- «Кладбище» И. Брянчанинов

Презентация "«Кладбище» И. Брянчанинов" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "«Кладбище» И. Брянчанинов" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Игнатий Брянчанинов «Кладбище» стихотворение в прозе
Слайд 1

Игнатий Брянчанинов «Кладбище» стихотворение в прозе

Святитель Игнатий Брянчанинов Кладбище После многих лет отсутствия посетил я то живописное село, в котором я родился. Давно-давно принадлежит оно нашей фамилии. Там — величественное кладбище, осеняемое вековыми древами. Под широкими развесами дерев лежат прахи тех, которые их насадили. Я пришел на к
Слайд 2

Святитель Игнатий Брянчанинов Кладбище После многих лет отсутствия посетил я то живописное село, в котором я родился. Давно-давно принадлежит оно нашей фамилии. Там — величественное кладбище, осеняемое вековыми древами. Под широкими развесами дерев лежат прахи тех, которые их насадили. Я пришел на кладбище. Раздались над могилами песни плачевные, песни утешительные священной панихиды. Ветер ходил по вершинам дерев; шумели их листья; шум этот сливался с голосами поющих священнослужителей. Услышал я имена почивших — живых для моего сердца. Перечислялись имена моей матери, братьев и сестер, моих дедов и прадедов отшедших. Какое уединение на кладбище! Какая чудная, священная тишина! Сколько воспоминаний! Какая странная, многолетняя жизнь! Я внимал вдохновенным, божественным песнопением панихиды. Сперва объяло меня одно чувство печали; потом оно начало облегчаться постепенно. К окончанию панихиды тихое утешение заменило собою глубокую печаль: церковные молитвы растворили живое воспоминание об умерших духовным услаждением. Они возвещали воскресение, ожидающее умерших! Они возвещали, жизнь их, привлекали к этой жизни блаженство. Могилы праотцов моих ограждены кругом вековых дерев. Широко раскинувшиеся ветви образовали сень над могилами: под сенью покоится многочисленное семейство. Лежат тут прахи многих поколений. Земля, земля! Сменяются на поверхности твоей поколения человеческие, как на деревьях листья. Мило зеленеют, утешительно, невинно шумят эти листочки, приводимые в движение тихим дыханием весеннего ветра. Придет на них осень: они пожелтеют, спадут с дерев на могилы, истлеют на них. При наступлении весны другие листочки будут красоваться на ветвях, и так же — только в течении краткой чреды своей, так же увянут, исчезнут. Что наша жизнь? Почти то же, что жизнь листка на древе!

Игнатий Брянчанинов
Слайд 3

Игнатий Брянчанинов

«Кладбище» И. Брянчанинов Слайд: 4
Слайд 4
Флигель, в котором в 1829 году жили Брянчанинов и его друг М.Чихачёв. Барский дом. Дорога в Покровское
Слайд 5

Флигель, в котором в 1829 году жили Брянчанинов и его друг М.Чихачёв

Барский дом

Дорога в Покровское

Парк усадьбы Покровское
Слайд 6

Парк усадьбы Покровское

Родовое кладбище
Слайд 7

Родовое кладбище

Потомки Брянчаниновых
Слайд 8

Потомки Брянчаниновых

Духовный путь Игнатия (Брянчанинова)
Слайд 9

Духовный путь Игнатия (Брянчанинова)

Софийский собор
Слайд 10

Софийский собор

Успенская Семигородная пустынь
Слайд 11

Успенская Семигородная пустынь

Григорие-Пельшимский Лопотов монастырь
Слайд 12

Григорие-Пельшимский Лопотов монастырь

Николо-Бабаевский монастырь
Слайд 13

Николо-Бабаевский монастырь

ТОЛГСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Слайд 14

ТОЛГСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Благодарим за внимание! © Школа№16, г.Вологда.
Слайд 15

Благодарим за внимание!

© Школа№16, г.Вологда.

Список похожих презентаций

"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

Смысл жизни человека. 1. Найти своё место в жизни 2. Жить, принося пользу людям, стране. 3.Своими делами, поступками заслужить благодарную память ...

Конспекты

БАСНЯ И. А.КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

БАСНЯ И. А.КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

                    БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ». Цели урока:.  познакомить детей с новой басней И.А.Крылова, с новыми понятиями: «ирония», ...
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА

БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА

УРОК ЧТЕНИЯ ПО ТЕМЕ: «БАСНИ И.А. КРЫЛОВА. БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА». Класс –. 7.               . Время –. 40   минут. Тема. :. И.А. Крылов «Ворона ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации