- Царскосельский лицей

Презентация "Царскосельский лицей" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Царскосельский лицей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Царскосельский лицей. (1811-1844)
Слайд 1

Царскосельский лицей

(1811-1844)

Содержание Введение Открытие Лицея. Организация жизни лицеистов. Обучение. Директора и наставники
Слайд 2

Содержание Введение Открытие Лицея

Организация жизни лицеистов

Обучение

Директора и наставники

А.С.Пушкин. Первый выпуск Лицея. Заключение. Список литературы
Слайд 3

А.С.Пушкин

Первый выпуск Лицея

Заключение

Список литературы

Когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа, основанная философом Аристотелем, называвшаяся Ликеем или Лицеем. Русский Царскосельский Лицей – это элитное учебное заведение, стремившееся быть подобным образцу высокой античности, проникнутое духом романтизма и свободной мысли.
Слайд 4

Когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа, основанная философом Аристотелем, называвшаяся Ликеем или Лицеем. Русский Царскосельский Лицей – это элитное учебное заведение, стремившееся быть подобным образцу высокой античности, проникнутое духом романтизма и свободной мысли.

Лицей был основан в 1810г. в царском селе и открыт 9 октября 1811г.
Слайд 5

Лицей был основан в 1810г. в царском селе и открыт 9 октября 1811г.

Царскосельский лицей – закрытое дворянское высшее учебное заведение. Принимаются юноши в возрасте 10-12лет. Прием в лицей проводится один раз в три года в количестве от 20 до 50 человек. Все расходы на содержание несет государственная казна. Первый набор 30 человек
Слайд 6

Царскосельский лицей – закрытое дворянское высшее учебное заведение

Принимаются юноши в возрасте 10-12лет

Прием в лицей проводится один раз в три года в количестве от 20 до 50 человек

Все расходы на содержание несет государственная казна

Первый набор 30 человек

Лицей был задуман Николаем I и создан по проекту видного государственного деятеля М.М.Сперанского. Цель царского правительства: подготовка высокообразованных чиновников для административного, судебного и дипломатического поприща. Цель прогрессивных деятелей (М.М.Сперанский, В.Ф.Малиновский): стремил
Слайд 7

Лицей был задуман Николаем I и создан по проекту видного государственного деятеля М.М.Сперанского.

Цель царского правительства: подготовка высокообразованных чиновников для административного, судебного и дипломатического поприща.

Цель прогрессивных деятелей (М.М.Сперанский, В.Ф.Малиновский): стремились к воспитанию «новых людей», которые в будущем могли бы осуществить преобразование России.

Цели и содержание работы Лицея определены Уставом

Лицей приравнивается к российским университетам.

Отличия Царскосельского лицея от других учебных заведений. Не придается особого значения религиозным обрядам и убеждениям; первое в России учебное заведение, где не предусматривается телесные наказания; педагогам и наставникам полагается относиться к воспитанникам корректно, как ко взрослым, обращат
Слайд 8

Отличия Царскосельского лицея от других учебных заведений

Не придается особого значения религиозным обрядам и убеждениям; первое в России учебное заведение, где не предусматривается телесные наказания; педагогам и наставникам полагается относиться к воспитанникам корректно, как ко взрослым, обращаться только на «вы», прибавляя к фамилии обращение «господин»; каникулы воспитанники проводят в стенах Лицея, встречи с родителями и родственниками только в определенные дни и только в Лицее; занятия проходили с 1 августа по 1 июля, каникулы – один месяц – июль.

Распорядок дня в лицее
Слайд 9

Распорядок дня в лицее

Учебные предметы в Лицее делятся на два курса
Слайд 10

Учебные предметы в Лицее делятся на два курса

Одно из воспитательных средств – искусство! Рисование, музыка, пение, занятия литературой. воспитанники дают концерты, на которых присутствуют родители, родственники и знакомые. по окончании курса обучения лучшие воспитанники читают свои сочинения. ставят театральные представления. пьесы не только р
Слайд 11

Одно из воспитательных средств – искусство!

Рисование, музыка, пение, занятия литературой.

воспитанники дают концерты, на которых присутствуют родители, родственники и знакомые

по окончании курса обучения лучшие воспитанники читают свои сочинения.

ставят театральные представления

пьесы не только разыгрываются, но и сочиняются самими воспитанниками

Директора Царскосельского лицея. Малиновский Василий Федорович (1765-1814) - первый директор лицея с 1811г. по 1814г. Василий Федорович был автором одного из первых проектов отмены крепостного права (1802), являлся сторонником, государственных преобразований М.М. Сперанского. В семье директора лицея
Слайд 12

Директора Царскосельского лицея

Малиновский Василий Федорович (1765-1814) - первый директор лицея с 1811г. по 1814г. Василий Федорович был автором одного из первых проектов отмены крепостного права (1802), являлся сторонником, государственных преобразований М.М. Сперанского. В семье директора лицея лицеисты первого курса проводили "часы досуга". 1812 год — под влиянием реакционных кругов уволен от должности и выслан из Петербурга М.М. Сперанский. В.Ф. Малиновский лишился огромной поддержки. Постоянные столкновения с министром просвещения А.К. Разумовским приводили к расстройству и без того слабого здоровья. Министр буквально обрушился на директора с бесконечными придирками и замечаниями. 23 марта (4 апреля) 1814 года он скоропостижно скончался а возрасте 49 лет.

стремился создать в Лицее атмосферу демократии и свободолюбия; принимал участие в создании первого лицейского Устава; добился отмены телесных наказаний в Лицее;

Энгельгардт Егор Антонович (1775-1862) - второй директор - педагог и администратор. В 1812 г. он был назначен директором Педагогического института, в этой должности пробыл неполные четыре года. С марта 1816 — директор Лицея. В октябре 1823 г. уходит в отставку. Энгельгардт пользовался особым благора
Слайд 13

Энгельгардт Егор Антонович (1775-1862) - второй директор - педагог и администратор. В 1812 г. он был назначен директором Педагогического института, в этой должности пробыл неполные четыре года. С марта 1816 — директор Лицея. В октябре 1823 г. уходит в отставку. Энгельгардт пользовался особым благорасположением государя и обращался к нему лично по делам заведения и тут же получал Высочайшие повеления, которые и приводил в исполнение, давая лишь знать о том министру. Энгельгардт был не только деятельным добросовестным начальником, но истинным отцом, другом своих воспитанников, которые, со своей стороны, награждали его чистейшей любовью и полной доверенностью.

Представил министру проект изменений некоторых положений лицея и пансиона: об уничтожении хозяйственного комитета пансиона, с упразднением должности смотрителя по хозяйственной части и заменой его экономом, об учреждении должности инспектора в заведении как помощника директора по нравственной и хозяйственной части.

Наставники Лицея. КУНИЦЫН Александр Петрович – профессор нравственных наук ГАЛИЧ Александр Иванович – профессор словесности. КАЙДАНОВ Иван Кузьмич – профессор истории. Преподавал историю, географию и статистику. КАРЦОВ Яков Иванович – адъюнкт-профессор физических и математических наук. Преподавал ар
Слайд 14

Наставники Лицея

КУНИЦЫН Александр Петрович – профессор нравственных наук ГАЛИЧ Александр Иванович – профессор словесности. КАЙДАНОВ Иван Кузьмич – профессор истории. Преподавал историю, географию и статистику. КАРЦОВ Яков Иванович – адъюнкт-профессор физических и математических наук. Преподавал арифметику, геометрию, алгебру, тригонометрию, аналитическую геометрию, физику, черчение, астрономию и военные науки. и др.

Куницын Александр Петрович

Кайданов Иван Кузьмич

Самой яркой звездой Лицея стал А.С.Пушкин. Благослови, ликующая муза, Благослови: да здравствует Лицей! Наставникам, хранившим юность нашу, Всем честию, и мёртвым и живым. К устам подъяв признательную чашу, Не помня зла, за благо воздадим! Пушкин «19 октября»
Слайд 15

Самой яркой звездой Лицея стал А.С.Пушкин

Благослови, ликующая муза, Благослови: да здравствует Лицей! Наставникам, хранившим юность нашу, Всем честию, и мёртвым и живым. К устам подъяв признательную чашу, Не помня зла, за благо воздадим! Пушкин «19 октября»

Пушкин и Державин. Наступил день публичного экзамена 8 января 1815 года (переходного в старший класс), на который приехал Державин. Пушкину велели прочесть собственное стихотворение: «Воспоминания в Царском Селе», написанное (по совету Галича) в державинском и даже отчасти ломоносовском стиле, но ме
Слайд 16

Пушкин и Державин

Наступил день публичного экзамена 8 января 1815 года (переходного в старший класс), на который приехал Державин. Пушкину велели прочесть собственное стихотворение: «Воспоминания в Царском Селе», написанное (по совету Галича) в державинском и даже отчасти ломоносовском стиле, но местами с истинным чувством, сильно и красиво выраженным. Державин был растроган, хотел обнять поэта, который убежал из-за юношеской конфузливости и признал в Пушкине достойного себе наследника. Это стихотворение, за полной подписью автора, было напечатано в «Российском Музеуме», который в том же году поместил и еще несколько произведений Пушкина.

9 июня 1817г. состоялся выпуск лицеистов. Деятельность каждого учебно-воспитательного заведения	оценивается судьбами воспитанников, окончивших его. Многих воспитанников Царскосельского лицея знает весь мир. А.С.Пушкин, И.И.Пущин, А.А.Дельвиг, В.К.Кюхельбекер, М.А.Корф, Ф.Ф.Матюшкин, А.М.Горчаков.
Слайд 17

9 июня 1817г. состоялся выпуск лицеистов. Деятельность каждого учебно-воспитательного заведения оценивается судьбами воспитанников, окончивших его. Многих воспитанников Царскосельского лицея знает весь мир. А.С.Пушкин, И.И.Пущин, А.А.Дельвиг, В.К.Кюхельбекер, М.А.Корф, Ф.Ф.Матюшкин, А.М.Горчаков.

Судьбы воспитанников Лицея. А.С.Пушкин – родоначальник русской литературы. И.И.Пущин – судья Московского народного суда, поэт, декабрист, один из основателей Северного общества. А.А.Дельвиг – поэт, литератор. В.К.Кюхельбекер – русский поэт и декабрист. М.А.Корф – государственный деятель, председател
Слайд 18

Судьбы воспитанников Лицея

А.С.Пушкин – родоначальник русской литературы

И.И.Пущин – судья Московского народного суда, поэт, декабрист, один из основателей Северного общества

А.А.Дельвиг – поэт, литератор

В.К.Кюхельбекер – русский поэт и декабрист

М.А.Корф – государственный деятель, председатель департамента Государственного совета, секретарь Петербургской Академии наук

Ф.Ф.Матюшкин – адмирал. А.М.Горчаков – министр иностранных дел, канцлер. Царскосельский лицей ставил о себе добрую память: он дал России немало достойнейших деятелей на поприще государственной службы, в области наук и словесности и заслужил горячую любовь своих питомцев. Царскосельский лицей признан
Слайд 19

Ф.Ф.Матюшкин – адмирал

А.М.Горчаков – министр иностранных дел, канцлер.

Царскосельский лицей ставил о себе добрую память: он дал России немало достойнейших деятелей на поприще государственной службы, в области наук и словесности и заслужил горячую любовь своих питомцев. Царскосельский лицей признан лучшим учебным заведением всех времен и даже неким идеалом школы будущего.

После выпуска Лицей в Царском Селе существовал еще 27 лет как учебное заведение. Но лицейская система воспитания и образования претерпевала изменения. важное место занял Закон Божий; в сознание учеников внедряют религиозность, послушание, чинопочитание; исчезла простота отношений с педагогами и наст
Слайд 20

После выпуска Лицей в Царском Селе существовал еще 27 лет как учебное заведение. Но лицейская система воспитания и образования претерпевала изменения.

важное место занял Закон Божий; в сознание учеников внедряют религиозность, послушание, чинопочитание; исчезла простота отношений с педагогами и наставниками; установлена слежка за поведением воспитанников;

В 1844г. Лицей был переведен из Царского села в Петербург и назван Александровским лицеем. За 100 лет он выпустил 1818 воспитанников. В 1918г. Лицей был ликвидирован.

Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (Х-начало ХХв.): Учебное пособие. – М., 1998. – 584с. http://www.newacropol.ru/study/child/licey/ucheba/ http://www.viktur.ru/excursion/saint-petersburg/licey-1686-309.html http://funeral-spb.ru/necropols/bolsheohtinskoe/malinovskiy
Слайд 21

Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (Х-начало ХХв.): Учебное пособие. – М., 1998. – 584с. http://www.newacropol.ru/study/child/licey/ucheba/ http://www.viktur.ru/excursion/saint-petersburg/licey-1686-309.html http://funeral-spb.ru/necropols/bolsheohtinskoe/malinovskiy/ http://rl-online.ru/articles/3_4-01/195.html

Список похожих презентаций

Царскосельский лицей

Царскосельский лицей

Памятник А.С. Пушкину в Лицейском саду. Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года. ФОТО А.С. Пушкина лицейского периода. Лицейское ...
Царскосельский лицей

Царскосельский лицей

Императорский Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года. Высшее учебное заведение. Школа, воспитавшая А.С.Пушкина и воспетая им. Лицей ...
Царскосельский лицей

Царскосельский лицей

Первое десятилетие царствования Александра I было временем многочисленных проектов преобразования Российского государства, и создание нового учебного ...
Заочная экскурсия в Царскосельский Лицей

Заочная экскурсия в Царскосельский Лицей

В 1811 году Пушкину исполнилось 12 лет. Родители задумались об образовании их сына. Знакомый семьи Пушкиных Александр Иванович Тургенев сообщил, что ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации