Презентация "Дезинфекция" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Дезинфекция" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Презентация по дисциплине: «Основы сестринского дела» Автор: Филатова А.С. Лекция 3
Слайд 1

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Презентация по дисциплине: «Основы сестринского дела» Автор: Филатова А.С.

Лекция 3

Понятие Дезинфекции. ДЕЗИНФЕКЦИЯ – комплекс мероприятий, направленный на уничтожение в дезинфицируемом объекте патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Слайд 2

Понятие Дезинфекции

ДЕЗИНФЕКЦИЯ – комплекс мероприятий, направленный на уничтожение в дезинфицируемом объекте патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Виды дезинфекции Профилактическая Очаговая. - Соматическое отделение стационара. - Амбулаторное лечебное учреждение. Текущая Заключительная. Производится многократно до госпитализации в домашних условиях и ЛПУ. Тарелки, ложки, дверные ручки, туалет, палата. Производится однократно
Слайд 3

Виды дезинфекции Профилактическая Очаговая

- Соматическое отделение стационара

- Амбулаторное лечебное учреждение

Текущая Заключительная

Производится многократно до госпитализации в домашних условиях и ЛПУ

Тарелки, ложки, дверные ручки, туалет, палата

Производится однократно

Методы дезинфекции. МЕХАНИЧЕСКИЙ Стирка, проветривание и др. ФИЗИЧЕСКИЙ - Воздействие низкими и высокими t, лучистой энергией. ХИМИЧЕСКИЙ - Обработка химическими дезинфектантами
Слайд 4

Методы дезинфекции

МЕХАНИЧЕСКИЙ Стирка, проветривание и др.

ФИЗИЧЕСКИЙ - Воздействие низкими и высокими t, лучистой энергией

ХИМИЧЕСКИЙ - Обработка химическими дезинфектантами

Химические средства дезинфекции. 7 КЛАССОВ. Галлоидосодержащие Хлорсодержащие; Органические хлорсодержащие соединения; На основе брома; На основе изоциануратов. Кислородсодержащие. Поверхностно-активные вещества (ПАВы). Гуанидины. Альдегидсодержащие. Спирты Фенолсодержащие
Слайд 5

Химические средства дезинфекции

7 КЛАССОВ

Галлоидосодержащие Хлорсодержащие; Органические хлорсодержащие соединения; На основе брома; На основе изоциануратов.

Кислородсодержащие

Поверхностно-активные вещества (ПАВы)

Гуанидины

Альдегидсодержащие

Спирты Фенолсодержащие

Способы использования дезинфектантов. ОРОШЕНИЕ; ПОГРУЖЕНИЕ; ЗАСЫПАНИЕ; ПРОТИРАНИЕ.
Слайд 6

Способы использования дезинфектантов

ОРОШЕНИЕ; ПОГРУЖЕНИЕ; ЗАСЫПАНИЕ; ПРОТИРАНИЕ.

Меры предосторожности при работе с дезинфектантами. К работе с дезинфектантами допускаются лица, достигшие 18-и лет и прошедшие инструктаж; Не допускаются лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам; С дезинфектантами работают только в средствах индивидуальной защиты; Дези
Слайд 7

Меры предосторожности при работе с дезинфектантами

К работе с дезинфектантами допускаются лица, достигшие 18-и лет и прошедшие инструктаж; Не допускаются лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам; С дезинфектантами работают только в средствах индивидуальной защиты; Дезинфектанты разводят в специальных комнатах – санитарных комнатах; Дезинфектанты разводят в специальной таре, промаркированной, с плотной крышкой; Дезинфектанты хранят в фирменной упаковке. Пересыпание, переливание недопустимо! Дезинфектанты должны храниться в недоступном для пациента месте.

Сбор и хранение медицинских отходов. Классификация отходов: А) Отходы, не имеющие контакта с БЖ – неопасные. К ним относятся: пищевые, мебель, инвентарь. Утилизируются в многоразовые емкости или пакеты белого цвета. Б) Опасные отходы – потенциально инфицированные, загрязненные кровью. Отходы из опер
Слайд 8

Сбор и хранение медицинских отходов

Классификация отходов:

А) Отходы, не имеющие контакта с БЖ – неопасные. К ним относятся: пищевые, мебель, инвентарь. Утилизируются в многоразовые емкости или пакеты белого цвета. Б) Опасные отходы – потенциально инфицированные, загрязненные кровью. Отходы из операционных, патологоанатомических отделений, с микроорганизмами 3-го и 4-го классов собираются в пакеты желтого цвета. В) Чрезвычайно опасные отходы – отходы, контактирующие с больными с особо опасными инфекциями; отходы из лабораторий, работающих с микробами 1 – 4-х классов; отходы микологических и физиатрических больниц; отходы пациентов с анаэробными инфекциями. Утилизируются в контейнеры красного цвета с надписью «Чрезвычайно опасные отходы». Г) Отходы, близкие к промышленным – просроченные лекарства, дезинфицирующие средства; цитостатики, ртутьсодержащие предметы. Утилизируются в бесцветные пакеты. Д) Радиоактивные отходы – все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты. Утилизируются в контейнеры черного цвета. Не разрешается пересыпать отходы из одной тары в другую, ставить пакеты с нагревательными приборами и т.д.

Список используемой литературы. Мухина С.А., Тарановская И.И. – Практическое руководство к предмету «Основы Сестринского Дела». Москва, ИК «Родник», 1998 г.
Слайд 9

Список используемой литературы

Мухина С.А., Тарановская И.И. – Практическое руководство к предмету «Основы Сестринского Дела». Москва, ИК «Родник», 1998 г.

Список похожих презентаций

Дезинфекция и ее значение

Дезинфекция и ее значение

Дезинфекция. Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах ...
Дезинфекция

Дезинфекция

Понятие Дезинфекции. ДЕЗИНФЕКЦИЯ – комплекс мероприятий, направленный на уничтожение в дезинфицируемом объекте патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Медицина
Автор презентации:Филатова А.С.
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации