- «БАБА-ЯГА В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ»

Презентация "«БАБА-ЯГА В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ»" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "«БАБА-ЯГА В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ»" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«БАБА-ЯГА В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ». Работу выполнила: Прыткова Екатерина Сергеевна ученица 4 А класса, МОУ «СОШ №20» Руководители: Светопольская Т.Ф. – учитель литературы МОУ «СОШ №20» Прыткова С.В. – учитель истории МОУ «СОШ №16»
Слайд 1

«БАБА-ЯГА В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ»

Работу выполнила: Прыткова Екатерина Сергеевна ученица 4 А класса, МОУ «СОШ №20» Руководители: Светопольская Т.Ф. – учитель литературы МОУ «СОШ №20» Прыткова С.В. – учитель истории МОУ «СОШ №16»

Цель работы: Изучить образ Бабы Яги в русских народных сказках. Задачи работы: 1. Узнать, кто такая Баба-Яга, как появился ее образ. 2. Описать облик Бабы Яги, выяснить какой у нее характер. 3. Определить род ее занятий. 4. Выяснить в каких отношениях она находится с людьми.
Слайд 2

Цель работы: Изучить образ Бабы Яги в русских народных сказках.

Задачи работы: 1. Узнать, кто такая Баба-Яга, как появился ее образ. 2. Описать облик Бабы Яги, выяснить какой у нее характер. 3. Определить род ее занятий. 4. Выяснить в каких отношениях она находится с людьми.

Методы работы: 1. Чтение русских народных сказок. 2. Изучение энциклопедической литературы. 3. Подбор рисунков учащихся 4А класса, посвященных Бабе Яге. Анализ рисунков. 4. Просмотр рисунков русских художников, иллюстрировавших русские народные сказки для определения внешнего облика Бабы Яги. Практи
Слайд 3

Методы работы:

1. Чтение русских народных сказок. 2. Изучение энциклопедической литературы. 3. Подбор рисунков учащихся 4А класса, посвященных Бабе Яге. Анализ рисунков. 4. Просмотр рисунков русских художников, иллюстрировавших русские народные сказки для определения внешнего облика Бабы Яги. Практическое применение: Материал данной работы может быть использован на уроках чтения в начальной школе и литературы в 5-6-х классах.

ЗЛАЯ, СТАРАЯ и мощная колдунья или волшебница; вид у нее страшный. Она не столько в аду живет, сколько на этом свете
Слайд 4

ЗЛАЯ, СТАРАЯ и мощная колдунья или волшебница; вид у нее страшный. Она не столько в аду живет, сколько на этом свете

Дом Бабы Яги. Дом ее - избушка на курьих ножках, стоит и сама повертывается. Ее почитали как привратницу между миром живых и мертвых, избушка - врата в мертвое царство. Древние наши богатыри всегда находили ее лежащею на лавке; нос ее висит через грядку (шест в избе для вешания вещей, укрепленный в
Слайд 5

Дом Бабы Яги

Дом ее - избушка на курьих ножках, стоит и сама повертывается. Ее почитали как привратницу между миром живых и мертвых, избушка - врата в мертвое царство. Древние наши богатыри всегда находили ее лежащею на лавке; нос ее висит через грядку (шест в избе для вешания вещей, укрепленный в стене).

Средство передвижения. Сия старая колдунья не пешком ходит, но разъезжает по белу свету в железной ступе (то есть колеснице самокатной), и когда прогуливается, то понуждает ступу бежать скорее, ударяя железною же палицей, или пестом. А чтоб, для известных ей причин, не видно было следов, то заметают
Слайд 6

Средство передвижения

Сия старая колдунья не пешком ходит, но разъезжает по белу свету в железной ступе (то есть колеснице самокатной), и когда прогуливается, то понуждает ступу бежать скорее, ударяя железною же палицей, или пестом. А чтоб, для известных ей причин, не видно было следов, то заметаются они за нею особенными, к ступе приделанными метлою и помелом.

Спутники Бабы Яги. Как всякое божество, Баба Яга то зла, то добра, но все же, как от всякой непонятной силы, от нее исходит много мудрости. Служат ей лягушки, черные коты, в их числе Кот Баюн, вороны и змеи - все существа, в которых уживается и угроза, и мудрость.
Слайд 7

Спутники Бабы Яги

Как всякое божество, Баба Яга то зла, то добра, но все же, как от всякой непонятной силы, от нее исходит много мудрости. Служат ей лягушки, черные коты, в их числе Кот Баюн, вороны и змеи - все существа, в которых уживается и угроза, и мудрость.

Облик. Подслеповатая старуха с костяной ногой, растрёпанными волосами и большими грудями. Кости местами выходят наружу. Костеногость ягихи исследователи связывают с её звероподобным или змееподобным происхождением, либо из царства мёртвых.В древности она считалась страшной богиней смерти. Ведьма, ма
Слайд 8

Облик

Подслеповатая старуха с костяной ногой, растрёпанными волосами и большими грудями. Кости местами выходят наружу. Костеногость ягихи исследователи связывают с её звероподобным или змееподобным происхождением, либо из царства мёртвых.В древности она считалась страшной богиней смерти. Ведьма, мать змеев, русский Харон.

Характер. Истерический. Известно три проявления. В благосклонном расположении духа яга даёт герою коня, советы и подарки, через неделю в дурном настроении она уже летит похищать детей, либо- резать ремни из спин героев.
Слайд 9

Характер

Истерический. Известно три проявления. В благосклонном расположении духа яга даёт герою коня, советы и подарки, через неделю в дурном настроении она уже летит похищать детей, либо- резать ремни из спин героев.

Поведение. Непредсказуемо. На помеле или в ступе она ездит за человечьим мясом, пытается изжарить в печи детей. Ступу везут черти, всё стонет, скот ревёт. Иногда яга быстро бегает, подгоняя саму себя помелом, и плетёт интриги против Кощея и Змея Горыныча.
Слайд 10

Поведение

Непредсказуемо. На помеле или в ступе она ездит за человечьим мясом, пытается изжарить в печи детей. Ступу везут черти, всё стонет, скот ревёт. Иногда яга быстро бегает, подгоняя саму себя помелом, и плетёт интриги против Кощея и Змея Горыныча.

Питание. Любит жареных детей.
Слайд 11

Питание

Любит жареных детей.

Способы борьбы. Против таких всесильных персонажей известно только одно средство- хитрость. Усадить вместо себя на лопату- и в печь, или заманить на непрочной мост через огненную реку.
Слайд 12

Способы борьбы

Против таких всесильных персонажей известно только одно средство- хитрость. Усадить вместо себя на лопату- и в печь, или заманить на непрочной мост через огненную реку.

Отношения с людьми. В русских сказках баба-яга злая и добрая. То она грозится поместить череп Ивана- царевича на шест около избушки, то вдруг после традиционного приветствия "Фу! Фу! Русской коски слыхом было не слыхать и видом не видать, а нынче русская коска сама на двор пришла!" советуе
Слайд 13

Отношения с людьми

В русских сказках баба-яга злая и добрая. То она грозится поместить череп Ивана- царевича на шест около избушки, то вдруг после традиционного приветствия "Фу! Фу! Русской коски слыхом было не слыхать и видом не видать, а нынче русская коска сама на двор пришла!" советует Ивану- царевичу, как "доступать Елену Прекрасну" ("Царевна- лягушка").

Приведем фрагмент анализа сказки. Например, : "Сказка о молодильных яблоках и живой воде". Рассматривая сказку, выделяем основные элементы ее структуры: 1. Исходная ситуация ( "В некотором царстве…жили-были…") 2. Беда 3. Уход героя из дома (младший даже уходит иначе, т.е. его сра
Слайд 14

Приведем фрагмент анализа сказки

Например, : "Сказка о молодильных яблоках и живой воде". Рассматривая сказку, выделяем основные элементы ее структуры: 1. Исходная ситуация ( "В некотором царстве…жили-были…") 2. Беда 3. Уход героя из дома (младший даже уходит иначе, т.е. его сразу выделяют) 4. Получение волшебного средства 5. Испытание (обряд инициации) Встреча с Бабой-ягой: - Почему герою надо было заходить в эту избушку? - Почему не мог объехать? - Почему просит избушку повернутся? - Почему Баба-яга говорит "русским духом пахнет", когда герой входит? - Почему у Бабы-яги костяная нога? - Почему герой должен был в бане попариться? - И т.д.

Сказки о Бабе Яге. Русские сказки. Волшебные сказки. М.: «Вита». 1993. 1. Поди туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что. 2. Гуси-лебеди. 3. Сказка о молодильных яблоках и живой воде. 4. Финист – ясный сокол. 5. Василиса Прекрасная. 6. Две сестры. 7. Два Ивана. 8. Баба Яга. 9. Медное, серебряное
Слайд 15

Сказки о Бабе Яге

Русские сказки. Волшебные сказки. М.: «Вита». 1993. 1. Поди туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что. 2. Гуси-лебеди. 3. Сказка о молодильных яблоках и живой воде. 4. Финист – ясный сокол. 5. Василиса Прекрасная. 6. Две сестры. 7. Два Ивана. 8. Баба Яга. 9. Медное, серебряное и золотое царство. 10. Иван-царевич и Белый Полянин. 11. Ненаглядная красота. 12. Кащей Бессмертный.

Литература. 1. Большой энциклопедический словарь. Мифология – М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». 1998. С.83. 2. Даль В.И. Поверья, суеверия и предрассудки русского народа. – М.: ЭКСМО. 2003. С. 11-12. 3. Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка. Сов
Слайд 16

Литература

1. Большой энциклопедический словарь. Мифология – М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». 1998. С.83. 2. Даль В.И. Поверья, суеверия и предрассудки русского народа. – М.: ЭКСМО. 2003. С. 11-12. 3. Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка. Современное написание. – М.: АСТ, Астрель, Хранитель. 2006. С. 14, 347. 4. Деревянное зодчество Руси. М.: «Белый город». 2003. С. 15-20. 5. Забылин М. Русский народ. Его обычаи, предания, обряды и суеверия. – М. 1996. С. 127. 6. Сказочные герои. Детская энциклопедия «Аргументы и факты». Познавательный журнал для девочек и мальчиков. №4, 2000. 7. Русские сказки. Волшебные сказки. М.: «Вита». 1993. 8. Русские народные сказки. – Саратов: Приволжское книжное издательство. 1992. 9. Сказки «Кума-чародейка». – Нижний Новгород: «Русский купец». 1993. 10. Русские народные сказки. Летучий корабль. Минск: ООО «МЕТ». 2000. 11. Русские сказки. Минск: ООО «МЕТ». 1999. 12. Ненаглядная красота. Русские волшебные сказки. - М.: Детская литература. 1983.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации