- Гавриил Николаевич Троепольский

Презентация "Гавриил Николаевич Троепольский" (5 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Гавриил Николаевич Троепольский" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Троепольский Гавриил Николаевич. 29 ноября 2010 года - 105 лет со дня рождения писателя
Слайд 1

Троепольский Гавриил Николаевич

29 ноября 2010 года - 105 лет со дня рождения писателя

Детство. Гавриил Николаевич Троепольский (1905-1995) родился в селе Новоспасовка Тамбовской губернии (позже – Воронежской области). У сельского священника Николая Семеновича Троепольского и его жены Елены Гавриловны было шестеро детей. В доме Троепольских любили сельский труд - работали с малых лет,
Слайд 2

Детство

Гавриил Николаевич Троепольский (1905-1995) родился в селе Новоспасовка Тамбовской губернии (позже – Воронежской области). У сельского священника Николая Семеновича Троепольского и его жены Елены Гавриловны было шестеро детей. В доме Троепольских любили сельский труд - работали с малых лет, высоко ценили знания, книгу.

Г.Троепольский в юности

Учёный – биолог. В 1924 году окончил сельскохозяйственное училище, работал учителем, с 1931 года - агрономом, около двадцати лет – заведующим сортоиспытательным участком по зерновым культурам. Почти четверть века было отдано агрономии, четверть века прожито в небольшом городе Острогожске. Лишь в 195
Слайд 3

Учёный – биолог

В 1924 году окончил сельскохозяйственное училище, работал учителем, с 1931 года - агрономом, около двадцати лет – заведующим сортоиспытательным участком по зерновым культурам. Почти четверть века было отдано агрономии, четверть века прожито в небольшом городе Острогожске. Лишь в 1959 году, уже будучи профессиональным писателем, Г. Троепольский переехал в Воронеж.

Дом в Воронеже, в котором жил писатель.

В городе Острогожске. Острогожск был писательской колыбелью известного русского писателя лауреата Государственной премии 1975 года Гавриила Николаевича Троепольского. Тут он написал свои первые произведения, был основателем и духовным наставником литературной группы "Острогожские родники".
Слайд 4

В городе Острогожске

Острогожск был писательской колыбелью известного русского писателя лауреата Государственной премии 1975 года Гавриила Николаевича Троепольского. Тут он написал свои первые произведения, был основателем и духовным наставником литературной группы "Острогожские родники". Печататься начал с 1937 года, публиковал повести, очерки в защиту природы.

Герб города Острогожска

Почетный Гражданин города Воронежа. Одна из улиц г.Воронежа названа в честь писателя. Его имя носит и одна из библиотек города. В 1993 году Г.Н. Троепольскому было присвоено звание Почётного гражданина города Воронежа
Слайд 5

Почетный Гражданин города Воронежа

Одна из улиц г.Воронежа названа в честь писателя. Его имя носит и одна из библиотек города.

В 1993 году Г.Н. Троепольскому было присвоено звание Почётного гражданина города Воронежа

Александр Твардовский – друг писателя. В 1953 году Гавриил Николаевич Троепольский послал в столичный журнал «Новый мир» свои очерки под названием «Записки агронома». А.А.Твардовский поддержал произведение не юного годами, но смелого и даровитого автора, и с тех пор в течение многих лет лучшие свои
Слайд 6

Александр Твардовский – друг писателя.

В 1953 году Гавриил Николаевич Троепольский послал в столичный журнал «Новый мир» свои очерки под названием «Записки агронома». А.А.Твардовский поддержал произведение не юного годами, но смелого и даровитого автора, и с тех пор в течение многих лет лучшие свои работы Троепольский печатал в «Новом мире». До самой смерти Твардовского соединяла с Троепольским настоящая дружба, окрепшая с годами. И стоит напомнить, что своего «Бима» Троепольский посвятил памяти Александра Трифоновича.

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо». Самое известное произведение Г.Н.Троепольского вышло в 1971 году с посвящением А.А.Твардовскому. Через четыре года повесть удостоена Государственной премии СССР. Книги писателя переведены на 52 языка мира, а в американских колледжах «Белый Бим» входит в программу по л
Слайд 7

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо»

Самое известное произведение Г.Н.Троепольского вышло в 1971 году с посвящением А.А.Твардовскому. Через четыре года повесть удостоена Государственной премии СССР. Книги писателя переведены на 52 языка мира, а в американских колледжах «Белый Бим» входит в программу по литературе.

"Белый Бим Черное ухо" - это "слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми". Гавриил Николаевич Троепольский.
Слайд 8

"Белый Бим Черное ухо" - это "слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми". Гавриил Николаевич Троепольский.

Художественный фильм по книге. Режиссёр Станислав Ростоцкий снял двухсерийный фильм, главную роль сыграл Вячеслав Тихонов. Во время первого проката фильм посмотрели более 20 миллионов зрителей, он признан лучшим фильмом 1977 года.
Слайд 9

Художественный фильм по книге

Режиссёр Станислав Ростоцкий снял двухсерийный фильм, главную роль сыграл Вячеслав Тихонов. Во время первого проката фильм посмотрели более 20 миллионов зрителей, он признан лучшим фильмом 1977 года.

В нашей стране фильм удостоен Ленинской премии. В 1978 году фильм получил главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах и был номинирован на кинопремию Оскар. Станислав Иосифович Ростоцкий - режиссёр фильма «Белый Бим Чёрное ухо»
Слайд 10

В нашей стране фильм удостоен Ленинской премии. В 1978 году фильм получил главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах и был номинирован на кинопремию Оскар.

Станислав Иосифович Ростоцкий - режиссёр фильма «Белый Бим Чёрное ухо»

Белый Бим в театре. По книге Г.Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо» поставлен спектакль заслуженным деятелем искусств России Романом Виндерманом в Воронежском Государственном Театре Кукол «Шут».
Слайд 11

Белый Бим в театре

По книге Г.Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо» поставлен спектакль заслуженным деятелем искусств России Романом Виндерманом в Воронежском Государственном Театре Кукол «Шут».

«Так хочется, чтобы не было неправды и зла на земле…» Г.Троепольский. После повести «Белый Бим Черное ухо» Троепольский почти ничего не писал. Гавриил Троепольский умер 30 июня 1995 года в Воронеже. Он похоронен на Аллее славы Коминтерновского кладбища. На его памятнике выгравирована цитата из повес
Слайд 12

«Так хочется, чтобы не было неправды и зла на земле…» Г.Троепольский

После повести «Белый Бим Черное ухо» Троепольский почти ничего не писал. Гавриил Троепольский умер 30 июня 1995 года в Воронеже. Он похоронен на Аллее славы Коминтерновского кладбища. На его памятнике выгравирована цитата из повести «Белый Бим Черное ухо», ставшая символом жизни и творчества известного писателя: «…так хочется, чтобы не было неправды и зла на земле…».

Памятник Биму. Уже после смерти писателя в Воронеже, где он жил долгие годы, около театра кукол, установлен памятник Биму (авторы памятника Эльза Пак и Иван Дикунов, лауреаты Государственной премии России).
Слайд 13

Памятник Биму

Уже после смерти писателя в Воронеже, где он жил долгие годы, около театра кукол, установлен памятник Биму (авторы памятника Эльза Пак и Иван Дикунов, лауреаты Государственной премии России).

Г.Н.Троепольский – писатель-гуманист. Представители воронежского зоозащитного движения отметили, что Гавриила Троепольского по праву считают писателем-гуманистом. На протяжении многих лет из-под его пера выходили очерки, статьи, в которых звучал призыв любить и беречь природу. Описывая страдания шот
Слайд 14

Г.Н.Троепольский – писатель-гуманист

Представители воронежского зоозащитного движения отметили, что Гавриила Троепольского по праву считают писателем-гуманистом. На протяжении многих лет из-под его пера выходили очерки, статьи, в которых звучал призыв любить и беречь природу. Описывая страдания шотландского сеттера, он попытался разбудить в людях совесть, помочь им стать более милосердными и ответственными. Во многих городах появились Центры защиты бездомных животных.

Из детских сочинений. «Очень интересная книжка про хорошего человека и его собаку. Я никогда не буду обижать собак и всех животных». «У меня две собаки и кошка, я за ними ухаживаю. Они дружат, не дерутся, потому что привыкли жить вместе. Хорошо, когда хозяева любят своих животных». «Как жалко животн
Слайд 15

Из детских сочинений

«Очень интересная книжка про хорошего человека и его собаку. Я никогда не буду обижать собак и всех животных».

«У меня две собаки и кошка, я за ними ухаживаю. Они дружат, не дерутся, потому что привыкли жить вместе. Хорошо, когда хозяева любят своих животных».

«Как жалко животных, у которых по разным причинам нет хозяев. Берегите все своих питомцев».

«Люди! Давайте беречь животных, не бросать и не обижать их. Пусть всем будет хорошо!»

Вы ещё не читали? Прочитайте книгу Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо».
Слайд 16

Вы ещё не читали? Прочитайте книгу Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо».

Список похожих презентаций

Троепольский Гавриил Николаевич

Троепольский Гавриил Николаевич

Биография. Родился 16 (29) ноября 1905 года в селе Ново-Спасское на Елани (ныне Новоспасовка (Грибановского района Воронежской области) в семье священника ...
Лев Николаевич Толстой «Филипок»

Лев Николаевич Толстой «Филипок»

Лев Николаевич Толстой 1828 – 1910. Лев Николаевич Толстой. Филипок. Относящийся к счету, учёту или расчёту по дням (поденная работа). ПОДЕННЫЙ. СЛОБОДА. ...
Лев Николаевич Толстой "Прыжок"

Лев Николаевич Толстой "Прыжок"

Первое кругосветное путешествие продолжалось около трёх лет. Высота мачты около 30 метров. Аршин –71 см. синквейн. 1.Кто? или что? -1 слово 2.Какой? ...
Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой

Толстой і Україна. Лев Толстой здійснив поїздку у Київ протягом 14-16 червня 1879, відвідав Києво-Печерську лавру, Софійський і Михайлівський собори, ...
Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой

Лев Толстой – писатель, человек, мыслитель. Лев Николаевич родился и провел детство в Ясной Поляне. По рождению и воспитанию Л.Н.Толстой принадлежал ...
Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве. Его отец, выпускник Московской духовной семинарии, служил в Московском ...
Алексей Николаевич Апухтин

Алексей Николаевич Апухтин

1840-1893. Содержание. Биография; Творчество; Поэзия; Знакомые поэта; Стихотворение; Литературное поколение; Смерть поэта. Биография. В ноябре 1840г. ...
Островский Александр Николаевич

Островский Александр Николаевич

Островский Александр Николаевич 1823— 1886. русский драматург, член-корреспондент Петербургской Академии наук(1863). Отец будущего драматурга, выпускник ...
Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский

«Колумб Замоскворечья» Родился в семье дьякона в старом Замоскворечье. Свои первые литературные опыты начал с дерзкого, иронического утверждения, ...
Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский (1823-1886гг.). Хронологическая таблица 1.Детство и юность 2.Университетские годы 3.Годы службы в суде 4.Начало литературного ...
Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский (1823-1886) – русский драматург. Факты биографии. Родился в Замоскворечье – купеческом районе Москвы Отец – сын священника, ...
Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский

Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание ...
Александр Николаевич Островский

Александр Николаевич Островский

Содержание. 1. Биография а) обучение б) семья 2 .Творчество а) «Колумб Замоскворечья» б) театр Островского 3 .Пьесы. Вступление. Алекса́ндр Никола́евич ...
Леонид Николаевич Андреев

Леонид Николаевич Андреев

Семья. Андреев, Леонид Николаевич родился 9(21) августа в Орле в 1871 году на 2-й Пушкарной улице. Отец его, Николай Иванович , сын по крови предводителя ...
Алексей Николаевич Толстой

Алексей Николаевич Толстой

Алексей Николаевич Толстой. 1883 г. – 1945 г. Прозаик, драматург, публицист, граф, академик АН СССР. Родился 10 января 1983 года в городе Николаевске ...
Николай Николаевич Носов

Николай Николаевич Носов

1908-1976. Мать писателя Отец писателя Варвара Петровна Николай Петрович. 1911 год, Носову 3 года. Николай Носов (на олене)с братом Петром. Н.Н.Носов ...
Андреев Леонид Николаевич

Андреев Леонид Николаевич

Изгнание первое – из дома (добровольное). Родился Л.Андреев в городе Орле 9 (21 августа) 1871 года, там же закончил гимназию и сбежал…из провинциального ...
Радищев Александр Николаевич

Радищев Александр Николаевич

Радищев Александр Николаевич. (1749-1802) Родился в Москве, в богатой дворянской семье. Детские годы прошли в подмосковном имении отца, селе Немцове, ...
Гавриил Романович Державин

Гавриил Романович Державин

«Ум и сердце человечье были Гением моим». Я крайня степень вещества; Я средоточие живущих, Черта начальна Божества. Я телом в прахе истлеваю, Умом ...
Эдуард Николаевич Успенский

Эдуард Николаевич Успенский

Кто придумал Чебурашку, Крокодила Гену и их друзей, Дядю Федора, Почтальона Печкина и Кота Матроскина, ведущих следствие Колобков, а еще передачу ...

Конспекты

Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа

Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа

Урок литературного чтения 2 класс. Тема урока :. . Николай Николаевич Носов. Рассказ « Живая шляпа». Цель :. познакомить учащихся с содержанием ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Класс: 7. Тема урока. : «Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге». Цели. :. 1. Образовательные:. познакомить учащихся с отдельными ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 января 2019
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации