- Столкновение князей с боярством

Презентация "Столкновение князей с боярством" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Столкновение князей с боярством" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

25.12.2017. Столкновение князей с боярством. История Отечества
Слайд 1

25.12.2017

Столкновение князей с боярством

История Отечества

План урока. 1.Борьба за власть. 2.Галицко-Волынское княжество. 3.Владимиро-Суздальская земля.
Слайд 2

План урока

1.Борьба за власть. 2.Галицко-Волынское княжество. 3.Владимиро-Суздальская земля.

Задание на урок. Подумайте, что было положительного и что-отрицательного в борьбе бояр с князьями?
Слайд 3

Задание на урок.

Подумайте, что было положительного и что-отрицательного в борьбе бояр с князьями?

Бояре часто только делали вид что выступают в поход, а сами продолжали заниматься сво ими имениями. Князья делили княжествами между сыновьями и княжества ослабевали. После распада Киевской Руси князья стреми-лись превратить свою власть в наследст-венную, но им мешали бояре и вече. Бояре хотели сохра
Слайд 4

Бояре часто только делали вид что выступают в поход, а сами продолжали заниматься сво ими имениями. Князья делили княжествами между сыновьями и княжества ослабевали.

После распада Киевской Руси князья стреми-лись превратить свою власть в наследст-венную, но им мешали бояре и вече. Бояре хотели сохранить Боярские Думы и от-казывались участвовать в войске князя.

1.Борьба за власть.

Князья опирались на своих слуг, которым раз-давали землю-так зарождалось дворянство. Бояре устраивали заговоры, приглашали кня-зей со стороны и это приводило к кровавым междоусобным войнам.
Слайд 5

Князья опирались на своих слуг, которым раз-давали землю-так зарождалось дворянство. Бояре устраивали заговоры, приглашали кня-зей со стороны и это приводило к кровавым междоусобным войнам.

Наиболее ярко борьба кня-зей и бояр проявилась в Галицком княжестве. При Ярославе Осмомысле пытались управлять че-рез его жену и дочь . Осмомысл повел с бояра-ми борьбу и укрепился на престоле. В к.12 века возникло Галиц ко-Волынское княжество во главе с Романом Мсти-славичем. 2.Галицко-Волынское кн
Слайд 6

Наиболее ярко борьба кня-зей и бояр проявилась в Галицком княжестве. При Ярославе Осмомысле пытались управлять че-рез его жену и дочь . Осмомысл повел с бояра-ми борьбу и укрепился на престоле. В к.12 века возникло Галиц ко-Волынское княжество во главе с Романом Мсти-славичем.

2.Галицко-Волынское княжество.

В 1202 г. Романа пригласили княжить в Киев.Но после его смерти княжество распалось. Власть оказывалась даже в руках бояр,но Да-ниил Галицкий отвоевал престол,опираясь на младших дружинников.
Слайд 7

В 1202 г. Романа пригласили княжить в Киев.Но после его смерти княжество распалось. Власть оказывалась даже в руках бояр,но Да-ниил Галицкий отвоевал престол,опираясь на младших дружинников.

3.Владимиро-Суздальская земля. На Северо-Востоке на месте племенных цент-ров возникли города Ростов и Суздаль .Край был надежно защищен лесами от набегов ко-чевников.В сер.12 в.здесь княжил сын Моно-маха Юрий Долгорукий.
Слайд 8

3.Владимиро-Суздальская земля.

На Северо-Востоке на месте племенных цент-ров возникли города Ростов и Суздаль .Край был надежно защищен лесами от набегов ко-чевников.В сер.12 в.здесь княжил сын Моно-маха Юрий Долгорукий.

Долгорукий вел продолжительную войну за Киев вов-лекая в нее князей-союзников. В 1147г.он пригласил Святослава Ольговича отпразд-новать победу в имение боярина Кучки-Москов. В 1156 г. в Москве была построена первая деревянная крепость. А.Васнецов. Основание Москвы. Постройка первых стен Кремля Юрием
Слайд 9

Долгорукий вел продолжительную войну за Киев вов-лекая в нее князей-союзников. В 1147г.он пригласил Святослава Ольговича отпразд-новать победу в имение боярина Кучки-Москов. В 1156 г. в Москве была построена первая деревянная крепость.

А.Васнецов. Основание Москвы. Постройка первых стен Кремля Юрием Долгоруким в 1156 г.

Когда Юрий княжил в Киеве, престол в Суздале перешел к его сыну Андрею Бо-голюбскому. Он построил себе за-мок в Боголюбово и возвел в своей земле множество церквей. За двадцать лет прав-ления Андрей укре-пил княжество.В 1169 г. он взял Киев, но не смог его удержать. Андрей совершил мно-жество походо
Слайд 10

Когда Юрий княжил в Киеве, престол в Суздале перешел к его сыну Андрею Бо-голюбскому. Он построил себе за-мок в Боголюбово и возвел в своей земле множество церквей. За двадцать лет прав-ления Андрей укре-пил княжество.В 1169 г. он взял Киев, но не смог его удержать.

Андрей совершил мно-жество походов,но иногда терпел сокру-шительные пораже-ния,как под Новгоро-дом. Между ним и боярами не выходившими на службу возник конф-ликт,и в 1174 г. дети Кучки проникли но-чью в замок и нанес-ли князю несколько смертельных ран.

Андрей Боголюбский.

Престол перешел к его младшему брату Всево- лоду Большое Гнездо.Его сыновья начали усобицу и в 1216 г. сошлись в кровавой бит-ве . Северо-Восточная Русь позднее стала центром объединения русских земель. Убийство А.Боголюбского. Фреска в Успенском соборе.(Боголюбово)
Слайд 11

Престол перешел к его младшему брату Всево- лоду Большое Гнездо.Его сыновья начали усобицу и в 1216 г. сошлись в кровавой бит-ве . Северо-Восточная Русь позднее стала центром объединения русских земель.

Убийство А.Боголюбского. Фреска в Успенском соборе.(Боголюбово)

Список похожих презентаций

Усиление власти князей в Германии

Усиление власти князей в Германии

* выясните, почему Германия не объединилась в единое государство; * какие территории были захвачены германцами; * что такое « золотая булла», когда ...
Усиление власти князей в Германии

Усиление власти князей в Германии

Выберите правильный ответ-. Арабское население в Ис- пании называлось... Реконкиста продолжалась... Единственным арабским гос-м в н.13 в. был(а). ...
Кто из русских князей крестил Русь и как он это сделал?

Кто из русских князей крестил Русь и как он это сделал?

Князь Владимир. Мученическая смерть Федора и Иоанна от рук язычников. Крещение князя Владимира в городе Корсунь. Возвращение князя Владимира с женой ...
Политика первых киевских князей

Политика первых киевских князей

«Нормандская теория». Рассказ летописи о призвании варяжского князя Рюрика в 862 г. в Новгород послужил основанием для так называемой Нормандской ...
Деятельность первых русских князей

Деятельность первых русских князей

Основные Восточнославянские племена. Поляне Северяне Древляне Кривичи Ильменские словене Вятичи Кривичи Дреговичи Радимичи Уличи Тиверцы. Основные ...

Конспекты

Роль первых князей в формировании древнерусской государственности

Роль первых князей в формировании древнерусской государственности

МБОУ гимназия № 44. План урока истории в 6 «Г» классе. Тема: «Роль первых князей в формировании древнерусской государственности ». . Тип ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации