- Вторично-активный транспорт через мембрану

Презентация "Вторично-активный транспорт через мембрану" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Вторично-активный транспорт через мембрану" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Вторично- активный транспорт через мембрану
Слайд 1

Вторично- активный транспорт через мембрану

введение. Что такой вторичный активный транспорт? Он заключается в транспорте вещества против градиента ,обеспечиваемом энергией ,которая высвобождается при транспорте другого вещества по градиенту. Если же в качестве источника энергии используется градиент концентрации ионов,то транспорт называют в
Слайд 2

введение

Что такой вторичный активный транспорт? Он заключается в транспорте вещества против градиента ,обеспечиваемом энергией ,которая высвобождается при транспорте другого вещества по градиенту. Если же в качестве источника энергии используется градиент концентрации ионов,то транспорт называют вторично-активным.

Вторичный активный транспорт - чрезвычайно важный для растительной клетки процесс. Благодаря ему клетка активно поглощает (или удаляет) многие вещества (ионы, углеводы, аминокислоты и др.). Суть этого процесса состоит в том, что в мембране имеются особые вещества - переносчики белковой природы. Они
Слайд 3

Вторичный активный транспорт - чрезвычайно важный для растительной клетки процесс. Благодаря ему клетка активно поглощает (или удаляет) многие вещества (ионы, углеводы, аминокислоты и др.). Суть этого процесса состоит в том, что в мембране имеются особые вещества - переносчики белковой природы. Они могут образовывать комплекс с протоном на наружной стороне мембраны. Такой комплекс приобретает сродство (в зависимости от типа переносчика) к определенному веществу (например, иону Na+, сахарозе) на одной из сторон мембраны и образуется заряженное соединение типа протон-переносчик-вещество. Перенося протон внутрь клетки как по электрическому (Dy), так и по концентрационному (DрН) градиентам, переносчик за счет энергии этих двух составляющих протонного потенциала переносит вещество внутрь (симпорт) или наружу (антипорт)

Симпорт (котранспорт). Симпорт также использует процесс диффузии. В этом случае молекула, которая всегда стремиться в клетку по пути диффузии, используется для того, чтобы перетащить за собой другую молекулу. В данном примере глюкоза проникает в клетку вселд за натрием. Симпорт это активный перенос
Слайд 4

Симпорт (котранспорт)

Симпорт также использует процесс диффузии. В этом случае молекула, которая всегда стремиться в клетку по пути диффузии, используется для того, чтобы перетащить за собой другую молекулу. В данном примере глюкоза проникает в клетку вселд за натрием

Симпорт это активный перенос вещества через мембрану, осуществляемый за счет энергии градиента концентрации другого вещества.

снаружи мембрана внутри аминокислота Na+ переносчик. Гипотетический механизм опосредованного натрием котранспорта аминокислот(или сахаров ). Для осуществления транспорта переносчик должен связать и Na+ ,и аминокислоту .Направленный внутрь транспорт осуществляется за счет градиента Na+ .
Слайд 5

снаружи мембрана внутри аминокислота Na+ переносчик

Гипотетический механизм опосредованного натрием котранспорта аминокислот(или сахаров ). Для осуществления транспорта переносчик должен связать и Na+ ,и аминокислоту .Направленный внутрь транспорт осуществляется за счет градиента Na+ .

Метаболический насос. АТР АДР + Рi Общий переносчик Аминок-ислота сахар Аминокис-лота. Транспорт аминокислот и сахаров зависит в конечном счете от химической энергии,запасенной в АТР в процессе клеточного метаболизма .Концентрационный градиент Na+ можно рассматривать как некую промежуточную форму по
Слайд 6

Метаболический насос

АТР АДР + Рi Общий переносчик Аминок-ислота сахар Аминокис-лота

Транспорт аминокислот и сахаров зависит в конечном счете от химической энергии,запасенной в АТР в процессе клеточного метаболизма .Концентрационный градиент Na+ можно рассматривать как некую промежуточную форму потенциальной энергии,используемую для перемещения органических молегул против их концентрационных градиентов.

Антипорт (контртранспорт). Антипорт - это перемещение вещества против градиента своей концентрации. При этом другое вещество движется в противоположном направлении по градиенту своей концентрации.
Слайд 7

Антипорт (контртранспорт)

Антипорт - это перемещение вещества против градиента своей концентрации. При этом другое вещество движется в противоположном направлении по градиенту своей концентрации.

Некоторые белки функционируют как котранспортные системы , в которых перенос одного растворенного вещества зависит от одновременного или последовательного переноса другого вещества либо в том же направлении, либо в противоположном. Перенос другого вещества в противоположном направлении называется ан
Слайд 8

Некоторые белки функционируют как котранспортные системы , в которых перенос одного растворенного вещества зависит от одновременного или последовательного переноса другого вещества либо в том же направлении, либо в противоположном

Перенос другого вещества в противоположном направлении называется антипорт. Например, натрий-калиевый насос в эукариотических плазматических мембранах работает по принципу антипорта, качая ионы натрия из клетки, а ионы калия - внутрь клетки.

вывод. Симпорт и антипорт могут происходить при всасывании аминокислот из кишечника и реабсорбции глюкозы из первичной мочи. При этом используется энергия градиента концентрации ионов Na+, создаваемого Na+, K+-АТР-азой.
Слайд 10

вывод

Симпорт и антипорт могут происходить при всасывании аминокислот из кишечника и реабсорбции глюкозы из первичной мочи. При этом используется энергия градиента концентрации ионов Na+, создаваемого Na+, K+-АТР-азой.

Список похожих презентаций

Внешнее дыхание и транспорт газов кровью

Внешнее дыхание и транспорт газов кровью

Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление во внутреннюю среду организма кислорода, использование его для окислительных процессов, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Медицина
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации