- Белая литературная олимпиада

Презентация "Белая литературная олимпиада" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Белая литературная олимпиада" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Белая литературная олимпиада для 4-х классов
Слайд 1

Белая литературная олимпиада для 4-х классов

Идет зима дорогами, Крадется, как лиса, Покрыто все сугробами, Заснежены леса В лесную чащу тихо Вошла зима-портниха. Березки очень рады: «Спасибо за наряды!» Пушистые и белые Зима наряды сделала И для лесов, и для полей – Пускай им будет потеплей! Деревьям всем в лесочке Зима дала платочки, А в шуб
Слайд 2

Идет зима дорогами, Крадется, как лиса, Покрыто все сугробами, Заснежены леса В лесную чащу тихо Вошла зима-портниха. Березки очень рады: «Спасибо за наряды!» Пушистые и белые Зима наряды сделала И для лесов, и для полей – Пускай им будет потеплей! Деревьям всем в лесочке Зима дала платочки, А в шубки их одела – Сама повеселела.

«Вы меня на праздник звали. Вот я и сама. С вьюгой, снегом, холодами, Русская зима. Я покрыла поле снегом, Снег на ветки лег. Пруд и речку заковала Я под крепкий лед. В гости я пришла надолго, Буду до весны. Принесу из леса елку Дивной красоты. Расскажу вам на ночь сказки Я про Новый год, Подарю тепло и ласку Тем, кто чуда ждет.

Сегодня мы проводим белую олимпиаду по литературе. Почему олимпиада «белая»? Да потому, что проводим мы её зимой! А соревноваться вы будете не в разных видах спорта, а в знаниях по литературе.
Слайд 3

Сегодня мы проводим белую олимпиаду по литературе. Почему олимпиада «белая»? Да потому, что проводим мы её зимой! А соревноваться вы будете не в разных видах спорта, а в знаниях по литературе.

Представление команд
Слайд 4

Представление команд

Разминка Соберите из слов четверостишие В воздухе, снег, белый, пушистый, кружится, тихо, на землю, ложится, подает, и. Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится (Суриков)
Слайд 5

Разминка Соберите из слов четверостишие В воздухе, снег, белый, пушистый, кружится, тихо, на землю, ложится, подает, и

Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится (Суриков)

Смотр олимпийских команд Загадки о зиме По полю рыщет. Поет да свищет. Деревья ломает. К земле приклоняет. Гуляет в поле, Да не конь. Летает на воле, Да не птица. Летом бежит, Зимой спит. Весна настала – Опят побежала. Все лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры – Помчались с горы. Летит – молчит,
Слайд 6

Смотр олимпийских команд Загадки о зиме По полю рыщет. Поет да свищет. Деревья ломает. К земле приклоняет. Гуляет в поле, Да не конь. Летает на воле, Да не птица. Летом бежит, Зимой спит. Весна настала – Опят побежала. Все лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры – Помчались с горы.

Летит – молчит, Лежит – молчит. Когда умрет, Тогда и заревет. Его зимой и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. А зимние метели В меха его одели.

Литературное боксирование Команды задают друг другу по з загадки
Слайд 7

Литературное боксирование Команды задают друг другу по з загадки

Литературный спарринг – бой с тенью Народные приметы о зиме Поздний листопад – к… Поздний отлет птиц – к … Куры поджимают лапы – к… Утром кричит синица – к… Снег прилипает к подошвам – к… Багряная заря – к.. Суровой и долгой зиме Теплой зиме Стуже Морозу Теплу ветрам
Слайд 8

Литературный спарринг – бой с тенью Народные приметы о зиме Поздний листопад – к… Поздний отлет птиц – к … Куры поджимают лапы – к… Утром кричит синица – к… Снег прилипает к подошвам – к… Багряная заря – к..

Суровой и долгой зиме Теплой зиме Стуже Морозу Теплу ветрам

Литературный спринт – бег на короткую дистанцию. Вставьте пропущенные слова в стихотворение А. Пушкина Под … небесами … коврами, Блестя на … , снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней … , И … подо льдом блестит.
Слайд 9

Литературный спринт – бег на короткую дистанцию

Вставьте пропущенные слова в стихотворение А. Пушкина Под … небесами … коврами, Блестя на … , снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней … , И … подо льдом блестит.

Литературный биатлон – зимнее двоеборье Зимой бывает и так, что не видно ни неба, ни земли. Это может быть метель – сильный ветер со снегом. Буря – ненастье с сильным ветром разрушительной силы. Буран – снежная буря. У А. С. Пушкина в «Капитанской дочке» непогода описывается так: «Ветер между тем ча
Слайд 10

Литературный биатлон – зимнее двоеборье Зимой бывает и так, что не видно ни неба, ни земли. Это может быть метель – сильный ветер со снегом. Буря – ненастье с сильным ветром разрушительной силы. Буран – снежная буря. У А. С. Пушкина в «Капитанской дочке» непогода описывается так: «Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело поднималась, росла и постепенно облегала все небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл, сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось с снежным морем. Все исчезло. Все было мрак и вихрь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным…»

Составьте свое описание снежного бурана, вставляя сравнения и красочные прилагательные ____туча, как____, обтянула весь горизонт. Разыгрался____ветер на приволье. Он взрыл снежные степи и, как_____пух, вскинул снежинки до небес. Снег кружился, как____, и душил все вокруг, не давая ни охнуть, ни вздохнуть. Все одел____мрак.____природа взбесилась и, как цепной___рвалась с привязи.

Почему еж всю зиму спит, а зайка нет. Позавидовал я мишке, - Как-то еж сказал зайчишке. – В любой холод, снег, пургу Спит себе – и ни гу-гу. - Чепуха, - сказал зайчишка, - Спать всю зиму – это слишком! И к тому же, ты заметь, Спит не кто-нибудь – медведь! А усни-ка я надолго, Так проснусь в зубах у
Слайд 11

Почему еж всю зиму спит, а зайка нет. Позавидовал я мишке, - Как-то еж сказал зайчишке. – В любой холод, снег, пургу Спит себе – и ни гу-гу. - Чепуха, - сказал зайчишка, - Спать всю зиму – это слишком! И к тому же, ты заметь, Спит не кто-нибудь – медведь! А усни-ка я надолго, Так проснусь в зубах у волка. Нет уж, мне дороже жизнь. Да и ты, брат, не ложись. - Не боюсь я, - буркнул ежик, - У меня иголки все же. Я хотя и не медведь – Пусть попробуют задеть! Еж колючий, он не злющий: Волки быть колючим учат. А зайчишка от врагов Стреканет – и был таков. (Поскребышев)

Какая песня рассказывает о елке, которую принесли из леса в дом? Назовите сказку, где звери поселились в оброненной варежке. Каким способом волк пытался наловить рыбы? В какой сказке кукла для щелканья орехов превратилась в прекрасного принца? Как звали главную героиню, у которой девушка взбивала во
Слайд 12

Какая песня рассказывает о елке, которую принесли из леса в дом? Назовите сказку, где звери поселились в оброненной варежке. Каким способом волк пытался наловить рыбы? В какой сказке кукла для щелканья орехов превратилась в прекрасного принца? Как звали главную героиню, у которой девушка взбивала волшебную перину, из которой валился на землю снег? Отгадайте загадку: «Бел, да не сахар, ног нет, а идет». Продолжите строчку стихотворения С. Есенина «Белая береза…»

Литературный кросс – бег на длинную дистанцию За 30 секунд команда должна ответить на 7 вопросов Команда №1

Команда №2 Как называется сказка, где героиня идет зимой за подснежниками? Как Снегурочка появилась у деда с бабкой? Как звали главного героя сказки, который спас девушку от смерти, укрыв её своей шубой? Почему лиса добровольно очутилась в санях мужика? Как звали мальчика, пленника Снежной королевы?
Слайд 13

Команда №2 Как называется сказка, где героиня идет зимой за подснежниками? Как Снегурочка появилась у деда с бабкой? Как звали главного героя сказки, который спас девушку от смерти, укрыв её своей шубой? Почему лиса добровольно очутилась в санях мужика? Как звали мальчика, пленника Снежной королевы? Какого числа родился Иисус Христос? Кого прогнал лев Аслан из книги Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф»?

Подведение итогов. го не та ла ве юще судь же щит Же ба ла юще дет го. Желающего судьба ведет, нежелающего тащит. (Сенека)
Слайд 14

Подведение итогов

го не та ла ве юще судь же щит Же ба ла юще дет го

Желающего судьба ведет, нежелающего тащит. (Сенека)

Список похожих презентаций

«Аленький цветочек» - литературная игра

«Аленький цветочек» - литературная игра

АКСАКОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ. Род Аксаковых или Оксаковых, как звали их в старину, был древен и восходил к знатному варягу, переселившемуся в XI веке ...
Рассказы А.П. Чехова - литературная игра

Рассказы А.П. Чехова - литературная игра

Правила игры. Ответь на вопрос отборочного тура. Справься с пятью заданиями разного уровня сложности. Если сомневаешься в правильности своего ответа, ...
Сказки Чуковского - литературная игра

Сказки Чуковского - литературная игра

ТЕМА: ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ К.И. ЧУКОВСКОГО ЦЕЛИ: 1) Закрепить знания учащихся по детской литературе; 2) Развить интерес к чтению, мышление, внимание, ...
Творчество М. Горького - литературная игра

Творчество М. Горького - литературная игра

« А ИГРЫ НЕ БУДЕТ, ЧТО Ж ТОГДА ОСТАНЕТСЯ? (Л.Н. ТОЛСТОЙ, «ДЕТСТВО«). Цель урока:. Систематизировать и обобщить знания по творчеству М. Горького. Проверка ...
Сказки Андерсена - литературная игра

Сказки Андерсена - литературная игра

Страничка о себе. Флиорчук Ирина Александровна-учитель начальных классов МОУ №41 г.Вологда. Мурманский государственный педагогический университет-1981г. ...
Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Игра-викторина по сказкам Г.Х.Андерсена. Вопрос 1. Этот герой: а) имеет родного брата, которого люди зовут Смертью; б) получает немало выгодных предложений ...
Великий сказочник Г.Х. Андерсен - литературная игра

Великий сказочник Г.Х. Андерсен - литературная игра

Узнай произведение. «Растрёпанный воробей». «Стальное колечко». «Кот-ворюга». «Тёплый хлеб». К.Г.Паустовский (1892-1968). Первое знакомство. «Случилось ...
Сказки А.С. Пушкина - литературная игра

Сказки А.С. Пушкина - литературная игра

Цели: 1.Закрепить знание сказок А.С. Пушкина. 2.Развивать образное мышление , речь ,память. 3.Прививать интерес к предмету. Ход урока 1.Организация ...
Басни Крылова - литературная игра

Басни Крылова - литературная игра

Цель: выяснить уровень усвоения темы Задачи: Повторение и закрепление материала по теме. Развитие интереса к творчеству И.А.Крылова. Развитие интереса ...
Белая уточка

Белая уточка

Стиль сказки Сказка близка народной песне, народному причитанию о постигшем женщину горе. Образный язык и песенный склад придают сказке особую поэтичность. ...
Алые паруса - литературная игра

Алые паруса - литературная игра

1. Что послужило толчком для А.С.Грина к написанию повести «Алые паруса». А) рассказ друга; В) сон; Б) белый игрушечный парусник; Д) детские мечты. ...
«Капитанская дочка» А.С. Пушкин - литературная игра

«Капитанская дочка» А.С. Пушкин - литературная игра

Цели и задачи урока. Проверка знания текста романа «Капитанская дочка», освоение учащимися художественного пространства произведения; Развивать творческие ...
«Евгений Онегин» А.С. Пушкин - литературная игра

«Евгений Онегин» А.С. Пушкин - литературная игра

1. В глазах взыскательных судей 2. И думать о красе ногтей 3. И мненье света презирать. Быть можно дельным человеком. 1. Не быть романтиком в душе ...
С.Я. Маршак - литературная игра

С.Я. Маршак - литературная игра

1. Что же дама сдавала в багаж? Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. 2. Что такое картонка? Коробка для шляпы. ...
Комната находок - литературная игра

Комната находок - литературная игра

Дорогие ребята ! Вы отправляетесь в «Комнату находок» . Здесь вы увидите предметы, музыкальные инструменты сказочных героев. Вспомните волшебные слова ...
Сказки - литературная игра

Сказки - литературная игра

Давайте знакомые книжки откроем, И снова пойдём от страницы к странице. Всегда ведь приятно с любимым героем Опять повстречаться, сильней подружиться. ...
Мир классики - литературная игра

Мир классики - литературная игра

Биография – ( био + гр.grapho пишу) – жизнеописание; чей- либо путь. «Краткий словарь иностранных слов»/ Составитель С.М.Локшина,1979. – 49 с. Конкурс ...
Сказки А.С. Пушкина - литературная игра

Сказки А.С. Пушкина - литературная игра

1799 - 1837. «Назовите сказку». Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, - Говорит одна девица, - …. Жил старик со своею старухой ...
Национальная литературная премия "Большая книга"

Национальная литературная премия "Большая книга"

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена Некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности". Председателем ...
Сказки Г. Андерсена - литературная игра

Сказки Г. Андерсена - литературная игра

Дания Швеция Германия Молодец! 1. Отгадайте:. «Белоснежка и семь гномов». «Оле-Лукойе» «Гадкий утенок» 2. Отгадайте:. «Свинопас» «Дикие лебеди» «Русалочка» ...

Конспекты

Белая уточка

Белая уточка

Тема семьи в русской народной сказке «Белая уточка». Цели: проанализировать сказку, помочь раскрыть тему семьи в произведении, формировать интерес ...
Белая уточка

Белая уточка

Саранова Ольга Викторовна. Муниципальное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №100. . Учитель начальных классов. ...
Белая берёза

Белая берёза

Урок Мужества (урок чтения). . во 2 классе. Тема. :Наши проекты. Экскурсия к памятнику славы в твоём посёлке. С.Васильев «Белая берёза». Цели и ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации