- Верховный тайный совет

Презентация "Верховный тайный совет" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Верховный тайный совет" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Верховный Тайный. Карл Голштинский.. Совет
Слайд 1

Верховный Тайный

Карл Голштинский..

Совет

Указ об учреждении Совета издан 8 февраля 1726 г. Екатериной I. Верховный тайный совет, высшее государственное учреждение России в 1726—30 гг. Причина создания Совета: Борьба за власть между придворными группировками после смерти Петра I Неспособность императрицы управлять государственными делами. З
Слайд 2

Указ об учреждении Совета издан 8 февраля 1726 г. Екатериной I

Верховный тайный совет, высшее государственное учреждение России в 1726—30 гг.

Причина создания Совета: Борьба за власть между придворными группировками после смерти Петра I Неспособность императрицы управлять государственными делами

Здание, в котором проходили заседания Совета

Зал заседания Совета

Указ об учреждении Совета издан 8 февраля 1726. Членами его были назначены: генерал-фельдмаршал светлейший князь Меньшиков, генерал-адмирал граф Апраксин, государственный канцлер граф Головкин, граф Толстой, князь Димитрий Голицын барон Остерман. Через месяц в число членов В. тайного совета включен
Слайд 3

Указ об учреждении Совета издан 8 февраля 1726. Членами его были назначены: генерал-фельдмаршал светлейший князь Меньшиков, генерал-адмирал граф Апраксин, государственный канцлер граф Головкин, граф Толстой, князь Димитрий Голицын барон Остерман. Через месяц в число членов В. тайного совета включен был и зять императрицы, герцог Голштинский Таким образом, Верховный Тайный Совет первоначально был составлен почти исключительно из птенцов гнезда Петрова .

Головкин Апраксин Толстой Голицын Остерман Меньшиков. Состав Верховного Тайного Совета:
Слайд 4

Головкин Апраксин Толстой Голицын Остерман Меньшиков

Состав Верховного Тайного Совета:

Уже при Екатерине I один из них, граф Толстой, был вытеснен Меньшиковым; при Петре II сам Меньшиков очутился в ссылке; граф Апраксин умер; герцог Голштинский давно перестал бывать в совете; из первоначальных членов Совета остались трое: Голицын, Головкин Остерман.
Слайд 5

Уже при Екатерине I один из них, граф Толстой, был вытеснен Меньшиковым; при Петре II сам Меньшиков очутился в ссылке; граф Апраксин умер; герцог Голштинский давно перестал бывать в совете; из первоначальных членов Совета остались трое: Голицын, Головкин Остерман.

Полномочия Верховного Тайного Совета: Законы государства вступали в силу после подписи императрицы или Верховного тайного совета. По завещанию Екатерины I, Совету (на время малолетства Петра II) предоставлялась власть, равная власти государя; (только в вопросе о порядке престолонаследия Совет не мог
Слайд 6

Полномочия Верховного Тайного Совета:

Законы государства вступали в силу после подписи императрицы или Верховного тайного совета.

По завещанию Екатерины I, Совету (на время малолетства Петра II) предоставлялась власть, равная власти государя;

(только в вопросе о порядке престолонаследия Совет не мог делать перемен).

Совет (при Меньшикове) старался упрочить за собой правительственную власть; министры, как называли членов Совета, и сенаторы присягали императрице или регламентам Верховного Тайного Совета.

В 1730, по смерти Петра II Дмитрием Голицыным был составлен проект конституции.

Формально Совет имел совещательный характер, но фактически решал все важнейшие государственные дела.

Верховный Совет осуществлял надзор над всеми коллегиями и учреждениями Российской империи

Политика, проводимая Верховным Тайным Советом: Сначала Верховный Тайный Совет продолжал политику Петра I, но затем стал всё более от неё отходить. В Верховном тайном совете шла ожесточённая борьба за влияние и власть. Вначале успеха добился Меншиков А.Д.: его старшая дочь) Мария должна была стать же
Слайд 7

Политика, проводимая Верховным Тайным Советом:

Сначала Верховный Тайный Совет продолжал политику Петра I, но затем стал всё более от неё отходить.

В Верховном тайном совете шла ожесточённая борьба за влияние и власть. Вначале успеха добился Меншиков А.Д.: его старшая дочь) Мария должна была стать женой наследника престола Петра I. При Петре II Меншикова А.Д. сместили князья Долгоруковы и Голицын Д.М.

Уступкой знати была ломка петровского государственного аппарата, перенесение столицы в Москву.

Однако политика Верховного тайного совета не нашла поддержки широких слоёв дворянства.

Под предлогом сокращения расходов на государственный аппарат были ликвидированы созданные Петром I органы местной власти и были восстановлены воеводы.

Совет пытался ограничить самодержавие с помощью "Кондиций». «Кондиции» — соглашение, подписанное Анной Иоанновной с Верховным тайным советом при восшествии ее на русский престол (1730г) и заключавшее ограничения царской власти. Ни с кем войны не всчинять. 2) Миру не заключать. 3) Верных наших п
Слайд 8

Совет пытался ограничить самодержавие с помощью "Кондиций».

«Кондиции» — соглашение, подписанное Анной Иоанновной с Верховным тайным советом при восшествии ее на русский престол (1730г) и заключавшее ограничения царской власти.

Ни с кем войны не всчинять. 2) Миру не заключать. 3) Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать. 4) В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета. 5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать. 6) Вотчины и деревни не жаловать. 7) В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного совета не производить.

8) Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской. 5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать. 6) Вотчины и деревни не жаловат
Слайд 9

8) Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской. 5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать. 6) Вотчины и деревни не жаловать. 7) В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного совета не производить. 8) Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской.

В период подготовки к воцарению Анны в Москве находилось множество дворян, съехавшихся на свадьбу Петра II. Известие о "кондициях" обеспокоило их, так как они опасались, чтобы на место одного государя не встало несколько самовластных аристократических фамилий, что грозило смутой. Однако не
Слайд 10

В период подготовки к воцарению Анны в Москве находилось множество дворян, съехавшихся на свадьбу Петра II. Известие о "кондициях" обеспокоило их, так как они опасались, чтобы на место одного государя не встало несколько самовластных аристократических фамилий, что грозило смутой. Однако не все дворяне стремились к незыблемому самодержавию. Напротив, часть их желала ограничить царскую власть дворянской конституцией. Верховники во главе с Д.М. Голицыным склонялись к удовлетворению этих требований. Речь шла о системе выборных дворянских органов.

Верховный тайный совет (12 членов)

Сенат (36 сенаторов)

Дворянская палата

Палата городов

Дворянство освобождалось от обязательной службы, о правах других сословий речь не заходила. Проекты ограничения самодержавия потерпели крах. Анна, получив прошения, направленные как на принятие дворянских конституционных проектов, так и на восстановление самодержавия в полном объеме, поняла, что мас
Слайд 11

Дворянство освобождалось от обязательной службы, о правах других сословий речь не заходила. Проекты ограничения самодержавия потерпели крах. Анна, получив прошения, направленные как на принятие дворянских конституционных проектов, так и на восстановление самодержавия в полном объеме, поняла, что массовой поддержки сторонники дворянской конституции и сами "верховники" не имеют. Тогда она "разодрала" кондиции, объявив, что будет править самодержавно.

Началось время правления Анны Иоанновны, получившее название «Бироновщины»
Слайд 12

Началось время правления Анны Иоанновны, получившее название «Бироновщины»

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:История
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации