Презентация "О. Генри" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "О. Генри" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

О. Генри «Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что заставляет нас выбирать эти дороги»
Слайд 1

О. Генри «Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что заставляет нас выбирать эти дороги»

Биография. Настоящее имя О. Генри – Уильям Сидней Портер. Он родился в США в г. Гринсборо. В возрасте трёх лет писатель потерял мать. Его отец не смог смириться со смертью жены, стал злоупотреблять алкоголем, и мальчика взяла под свою опеку тётя.
Слайд 2

Биография

Настоящее имя О. Генри – Уильям Сидней Портер. Он родился в США в г. Гринсборо. В возрасте трёх лет писатель потерял мать. Его отец не смог смириться со смертью жены, стал злоупотреблять алкоголем, и мальчика взяла под свою опеку тётя.

В 15 лет Уильям бросает школу и становится помощником аптекаря. Работа с порошками и микстурами не идет на пользу здоровью, в 1882 г. О. Генри уезжает на ранчо в Техас. Там он знакомится с настоящими ковбоями, но сам остается тихим, скромным, рассудительным, чем заслуживает уважение окружающих. Теха
Слайд 3

В 15 лет Уильям бросает школу и становится помощником аптекаря. Работа с порошками и микстурами не идет на пользу здоровью, в 1882 г. О. Генри уезжает на ранчо в Техас. Там он знакомится с настоящими ковбоями, но сам остается тихим, скромным, рассудительным, чем заслуживает уважение окружающих.

Техасское ранчо

В Техасе О. Генри сменил множество профессий и остановился на месте служащего в банке. Параллельно он работает журналистом. В 1887 г. писатель женится на Этол Эсте Роч, в браке рождается дочь. В 1894 г. О. Генри становится издателем юмористического еженедельника. Семья Портер: Этол Эсте Портер, жена
Слайд 4

В Техасе О. Генри сменил множество профессий и остановился на месте служащего в банке. Параллельно он работает журналистом. В 1887 г. писатель женится на Этол Эсте Роч, в браке рождается дочь. В 1894 г. О. Генри становится издателем юмористического еженедельника.

Семья Портер: Этол Эсте Портер, жена писателя, Уильям Портер и их дочь Маргарет Портер

В 1896 г. О. Генри обвиняют в растраче банковских средств,и он вынужден бежать от ареста в Латинскую Америку, затем в Гондурас и Мексику. В Мексике он получает известие о том, что его жена больна туберкулёзом. Писатель спешно выезжает домой и едва успевает проститься с Этол. Сразу после её похорон О
Слайд 5

В 1896 г. О. Генри обвиняют в растраче банковских средств,и он вынужден бежать от ареста в Латинскую Америку, затем в Гондурас и Мексику. В Мексике он получает известие о том, что его жена больна туберкулёзом. Писатель спешно выезжает домой и едва успевает проститься с Этол. Сразу после её похорон О. Генри сажают в тюрьму.

О. Генри провел в тюрьме 3, 5 года. Свои первые рассказы он начинает писать в 1901 году, сюжеты для многих из них были подсказаны писателю заключенными. О. Генри позволили работать в тюремной аптеке, и в качестве псевдонима писатель избирает имя известного французского фармацевта – О. Анри.
Слайд 6

О. Генри провел в тюрьме 3, 5 года. Свои первые рассказы он начинает писать в 1901 году, сюжеты для многих из них были подсказаны писателю заключенными. О. Генри позволили работать в тюремной аптеке, и в качестве псевдонима писатель избирает имя известного французского фармацевта – О. Анри.

В 1903 г. О. Генри подписывает контракт с нью-йоркской газетой «World» на еженедельную сдачу юмористических рассказов. А потом предложения начинают приходить каждый день. Писатель работает не покладая рук, попутно продолжая заниматься журналистикой. Одна из его первых книг – «Короли и капуста» – выш
Слайд 7

В 1903 г. О. Генри подписывает контракт с нью-йоркской газетой «World» на еженедельную сдачу юмористических рассказов. А потом предложения начинают приходить каждый день. Писатель работает не покладая рук, попутно продолжая заниматься журналистикой. Одна из его первых книг – «Короли и капуста» – вышла в 1904 г.

С годами О. Генри становится все более отчужденным от людей. Он не посещает литературные вечера, не дает интервью Он часами бродит по самым бедным кварталам Нью-Йорка, а потом запирается на целые дни и пишет. Последние недели жизни он провел в номере отеля, больной и одинокий. О. Генри скончался в в
Слайд 8

С годами О. Генри становится все более отчужденным от людей. Он не посещает литературные вечера, не дает интервью Он часами бродит по самым бедным кварталам Нью-Йорка, а потом запирается на целые дни и пишет. Последние недели жизни он провел в номере отеля, больной и одинокий. О. Генри скончался в возрасте 48 лет. Через 8 лет после его смерти была учреждена премия О. Генри, которая вручается по сей день.

Список похожих презентаций

"О чем плачут лошади?" Абрамов Ф.А.

"О чем плачут лошади?" Абрамов Ф.А.

Федор Александрович считается одним из наиболее известных представителей так называемой деревенской прозы – одной из главнейших ветвей советской литературы ...
"О чем плачут лошади" Ф. А. Абрамов

"О чем плачут лошади" Ф. А. Абрамов

Фёдор Александрович Абрамов (1920 – 1983). Веркола - родина писателя. Коллективиза́ция. Коллективизация – процесс объединения мелких единоличных крестьянских ...
"О любви" А.П. Чехов

"О любви" А.П. Чехов

Если для художника главными инструментами являются краски и кисти, для композитора – звуки, то для писателя и поэта – слова. Через слово мы постигаем ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации