- Своеобразие лирики М. Пушкиной

Презентация "Своеобразие лирики М. Пушкиной" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34

Презентацию на тему "Своеобразие лирики М. Пушкиной" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 34 слайд(ов).

Слайды презентации

Идейно-тематическое своеобразие лирики Маргариты Пушкиной. (на примере текстов песен группы «Ария»). Выполнила ученица 11 «Ф» класса лицея №1 Алимбекова Вероника
Слайд 1

Идейно-тематическое своеобразие лирики Маргариты Пушкиной

(на примере текстов песен группы «Ария»)

Выполнила ученица 11 «Ф» класса лицея №1 Алимбекова Вероника

Содержание. Введение Творческая биография М. Пушкиной Сквозные темы лирики Пушкиной Вывод
Слайд 2

Содержание

Введение Творческая биография М. Пушкиной Сквозные темы лирики Пушкиной Вывод

Цель: определение идейно-тематического своеобразия лирики М. А. Пушкиной Задачи: Анализ 84 текстов песен группы «Ария» Определение сквозных тем лирики и степени воздействия на читателя или слушателя Объект исследования: тексты песен группы «Ария» с 1984 по 2002 г. Актуальность работы определяется по
Слайд 3

Цель: определение идейно-тематического своеобразия лирики М. А. Пушкиной Задачи: Анализ 84 текстов песен группы «Ария» Определение сквозных тем лирики и степени воздействия на читателя или слушателя Объект исследования: тексты песен группы «Ария» с 1984 по 2002 г. Актуальность работы определяется популярностью песен группы «Ария» среди любителей интеллектуальной рок-музыки разных возрастных групп – от молодежи до людей зрелого возраста. Данная презентация может быть востребована при изучении творчества поэтов второй половины ХХ – начала XXI века.

Творческая биография М. Пушкиной. Родилась 22 янв. в г. Тбилиси 1970 – написала первый песенный текст. 1976 – начала работать с группой «Високосное лето». 1985 – участвовала в создании оперы «Стадион», начала работать с группой «Ария».
Слайд 4

Творческая биография М. Пушкиной

Родилась 22 янв. в г. Тбилиси 1970 – написала первый песенный текст. 1976 – начала работать с группой «Високосное лето». 1985 – участвовала в создании оперы «Стадион», начала работать с группой «Ария».

Хобби: фотография, выращивание цветов на даче, дрессировка бабочек, разговоры с кошками и собаками на всех уровнях Цель в жизни: прожить отпущенное небом количество лет так, чтобы в конце не было мучительно больно…
Слайд 5

Хобби: фотография, выращивание цветов на даче, дрессировка бабочек, разговоры с кошками и собаками на всех уровнях Цель в жизни: прожить отпущенное небом количество лет так, чтобы в конце не было мучительно больно…

Маргарита считает, что самый интересный альбом и стихи ещё впереди!
Слайд 6

Маргарита считает, что самый интересный альбом и стихи ещё впереди!

Сквозные темы в лирике Маргариты Пушкиной. Тема стихий Тема борьбы Добра и Зла Тема свободы
Слайд 7

Сквозные темы в лирике Маргариты Пушкиной

Тема стихий Тема борьбы Добра и Зла Тема свободы

Тема стихий. Огонь Вода Воздух (ветер) Земля (опора) Свет Тьма
Слайд 8

Тема стихий

Огонь Вода Воздух (ветер) Земля (опора) Свет Тьма

Огонь. Сжигающий, причиняющий боль и несущий смерть Греющий, освещающий Перерождающий, очищающий
Слайд 9

Огонь

Сжигающий, причиняющий боль и несущий смерть Греющий, освещающий Перерождающий, очищающий

Он посланник Зла, Тень предсмертной птицы Словно сквозь прицел он видит нас... Он не просит Жжет и рушит В ночь уносит Наши души (Следуй за мной!). Сжигающий, причиняющий боль и смерть
Слайд 10

Он посланник Зла, Тень предсмертной птицы Словно сквозь прицел он видит нас... Он не просит Жжет и рушит В ночь уносит Наши души (Следуй за мной!)

Сжигающий, причиняющий боль и смерть

Греющий, освещающий. Страшно быть одному и ждать рассвет, Как спасенья, Страшно плыть по теченью – войны уже нет... Нет, а я молчу. Нет, я жгу свечу, чтоб не спать, Нет, а я молюсь Нет, а я клянусь не отступать... (Бой продолжается)
Слайд 11

Греющий, освещающий

Страшно быть одному и ждать рассвет, Как спасенья, Страшно плыть по теченью – войны уже нет... Нет, а я молчу. Нет, я жгу свечу, чтоб не спать, Нет, а я молюсь Нет, а я клянусь не отступать... (Бой продолжается)

Перерождающий, очищающий. Знаки Луны грозят нам бедой, Стрелы поют об одном Выбор жесток - крещение водой Или крещение огнем! (Крещение огнем)
Слайд 12

Перерождающий, очищающий

Знаки Луны грозят нам бедой, Стрелы поют об одном Выбор жесток - крещение водой Или крещение огнем! (Крещение огнем)

Вода. Очищение Средство разрушения Граница Бесконечная
Слайд 13

Вода

Очищение Средство разрушения Граница Бесконечная

Там все живы, кто любил меня, Где восход - как праздник бесконечной жизни, Там нет счета рекам и морям, Но по ним нельзя доплыть домой Возьми меня с собой, пурпурная река, Прочь унеси меня с собой, закат. Тоска о том, что было, рвется через край, Под крики серых птичьих стай. (Закат). Очищающая
Слайд 14

Там все живы, кто любил меня, Где восход - как праздник бесконечной жизни, Там нет счета рекам и морям, Но по ним нельзя доплыть домой Возьми меня с собой, пурпурная река, Прочь унеси меня с собой, закат. Тоска о том, что было, рвется через край, Под крики серых птичьих стай. (Закат)

Очищающая

Несущая смерть. Ты хотел найти покой На дне озерных вод, Понтий Пилат Ты стал сам себе судьей, Но смерть твоя не в счет Для вечной Силы Зла (Кровь за кровь)
Слайд 15

Несущая смерть

Ты хотел найти покой На дне озерных вод, Понтий Пилат Ты стал сам себе судьей, Но смерть твоя не в счет Для вечной Силы Зла (Кровь за кровь)

Бесконечная. Так бесконечна морская гладь, Как одиночество мое, Здесь от себя мне не убежать, И не забыться сладким сном. У этой жизни Нет новых берегов И ветер рвет остатки парусов. (Я здесь)
Слайд 16

Бесконечная

Так бесконечна морская гладь, Как одиночество мое, Здесь от себя мне не убежать, И не забыться сладким сном. У этой жизни Нет новых берегов И ветер рвет остатки парусов. (Я здесь)

Граница. Мне снится много лет Как плыву на древнем корабле А моря нет давно Только камни и сухое дно Все друзья ушли В направлении Земли Ночь меняет день И мне душно в пустоте... (Такая вот печаль)
Слайд 17

Граница

Мне снится много лет Как плыву на древнем корабле А моря нет давно Только камни и сухое дно Все друзья ушли В направлении Земли Ночь меняет день И мне душно в пустоте... (Такая вот печаль)

Воздух (образ ветра). Переменчивостьненадежность Ощутимое воздействие Свобода Неуловимость
Слайд 18

Воздух (образ ветра)

Переменчивостьненадежность Ощутимое воздействие Свобода Неуловимость

Переменчивость. Другая кровь, другие раны, Совсем другие времена, Другие имена. И, словно щепкой в океане, Нами тешатся шторма. (Замкнутый круг)
Слайд 19

Переменчивость

Другая кровь, другие раны, Совсем другие времена, Другие имена. И, словно щепкой в океане, Нами тешатся шторма. (Замкнутый круг)

Ощутимое воздействие. На дороге в Ад Ветер и движенье Тормоз не спасет, след крови смоет до утра Черный Всадник мчит В полном облачении И совсем пуста дорога в Рай... (Следуй за мной!)
Слайд 20

Ощутимое воздействие

На дороге в Ад Ветер и движенье Тормоз не спасет, след крови смоет до утра Черный Всадник мчит В полном облачении И совсем пуста дорога в Рай... (Следуй за мной!)

Свобода (внешняя и внутренняя). Этот парень был из тех, Кто просто любит жизнь, Любит праздники и громкий смех, Пыль дорог и ветра свист. (Беспечный ангел)
Слайд 21

Свобода (внешняя и внутренняя)

Этот парень был из тех, Кто просто любит жизнь, Любит праздники и громкий смех, Пыль дорог и ветра свист. (Беспечный ангел)

Неуловимость. Нет, я не принц и я не белый мотылёк, Что рад лететь на огонёк! Но я держался сколько мог… (Вот и все дела)
Слайд 22

Неуловимость

Нет, я не принц и я не белый мотылёк, Что рад лететь на огонёк! Но я держался сколько мог… (Вот и все дела)

Свет. Символ Божественности Познание истины Защита, безопасность, покой
Слайд 23

Свет

Символ Божественности Познание истины Защита, безопасность, покой

Божественность. Свет был ярче тысяч солнц Я понял - это Бог! Не бездушный идол, А живой, сверкающий поток . (Не хочешь – не верь мне)
Слайд 24

Божественность

Свет был ярче тысяч солнц Я понял - это Бог! Не бездушный идол, А живой, сверкающий поток . (Не хочешь – не верь мне)

Свет заставил вспомнить всех С кем дрался и грешил Он заставил вспомнить Каждый шаг бунтующей души... (Не хочешь – не верь мне). Познание истины
Слайд 25

Свет заставил вспомнить всех С кем дрался и грешил Он заставил вспомнить Каждый шаг бунтующей души... (Не хочешь – не верь мне)

Познание истины

Защита, безопасность. Где-то любовь светла Где-то вода чиста И не стучится в дверь беда Где-то покой и свет Но только нас там нет Нам не бывать там никогда (Паранойя)
Слайд 26

Защита, безопасность

Где-то любовь светла Где-то вода чиста И не стучится в дверь беда Где-то покой и свет Но только нас там нет Нам не бывать там никогда (Паранойя)

Тьма. Символ первоначального хаоса Символ потустороннего мира Неведение
Слайд 27

Тьма

Символ первоначального хаоса Символ потустороннего мира Неведение

Символ потустороннего мира. В диком ущелье пульсирует мрак Чертит дыханьем языческий знак значит полк обречен (Прощай, Норфолк!)
Слайд 28

Символ потустороннего мира

В диком ущелье пульсирует мрак Чертит дыханьем языческий знак значит полк обречен (Прощай, Норфолк!)

Неведение. Ты слишком долго блуждал в темноте, И ты думал, что ночь - это день Ты видел сотни поруганных тел, Но предать их земле было лень (Что вы сделали с вашей мечтой?)
Слайд 29

Неведение

Ты слишком долго блуждал в темноте, И ты думал, что ночь - это день Ты видел сотни поруганных тел, Но предать их земле было лень (Что вы сделали с вашей мечтой?)

Своеобразие лирики М. Пушкиной Слайд: 30
Слайд 30
Своеобразие лирики М. Пушкиной Слайд: 31
Слайд 31
Тема Добра и Зла
Слайд 32

Тема Добра и Зла

Добро и Зло
Слайд 33

Добро и Зло

Своеобразие лирики М. Пушкиной Слайд: 34
Слайд 34

Список похожих презентаций

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...

Конспекты

В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

Коммунальное государственное учреждение. «Средняя школа-комплекс национального возрождения № 17». Северо-Казахстанской области. . ...
Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова

План – конспект урока по литературе на тему:. . «Адресаты любовной лирики. М. Ю. Лермонтова».  . . . «. Цель урока: 1) продолжить знакомство ...
Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

Урок литературы в 9-м классе. . «Адресаты  любовной лирики  . М.Ю. Лермонтова». Цель:. показать трагическое восприятие любви, чувство тоски и ...
Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...
Адресаты лирики Пушкина

Адресаты лирики Пушкина

Государственное образовательное учреждение Ленинградской области для детей,. . нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:34 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации