- Тема суда в драме А. Островского «Гроза»

Презентация "Тема суда в драме А. Островского «Гроза»" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Тема суда в драме А. Островского «Гроза»" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

ТЕМА СУДА В ДРАМЕ А. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА»
Слайд 1

ТЕМА СУДА В ДРАМЕ А. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА»

ЦЕЛИ УРОКА. Выяснить, как решается тема суда в драме А. Островского «Гроза»; Ответить на проблемный вопрос: «Смерть Катерины Кабановой- это ее победа над «темным царством» или поражение?»
Слайд 2

ЦЕЛИ УРОКА

Выяснить, как решается тема суда в драме А. Островского «Гроза»; Ответить на проблемный вопрос: «Смерть Катерины Кабановой- это ее победа над «темным царством» или поражение?»

Обобщение материала по образу Катерины. Жизнь Катерины в родительском доме: Сердечное отношение родных. Посещение церкви. Рассказы странниц, богомолок. Свобода Сформировавшиеся черты характера: Болезненная впечатлительность. Романтическое отношение к жизни. Моральная чистота. Страстность натуры, стр
Слайд 3

Обобщение материала по образу Катерины

Жизнь Катерины в родительском доме: Сердечное отношение родных. Посещение церкви. Рассказы странниц, богомолок. Свобода Сформировавшиеся черты характера: Болезненная впечатлительность. Романтическое отношение к жизни. Моральная чистота. Страстность натуры, стремление к свободе.

Жизнь Катерины в доме Кабановых: Жестокое отношение Кабанихи. Постоянный духовный бунт. Непонимание ее натуры со стороны мужа. Влияние жизни у Кабановых на Катерину: Осознание своей обреченности. Замкнутость, разочарованность в семейной жизни. Страстное стремление к свободе, любви, счастью.

РЕЛИГИОЗНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИРЕ. РАЙ АД
Слайд 4

РЕЛИГИОЗНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИРЕ

РАЙ АД

Божественные заповеди. Я, господь- Бог твой. Пусть не будет у тебя других богов, кроме меня. Не сотвори себе кумира. Не произноси имя господа напрасно. Почитай отца и мать твою. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не лжесвидетельствуй. Не желай жены ближнего своего.
Слайд 5

Божественные заповеди

Я, господь- Бог твой. Пусть не будет у тебя других богов, кроме меня. Не сотвори себе кумира. Не произноси имя господа напрасно. Почитай отца и мать твою. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не лжесвидетельствуй. Не желай жены ближнего своего.

ДВА СУДА. ? Как вы понимаете Суд внутренний? То есть это суд совести, осознание совершенного греха. ? Как вы понимаете Суд внешний? Можно сказать, что это суд людской.
Слайд 6

ДВА СУДА

? Как вы понимаете Суд внутренний? То есть это суд совести, осознание совершенного греха.

? Как вы понимаете Суд внешний? Можно сказать, что это суд людской.

Этапы развития внутреннего суда Катерины. Сцена с ключом; Встречи с Борисом во время отъезда мужа; Неожиданный приезд Тихона; Приближение грозы, удар грома; Разговор Кабанихи о предполагаемых грехах; Монолог сумасшедшей барыни.
Слайд 7

Этапы развития внутреннего суда Катерины

Сцена с ключом; Встречи с Борисом во время отъезда мужа; Неожиданный приезд Тихона; Приближение грозы, удар грома; Разговор Кабанихи о предполагаемых грехах; Монолог сумасшедшей барыни.

Сцена с ключом ( 2 действие, явление 10). Возмущение; Размышление о нелегкой женской доле; Размышление о своей судьбе; Видит причину своих бед в свекрови; Рассуждение о ключе; Пугается воображаемых шагов и прячет ключ в карман; Убеждает себя в том, что нет греха, если она разок посмотрит на любимого
Слайд 8

Сцена с ключом ( 2 действие, явление 10)

Возмущение; Размышление о нелегкой женской доле; Размышление о своей судьбе; Видит причину своих бед в свекрови; Рассуждение о ключе; Пугается воображаемых шагов и прячет ключ в карман; Убеждает себя в том, что нет греха, если она разок посмотрит на любимого; Ключ от садовой калитки становится ей дороже всего на свете.

Встречи Катерины с Борисом ? Счастлива ли она? Какое это счастье? Боится ли Катерина людского суда? Чего же она боится после приезда мужа, что мучает ее? Да, счастлива Это отчаянное счастье: «Нет, мне не жить» Нет, раз решилась на такой грех. Боится суда совести, так как осознает, что нарушила запов
Слайд 9

Встречи Катерины с Борисом ?

Счастлива ли она? Какое это счастье? Боится ли Катерина людского суда? Чего же она боится после приезда мужа, что мучает ее?

Да, счастлива Это отчаянное счастье: «Нет, мне не жить» Нет, раз решилась на такой грех. Боится суда совести, так как осознает, что нарушила заповедь Бога «Не прелюбодействуй»

Случайна ли гибель Катерины? Можно ли было ее избежать? Катерина Духовно богатая поэтически возвышенная натура Обладает обостренным чувством справедливости. Не идет на сделку с совестью Испытывает отвращение ко лжи и обману. Жаждет свободы и счастья. Катерина Пугается силы и глубины своего чувства.
Слайд 10

Случайна ли гибель Катерины? Можно ли было ее избежать?

Катерина Духовно богатая поэтически возвышенная натура Обладает обостренным чувством справедливости. Не идет на сделку с совестью Испытывает отвращение ко лжи и обману. Жаждет свободы и счастья.

Катерина Пугается силы и глубины своего чувства. Сомневается в правильности своих поступков. Ощущает страх перед своеволием чувства любви. Переживает чувство вины перед Тихоном. Боится суда божьего, олицетворением которого является гроза

Смерть Катерины Кабановой- это ее победа над «темным царством» или поражение? Таким образом, трагический финал драмы – это протест Катерины против кабановских понятий о нравственности, утверждение силы свободного человека, его победы над темным царством.
Слайд 11

Смерть Катерины Кабановой- это ее победа над «темным царством» или поражение?

Таким образом, трагический финал драмы – это протест Катерины против кабановских понятий о нравственности, утверждение силы свободного человека, его победы над темным царством.

Список похожих презентаций

"Июльская гроза" А. Платонов

"Июльская гроза" А. Платонов

Сколько лет было Наташе? «Долго шла девятилетняя Наташа со своим меньшим братом Антошкой в деревню Панютино». Куда шли дети? «Дед и бабушка Наташи ...
"Весенняя гроза" Ф.И. Тютчев

"Весенняя гроза" Ф.И. Тютчев

Речевая гимнастика. ШУМ, БЛЕСК, ВСПЛЕСК, ГАМ. ГРОМ, ТРЕСК, ПЛЕСК, ТРАМ! РИФМА ИНТОНАЦИЯ АПРЕЛЬ, КАПЕЛЬ, ЗВЕНЕЛ, ГРЕМЕЛ, КРИЧАЛ, ПЕЛ. ФЁДОР ИВАНОВИЧ ...

Конспекты

А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А что есть красота….

А что есть красота….

Урок литературы в 11 классе по творчеству Н.А.Заболоцкого. . разработан Алексеевой Л.В., учителем МБОУ СОШ №5. . г. Кашина Тверской области. ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А парадокс ли?

А парадокс ли?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 февраля 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации