- «Тихая лирика» Н. Рубцова

Презентация "«Тихая лирика» Н. Рубцова" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "«Тихая лирика» Н. Рубцова" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

«Тихая лирика» Николая Рубцова. До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Николай Рубцов
Слайд 1

«Тихая лирика» Николая Рубцова

До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Николай Рубцов

Биография поэта. 5 января 1936 года родился в поселке Емецк Архангельской области. В 1950 году поступил в лесотехнический техникум в городе Тотьма. В 1955 году перебрался в Ленинград, но вскоре был призван на военную службу. В 1959 году вернулся в Ленинград и стал рабочим завода. В 1965 году в Архан
Слайд 3

Биография поэта

5 января 1936 года родился в поселке Емецк Архангельской области. В 1950 году поступил в лесотехнический техникум в городе Тотьма. В 1955 году перебрался в Ленинград, но вскоре был призван на военную службу. В 1959 году вернулся в Ленинград и стал рабочим завода. В 1965 году в Архангельске вышла небольшая книга «Лирика», а в 1967 году в Москве – «Звезда полей». 19 января 1971 года погиб в Вологде.

Дом в с. Емецк Архангельской области, где в 1936 г. родился Николай Рубцов. Валентина Алексеевна Рубцова
Слайд 4

Дом в с. Емецк Архангельской области, где в 1936 г. родился Николай Рубцов

Валентина Алексеевна Рубцова

Музей Н. М. Рубцова в Никольском. Детский дом в с.Никольское, где в 1943-1950 гг. жил Н. Рубцов
Слайд 5

Музей Н. М. Рубцова в Никольском

Детский дом в с.Никольское, где в 1943-1950 гг. жил Н. Рубцов

Николай Рубцов с воспитательницами детдома
Слайд 6

Николай Рубцов с воспитательницами детдома

Диплом об окончании Литературного института
Слайд 7

Диплом об окончании Литературного института

Тотьма. Река Сухона
Слайд 8

Тотьма. Река Сухона

Тихая моя Родина…. Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. - Где же погост? Вы не видели? Сам я найти не могу. - Тихо ответили жители: - Это на том берегу. Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою зарос.
Слайд 9

Тихая моя Родина…

Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. - Где же погост? Вы не видели? Сам я найти не могу. - Тихо ответили жители: - Это на том берегу. Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою зарос.

Русский огонёк. Погружены в томительный мороз, Вокруг меня снега оцепенели. Оцепенели маленькие ели, И было небо темное, без звезд. Какая глушь! Я был один живой. Один живой в бескрайнем мертвом поле! Вдруг тихий свет (пригрезившийся, что ли?) Мелькнул в пустыне, как сторожевой...
Слайд 10

Русский огонёк

Погружены в томительный мороз, Вокруг меня снега оцепенели. Оцепенели маленькие ели, И было небо темное, без звезд. Какая глушь! Я был один живой. Один живой в бескрайнем мертвом поле! Вдруг тихий свет (пригрезившийся, что ли?) Мелькнул в пустыне, как сторожевой...

Об одиночестве лирического героя, потерявшего дорогу в непроглядной звёздной ночи. - Какие символические образы несут значения печали, грусти, душевного холода? «Томительный мороз», оцепеневшие снега и ели, тёмное небо, без звёзд; бескрайнее мёртвое поле. - О чём это поэтическое произведение?
Слайд 11

Об одиночестве лирического героя, потерявшего дорогу в непроглядной звёздной ночи.

- Какие символические образы несут значения печали, грусти, душевного холода?

«Томительный мороз», оцепеневшие снега и ели, тёмное небо, без звёзд; бескрайнее мёртвое поле.

- О чём это поэтическое произведение?

- Звезда у поэта – один из главнейших символов. Почему же здесь «небо тёмное, без звёзд»? Поэт показывает отсутствие гармонии в душе лирического героя, подчёркивает тяжесть одиночества. - Какое значение имеет в ст. образ дома? В свою поэзию Рубцов принёс представление русского народа о доме как прис
Слайд 12

- Звезда у поэта – один из главнейших символов. Почему же здесь «небо тёмное, без звёзд»?

Поэт показывает отсутствие гармонии в душе лирического героя, подчёркивает тяжесть одиночества.

- Какое значение имеет в ст. образ дома?

В свою поэзию Рубцов принёс представление русского народа о доме как пристанище, источнике добра и счастья. Поэтому здесь образ дома как символ желанного пристанища души.

- Как вы понимаете слова: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью»? - Найдите строки в ст., в которых поэт показывает, как всенародная трагедия сказалась на судьбах старой крестьянки, её родных и близких.
Слайд 13

- Как вы понимаете слова: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью»?

- Найдите строки в ст., в которых поэт показывает, как всенародная трагедия сказалась на судьбах старой крестьянки, её родных и близких.

Видения на холме. Взбегу на холм и упаду в траву. И древностью повеет вдруг из дола! И вдруг картины грозного раздора Я в этот миг увижу наяву. Пустынный свет на звездных берегах И вереницы птиц твоих, Россия, Затмит на миг В крови и в жемчугах Тупой башмак скуластого Батыя... Россия, Русь - куда я
Слайд 14

Видения на холме

Взбегу на холм и упаду в траву. И древностью повеет вдруг из дола! И вдруг картины грозного раздора Я в этот миг увижу наяву. Пустынный свет на звездных берегах И вереницы птиц твоих, Россия, Затмит на миг В крови и в жемчугах Тупой башмак скуластого Батыя... Россия, Русь - куда я ни взгляну... За все твои страдания и битвы Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды, Люблю навек, до вечного покоя...

- Какой видит свою родину поэт? Видение у Н.Рубцова – отдых для души, опутанной житейскими цепями. Это состояние заставляет человека осознать свою связь с миром, ощутить причастность своей судьбы к судьбе родины. Душа человека во сне, в полудреме черпает силы в том, что было давно с человеком и его
Слайд 15

- Какой видит свою родину поэт?

Видение у Н.Рубцова – отдых для души, опутанной житейскими цепями. Это состояние заставляет человека осознать свою связь с миром, ощутить причастность своей судьбы к судьбе родины. Душа человека во сне, в полудреме черпает силы в том, что было давно с человеком и его отчизной, переживает боль давно минувших столетий. Чтобы уберечь родину от ошибок в настоящем, видения воскрешают картины русской старины. Будто наяву видит лирический герой «в крови и жемчугах тупой башмак скуластого Батыя». Его историческая память очень тревожна. Трагические моменты истории он переживает как непреходящую личную боль.

- Какие страницы истории Руси вспоминаются поэту? Как изображаются враги России? Перед глазами лирического героя предстает прошлое: цепь грозных событий: картины грозного раздора, татаро-монгольское нашествие, затмившее свет на звездных берегах, другие бесчисленные страданья и битвы (о них свидетель
Слайд 16

- Какие страницы истории Руси вспоминаются поэту? Как изображаются враги России?

Перед глазами лирического героя предстает прошлое: цепь грозных событий: картины грозного раздора, татаро-монгольское нашествие, затмившее свет на звездных берегах, другие бесчисленные страданья и битвы (о них свидетельствует многоточие в конце первой строфы). Холм – за деревенской околицей – не такая уж большая высота, но с нее видна вся Родина – не в пространственном, а в историческом временном плане. Холмы воспринимались поэтом как своеобразные следы истории народа: древность, повеет, дол. Очень удачное сочетание, точное и единственно возможное: дол – впадина, углубление. Древность – далекое прошлое, ушедшее вглубь веков.

- Что значит для поэта Родина? Родина для поэта – это прежде всего сельская Россия с ее бескрайними полями, лесами, безбрежным небом. Звездное небо символизирует собой вечность, перед лицом которой даже нашествие Батыя – лишь миг. Гармоничность природы Руси противостоит здесь смерти и горю, что прин
Слайд 17

- Что значит для поэта Родина?

Родина для поэта – это прежде всего сельская Россия с ее бескрайними полями, лесами, безбрежным небом. Звездное небо символизирует собой вечность, перед лицом которой даже нашествие Батыя – лишь миг. Гармоничность природы Руси противостоит здесь смерти и горю, что приносили на русскую землю враги. Однако финальная картина мирной жизни утверждает незыблемость миропорядка.

Памятник поэту в Тотьме
Слайд 18

Памятник поэту в Тотьме

Могила Н. Рубцова
Слайд 19

Могила Н. Рубцова

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации