- «Дракон» Е. Шварц - интеллектуальная игра

Презентация "«Дракон» Е. Шварц - интеллектуальная игра" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "«Дракон» Е. Шварц - интеллектуальная игра" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Проектный продукт выполнили Агафонова Ирина, Дмитриева Настя, ученицы 8Б класса МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края. Руководитель проекта: Морозова Н.Т. Викторина по произведению Евгения Шварца «Дракон»
Слайд 1

Проектный продукт выполнили Агафонова Ирина, Дмитриева Настя, ученицы 8Б класса МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края. Руководитель проекта: Морозова Н.Т.

Викторина по произведению Евгения Шварца «Дракон»

Инструкция по использованию собственного продукта. Уважаемые друзья, чтобы использовать продукт, содержащий гиперссылку, надо запомнить несколько рекомендаций: Слайд «Навигатор» поможет вам выбрать направление викторины (их три: - «Кому принадлежат эти слова?» - «Кто сказал о Драконе следующие слова
Слайд 2

Инструкция по использованию собственного продукта

Уважаемые друзья, чтобы использовать продукт, содержащий гиперссылку, надо запомнить несколько рекомендаций: Слайд «Навигатор» поможет вам выбрать направление викторины (их три: - «Кому принадлежат эти слова?» - «Кто сказал о Драконе следующие слова?» - «О ком эти строки?») 2. Выбрав направление викторины, не забывайте на каждом рабочем слайде после полученного ответа нажать «Далее», «Вперёд» или «Навигатор». Удачи и приятного времяпрепровождения!

Евгений Леонидович Шварц

Кому принадлежат эти слова? Кто сказал о Драконе следующие слова? О ком эти строки? Навигатор
Слайд 3

Кому принадлежат эти слова?

Кто сказал о Драконе следующие слова?

О ком эти строки? Навигатор

Дракону Далее. «Я уничтожил восемьсот девять рыцарей, девятьсот пять людей неизвестного звания, одного пьяного старика, двух сумасшедших, двух женщин – мать и тётку девушек, избранных мной,- и одного мальчика двенадцати лет – брата той же девушки. Кроме того, мной было уничтожено шесть армий и пять
Слайд 4

Дракону Далее

«Я уничтожил восемьсот девять рыцарей, девятьсот пять людей неизвестного звания, одного пьяного старика, двух сумасшедших, двух женщин – мать и тётку девушек, избранных мной,- и одного мальчика двенадцати лет – брата той же девушки. Кроме того, мной было уничтожено шесть армий и пять мятежных толп.»

Бургомистру. «..Будьте добры, говорите потише, по возможности без жестов, двигайтесь мягко и не смотрите мне в глаза. … потому что нервы у меня в ужасном состоянии. Я болен всеми нервными и психическими болезнями, какие есть на свете..»
Слайд 5

Бургомистру

«..Будьте добры, говорите потише, по возможности без жестов, двигайтесь мягко и не смотрите мне в глаза. … потому что нервы у меня в ужасном состоянии. Я болен всеми нервными и психическими болезнями, какие есть на свете..»

Ланцелоту. «Мы внимательные, лёгкие люди. Мы проведали, что есть такая книга, и не поленились добраться до неё. А заглянувший в эту книгу однажды не успокоится вовеки. Ах, какая это жалобная книга! На эти жалобы нельзя не ответить. И мы отвечаем.
Слайд 6

Ланцелоту

«Мы внимательные, лёгкие люди. Мы проведали, что есть такая книга, и не поленились добраться до неё. А заглянувший в эту книгу однажды не успокоится вовеки. Ах, какая это жалобная книга! На эти жалобы нельзя не ответить. И мы отвечаем.

Эльзе. «…А вы, друзья мои, тоже, оказывается, разбойники! Я не виню вас, вы сами этого не замечаете, но я умоляю вас – опомнитесь! Неужели дракон не умер, а, как это бывало с ним часто, обратился в человека? Только превратился он на этот раз во множество людей, и вот они убивают меня.»
Слайд 7

Эльзе

«…А вы, друзья мои, тоже, оказывается, разбойники! Я не виню вас, вы сами этого не замечаете, но я умоляю вас – опомнитесь! Неужели дракон не умер, а, как это бывало с ним часто, обратился в человека? Только превратился он на этот раз во множество людей, и вот они убивают меня.»

Генриху. «Как он [бургомистр] тут без вас вёл себя – это уму непостижимо. Я могу вам представить полный список его преступлений, которые ещё не попали в жалобную книгу, а только намечены к исполнению».
Слайд 8

Генриху

«Как он [бургомистр] тут без вас вёл себя – это уму непостижимо. Я могу вам представить полный список его преступлений, которые ещё не попали в жалобную книгу, а только намечены к исполнению».

Садовник. «Но будьте терпеливы, господин Ланцелот. Умоляю вас – будьте терпеливы. Прививайте. Разводите костры – тепло помогает росту. Сорную траву удаляйте осторожно, чтобы не повредить здоровые корни. Ведь если вдуматься, то люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслужи
Слайд 9

Садовник

«Но будьте терпеливы, господин Ланцелот. Умоляю вас – будьте терпеливы. Прививайте. Разводите костры – тепло помогает росту. Сорную траву удаляйте осторожно, чтобы не повредить здоровые корни. Ведь если вдуматься, то люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода».

Одна из подруг Эльзы. « Подумать только! Если бы не этот приезжий, дракон давно бы уже увёл Эльзу к себе. И мы сидели бы спокойно дома и плакали бы». «Мама, а почему вредно смотреть, как его [дракона] бьют? Мальчик
Слайд 10

Одна из подруг Эльзы

« Подумать только! Если бы не этот приезжий, дракон давно бы уже увёл Эльзу к себе. И мы сидели бы спокойно дома и плакали бы».

«Мама, а почему вредно смотреть, как его [дракона] бьют?

Мальчик

Вперёд. « Когда нашему городу грозила холера, он по просьбе городского врача дохнул своим огнём на озеро и вскипятил его. Весь город пил кипячёную воду и был спасён от эпидемии». О драконе О ком эти слова?
Слайд 11

Вперёд

« Когда нашему городу грозила холера, он по просьбе городского врача дохнул своим огнём на озеро и вскипятил его. Весь город пил кипячёную воду и был спасён от эпидемии».

О драконе О ком эти слова?

«Они - враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда.». О цыганах
Слайд 12

«Они - враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда.»

О цыганах

« Я был тогда наивным, сентиментальным, неопытным мальчишкой.». О драконе (в молодости)
Слайд 13

« Я был тогда наивным, сентиментальным, неопытным мальчишкой.»

О драконе (в молодости)

«Отвратительная личность. Бывало, рассказываешь анекдот, все смеются, а он бороду показывает. Это, мол, анекдот старый, с бородой. Ну вот и сиди теперь». . О помощнике бургомистра
Слайд 14

«Отвратительная личность. Бывало, рассказываешь анекдот, все смеются, а он бороду показывает. Это, мол, анекдот старый, с бородой. Ну вот и сиди теперь». .

О помощнике бургомистра

«Я добыл бы вам коня с таким седлом, что вы бы никогда не уставали. И я шёл бы у вашего стремени и любовался на вас. И ни один человек не посмел бы вас обидеть.». Об Эльзе и Ланцелоте
Слайд 15

«Я добыл бы вам коня с таким седлом, что вы бы никогда не уставали. И я шёл бы у вашего стремени и любовался на вас. И ни один человек не посмел бы вас обидеть.»

Об Эльзе и Ланцелоте

«Безрукие души, безногие души, цепные души, легавые души, окаянные души…. Дырявые души, продажные души, прожжённые души, мёртвые души .». О жителях города
Слайд 16

«Безрукие души, безногие души, цепные души, легавые души, окаянные души…. Дырявые души, продажные души, прожжённые души, мёртвые души .»

О жителях города

Кто сказал о драконе? «Он наложил на наш город дань. Каждый год дракон выбирает себе девушку. И мы ….отдаём её дракону. И он уводит её к себе в пещеру. И мы больше никогда не видим её. Говорят, что они умирают там от омерзения.». Кот
Слайд 17

Кто сказал о драконе?

«Он наложил на наш город дань. Каждый год дракон выбирает себе девушку. И мы ….отдаём её дракону. И он уводит её к себе в пещеру. И мы больше никогда не видим её. Говорят, что они умирают там от омерзения.»

Кот

«До этого с ним часто сражались, но он убивал всех своих противников. Он удивительный стратег и великий тактик.». «Он сжёг предместья и половину жителей свёл с ума ядовитым дымом». Шарлемань
Слайд 18

«До этого с ним часто сражались, но он убивал всех своих противников. Он удивительный стратег и великий тактик.»

«Он сжёг предместья и половину жителей свёл с ума ядовитым дымом».

Шарлемань

«Дракон вывихнул вашу душу, отравил кровь и затуманил зрение. Но мы всё это исправим.». Брейгель «Слепые». Ланцелот
Слайд 19

«Дракон вывихнул вашу душу, отравил кровь и затуманил зрение. Но мы всё это исправим.»

Брейгель «Слепые»

Ланцелот

Эльза
Слайд 20

Эльза

Генрих. «..Год назад самоуверенный проходимец вызвал на бой проклятого дракона. Специальная комиссия, созданная городским самоуправлением, установила следующее: покойный наглец только раздразнил покойное чудовище, неопасно ранив его..»
Слайд 21

Генрих

«..Год назад самоуверенный проходимец вызвал на бой проклятого дракона. Специальная комиссия, созданная городским самоуправлением, установила следующее: покойный наглец только раздразнил покойное чудовище, неопасно ранив его..»

Использованная литература и Интернет-ресурсы. Евгений Шварц. Сказки для театра. Москва: Алгоритм Материк Альфа, 1999 http://cs5655.userapi.com/u11731302/-6/x_14fa7e49.jpg- битва рыцаря с драконом – иллюстрация http://www.pitomec.ru/upload/userfiles/%D0%A1%20%D0%93%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D1
Слайд 22

Использованная литература и Интернет-ресурсы

Евгений Шварц. Сказки для театра. Москва: Алгоритм Материк Альфа, 1999 http://cs5655.userapi.com/u11731302/-6/x_14fa7e49.jpg- битва рыцаря с драконом – иллюстрация http://www.pitomec.ru/upload/userfiles/%D0%A1%20%D0%93%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%88%D1%8B.gif- анимация чёрного дракона Кадры из фильма «Убить дракона»: http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/82/2543082/f_15224408.jpg- Эльза http://img13.nnm.ru/5/d/e/5/2/faa18579d7dc595c5a1e7cf88e5.jpg- отец Эльзы архивариус Шарлемань http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=516451734-46-72&n=21- Ланцелот (Абдулов)

Список похожих презентаций

"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

1 раунд. 2 раунд. Художественные особенности 10 баллов Неподражаемое искусство Н. В. Гоголя усиливается яркостью изображаемых деталей, помогающих ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2019
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации