- Календарная обрядовая поэзия

Презентация "Календарная обрядовая поэзия" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33

Презентацию на тему "Календарная обрядовая поэзия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 33 слайд(ов).

Слайды презентации

Календарная обрядовая поэзия. Урок литературы в 6 классе
Слайд 1

Календарная обрядовая поэзия

Урок литературы в 6 классе

Разминка! Вспомним пословицы. Вставь пропущенное слово: … не тётка Мели, …, твоя неделя Молчание - … согласия Старость не … … просто открывался Лиха беда - … Не всё коту масленица, бывает и великий … Слышал …, да не знает, где он … рыбака видит издалека На чужой роток не накинешь … Близок …, да не у
Слайд 2

Разминка! Вспомним пословицы

Вставь пропущенное слово: … не тётка Мели, …, твоя неделя Молчание - … согласия Старость не … … просто открывался Лиха беда - … Не всё коту масленица, бывает и великий … Слышал …, да не знает, где он … рыбака видит издалека На чужой роток не накинешь … Близок …, да не укусишь Перемелется, … будет …, да не тот Береги … смолоду

Рождество и Святки. Рождество по старому стилю отмечалось 25 декабря, а по новому – 7 января. До 1699 года новый год начинался с 1 сентября, а с 1699 года с 1 января по новому стилю и с 14 января по старому.
Слайд 4

Рождество и Святки

Рождество по старому стилю отмечалось 25 декабря, а по новому – 7 января. До 1699 года новый год начинался с 1 сентября, а с 1699 года с 1 января по новому стилю и с 14 января по старому.

Святки и колядки. Святки начинались с рождественского колядования. Где описывается этот обряд? В каком произведении? Что значит колядовать?
Слайд 5

Святки и колядки

Святки начинались с рождественского колядования. Где описывается этот обряд? В каком произведении? Что значит колядовать?

Гадание в святки. Святки длились с 25 декабря по 6 января. Девушки в святочные вечера гадали. Гадания были разные. Некоторые из них сопровождались подблюдными песнями. Уголь – дурная участь Щётка – старый муж Кольцо – жить в радости и муж молодой
Слайд 6

Гадание в святки

Святки длились с 25 декабря по 6 января. Девушки в святочные вечера гадали. Гадания были разные. Некоторые из них сопровождались подблюдными песнями.

Уголь – дурная участь Щётка – старый муж Кольцо – жить в радости и муж молодой

Ряженые. В святочные дни наряжались и ездили по гостям, пели, плясали Отрывок из романа Л. Н. Толстого «Война и мир»
Слайд 7

Ряженые

В святочные дни наряжались и ездили по гостям, пели, плясали Отрывок из романа Л. Н. Толстого «Война и мир»

Крещение. Крещение отмечалось 6 января, сейчас отмечается 19 января. На Крещение тоже гадали. Послушайте, как гадает Татьяна в романе Пушкина «Евгений Онегин». В какие приметы и несчастья верила Татьяна? Когда надо загадывать желание? Что предсказывает приезд гостей? Зачем Татьяна спрашивает у прохо
Слайд 8

Крещение

Крещение отмечалось 6 января, сейчас отмечается 19 января. На Крещение тоже гадали. Послушайте, как гадает Татьяна в романе Пушкина «Евгений Онегин»

В какие приметы и несчастья верила Татьяна? Когда надо загадывать желание? Что предсказывает приезд гостей?

Зачем Татьяна спрашивает у проходящего имя? Зачем она лила воск в блюдечко?

Подблюдные песни
Слайд 9

Подблюдные песни

Масленица. Третий праздник в году – Масленица. Это праздник, в котором особенно проявилось язычество. Он отмечался за 7 недель до Пасхи.
Слайд 10

Масленица

Третий праздник в году – Масленица. Это праздник, в котором особенно проявилось язычество. Он отмечался за 7 недель до Пасхи.

Календарная обрядовая поэзия Слайд: 10
Слайд 11
Календарная обрядовая поэзия Слайд: 11
Слайд 12
Встреча весны. Уж ты пташечка, Ты залётная! Ты слетай На синё море, Ты возьми Ключи весенние, Замкни зиму, Отомкни лето! Жаворонок, Жаворонок! На тебе зиму, А нам лето! На тебе сани. А нам телегу!
Слайд 13

Встреча весны

Уж ты пташечка, Ты залётная! Ты слетай На синё море, Ты возьми Ключи весенние, Замкни зиму, Отомкни лето! Жаворонок, Жаворонок! На тебе зиму, А нам лето! На тебе сани. А нам телегу!

Летние святки. Русальская неделя. Конец весны – начало лета (май-июнь) – время новых праздников. Самый многообрядовый из них – летние святки, или русальская неделя. Она отмечалась через 7 недель после Пасхи. Главное действующие лица святок – девушки; главный герой исполнявшихся песен – берёзка. В Се
Слайд 14

Летние святки. Русальская неделя

Конец весны – начало лета (май-июнь) – время новых праздников. Самый многообрядовый из них – летние святки, или русальская неделя. Она отмечалась через 7 недель после Пасхи. Главное действующие лица святок – девушки; главный герой исполнявшихся песен – берёзка.

В Семик, празднично одевшись, девушки отправлялись в лес завивать берёзку. Берёзу завивали на несколько дней – до Троицына дня, когда шли смотреть, завял венок или нет.

В зависимости от этого предугадывали, счастливым или несчастным будет ближайший год и как сложится судьба гадающей девушки. Гадая о судьбе, девушки плели венки и, пуская их по воде, ждали, прибьётся ли венок к берегу, поплывёт ли по течению, что означало скорое или нескорое замужество; утонувший вен
Слайд 15

В зависимости от этого предугадывали, счастливым или несчастным будет ближайший год и как сложится судьба гадающей девушки.

Гадая о судьбе, девушки плели венки и, пуская их по воде, ждали, прибьётся ли венок к берегу, поплывёт ли по течению, что означало скорое или нескорое замужество; утонувший венок сулил смерть.

Праздник Ивана Купалы. Праздник Ивана Купала праздновался 24 июня. Иван Купала – это Иоанн Креститель. В празднике на Ивану Купалу участвовала вся деревня.
Слайд 16

Праздник Ивана Купалы

Праздник Ивана Купала праздновался 24 июня. Иван Купала – это Иоанн Креститель. В празднике на Ивану Купалу участвовала вся деревня.

Крестьяне считали, что в Купальскую ночь оживает вся нечистая сила и нужно стеречь домашний скот и хлеб от неё. На Ивана Купалу собирали целебные травы. Волшебно-всесильным считался папоротник, расцветающий, по легендам, раз в году именно в купальскую ночь. Тем, кто нашёл цветущий папоротник, должны
Слайд 18

Крестьяне считали, что в Купальскую ночь оживает вся нечистая сила и нужно стеречь домашний скот и хлеб от неё. На Ивана Купалу собирали целебные травы.

Волшебно-всесильным считался папоротник, расцветающий, по легендам, раз в году именно в купальскую ночь. Тем, кто нашёл цветущий папоротник, должны были открыться места кладов.

Ужасы купальского вечера описываются в повести Н. В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала».
Слайд 19

Ужасы купальского вечера описываются в повести Н. В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала».

Тест
Слайд 20

Тест

С какого года Новый год начал отмечаться с 1 января? С 1799 С 1699 С 1689
Слайд 21

С какого года Новый год начал отмечаться с 1 января?

С 1799 С 1699 С 1689

Какие песни пелись на Рождество? подблюдные колядки веснянки
Слайд 22

Какие песни пелись на Рождество?

подблюдные колядки веснянки

Что обозначает вынутый из блюда уголь? Старый муж Дурная участь Смерть
Слайд 23

Что обозначает вынутый из блюда уголь?

Старый муж Дурная участь Смерть

В каком произведении русских писателей описываются ряженые? «Вечер накануне Ивана Купала» Н. В. Гоголя. «Война и мир» Л. Н. Толстого. «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя
Слайд 24

В каком произведении русских писателей описываются ряженые?

«Вечер накануне Ивана Купала» Н. В. Гоголя

«Война и мир» Л. Н. Толстого

«Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя

На какие праздники пелись подблюдные песни? Иван Купала Святки
Слайд 25

На какие праздники пелись подблюдные песни?

Иван Купала Святки

Зачем лили воск в блюдо с водой? Вызвать духа Увидеть судьбу Увидеть суженого
Слайд 26

Зачем лили воск в блюдо с водой?

Вызвать духа Увидеть судьбу Увидеть суженого

Как можно было увидеть суженого? У первого встречного спросить имя. В зеркале Кинуть башмак
Слайд 27

Как можно было увидеть суженого?

У первого встречного спросить имя

В зеркале Кинуть башмак

В какой праздник особенно проявилось язычество? Рождество
Слайд 28

В какой праздник особенно проявилось язычество?

Рождество

Зачем сжигали чучело Масленицы и зарывали его в снег? Убить зиму. Даровать новый урожай. Вызвать хорошую погоду
Слайд 29

Зачем сжигали чучело Масленицы и зарывали его в снег?

Убить зиму

Даровать новый урожай

Вызвать хорошую погоду

Какой предмет был главным во время встречи весны? берёза фигурки птиц блины
Слайд 30

Какой предмет был главным во время встречи весны?

берёза фигурки птиц блины

Что делали в русальскую неделю? Прыгали через костры. Заплетали берёзку. Рядились
Слайд 31

Что делали в русальскую неделю?

Прыгали через костры

Заплетали берёзку

Рядились

Когда праздновался Иван Купала? 20 июня 24 июня 22 июня
Слайд 32

Когда праздновался Иван Купала?

20 июня 24 июня 22 июня

Источники: В оформлении презентации использованы иллюстрации с сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/9a5ddaef-6626-4f55-a0bd-92a4b57de801/78074/?interface=themcol
Слайд 33

Источники:

В оформлении презентации использованы иллюстрации с сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/9a5ddaef-6626-4f55-a0bd-92a4b57de801/78074/?interface=themcol

Список похожих презентаций

Японская поэзия

Японская поэзия

Развитие поэтических стилей в древней Японии. Есть только одна луна, но существуют тысячи ее отражений в каждом водоеме, в каждой капле росы. Существует ...
Японская поэзия

Японская поэзия

Чайная церемония. Формальные правила составления Трехстишие: 3 строчки приблизительно по 5+7+5 слогов. Отсутствует рифма. Наличие «сезонного слова», ...
Японская поэзия

Японская поэзия

Акутагава с сыном Хироси. Портрет писателя. Художник Д. Бисти. Иллюстрация к рассказу "Паутинка". Художник Д. Бисти. Андо Хиросигэ. На территории ...
Японская классическая поэзия

Японская классическая поэзия

Цели урока. Дать знания, пробуждающие образное воображение Вести стихотворения в контекст культуры и быта Японии Раскрыть секреты их построения Сделать ...
Японская классическая поэзия хокку

Японская классическая поэзия хокку

Сакура и погода. Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья Под вишнями в цвету. Зима – зимняя слива, снег, чёрный цвет. Весна – пение лягушек, ...
Женская поэзия

Женская поэзия

СМЯТЕНИЕ 1 Было душно от жгучего света, А взгляды его - как лучи. Я только вздрогнула: этот Может меня приручить. Наклонился - он что-то скажет... ...
Солнечная поэзия Мошковской

Солнечная поэзия Мошковской

Эмма Мошковская. Как вы себя ведёте? Куда вы меня ведёте? Что вы задумали, ноги? Зачем вы свернули с дороги... Сбросили тапки... Помчались по травке... ...
Песенная поэзия

Песенная поэзия

Из истории жанра. Термин лирика происходит от слова лира. Лира – общепринятый символ поэзии. Кифара – прародительница современной гитары. Лира. Изображение ...
Русская духовная поэзия

Русская духовная поэзия

Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ. Молитва В минуту жизни трудную, Теснится ль в сердце грусть; Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная ...
Новокрестьянская поэзия

Новокрестьянская поэзия

Крестьянская тема в русской литературе. Николай Алексеевич Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо» «Крестьянские дети» «Деревня» «Несжатая полоса» «В ...
Патриотическая поэзия и песни ВОВ

Патриотическая поэзия и песни ВОВ

Цель. 1. Познакомить учащихся с лирической поэзией периода Великой Отечественной войны, с многообразием её тем. 2. Знакомство учащихся с историей ...
Новокрестьянская поэзия

Новокрестьянская поэзия

Клюев Николай Алексеевич (1884-1937). Родился 10 октября 1884 в селе Коштуг Вышегородского уезда Олонецкой губернии, одной из глухих деревень русского ...
Музыка и поэзия

Музыка и поэзия

Эвтерпа или Евтерпа («увеселяющая»)— в греческой мифологии одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, муза лирической поэзии и музыки. ...
Лирическая поэзия Древней Эллады

Лирическая поэзия Древней Эллады

Цели урока. Познакомиться с творчеством древнегреческих поэтов Алкея, Сапфо, Анакреонта Сформулировать в виде плана основные черты аттической лирики ...
Японская поэзия Хокку

Японская поэзия Хокку

Как хорошо, Когда, на столе развернув Редкостный свиток, Чтенью предашься душой И созерцанью картин…. . . Бамбук – символ благородства. Сакура – символ ...
Русская поэзия XVIII века

Русская поэзия XVIII века

1 января 1700 г. по указу Петра I неожиданно для всех было отпраздновано наступление «нового года и нового века». При активной поддержке Петра создавалась ...
Японская поэзия хокку

Японская поэзия хокку

Тема урока: «Японская поэзия хокку». Познакомиться с культурой этой удивительной страны и художественными особенностями японской поэзии. Цель урока:. ...
«Женская» поэзия 20 века

«Женская» поэзия 20 века

Белла Ахмадулина (1937). В 1960 г. окончила Литературный институт им. М. Горького. Первая книга стихов "Струна" вышла в 1962 г., за ней последовали ...

Конспекты

Обрядовая поэзия

Обрядовая поэзия

Открытый урок по русской словесности для родителей 5 кл. Тема: Обрядовая поэзия. Цель:. воспитание патриотизма, приобщение детей к истокам народной ...
Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Тема:. . Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта. Цели. : познакомить учащихся с жизнью и творчеством ...
Русская поэзия ХХ века

Русская поэзия ХХ века

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа. р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области». ...
Военная поэзия

Военная поэзия

ТЕМА:. Военная поэзия. Цели:. дать обзор поэзии времен Великой Отечественной войны;. Показать, что поэзия как самый оперативный жанр, соединяла ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:33 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации