- Жемчужников Алексей Михайлович

Презентация "Жемчужников Алексей Михайлович" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Жемчужников Алексей Михайлович" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Жемчужников Алексей Михайлович (поэт XIX века). Презентацию подготовили Ученицы 9 класса б МБОУ «Первомайская сош» р.п.ПервомайскийТамбовской области Порскова Виктория, Павлова Надежда Руководитель Халяпина Л.Н.
Слайд 1

Жемчужников Алексей Михайлович (поэт XIX века)

Презентацию подготовили Ученицы 9 класса б МБОУ «Первомайская сош» р.п.ПервомайскийТамбовской области Порскова Виктория, Павлова Надежда Руководитель Халяпина Л.Н.

Родился в дворянской семье и приходился племянником известному писателю Антонию Погорельскому, двоюродным братом Алексею Толстому. Вырос в родовом имении Павловка под Ельцом. За Жемчужниковым прочно закрепился ярлык "поэт некрасовской школы".
Слайд 2

Родился в дворянской семье и приходился племянником известному писателю Антонию Погорельскому, двоюродным братом Алексею Толстому. Вырос в родовом имении Павловка под Ельцом.

За Жемчужниковым прочно закрепился ярлык "поэт некрасовской школы".

Затем учился в Санкт-Петербурге в гимназии и в Училище правоведения.
Слайд 3

Затем учился в Санкт-Петербурге в гимназии и в Училище правоведения.

Жемчужников служил в Сенате и участвовал в сенатских ревизиях Орловской и Калужской губерний и таганрогского градоначальства; позже был помощником статс-секретаря Государственного совета. Его карьера развивалась довольно успешно, однако в 1858 он вышел в отставку, что было жестом отчасти демонстрати
Слайд 4

Жемчужников служил в Сенате и участвовал в сенатских ревизиях Орловской и Калужской губерний и таганрогского градоначальства; позже был помощником статс-секретаря Государственного совета. Его карьера развивалась довольно успешно, однако в 1858 он вышел в отставку, что было жестом отчасти демонстративным.

Последующие пять лет Жемчужников жил в Калуге и отчасти в Москве, тесно общаясь со своим соучеником и мужем своей сестры, калужским губернатором Виктором Арцимовичем, а также с жившими в Калуге бывшими декабристами, прежде всего с Гавриилом Батеньковым. В 1863—1884 Жемчужников живёт за границей: в Г
Слайд 5

Последующие пять лет Жемчужников жил в Калуге и отчасти в Москве, тесно общаясь со своим соучеником и мужем своей сестры, калужским губернатором Виктором Арцимовичем, а также с жившими в Калуге бывшими декабристами, прежде всего с Гавриилом Батеньковым. В 1863—1884 Жемчужников живёт за границей: в Германии, Швейцарии, Италии, Франции. Вернувшись в Россию, главным образом остаётся в Тамбове и Тамбовской губернии, в имении своего зятя Михаила Баратынского (родственника поэта Евгения Баратынского).

Печатался Жемчужников с 1850 в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Искра». На раннем этапе творчества Жемчужникова наиболее заметной его частью была созданная совместно с братом Владимиром и двоюродным братом Алексеем Толстым литературная маска Козьмы Пруткова.
Слайд 6

Печатался Жемчужников с 1850 в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Искра». На раннем этапе творчества Жемчужникова наиболее заметной его частью была созданная совместно с братом Владимиром и двоюродным братом Алексеем Толстым литературная маска Козьмы Пруткова.

В 1859—1869 Жемчужников не печатался и почти не писал. Затем постепенно, особенно после возвращения в Россию в 1884, начал возвращаться в литературу. Первая книга стихотворений Жемчужникова была издана лишь в 1892, однако уже как том признанного мастера, с портретом автора и автобиографическим очерк
Слайд 7

В 1859—1869 Жемчужников не печатался и почти не писал. Затем постепенно, особенно после возвращения в Россию в 1884, начал возвращаться в литературу. Первая книга стихотворений Жемчужникова была издана лишь в 1892, однако уже как том признанного мастера, с портретом автора и автобиографическим очерком. В 1900 году к 50-летию его литературной деятельности вышел в свет новый сборник Жемчужникова «Песни старости».

Преобладающий элемент в поэзии Жемчужникова — искреннее, глубоко прочувствованное и метко выраженное негодование на общественную ложь; Жемчужников представлял крайне редкий в то время пример истинного патриота, болезненно чувствующего действительное зло своей родины и желающего ей настоящего добра.
Слайд 8

Преобладающий элемент в поэзии Жемчужникова — искреннее, глубоко прочувствованное и метко выраженное негодование на общественную ложь; Жемчужников представлял крайне редкий в то время пример истинного патриота, болезненно чувствующего действительное зло своей родины и желающего ей настоящего добра.

Ходячая ложь, подменивающая патриотизм грубым национальным самомнением и шовинизмом, беспощадно обличается в сатире Жемчужникова. В одной из них, описав оборванного пьяницу, молящегося на церковной паперти в первый день Великого поста, поэт вспоминает о другом «греховоднике»: О, торжествующий меж на
Слайд 9

Ходячая ложь, подменивающая патриотизм грубым национальным самомнением и шовинизмом, беспощадно обличается в сатире Жемчужникова. В одной из них, описав оборванного пьяницу, молящегося на церковной паперти в первый день Великого поста, поэт вспоминает о другом «греховоднике»:

О, торжествующий меж нами Покрыт и срамом и грехами Наш современник не таков! Он, гордо лоб закинув медный, Пред алтарем отчизны бедной Священнодействовать готов.

В другом стихотворении («Памятник Пушкину») Жемчужников так обращается к лжепатриотам: Вы все, в ком так любовь к отечеству сильна, Любовь, которая всё лучшее в нём губит - И хочется сказать, что в наши времена Тот честный человек, кто родину не любит.
Слайд 10

В другом стихотворении («Памятник Пушкину») Жемчужников так обращается к лжепатриотам:

Вы все, в ком так любовь к отечеству сильна, Любовь, которая всё лучшее в нём губит - И хочется сказать, что в наши времена Тот честный человек, кто родину не любит.

В истинном патриотизме нежная любовь к родине неразлучна со жгучей ненавистью к её действительным врагам. О, этот вид, о, эти звуки! О, край родной, как ты мне мил! От долговременной разлуки Какие радости и муки В моей душе ты пробудил! Твоя природа так прелестна Она так скромно-хороша! Но нам, сына
Слайд 11

В истинном патриотизме нежная любовь к родине неразлучна со жгучей ненавистью к её действительным врагам.

О, этот вид, о, эти звуки! О, край родной, как ты мне мил! От долговременной разлуки Какие радости и муки В моей душе ты пробудил! Твоя природа так прелестна Она так скромно-хороша! Но нам, сынам твоим, известно Как на твоём просторе тесно И в узах мучится душа…

Обрисовав несколькими меткими чертами виновников этих мук, наших внутренних общественных врагов, поэт заключает: И отвращения, и злобы Исполнен к ним я с давних лет Они — «поваленные» гробы… Лишь настоящее прошло бы А там — им будущего нет.
Слайд 12

Обрисовав несколькими меткими чертами виновников этих мук, наших внутренних общественных врагов, поэт заключает:

И отвращения, и злобы Исполнен к ним я с давних лет Они — «поваленные» гробы… Лишь настоящее прошло бы А там — им будущего нет.

Несмотря на преобладание у Жемчужникова патриотической сатиры, в его поэзии много чистого лиризма. Из основных мотивов лирики особенно сильно у него чувство природы. В любви Жемчужников отметил только момент первой встречи и скорбь последней разлуки. Вообще, лирические стихотворения Жемчужникова, хо
Слайд 13

Несмотря на преобладание у Жемчужникова патриотической сатиры, в его поэзии много чистого лиризма. Из основных мотивов лирики особенно сильно у него чувство природы. В любви Жемчужников отметил только момент первой встречи и скорбь последней разлуки. Вообще, лирические стихотворения Жемчужникова, хотя и немногочисленные, так же оригинальны, как и его сатира, и занимают своё неотъемлемое почётное место в русской поэзии.

Информационные ресурсы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Жемчужников_А._М. http://az.lib.ru/z/zhemchuzhnikow_a_m/
Слайд 14

Информационные ресурсы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жемчужников_А._М. http://az.lib.ru/z/zhemchuzhnikow_a_m/

Список похожих презентаций

Федор Михайлович Достоевский «Белые ночи»

Федор Михайлович Достоевский «Белые ночи»

ЦЕЛЬ: выяснить нравственно-философскую проблематику повести и её связь с сегодняшним днём через особенности изображения образа мечтателя. Человек ...
Алексей Константинович Толстой

Алексей Константинович Толстой

Родители. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница графа А.К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца графа Константина ...
Федор Михайлович Достоевский

Федор Михайлович Достоевский

Юность писателя. Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве. Он был вторым из 7 детей. Отец, Михаил Андреевич, ...
Фёдор Михайлович Достоевский

Фёдор Михайлович Достоевский

В.Г.ПЕТРОВ «ПОРТРЕТ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО». 1871 ГОД. ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович , русский писатель, член-корреспондент Петербургской ...
Олег Михайлович Савин

Олег Михайлович Савин

Биография. Окончил средню школу № 2 в г. Пензе в 1950 году, историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института ...
Федор Михайлович Достоевский

Федор Михайлович Достоевский

Проблемы, которые волновали и мучили Достоевского, - это вековечные, старые, как мир, и новые, как завтрашний день, вопросы человека о мире, вопросы ...
Алексей Пантелеев

Алексей Пантелеев

Л. Пантеле́ев (настоящее имя — Алексе́й Ива́нович Ереме́ев, — советский писатель. После революции, в годы гражданской войны, был беспризорником. В ...
Николай Михайлович Карамзин

Николай Михайлович Карамзин

Н.М.Карамзин Военная служба. Смерть отца Отставка Симбирск. Увлечение масонством Занятие литературой Изучение истории. Симбирская губерния Родовитая, ...
Алексей Николаевич Апухтин

Алексей Николаевич Апухтин

1840-1893. Содержание. Биография; Творчество; Поэзия; Знакомые поэта; Стихотворение; Литературное поколение; Смерть поэта. Биография. В ноябре 1840г. ...
Алексей Николаевич Толстой

Алексей Николаевич Толстой

Алексей Николаевич Толстой. 1883 г. – 1945 г. Прозаик, драматург, публицист, граф, академик АН СССР. Родился 10 января 1983 года в городе Николаевске ...
Алексей Максимович Горький

Алексей Максимович Горький

Детство писателя. Отец - Максим Савватеевич Пешков-столяр-краснодеревщик, работал в мастерской Волжского пароходства, умер от холеры. Мать - Варвара ...
Алексей Кузьмич Югов

Алексей Кузьмич Югов

А. К. Югов родился 12 (25) марта 1902 года в слободе Каминской (ныне село Каминское Куртамышского района Курганской области) Учился Алексей Югов в ...
Алексей Константинович Толстой

Алексей Константинович Толстой

Родился 24 августа (5 сентября) 1817 в Петербурге. Мать Анна Алексеевна Перовская, воспитанница графа А.К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за ...
Михаил Михайлович Пришвин

Михаил Михайлович Пришвин

Книги Пришвина для детей:. со кро ви ща ми про буж да ет ся. Родина Кладовая солнца. Мария Ивановна Пришвина (1842 – 1914 гг) мать. по кры ва лось ...
Алексей Шадринов

Алексей Шадринов

Шадринов Алексей Юрьевич. Родился 22.02. 1973 г. в г. Белозерске Вологодской области. С 1980 по 1990 г. учился в средней школе №1 г. Белозерска. В ...
Николай Михайлович Карамзин

Николай Михайлович Карамзин

Николай Михайлович Карамзин. Российский историк, писатель, поэт, журналист, почетный член Петербургской Академии Наук (1818). Родился 1 декабря близ ...
Владимир Михайлович Новиков

Владимир Михайлович Новиков

Күн уотун сылааһа-куйаа´а, күн күүһэ окко-маска иҥэрин кэриэтэ, тылга былыр-былыргыттан норуот кута-сүрэ, өйө-санаата, норуот духовнай күүһэ иҥэн ...
Николай Михайлович Языков

Николай Михайлович Языков

Элегия. Язык души красноречивый, Восторга пламенный полет, Стихов и мыслей переливы И силу их,- она поймет; Но велика ль ее награда За вдохновение ...
Всеволод Михайлович Гаршин

Всеволод Михайлович Гаршин

Цель:. Обозначить основные факты биографии писателя и этапы его творчества. Биография В.М. Гаршина. Всеволод Михайлович Гаршин – выдающийся русский ...
Санги Владимир Михайлович

Санги Владимир Михайлович

Детство. Владимир Санги родился 18 марта 1935 года в нивхском стойбище Набиль на Охотском побережье Сахалина в семье охотника-рыбака. Тогда у нивхов ...

Конспекты

Федор Михайлович Достоевский

Федор Михайлович Достоевский

Конспект урока «Федор Михайлович Достоевский». Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве. . . . Отец ...
Алексей Константинович Толстой

Алексей Константинович Толстой

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 14». г. Брянска. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 сентября 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации