

Гормоны сетчатой зоны коры надпочечников

Гормоны коры надпочечников стероидной природы синтезируются пучковой зоной этого органа. К ним относят кортизон и кортизол. Эти глюкокортикоиды принимают активное участие во многих обменных процессах: Активируют образование глюкозы; Участвуют в процессе расщепления жиров, белков; Уменьшают воспалите
Слайд 5

Гормоны коры надпочечников стероидной природы синтезируются пучковой зоной этого органа. К ним относят кортизон и кортизол. Эти глюкокортикоиды принимают активное участие во многих обменных процессах: Активируют образование глюкозы; Участвуют в процессе расщепления жиров, белков; Уменьшают воспалительные и аллергические реакции; Проявляют заметное возбуждающее действие на нервную систему; Повышают желудочную кислотность; Удерживают жидкость в тканях; Угнетают иммунитет при физиологической необходимости (беременность); Регулируют кровяное давление; Повышают устойчивость к стрессовым и шоковым состояниям.

Гормоны пучковой зоны коры надпочечников

Кора надпочечников вырабатывает гормоны, регулирующие водно-электролитный баланс. Они известны как минералокортикоиды и синтезируются в клубочковой области. Основным продуктом этой группы является альдостерон, функция которого заключается в увеличении обратного всасывания жидкости и натрия из полост
Слайд 6

Кора надпочечников вырабатывает гормоны, регулирующие водно-электролитный баланс. Они известны как минералокортикоиды и синтезируются в клубочковой области. Основным продуктом этой группы является альдостерон, функция которого заключается в увеличении обратного всасывания жидкости и натрия из полостей и снижение уровня калия в почках, что уравновешивает соотношение этих двух активных минералов. Высокий уровень альдостерона является одним из показателей развития устойчивого повышения кровяного давления.

Гормоны клубочковой зоны коры надпочечников – их функции

Спасибо за внимание!
Слайд 7

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Гормоны коры надпочечников

Гормоны коры надпочечников

Гормоны коры надпочечников можно разделить на 3 основных класса:. Глюкокортикоиды – кортизол, кортикостерон – ПУЧКОВАЯ ЗОНА Минералкортикоиды – альдестерон, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2017
Категория:Медицина
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации