- Экскурсия в школьный музей

Презентация "Экскурсия в школьный музей" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Экскурсия в школьный музей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Филиал МКОУ ООШ с. Каменка в селе Еловатка 2011-2012у.г. Экскурсия в школьный музей. С хлебом-солью вас встречаем, И в музей свой приглашаем. Здесь история села, В школе свой приют нашла.
Слайд 1

Филиал МКОУ ООШ с. Каменка в селе Еловатка 2011-2012у.г.

Экскурсия в школьный музей

С хлебом-солью вас встречаем, И в музей свой приглашаем. Здесь история села, В школе свой приют нашла.

Угол напротив входа
Слайд 2

Угол напротив входа

Журавлёв Иван Семёнович. Родился в 1870 году в селе Еловатка Самойловского района в крестьянской семье. Проходил службу на крейсере «Варяг» в качестве кочегара-квартирмейстера. Дважды отличился в героической битве «Варяга» при Чемульпо. После войны Журавлев вернулся на родину полным георгиевским кав
Слайд 3

Журавлёв Иван Семёнович

Родился в 1870 году в селе Еловатка Самойловского района в крестьянской семье. Проходил службу на крейсере «Варяг» в качестве кочегара-квартирмейстера. Дважды отличился в героической битве «Варяга» при Чемульпо. После войны Журавлев вернулся на родину полным георгиевским кавалером. Принимал активное участие в коллективизации. В 1928-1929 годах работал председателем сельского Совета. Пользовался уважением односельчан. В 1930 году выехал в город Баку. Умер в 1931 году. По личному желанию похоронен в матросской форме с наградами.

КРЕЙСЕР «ВАРЯГ». О Журавлёве и его товарищах Дегтярёве, Жукове написано в книге «Порт-Артур» Степанова Александра Николаевича.
Слайд 4

КРЕЙСЕР «ВАРЯГ»

О Журавлёве и его товарищах Дегтярёве, Жукове написано в книге «Порт-Артур» Степанова Александра Николаевича.

Истории немеркнущие строки. «27 января 1904 года русский крейсер "Варяг"и канонерская лодка "Кореец" находились в корейском порту Чемульпо. Капитаны кораблей еще не знали о начавшейся войне между Россией и Японией. В этот день капитан крейсера Руднев В.Ф. получил ультиматум от яп
Слайд 5

Истории немеркнущие строки.

«27 января 1904 года русский крейсер "Варяг"и канонерская лодка "Кореец" находились в корейском порту Чемульпо. Капитаны кораблей еще не знали о начавшейся войне между Россией и Японией. В этот день капитан крейсера Руднев В.Ф. получил ультиматум от японского адмирала, который предлагал русским кораблям покинуть порт. У выхода из порта выстроилась японская эскадра. Предложение адмирала Урио означало верную гибель. На общем собрании русских офицеров было принято решение: идти на прорыв. Это решение было единодушно поддержано матросами. В неравном бою были подбиты два японских крейсера и миноносец. "Варяг" тоже получил тяжелые повреждения. Чтобы не отдать корабль врагу, команда решила затопить "Варяг" и взорвать "Кореец". По традиции капитан покинул корабль последним, но вдруг с тонущего крейсера раздались голоса. Это были кочегары Журавлев и Жигарев, отличившиеся в бою, они остались на крейсере, чтобы взорвать корабельные котлы. Раздались взрывы, наружу вырвались огромные клубы пара. "Варяг" медленно опрокидывался на левый борт. Героев моряков подобрала шлюпка. Героический подвиг "Варяга" навсегда вошел в историю, как пример беззаветного героизма русского народа» Степанов А. Н. Порт-Артур. Том 1.-М:Сов. Россия,1978.-606 с. Глава вторая стр.73 и стр.78.

Из воспоминаний внучки. Меняйленко Любовь Фоминична - внучка Журавлёва Ивана Семеновича вспоминает: …Мне было 13 лет, когда не стало дедушки, героя-моряка. Он был интересный человек высокого роста, всеми уважаемый. У него было много наград. Я сама помню георгиевские кресты, медали, именные карманные
Слайд 6

Из воспоминаний внучки.

Меняйленко Любовь Фоминична - внучка Журавлёва Ивана Семеновича вспоминает: …Мне было 13 лет, когда не стало дедушки, героя-моряка. Он был интересный человек высокого роста, всеми уважаемый. У него было много наград. Я сама помню георгиевские кресты, медали, именные карманные часы с цепочкой, морскую форму, бескозырку с золотыми лентами. Похоронили его в Баку во всём морском, как он хотел, и все его награды при нём…

В нашем селе живёт дочь родной племянницы Журавлёва И.С. – Шевцова Любовь Прокофьевна

Давиденко Петр Филимонович. Петр Филимонович родился в селе Еловатка в 1923 году. К 12 годам он помогал взрослым косить, скирдовать, ухаживать за домашними животными. Вскоре началась война. В 1942 году девятнадцати лет паренька призвали в армию. Но из-за внезапной болезни Пётр Давиденко попал в Воро
Слайд 7

Давиденко Петр Филимонович

Петр Филимонович родился в селе Еловатка в 1923 году. К 12 годам он помогал взрослым косить, скирдовать, ухаживать за домашними животными. Вскоре началась война. В 1942 году девятнадцати лет паренька призвали в армию. Но из-за внезапной болезни Пётр Давиденко попал в Ворошиловоградскую область, где формировалась его дивизия, только весной 1943 года Не раз и не два ходил молодой солдат в бой. Много человеческого горя и людских смертей ему пришлось повидать. А свое первое сражение с фашистами Петр помнил до конца дней своих. Осенью 1943 года боец Давиденко был сильно ранен в ногу, из-за чего получил инвалидность и вернулся домой, в Еловатку.

С ветеранами войны-односельчанами

О Петре Филимоновиче Давиденко мы узнали рассказов его сына Николая Петровича, который живет в Еловатке, из статьи в местной газете.

Наверное, не было в округе человека, не знавшего Петра Филимоновича, и мало тех. кто не обращался к нему за помощью. Всё могли сделать его руки: ведра, лопаты, кадушки, шкафы, столы, умывальники, рамы, двери... Не перечислить! Он был известен в районе как лучший жестянщик. И с медницким делом в лада
Слайд 8

Наверное, не было в округе человека, не знавшего Петра Филимоновича, и мало тех. кто не обращался к нему за помощью. Всё могли сделать его руки: ведра, лопаты, кадушки, шкафы, столы, умывальники, рамы, двери... Не перечислить! Он был известен в районе как лучший жестянщик. И с медницким делом в ладах - не раз приходилось ему паять радиаторы. К тому же хороший стекольщик. А печей-голландок сколько за свою жизнь сложил! Кровельное дело тоже было ему хорошо знакомо. За долголетний добросовестный труд в колхозе Петр Филимонович неоднократно награждался. Его портрет висит в школьном музее. Там же есть витрина, в которой представлены его работы: выполненные из листового железа балалайка, фуражка; макет молотилки-грохота, рожон, цеп и другие образцы орудий труда начала ХХ века; детская коляска, ведро из дерева. Самоучкой выучился Петр Филимонович играть на скрипке, домре и других музыкальных инструментах, много лет руководил работой сельского народного оркестра. Честь и хвала Петру Филимоновичу Давиденко, его натруженным рукам! .

В центральной витрине работы Давиденко Петра Филимоновича. Макет веялки - грохота
Слайд 9

В центральной витрине работы Давиденко Петра Филимоновича

Макет веялки - грохота

Фуражка, балалайка из жести. Лопата, ведро, рожон, рало, цеп. На балалайке можно и сыграть. Макеты старинных орудий труда. Детская тележка, ведро.
Слайд 10

Фуражка, балалайка из жести

Лопата, ведро, рожон, рало, цеп

На балалайке можно и сыграть

Макеты старинных орудий труда

Детская тележка, ведро.

Правая стена
Слайд 11

Правая стена

Картина на стене справа
Слайд 12

Картина на стене справа

Ветераны - односельчане
Слайд 13

Ветераны - односельчане

Награды Рыбалкина Данилы Никитовича
Слайд 14

Награды Рыбалкина Данилы Никитовича

Угол правой стены.
Слайд 15

Угол правой стены.

В витрине справа - портреты самойловцев – Героев Советского Союза и рассказы о них. Чалов Е.М. Колчев Н.П. Масычев И.А. Сурошников М. М. Маркин Д.Ф. Ревякин В.Д.
Слайд 16

В витрине справа - портреты самойловцев – Героев Советского Союза и рассказы о них.

Чалов Е.М. Колчев Н.П. Масычев И.А. Сурошников М. М. Маркин Д.Ф. Ревякин В.Д.

Вышитые картины и вязаные салфетки на стенах музея
Слайд 17

Вышитые картины и вязаные салфетки на стенах музея

Из бабушкиных сундуков
Слайд 18

Из бабушкиных сундуков

Прялки
Слайд 19

Прялки

Левая стена
Слайд 20

Левая стена

Витрина слева
Слайд 21

Витрина слева

Школьная форма
Слайд 22

Школьная форма

Колодки, рубель, циркуль.
Слайд 23

Колодки, рубель, циркуль.

Памятник участнику гражданской войны, Шевцову Кириллу Ефимовичу . Участник гражданской войны, кадровый офицер. В годы гражданской войны спас село от артобстрела. Уничтожая банду «зеленых», красные войска решили обстрелять село из пушек бронепоезда с Залесянского разъезда. Они считали, что в Еловатке
Слайд 24

Памятник участнику гражданской войны, Шевцову Кириллу Ефимовичу .

Участник гражданской войны, кадровый офицер. В годы гражданской войны спас село от артобстрела. Уничтожая банду «зеленых», красные войска решили обстрелять село из пушек бронепоезда с Залесянского разъезда. Они считали, что в Еловатке находятся бандиты. Весной, в распутицу, через разлившуюся Терсу, Шевцов К. Е. добрался к красному командиру и доказал, что в селе только мирные жители. Село было спасено от артобстрела. От кладбища, где был похоронен Шевцов К. Е., остался только земляной вал и его могила. Люди в селе ещё помнят о нём.

Фонд музея пополняется интересными фактами и документами о прошлом села, школы. В музее не поставишь памятник, но можно поместить рассказ о нём.

Приходите к нам в музей !
Слайд 25

Приходите к нам в музей !

Список похожих презентаций

Эрмитаж. История музея. Экскурсия по залам музея

Эрмитаж. История музея. Экскурсия по залам музея

Новый Эрмитаж Зимний дворец. Большой Итальянский Просвет, арх. Л. фон Кленце.1840-е гг. Зал Леонардо да Винчи, арх. А.И.Штакеншнейдер, сер.1850-е ...
Экскурсия по Акрополю

Экскурсия по Акрополю

Перикл. После изгнания персов по инициативе Перикла на Акрополе в 449 году до н.э. началось новое грандиозное строительство. Этот величественный ансамбль ...
Экскурсия в мир профессии археолога

Экскурсия в мир профессии археолога

А Р Х Е О Л О Г И Я. В переводе с греческого слово «археология» означает «наука о древности». Изучает вещественные, материальные остатки как известных, ...
Михайловский дворец. Русский музей

Михайловский дворец. Русский музей

10/19/2018. Михайловский дворец называется Михайловским потому, что был построен для сына императора Павла Первого - Михаила. Михайловский дворец, ...
Комплексный краеведческий музей игнатовской средней школы

Комплексный краеведческий музей игнатовской средней школы

Школьный комплексный историко-краеведческий музей основан в 1967 году учителем истории Назаровым Николаем Егоровичем. Сейчас музей расположен на третьем ...
Книга знаний - Наш музей

Книга знаний - Наш музей

«Патриотизм начинается с глубокого изучения своей Родины. Патриотизм (от греч. «patris» — Родина) — любовь к Родине, «одно из наиболее глубоких чувств, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2018
Категория:История
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации