- Елена Александровна Благинина

Презентация "Елена Александровна Благинина" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Елена Александровна Благинина" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Елена Александровна Благинина
Слайд 1

Елена Александровна Благинина

Елена Александровна Благинина (1903-1989) - русский поэт, переводчик. Над рожью, дождиком примятой, Стоит денёк почти сквозной. Орловский ветер пахнет мятой, Полынью, мёдом, тишиной... Автор этих строк, уроженка орловской деревни Елена Благинина, не сразу поняла, что родилась поэтом.
Слайд 2

Елена Александровна Благинина (1903-1989) - русский поэт, переводчик.

Над рожью, дождиком примятой, Стоит денёк почти сквозной. Орловский ветер пахнет мятой, Полынью, мёдом, тишиной...

Автор этих строк, уроженка орловской деревни Елена Благинина, не сразу поняла, что родилась поэтом.

Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное: двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось
Слайд 3

Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное: двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны.

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина. «Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про
Слайд 4

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина. «Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», - вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.

УМОРИЛАСЬ Солнце жёлтым косяком Улеглось на лавке. Я сегодня босиком Бегала по травке. Я видала, как растут Острые травинки, Я видала, как цветут Синие барвинки. Я слыхала, как в пруду Квакала лягушка, Я слыхала, как в саду Плакала кукушка. Я видала гусака У цветочной грядки. Он большого червяка Рас
Слайд 5

УМОРИЛАСЬ Солнце жёлтым косяком Улеглось на лавке. Я сегодня босиком Бегала по травке. Я видала, как растут Острые травинки, Я видала, как цветут Синие барвинки. Я слыхала, как в пруду Квакала лягушка, Я слыхала, как в саду Плакала кукушка. Я видала гусака У цветочной грядки. Он большого червяка Расклевал у кадки. Я слыхала соловья — Вот певун хороший! Я видала муравья Под тяжёлой ношей. Я такому силачу Два часа дивилась… А теперь я спать хочу, Ну вас, уморилась…

Полюбуйтесь-ка, игрушки! Я, как мама, не люблю В доме беспорядка. Одеяло расстелю Ровненько да гладко. На пуховые подушки Я накину кисею. Полюбуйтесь-ка, игрушки, На работу на мою! Приходите, поглядите! Метлу взяла И двор подмела. Всюду нос метла совала, Но и я не отставала — От сарая до крыльца Под
Слайд 6

Полюбуйтесь-ка, игрушки! Я, как мама, не люблю В доме беспорядка. Одеяло расстелю Ровненько да гладко. На пуховые подушки Я накину кисею. Полюбуйтесь-ка, игрушки, На работу на мою!

Приходите, поглядите! Метлу взяла И двор подмела. Всюду нос метла совала, Но и я не отставала — От сарая до крыльца Подметала без конца. Приходите, поглядите, Хоть сориночку найдите!

Е.А.Благинина прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, дразнилки, считалки, скороговорки, песенки, сказки.
Слайд 7

Е.А.Благинина прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, дразнилки, считалки, скороговорки, песенки, сказки.

Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко. Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка», «Улетают - улетели», «Гори-гори ясно!».
Слайд 8

Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко. Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка», «Улетают - улетели», «Гори-гори ясно!».

Посидим в тишине Мама спит, она устала... Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой, А по маминой подушке Луч крадётся золотой. И сказала я лучу: - Я тоже двигаться хочу. Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать. Я бы песенку проп
Слайд 9

Посидим в тишине Мама спит, она устала... Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой, А по маминой подушке Луч крадётся золотой. И сказала я лучу: - Я тоже двигаться хочу. Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать. Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать. Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене. А потом скользнул ко мне. - Ничего,- шепнул он будто,- Посидим и в тишине!..

Вот какая мама! Мама песню напевала, Одевала дочку, Одевала-надевала Белую сорочку. Белая сорочка – Тоненькая строчка. Мама песенку тянула, Обувала дочку, По резинке пристегнула К каждому чулочку. Светлые чулочки На ногах у дочки. Мама песенку допела, Мама девочку одела: Платье красное в горошках, Т
Слайд 10

Вот какая мама! Мама песню напевала, Одевала дочку, Одевала-надевала Белую сорочку. Белая сорочка – Тоненькая строчка. Мама песенку тянула, Обувала дочку, По резинке пристегнула К каждому чулочку. Светлые чулочки На ногах у дочки. Мама песенку допела, Мама девочку одела: Платье красное в горошках, Туфли новые на ножках… Вот как мама угодила. К Маю дочку нарядила. Вот какая мама – Золотая прямо!

Мама – главное слово в жизни любого человека. А Елена Благинина в своих стихах учила детей любить, ценить, уважать, бережно и заботливо относиться к родному человеку.

СНЕГУРКА Я вылепил снегурку, Поставил на виду Снегурушку-девчурку - Под яблоней в саду. Стоит моя царевна Под круглым деревцом - Царевна-королевна, Пригожая лицом. В парчовой душегрейке Стоит светлей зари, И крупные на шейке Играют янтари. Она мой сад оставит, Лишь солнце припечёт: Расплещется, раст
Слайд 11

СНЕГУРКА Я вылепил снегурку, Поставил на виду Снегурушку-девчурку - Под яблоней в саду. Стоит моя царевна Под круглым деревцом - Царевна-королевна, Пригожая лицом. В парчовой душегрейке Стоит светлей зари, И крупные на шейке Играют янтари. Она мой сад оставит, Лишь солнце припечёт: Расплещется, растает, С ручьями утечёт. Но кликну - отзовётся Снегурушка моя То эхом из колодца, То голосом ручья. То лебедью, плывущей В заоблачном пруду, То яблоней, цветущей В моём родном саду.

Страницы из книги Е.Благининой
Слайд 12

Страницы из книги Е.Благининой

Презентацию подготовила: Еремеева Елена Юрьевна учитель начальных классов МОУ «СОШ с УИОП № 73» г.Омск. В презентации использованы: ресурсы Интернет. Картинки: полное собрание высококачественных цветных изображений Анимация: коллекция 80000 анимаций (animashky@mail.ru). Сделано для сайта - Viki.rdf.
Слайд 14

Презентацию подготовила: Еремеева Елена Юрьевна учитель начальных классов МОУ «СОШ с УИОП № 73» г.Омск

В презентации использованы: ресурсы Интернет

Картинки: полное собрание высококачественных цветных изображений Анимация: коллекция 80000 анимаций (animashky@mail.ru)

Сделано для сайта - Viki.rdf.ru

Список похожих презентаций

Е.А. Благинина

Е.А. Благинина

04.11.2009г. Н.С. Папулова. Елена Александровна Благинина. (1903-1989) - русский поэт, переводчик. Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка ...
Валентина Александровна Осеева

Валентина Александровна Осеева

1902-1969. История жизни. Осеева-Хмелёва (настоящая фамилия) Валентина Александровна родилась 15 апреля 1902 года в г. Киеве. В юные годы мечтала ...

Конспекты

Е. Благинина «С другом веселее

Е. Благинина «С другом веселее

Тема урока. :.  . Е. Благинина «С другом веселее».  . Цель. : 1)познакомить детей с произведением в целях расширения их литературного кругозора ;. ...
Е. Благинина «Кукушка

Е. Благинина «Кукушка

Е. Благинина «Кукушка», «Котенок». Цели:. расширить знания детей о жизни и творчестве Е.А. Благининой; обучать правильному чтению стихов; развивать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации