- Ходасевич Владислав Фелицианович

Презентация "Ходасевич Владислав Фелицианович" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Ходасевич Владислав Фелицианович" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Ходасевич Владислав Фелицианович (1886 – 1939) - русский поэт, критик, мемуарист.
Слайд 1

Ходасевич Владислав Фелицианович (1886 – 1939) - русский поэт, критик, мемуарист.

«Я считаюсь злым критиком…»
Слайд 2

«Я считаюсь злым критиком…»

Семья. Отец, Фелициан Иванович - выходец из литовской обедневшей дворянской семьи. Мать, Софья Яковлевна – дочь известного еврейского литератора Якова Александровича Брафмана. Брат, Михаил Фелицианович Ходасевич -известный адвокат. Племянница, Валентина Ходасевич – известная советская художница.
Слайд 3

Семья

Отец, Фелициан Иванович - выходец из литовской обедневшей дворянской семьи. Мать, Софья Яковлевна – дочь известного еврейского литератора Якова Александровича Брафмана. Брат, Михаил Фелицианович Ходасевич -известный адвокат. Племянница, Валентина Ходасевич – известная советская художница.

  Юность. В кругу символистов. 1904 - поступил на юридический факультет 1905 - перешел на филологический факультет, знакомство с символистами 1908 – первая книга стихов «Молодость» (влияние символизма) 1914 - «Счастливый домик» (обращение к поэтике пушкинского стиха)
Слайд 4

  Юность. В кругу символистов

1904 - поступил на юридический факультет 1905 - перешел на филологический факультет, знакомство с символистами 1908 – первая книга стихов «Молодость» (влияние символизма) 1914 - «Счастливый домик» (обращение к поэтике пушкинского стиха)

    Критические опыты. Смена привязанностей (1910-е годы). Рецензирует сборники литературной молодежи, осторожно приветствует первые книги А. Ахматовой, О. Э. Мандельштама Выделяет поэтические сборники Клюева, М. А. Кузмина, И. Северянина Выступает против программных заявлений акмеистов и футуристов
Слайд 5

    Критические опыты. Смена привязанностей (1910-е годы)

Рецензирует сборники литературной молодежи, осторожно приветствует первые книги А. Ахматовой, О. Э. Мандельштама Выделяет поэтические сборники Клюева, М. А. Кузмина, И. Северянина Выступает против программных заявлений акмеистов и футуристов Рецензия на книгу В. Брюсова (1916)«Семь цветов радуги» («самый умышленный человек», насильственно подчинивший «идеальному образу» свою настоящую природу) Длительные (с 1904) отношения с А. Белым (человек, «отмеченный... несомненной гениальностью»)

Вера в обновление. «Путем Зерна». «Выйдя из символизма, ни к чему и ни к кому не примкнули, остались навек одинокими, «дикими». Литературные классификаторы и составители антологий не знают, куда нас приткнуть». (Из очерка «Младенчество», 1933) 1920 - книга «Путем Зерна», главной темой поэзии Ходасев
Слайд 6

Вера в обновление. «Путем Зерна»

«Выйдя из символизма, ни к чему и ни к кому не примкнули, остались навек одинокими, «дикими». Литературные классификаторы и составители антологий не знают, куда нас приткнуть». (Из очерка «Младенчество», 1933) 1920 - книга «Путем Зерна», главной темой поэзии Ходасевича становится преодоление дисгармонии, по существу неустранимой

Поиски места в новой России. После революции Xодасевич читает лекции о Пушкине в литературной студии при московском Пролеткульте Работает в театральном отделе Наркомпросса, в горьковском издательстве «Всемирная литература», «Книжной Палате» Пишет мемуарные очерки сер. 1920–30-х гг.: «Белый коридор»,
Слайд 7

Поиски места в новой России

После революции Xодасевич читает лекции о Пушкине в литературной студии при московском Пролеткульте Работает в театральном отделе Наркомпросса, в горьковском издательстве «Всемирная литература», «Книжной Палате» Пишет мемуарные очерки сер. 1920–30-х гг.: «Белый коридор», «Пролеткульт», «Книжная Палата» и др Выступает (вместе с А. А. Блоком) на чествовании Пушкина и И. Ф. Анненского с докладами «Колеблемый треножник» и «Об Анненском»

Интерес к творчеству А. Пушкина. 1915 – статья «Петербургские повести Пушкина» 1918 – статья «О «Гавриилиаде» 1921 – статья «Колеблемый треножник» 1924 – книга «Поэтическое хозяйство Пушкина»
Слайд 8

Интерес к творчеству А. Пушкина

1915 – статья «Петербургские повести Пушкина» 1918 – статья «О «Гавриилиаде» 1921 – статья «Колеблемый треножник» 1924 – книга «Поэтическое хозяйство Пушкина»

Эмиграция. В кругу А. М. Горького. 1922 - живет в Берлине, сотрудничает в берлинских газетах и журналах 1923 - происходит разрыв с А. Белым 1923-25 - помогает А. М. Горькому редактировать журнал «Беседа» 1925 - переезжает в Париж 1921 – выходит сборник «Тяжелая Лира» , в котором главенствует образ П
Слайд 9

Эмиграция. В кругу А. М. Горького

1922 - живет в Берлине, сотрудничает в берлинских газетах и журналах 1923 - происходит разрыв с А. Белым 1923-25 - помогает А. М. Горькому редактировать журнал «Беседа» 1925 - переезжает в Париж 1921 – выходит сборник «Тяжелая Лира» , в котором главенствует образ Петербурга эпохи краха всего привычного уклада жизни

Становится редактором литературного отдела газеты А.Ф.Керенского "Дни" , печатается в "Последних новостях" С 1927 - возглавляет литературный отдел газеты "Возрождение"
Слайд 10

Становится редактором литературного отдела газеты А.Ф.Керенского "Дни" , печатается в "Последних новостях" С 1927 - возглавляет литературный отдел газеты "Возрождение"

    «Европейская ночь». Печатается в журнале «Современные записки» Приобретает репутацию придирчивого критика и неуживчивого человека, желчного и ядовитого скептика. 1927 - выходит «Собрание стихов» включающее книгу «Европейская ночь» После 1928 ставит «крест» на поэзии и других «гордых замыслах»
Слайд 11

    «Европейская ночь»

Печатается в журнале «Современные записки» Приобретает репутацию придирчивого критика и неуживчивого человека, желчного и ядовитого скептика. 1927 - выходит «Собрание стихов» включающее книгу «Европейская ночь» После 1928 ставит «крест» на поэзии и других «гордых замыслах»

Один из ведущих критиков эмиграции. Откликается на все значимые публикации за рубежом и в Советской России Ведет полемику с Адамовичем относительно ценности литературы как эстетического явления Историю русской литературы рассматривает как «историю уничтожения русских писателей» (ст. «Кровавая пища»)
Слайд 12

Один из ведущих критиков эмиграции

Откликается на все значимые публикации за рубежом и в Советской России Ведет полемику с Адамовичем относительно ценности литературы как эстетического явления Историю русской литературы рассматривает как «историю уничтожения русских писателей» (ст. «Кровавая пища») Анализирует все драматические аспекты бытования эмигрантской литературы (ст. «Литература в изгнании») Констатирует кризис поэзии

Творческое завещание. 1931 - художественная биография «Державин» (Париж) 1939 - мемуарная проза «Некрополь» (Брюссель)
Слайд 13

Творческое завещание

1931 - художественная биография «Державин» (Париж) 1939 - мемуарная проза «Некрополь» (Брюссель)

«Внеэстетический, по существу, замах символизма безгранично расширить творчество, жить по критериям искусства, сплавить жизнь и творчество — определил «правду» символизма (прежде всего неотделимость творчества от судьбы) и его пороки: этически не ограниченный культ личности, искусственная напряженно
Слайд 14

«Внеэстетический, по существу, замах символизма безгранично расширить творчество, жить по критериям искусства, сплавить жизнь и творчество — определил «правду» символизма (прежде всего неотделимость творчества от судьбы) и его пороки: этически не ограниченный культ личности, искусственная напряженность, погоня за переживаниями (материалом творчества), экзотическими эмоциями, разрушительными для неокрепших душ» («Конец Ренаты» — очерк о Н.Н. Петровской).

Умер Ходасевич в Париже 14 июня 1939.
Слайд 15

Умер Ходасевич в Париже 14 июня 1939.

1983г. 1990г.
Слайд 16

1983г. 1990г.

1922 г.
Слайд 17

1922 г.

Особенности критической деятельности Ходасевича. Критика русской поры. Отношение к литературе как к духовному подвигу Требование сотворчества от читателя как непременное условие здорового развития литературы Ненависть к литературной "улице" Видел здание поэзии - с парадными залами, боковым
Слайд 18

Особенности критической деятельности Ходасевича. Критика русской поры

Отношение к литературе как к духовному подвигу Требование сотворчества от читателя как непременное условие здорового развития литературы Ненависть к литературной "улице" Видел здание поэзии - с парадными залами, боковыми покойниками, мезонинами и службами, перестраиваемыми новыми поколениями на свой лад.

«История русской литературы последнего двадцатилетия будет по преимуществу историей поэзии, так как именно здесь, а не в прозе произошли в это время изменения наиболее разительные" (PB. 1914. 10 декабря). Символизм, по мнению Ходасевича, «самая определяющая позиция» Валерий Брюсов - главный пер
Слайд 19

«История русской литературы последнего двадцатилетия будет по преимуществу историей поэзии, так как именно здесь, а не в прозе произошли в это время изменения наиболее разительные" (PB. 1914. 10 декабря). Символизм, по мнению Ходасевича, «самая определяющая позиция» Валерий Брюсов - главный персонаж критической прозы "российского" периода «...вижу, что совершенно правильно я почувствовал основной порок его: мещанство, отчасти неосознанное, отчасти затаенное под маской декадента, мага и демона; затаенное настолько глубоко, что он сам порой ощущал маску как подлинное свое лицо.» (О В. Брюсове)

"Что же, как не фантом - этот мир, населенный масками?" "меняет костюмы и маски с такой быстротой, что сам Фреголи ему позавидовал бы"(о стихах С. Городецкого). Не принял "Теннис" и "Кинематограф" Мандельштама Приветствовал "Чужое небо" Н.Гумилева В
Слайд 20

"Что же, как не фантом - этот мир, населенный масками?" "меняет костюмы и маски с такой быстротой, что сам Фреголи ему позавидовал бы"(о стихах С. Городецкого). Не принял "Теннис" и "Кинематограф" Мандельштама Приветствовал "Чужое небо" Н.Гумилева В критической прозе Ходасевича лицо как выражение внутренней правды противостоит маске

"Он отзвук, эхо современной души, мятущийся и быстрый в своих порывах" (Новь. 1914. 1 апреля) (Об И. Северянине) В Бальмонте молодой критик приветствовал поэта "Космоса и всеобъемлемости"
Слайд 21

"Он отзвук, эхо современной души, мятущийся и быстрый в своих порывах" (Новь. 1914. 1 апреля) (Об И. Северянине) В Бальмонте молодой критик приветствовал поэта "Космоса и всеобъемлемости"

Критика зарубежного периода. Ходасевич - садовод, обходящий "свое волшебное, благоуханное, наливающееся соками и расцветающее царство, которому скипетром служил острый кривой нож профессора, а мечом безжалостный секатор" (А. Куприн) В 20-е гг. возненавидел в футуристах служащих советской в
Слайд 22

Критика зарубежного периода

Ходасевич - садовод, обходящий "свое волшебное, благоуханное, наливающееся соками и расцветающее царство, которому скипетром служил острый кривой нож профессора, а мечом безжалостный секатор" (А. Куприн) В 20-е гг. возненавидел в футуристах служащих советской власти, называя их "парнасскими большевиками" и "советскими рупорами" «Блоку даны были гордая совесть и неподкупная лира" ; "Кажется, в Блоке все же осуществился идеал символизма: соединение поэта и человека» (ст. "Ни сны, ни явь" )

Источники: http://hodasevich.lit-info.ru/hodasevich/kritika/hodasevich/kritika-1906-1922.htm http://www.hodasevich.su/critic http://az.lib.ru/h/hodasewich_w_f/  Богомолов   Н . А. Георгий Иванов и Владислав Ходасевич//  Богомолов   Н .  А .  Русская   литература  первой трети ХХ века:  Портреты . Пр
Слайд 23

Источники:

http://hodasevich.lit-info.ru/hodasevich/kritika/hodasevich/kritika-1906-1922.htm http://www.hodasevich.su/critic http://az.lib.ru/h/hodasewich_w_f/  Богомолов   Н . А. Георгий Иванов и Владислав Ходасевич//  Богомолов   Н .  А .  Русская   литература  первой трети ХХ века:  Портреты . Проблемы. Разыскания. Томск, 1999. – 640 с. А.Куприн. Голос оттуда. 1919-1934. Рассказы. Очерки. Воспоминания. Статьи. Литературные портреты. Некрологи. Заметки. Сост., вступит. статья и примечания О.Фигурновой. М.: "Согласие", 1999. Литература русского зарубежья: Антология 1936-1940. Т. 4. Сост. В.В. Лавров; - М., 1998. – 560 с.

Список похожих презентаций

Владислав Петрович Крапивин

Владислав Петрович Крапивин

Родился в г. Тюмени в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны Крапивиных. Во время обучения в университете был зачислен в штат газеты "Вечерний ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Литература
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации