- Рыночные отношения в здравоохранении

Презентация "Рыночные отношения в здравоохранении" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Рыночные отношения в здравоохранении" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Рыночные отношения в здравоохранении
Слайд 1

Рыночные отношения в здравоохранении

Общие положения. Стало признанным, что здоровье – категория не только социальная, но и экономическая, несмотря на то, что не относится к товарно-денежным категориям и не представляет собой товар, продаваемый и приобретаемый на рынке.
Слайд 2

Общие положения

Стало признанным, что здоровье – категория не только социальная, но и экономическая, несмотря на то, что не относится к товарно-денежным категориям и не представляет собой товар, продаваемый и приобретаемый на рынке.

Экономика здравоохранения. Отраслевая экономическая наука, которая исследует действие объективных экономических законов, влияющих на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья.
Слайд 3

Экономика здравоохранения

Отраслевая экономическая наука, которая исследует действие объективных экономических законов, влияющих на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья.

Формирование рыночных отношений в здравоохранении. Рынок медицинских товаров и услуг. 1. Спрос 2. Предложение 3. Услуга 4. Цена 5. Конкуренция 6. Маркетинг
Слайд 4

Формирование рыночных отношений в здравоохранении

Рынок медицинских товаров и услуг

1. Спрос 2. Предложение 3. Услуга 4. Цена 5. Конкуренция 6. Маркетинг

Общие положения финансирования. Обеспечение системы здравоохранения необходимыми финансовыми ресурсами для оказания населению качественной и доступной медицинской помощи остается ключевой проблемой политики государства в области охраны здоровья граждан. Финансовая система – совокупность законов, пра
Слайд 5

Общие положения финансирования

Обеспечение системы здравоохранения необходимыми финансовыми ресурсами для оказания населению качественной и доступной медицинской помощи остается ключевой проблемой политики государства в области охраны здоровья граждан.

Финансовая система – совокупность законов, правил, норм, регулирующих финансовую деятельность и финансовые отношения государства. Финансовая система включает в себя: -финансы предприятий -организаций -отраслей -бюджетную -кредитно-банковскую -страховую системы -фондовый рынок.

Источники финансирования здравоохранения. Основные источники финансирования: - средства бюджетов всех уровней; - средства ОМС; - средства государственных внебюджетных фондов и целевых бюджетных фондов; - средства ДМС; - доходы организаций от предпринимательской деятельности; - добровольные взносы и
Слайд 6

Источники финансирования здравоохранения

Основные источники финансирования:

- средства бюджетов всех уровней; - средства ОМС; - средства государственных внебюджетных фондов и целевых бюджетных фондов; - средства ДМС; - доходы организаций от предпринимательской деятельности; - добровольные взносы и пожертвования - и другие не запрещенные законом поступления

При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества. В их число войдут:  разнообразные военные ведомства,  следственные изоляторы,  исправительные учреждения,  психиатрические больницы,  лепрозории 6  и
Слайд 7

При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

В их число войдут:

 разнообразные военные ведомства,  следственные изоляторы,  исправительные учреждения,  психиатрические больницы,  лепрозории 6  и т.д.

Согласно действующему законодательству в финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций здравоохранения выделяют четыре вида внебюджетных средств: 1. Средства от оказания платных услуг - основной источник внебюджетных средств бюджетных организаций. 2. Депозитные - денежные средства, пост
Слайд 8

Согласно действующему законодательству в финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций здравоохранения выделяют четыре вида внебюджетных средств:

1. Средства от оказания платных услуг - основной источник внебюджетных средств бюджетных организаций. 2. Депозитные - денежные средства, поступающие во временное хранение бюджетным учреждениям. 3. Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц. 4. Средства от иной приносящей доход деятельности денежные средства, не входящие в предыдущие группы.

Финансовый контроль в здравоохранении. 1.Финансовый контроль - контроль за целевым использованием финансовых средств системы здравоохранения 2.Предварительный контроль, например, на стадии составления. 3. Текущий и последующий контроль.
Слайд 9

Финансовый контроль в здравоохранении

1.Финансовый контроль - контроль за целевым использованием финансовых средств системы здравоохранения 2.Предварительный контроль, например, на стадии составления. 3. Текущий и последующий контроль.

В процессе реализации программы осуществляется: 1.Органом управления здравоохранением; 2.финансовыми органами; 3.контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов РФ; 4.Государственной налоговой инспекцией; 5.Счетной палатой; 6.Федеральным казначейством.
Слайд 10

В процессе реализации программы осуществляется:

1.Органом управления здравоохранением; 2.финансовыми органами; 3.контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов РФ; 4.Государственной налоговой инспекцией; 5.Счетной палатой; 6.Федеральным казначейством.

Организации, осуществляющие финансовый контроль в системе здравоохранения субъекта РФ, в пределах своих полномочий имеют следующие права и обязанности: -проводить проверки и ревизии; -давать указания по устранению выявленных нарушений и в случае их невыполнения на- -правлять материалы проверок в исп
Слайд 11

Организации, осуществляющие финансовый контроль в системе здравоохранения субъекта РФ, в пределах своих полномочий имеют следующие права и обязанности:

-проводить проверки и ревизии; -давать указания по устранению выявленных нарушений и в случае их невыполнения на- -правлять материалы проверок в исполнительные органы государственной власти по ли- -цензированию медицинской и фармацевтической деятельности для приостановления или -отзыва лицензии организации здравоохранения; -проверять соблюдение финансового законодательства; -осуществлять контроль за прохождением финансовых средств в сфере денежного обра- щения; -осуществлять контроль за целевым и эффективным расходованием финансовых средств в организациях здравоохранения; -направлять материалы о выявленных нарушениях в адрес правоохранительных органов. -Финансовый контроль в системе здравоохранения осуществляется в следующих органи- зационных формах: -ревизии и тематические проверки; -экспертные оценки и аналитические расчеты; -проверка документов и сведений; -проверка системы учета и внутреннего контроля; -инвентаризация денежных средств и материальных ценностей; -анализ бухгалтерской и финансовой отчетности.

Таким образом, обеспечение постоянного финансового контроля в системе здравоохранения позволяет более эффективно использовать финансовые ресурсы, выделяемые государством для оплаты оказываемой населению медицинской помощи.
Слайд 12

Таким образом, обеспечение постоянного финансового контроля в системе здравоохранения позволяет более эффективно использовать финансовые ресурсы, выделяемые государством для оплаты оказываемой населению медицинской помощи.

КОНЕЦ. Спасибо за внимание
Слайд 13

КОНЕЦ. Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Планирование в здравоохранении

Планирование в здравоохранении

Организатор = Менеджер. - специалист, направляющий деятельность других сотрудников и решающий различные задачи организации, нацеленные на достижение ...

Конспекты

Биотические отношения

Биотические отношения

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . биология. . Класс. . 11. . . Тема урока. . Биотические ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Медицина
Автор презентации:Рамиль Шамилевич, студент медицинского колледж
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации