Презентация "Аттила" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Аттила" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Аттила и его государство
Слайд 1

Аттила и его государство

Аттила (неизвестно – умер в 453 г.) — предводитель гуннов, царь союза гуннских и других варварских народов. Аттила был сыном вождя гуннов Мундцука. После смерти своего дяди Ругиласа он вместе с братом Бледой принял верховную власть над гуннами, а потом, убив Бледу, стал единовластным правителем. Атт
Слайд 2

Аттила (неизвестно – умер в 453 г.) — предводитель гуннов, царь союза гуннских и других варварских народов. Аттила был сыном вождя гуннов Мундцука. После смерти своего дяди Ругиласа он вместе с братом Бледой принял верховную власть над гуннами, а потом, убив Бледу, стал единовластным правителем. Аттила создал государство, центр которого находился в Паннонии (в Токайской области современной Венгрии). В его состав входили земли, где жили племена гуннов, перекочевавшие из степей Монголии, Приуралья и Поволжья, германские племена остготов, герулов, гепидов, ругиев, а также племена аланов, славян, скифов и хазар.

Государство Аттилы простиралось от Кавказских гор до реки Рейн и от Балтийского моря до Черного. Своими набегами Аттила опустошил северные области Восточной Римской империи и заставил императора Феодосия II платить ежегодную дань почти в тысячу килограммов золота.
Слайд 3

Государство Аттилы простиралось от Кавказских гор до реки Рейн и от Балтийского моря до Черного. Своими набегами Аттила опустошил северные области Восточной Римской империи и заставил императора Феодосия II платить ежегодную дань почти в тысячу килограммов золота.

Империя Аттилы
Слайд 4

Империя Аттилы

Дочь императора Западной Римской империи Констанция III , Гонория, находившаяся в Константинополе в монашеском заточении за распущенность, послала Аттиле свое обручальное кольцо и предложила ему руку вместе с приданым — частью Римской империи. Аттила потребовал выдать ему невесту. Тогда Гонорию сроч
Слайд 5

Дочь императора Западной Римской империи Констанция III , Гонория, находившаяся в Константинополе в монашеском заточении за распущенность, послала Аттиле свое обручальное кольцо и предложила ему руку вместе с приданым — частью Римской империи. Аттила потребовал выдать ему невесту. Тогда Гонорию срочно отослали в Равенну, где ее брат император Западной Римской империи Валентиниан III выдал ее замуж за кого-то из своих придворных и упрятал в дворцовую тюрьму.

Аттила собрал полумиллионную армию и, пройдя с огнем и мечом по землям Германии и Галлии, потребовал отдать ему Гонорию. В 451 г. на Каталаунских полях, около современного города Труа, Аттилу разгромил римский полководец Аэций. В этой битве погибло более двухсот тысяч человек. Через год Аттила переш
Слайд 6

Аттила собрал полумиллионную армию и, пройдя с огнем и мечом по землям Германии и Галлии, потребовал отдать ему Гонорию. В 451 г. на Каталаунских полях, около современного города Труа, Аттилу разгромил римский полководец Аэций. В этой битве погибло более двухсот тысяч человек. Через год Аттила перешел Восточные Альпы, взял города Аквилею, Альтинум, Патавий, Медиолан (Милан), но отступил, когда навстречу ему с посольством вышел епископ Рима папа Лев I. Причиной отступления, которое современники сочли за чудо, могла быть эпидемия, вспыхнувшая в войсках Аттилы, или огромный выкуп, выданный папой Львом.

Гунны идут на Рим. Иллюстрация худ. Ульпиано Кеки
Слайд 7

Гунны идут на Рим. Иллюстрация худ. Ульпиано Кеки

Возвратившись в Паннонию, Аттила женился на Ильдике, дочери одного из вождей германского племени бургундов, разгромленного во время нашествия гуннов. После свадьбы, в первую брачную ночь, Аттила умер от сердечного приступа. По другой версии, его убила Ильдика, мстя за уничтожение своего народа.
Слайд 8

Возвратившись в Паннонию, Аттила женился на Ильдике, дочери одного из вождей германского племени бургундов, разгромленного во время нашествия гуннов. После свадьбы, в первую брачную ночь, Аттила умер от сердечного приступа. По другой версии, его убила Ильдика, мстя за уничтожение своего народа.

По описанию современников Аттила имел очень непривлекательную и даже отвратительную внешность. Он был низкого роста, с огромной головой, широкой грудью, короткими ногами. Лицо его было темного цвета, глаза маленькие, впалые, нос плоский, борода редкая. Но при этом он умел держаться с гордостью и цар
Слайд 9

По описанию современников Аттила имел очень непривлекательную и даже отвратительную внешность. Он был низкого роста, с огромной головой, широкой грудью, короткими ногами. Лицо его было темного цвета, глаза маленькие, впалые, нос плоский, борода редкая. Но при этом он умел держаться с гордостью и царским величием и производил внушительное впечатление. Некоторые историки пишут, что Аттила пользовался среди покоренных им народов уважением за справедливое и разумное правление и милостивое отношение к тем, кто обращался к нему с просьбами.

В историю Аттила вошел как свирепый завоеватель. Его имя стало нарицательным и употреблялось для обозначения жестокости, невежества и дикости. Одним из его прозвищ было «Бич Божий». Память об Аттиле сохранилась в современной Венгрии. Это имя по-прежнему распространено среди венгров. Аттилой называлс
Слайд 10

В историю Аттила вошел как свирепый завоеватель. Его имя стало нарицательным и употреблялось для обозначения жестокости, невежества и дикости. Одним из его прозвищ было «Бич Божий». Память об Аттиле сохранилась в современной Венгрии. Это имя по-прежнему распространено среди венгров. Аттилой назывался короткий плащ со шнурами, бывший в моде в Венгрии в 19 в., и похожий на этот плащ гусарский костюм. В германском эпосе «Песнь о Нибелунгах» Аттила изображен под именем короля Этцеля.

Аттилу похоронили в трех гробах — золотом, серебряном и железном — на дне реки Тисы. Пленники, отводившие воду из русла реки, были убиты, чтобы сохранить в тайне место захоронения. После смерти Аттилы германские и скифские племена разгромили на реке Нетаде в Паннонии его сына Эллака, и государство г
Слайд 11

Аттилу похоронили в трех гробах — золотом, серебряном и железном — на дне реки Тисы. Пленники, отводившие воду из русла реки, были убиты, чтобы сохранить в тайне место захоронения. После смерти Аттилы германские и скифские племена разгромили на реке Нетаде в Паннонии его сына Эллака, и государство гуннов распалось.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2016
Категория:История
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации