- Сочинение - описание помещения

Презентация "Сочинение - описание помещения" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Сочинение - описание помещения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация урока для 7 кл. Тема: Сочинение – описание помещения
Слайд 1

Презентация урока для 7 кл.

Тема: Сочинение – описание помещения

Сочинение – описание помещения. Цель урока : научиться создавать тексты, включающие описание помещения; научиться использовать разновидности описания и элементы рассуждения в таком сочинении; научиться подчинять отбор деталей в описании интерьера определенному замыслу.
Слайд 2

Сочинение – описание помещения

Цель урока : научиться создавать тексты, включающие описание помещения; научиться использовать разновидности описания и элементы рассуждения в таком сочинении; научиться подчинять отбор деталей в описании интерьера определенному замыслу.

Интерьер – внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство.
Слайд 3

Интерьер – внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство.

Памятка Как работать над сочинением – описанием помещения: 1. Используйте тип речи – описание. Предметы, находящиеся в помещении нужно назвать, указать на их местоположения, а также описать. 2. Создавая высказывание, избегайте неоправданного повторения одного и того же слова в рядом стоящих предложе
Слайд 4

Памятка Как работать над сочинением – описанием помещения:

1. Используйте тип речи – описание. Предметы, находящиеся в помещении нужно назвать, указать на их местоположения, а также описать. 2. Создавая высказывание, избегайте неоправданного повторения одного и того же слова в рядом стоящих предложениях (стоит, висит). Эти глаголы можно опустить и воспользоваться безглагольной конструкцией (предложения без глагола - сказуемого) или заменить близкими по смыслу словами (находится, располагается, украшает, возвышается, выглядит, блестит, темнеет, виднеется, тикает, нельзя не заметить, манит к себе, бросается в глаза и др.)

3. Пользуйтесь разнообразными языковыми средствами для передачи местоположения предметов : около, рядом, за (ним), напротив, посредине, в центре, слева, справа от, у, в углу, кое – где и др.; 4. Порядок слов определяется основной мыслью высказывания. Человек хочет рассказать о предметах, которые нах
Слайд 5

3. Пользуйтесь разнообразными языковыми средствами для передачи местоположения предметов : около, рядом, за (ним), напротив, посредине, в центре, слева, справа от, у, в углу, кое – где и др.; 4. Порядок слов определяется основной мыслью высказывания. Человек хочет рассказать о предметах, которые находятся в комнате: место (где?)---предмет (что?). Нужно обращать внимание на состояние помещения (порядок или беспорядок): предмет (что?)--- место (где?)

Определите, в какой ситуации возможно такое высказывание. Подумайте, к какому стилю будет принадлежать высказывание и в какие типы речи можно включить. 1.Для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо в своей квартире, в ней все должно быть прежде всего удобно. Дадим несколько советов… 2.Ты знаешь,
Слайд 6

Определите, в какой ситуации возможно такое высказывание. Подумайте, к какому стилю будет принадлежать высказывание и в какие типы речи можно включить.

1.Для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо в своей квартире, в ней все должно быть прежде всего удобно. Дадим несколько советов… 2.Ты знаешь, комната у меня получилась, по- моему, прекрасная! Попробую тебе описать… 3.А хотите, я расскажу, как мы в свое время украшали класс? 4.А эта дверь ведет в кабинет А. С. Пушкина. Войдем в него… 5.Согласно предполагаемому проекту, первый корпус школы будущего – учебный. Остановимся на его характеристике…

1.Научный стиль, описание с рассуждением. Разработка проекта создания новой школы, благодаря которому можно получить детальное представление о школе. 2.Разговорный стиль, повествование с элементами описания. Воспоминания старого человека, который хочет передать свой опыт детям, помочь им украсить класс. 3.Художественный стиль, описание. Можно наглядно представить обстановку в кабинете А. С. Пушкина. Нас приглашают на экскурсию. 4.Публицистический стиль, описание с элементами рассуждения. Напоминает советы в журнале по оформлению интерьера. 5.Разговорный стиль, описание. Разговор с другом, выражение чувств.

Определите, от чьего лица описано помещение. Из гостиной двери вели в столовую. Там на окнах висели тонкие занавески в широкие полосы. Одна – синяя, другая – желтая. За ними хорошо было спрятаться. А еще смотришь сквозь синюю полосу – в комнате словно солнце сияет. В центре- круглый стол, покрытый п
Слайд 7

Определите, от чьего лица описано помещение.

Из гостиной двери вели в столовую. Там на окнах висели тонкие занавески в широкие полосы. Одна – синяя, другая – желтая. За ними хорошо было спрятаться. А еще смотришь сквозь синюю полосу – в комнате словно солнце сияет. В центре- круглый стол, покрытый плюшевой скатертью. Интересно под ним сидеть, спрятавшись, и угадывать по ногам, кто проходит. (По Н. Кончаловской)

Определите хозяина комнаты и докажите, почему вы так решили. 1.Вся квартира битком набита вещами; у него есть стол, верстак, куча стружек, рубанок, стамески, пилы. В квартире всегда великолепно пахнет клеем, лаком и стружками. (П о А. П. Чехову) 2.В большой комнате стены были сплошь заставлены шкафа
Слайд 8

Определите хозяина комнаты и докажите, почему вы так решили.

1.Вся квартира битком набита вещами; у него есть стол, верстак, куча стружек, рубанок, стамески, пилы. В квартире всегда великолепно пахнет клеем, лаком и стружками. (П о А. П. Чехову) 2.В большой комнате стены были сплошь заставлены шкафами, где на полках громоздились пестрые камни, глухо поблескивавшие бесформенные образцы руд. Над столом, очень просторном и заваленным книгами, между которыми тоже виднелись камни, висели портреты академиков Вернадского и Ферсмана. (По Л. Кассилю) 3.Вошли. Я так и замер от восторга. Это ж и вправду терем – теремок. Весь домик внутри – только одна комната, но зато какая: все стены клетками завешаны, и под потолком тоже клетки. А в них разные птицы. Крик, писк, чириканье, будто не в комнату, а утречком в лес вошел. (По Г. Скребицкому)

Ответы: 1. мастерская столяра, который работает там же, где и живет; 2. рабочий кабинет ученого- геолога; 3. добрая, сказочная комната любителя природы.
Слайд 9

Ответы:

1. мастерская столяра, который работает там же, где и живет; 2. рабочий кабинет ученого- геолога; 3. добрая, сказочная комната любителя природы.

Прочитайте отрывок из произведения Н. Носова, автора «Приключения Незнайки» и Вити Малеева. Определите, что описывается в этом отрывке. Что необычного и интересного вы заметили в описании? Вот сутулый, с выдвинутыми вперед плечами, огромный, чуть ли не до потолка ростом, шкаф. Он стоит, подпирая сво
Слайд 10

Прочитайте отрывок из произведения Н. Носова, автора «Приключения Незнайки» и Вити Малеева. Определите, что описывается в этом отрывке. Что необычного и интересного вы заметили в описании?

Вот сутулый, с выдвинутыми вперед плечами, огромный, чуть ли не до потолка ростом, шкаф. Он стоит, подпирая своей широкой, плоской спиной стену, погрузившись в какую- то свою глубокую, бесконечную думу. От него не много добьешься слов. Если он и произнесет что-нибудь на своем скрипучем непонятном для меня языке, то лишь когда откроют дверцы, чтобы достать что-нибудь из одежды, хранящейся в его недрах.

Прочитайте сочинения, написанные вашими ровесниками, определите основную мысль. Что можно сказать о порядке слов в сочинении? 1.Комната моей бабушки маленькая, но зато в ней есть все необходимое для жизни. В центе комнаты стоит большой, на кривых ножках, стол, покрытый узорной скатертью. На нем – бл
Слайд 11

Прочитайте сочинения, написанные вашими ровесниками, определите основную мысль. Что можно сказать о порядке слов в сочинении?

1.Комната моей бабушки маленькая, но зато в ней есть все необходимое для жизни. В центе комнаты стоит большой, на кривых ножках, стол, покрытый узорной скатертью. На нем – блестящий медный самовар. Предмет бабушкиной гордости! Слева, у окна, разместился новенький цветной телевизор. Напротив него – уютное кресло-качалка. В правом углу комнаты нахохлился, как воробей, древний-предревний комод. К нему крепко прижалась старинная железная кровать с большими железными шарами. На ней возвышается целая гора подушек. У двери стоит швейная машинка марки «Зингер», накрытая чистеньким ситцевым чехлом. Бабушка раньше была портнихой, да и теперь частенько что-нибудь шьет. Вот какая бабушкина комната! Хотя она и маленькая, но в ней есть все необходимые для человека вещи.

2.Комната моей бабушки маленькая, но зато как удачно все в ней расположено! Большой, на кривых ножках, стол, покрытый узорной скатертью, стоит в центре комнаты. Когда входишь в комнату, сразу бросается в глаза блестящий медный самовар на столе. Предмет бабушкиной гордости! Новенький цветной телевизор разместился слева, у окна. Уютное кресло-качалка – напротив него. А вот и древний-предревний комод! Он, как воробей, нахохлился в правом углу комнаты. Старинная железная кровать с большими железными шарами прижалась к комоду. Целая гора подушек возвышается на ней. В заключение нельзя не сказать о бабушкиной швейной машинке марки «Зингер». Стоит машина у двери, покрытая чистеньким ситцевым чехлом. Бабушка раньше была портнихой, да и теперь частенько что-нибудь шьет. Хотя все в ней старенькое, необычное, зато находится на своем месте. Поэтому в комнате всегда уютно.

Прочитайте текст и подумайте, выполнены ли в нем требования, необходимые при описании помещения. Если затрудняетесь, загляните в памятку. На всех стенах класса висят гирлянды из цветной бумаги, снежинки и другие украшения. Над доской висит яркий плакат «С Новым годом!». Между окон висят веселые рису
Слайд 12

Прочитайте текст и подумайте, выполнены ли в нем требования, необходимые при описании помещения. Если затрудняетесь, загляните в памятку.

На всех стенах класса висят гирлянды из цветной бумаги, снежинки и другие украшения. Над доской висит яркий плакат «С Новым годом!». Между окон висят веселые рисунки, нарисованные яркой краской. В левом углу стоит украшенная елка. Справа от нее стоит стол с подарками и сюрпризами. Вдоль стен класса на столах стоят вазы с еловыми ветками, печенье, конфеты, яблоки.

Отредактированный текст: Удачно оформленный класс помогает ощутить праздник, поднять настроение. Хотелось бы, чтобы стены класса украшали гирлянды из цветной бумаги, снежинки и шары. Над доской натянем яркий плакат «С Новым годом!». Проемы между окон оживим рисунками, принесенными ребятами. Окна раз
Слайд 13

Отредактированный текст:

Удачно оформленный класс помогает ощутить праздник, поднять настроение. Хотелось бы, чтобы стены класса украшали гирлянды из цветной бумаги, снежинки и шары. Над доской натянем яркий плакат «С Новым годом!». Проемы между окон оживим рисунками, принесенными ребятами. Окна разрисуем яркой краской. В левом углу установим красавицу –елку, которая будет загадочно сверкать игрушками. Рядом – стол с подарками и сюрпризами. Вдоль стен расставим столы, которые украсят вазы с еловыми ветками.

Домашнее задание (на выбор): Сочинить сказку, в которой главные герои будут предметами интерьера; Придумать проект школы будущего; В письме другу описать свою комнату.
Слайд 14

Домашнее задание (на выбор):

Сочинить сказку, в которой главные герои будут предметами интерьера; Придумать проект школы будущего; В письме другу описать свою комнату.

Список похожих презентаций

Сочинение по картинке

Сочинение по картинке

? Как описать содержание картинки ? Рассмотри картинку. Дай ей название. Подчеркни глаголы, которые помогают выразить чувства детей? Вышли, выбежали, ...
Сочинение по картине Попова "Первый снег"

Сочинение по картине Попова "Первый снег"

Урок по развитию речи в 7 классе. Разработан учителем русского языка и литературы ГОУ СОШ № 1120 САО г. Москвы Мартысь Розалией Дмитриевной 2011 г. ...
Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Решетников, Федор Павлович (1906—1988) —русский советский художник. Действительный член Академии Художеств СССР. Народный художник СССР. С 1974 г. ...
Сочинение по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер»

Сочинение по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер»

Крымов Николай Петрович (1884-1958). Автопортрет 1908. Утро. 1911. Крымов любит писать воду и отражения в ней, когда мир словно удваивается, когда ...
Сочинение по картине Перова "Тройка"

Сочинение по картине Перова "Тройка"

Василий Григорьевич Перов в детстве носил фамилию Васильев, но за успехи в чистописании учитель дал ему прозвище Перов, которое со временем стало ...
Сочинение по картине К.Ю. Юона "Волшебница Зима" УМК «Школа России»

Сочинение по картине К.Ю. Юона "Волшебница Зима" УМК «Школа России»

Всем ребятам дан звонок, он зовёт нас на урок. Встанем, подравняемся, С трудностями справимся. Пришла, рассыпалась клоками, Повисла на суках дубов, ...
Сочинение по картине Комарова "Наводнение"

Сочинение по картине Комарова "Наводнение"

Алексей Никанорович Комаров 1879 - 1977. Анималист –. Художник, который изображает животных. Animal(англ.) – животное. «Наводнение». Кто изображен ...
Сочинение по картине А.М.Герасимова "После дождя"

Сочинение по картине А.М.Герасимова "После дождя"

Александр Михайлович Герасимов (1881 – 1963). Александр Михайлович Герасимов родился в купеческой семье в городе Козлове (сейчас Мичуринск) Тамбовской ...
Сочинение по картине А.М.Герасимова "После дождя"

Сочинение по картине А.М.Герасимова "После дождя"

Александр Михайлович Герасимов (1881 – 1963). Александр Михайлович Герасимов родился в купеческой семье в городе Козлове (сейчас Мичуринск) Тамбовской ...
Сочинение на тему - Весна

Сочинение на тему - Весна

весна лето. Голубые, синие Небо и ручьи. В синих лужах плещутся Стайкой воробьи. На снегу прозрачные Льдинки-кружева. Первые проталинки, Первая трава. ...
Сочинение осенний лес

Сочинение осенний лес

у старого пня, под жёлтыми листочками. на тонких длинных ножках. Разноцветные головки. На крепких толстеньких ножках. с красными шляпками. в белую ...
Сочинение 15.3 (подготовка к ОГЭ)

Сочинение 15.3 (подготовка к ОГЭ)

БЛАГОДАРНОСТЬ. БЛАГОДАРНОСТЬ - чувства обязанности, уважения и любви к другому человеку (в частности, выраженные в соответствующих действиях) за оказанное ...
Словесное описание и зрительные образы

Словесное описание и зрительные образы

Жук с мишуткою играют Мячик по полу катают. Жук с мишуткою играют — Шарик по полу катают. Света в горку идёт, Света санки везёт. Куклу в санки посадила, ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
Сочинение по роману в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина

Сочинение по роману в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина

. Темы сочинений. «Нет: рано чувства в нём остыли…» (Образ разочарованного героя в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»). «Может быть, Пушкин даже ...
Сочинение по картине А.П. Рябушкина "Московская девушка XVII века"

Сочинение по картине А.П. Рябушкина "Московская девушка XVII века"

Рябушкин Андрей Петрович (1861 — 1904) — выдающийся русский живописец, примыкавший к передвижникам. Учился в московском Училище живописи, ваяния и ...
Библиографическое описание

Библиографическое описание

Описание книги, написанной одним автором. Сведения об авторах. Основное заглавие/ Сведения о редакторах. – Сведения о повторности издания. – Место ...
Сочинение по картине Васнецова "Снегурочка"

Сочинение по картине Васнецова "Снегурочка"

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926). Автопортрет. «Три богатыря». «Иван Царевич на сером волке». «Алёнушка» «Ковёр-самолёт». «Царевна-лягушка». ...
Сочинение по картине Комарова "Наводнение"

Сочинение по картине Комарова "Наводнение"

Алексей Никанорович Комаров 1879 - 1977. Анималист –. Художник, который изображает животных. Animal(англ.) – животное. «Наводнение». Кто изображен ...
Сочинение по картине Васнецова "Снегурочка"

Сочинение по картине Васнецова "Снегурочка"

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926). Автопортрет. «Три богатыря». «Иван Царевич на сером волке». «Алёнушка» «Ковёр-самолёт». «Царевна-лягушка». ...

Конспекты

Сочинение по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер

Сочинение по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер

Тема : развитие речи. «Сочинение по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер». Цели урока:. . 1)продолжить знакомство с пейзажем как жанром живописи ...
Сочинение загадок

Сочинение загадок

Урок внеклассного чтения. 2 кл. Учитель:. Яковлева Галина Владимировна. Тема: «Сочинение загадок». Цель:. . научить детей сочинять загадки по ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:Литература
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации