- Папство и реформация

Презентация "Папство и реформация" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Папство и реформация" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

ПАПСТВО И РЕФОРМАЦИЯ. Срабова О.Ю.
Слайд 1

ПАПСТВО И РЕФОРМАЦИЯ

Срабова О.Ю.

Папы. « Я говорю тебе: ты - Петр (камень), и на этом камне создал я свою церковь... и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». С этих слов, с этого наставления принято считать рождение христианско
Слайд 2

Папы

« Я говорю тебе: ты - Петр (камень), и на этом камне создал я свою церковь... и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». С этих слов, с этого наставления принято считать рождение христианской церкви. История римских священников, которые позже стали называться «папами» возникла сразу же после того, как Петр прибыл в Рим и основал первые христианские общины. Петр был первым епископом. Римские папы переняли у римского язычества титул «понтифика» («строителя мостов»).

РЕФОРМАЦИЯ. В переводе с латинского языка «изменение, перестройка». С 16 века многие государства начали постепенно освобождаться от власти римского папства. Самой уязвленной в этом вопросе оказалась Германия - раздробленная и экономически слабая. Она и стала родиной Реформации.
Слайд 3

РЕФОРМАЦИЯ

В переводе с латинского языка «изменение, перестройка». С 16 века многие государства начали постепенно освобождаться от власти римского папства. Самой уязвленной в этом вопросе оказалась Германия - раздробленная и экономически слабая. Она и стала родиной Реформации.

Мартин Лютер (1483-1546). 31 октября 1517 года монах-августинец, преподававший по поручению своего ордена богословие в университете города Виттенберга, прикрепил несколько листов к небольшой церкви виттенбергского замка. Это были 95 возражений Лютера против узурпированных прав Папства. Например: - п
Слайд 4

Мартин Лютер (1483-1546).

31 октября 1517 года монах-августинец, преподававший по поручению своего ордена богословие в университете города Виттенберга, прикрепил несколько листов к небольшой церкви виттенбергского замка. Это были 95 возражений Лютера против узурпированных прав Папства. Например: - прощение грешников (индульгенция), покупающих отпущение грехов; - ненужность духовенства и всей церкви как посредников между богом и человеком.

Мартин Лютер. Лукас Кранах Старший. Портрет Мартина Лютера. 1533.
Слайд 5

Мартин Лютер

Лукас Кранах Старший. Портрет Мартина Лютера. 1533.

Мартин Лютер. Портрет Лукаса Кранаха Старшего.
Слайд 6

Мартин Лютер. Портрет Лукаса Кранаха Старшего.

Лютер считал, что человек достигает оправдания, спасения души не при помощи церкви и ее служителей, якобы самим Богом наделенных особыми таинствами, не посредством церкви и ее обрядов, а при помощи истинной веры. В 1520 году Лютер демонстративно сжег папскую буллу, которая свидетельствовала об отреч
Слайд 7

Лютер считал, что человек достигает оправдания, спасения души не при помощи церкви и ее служителей, якобы самим Богом наделенных особыми таинствами, не посредством церкви и ее обрядов, а при помощи истинной веры. В 1520 году Лютер демонстративно сжег папскую буллу, которая свидетельствовала об отречении Лютера от церкви.

Лютера не сожгли сразу только потому, что папские доносчики свидетельствовали Ватикану следующие: немецкий народ выдвинул лозунги: «Лютер!» и «Смерть римскому двору», первый лозунг поддерживали 9/10 населения, второй 1/10. Второй причиной, обеспечившей безопасность Лютеру, явилось наличие у него мог
Слайд 8

Лютера не сожгли сразу только потому, что папские доносчики свидетельствовали Ватикану следующие: немецкий народ выдвинул лозунги: «Лютер!» и «Смерть римскому двору», первый лозунг поддерживали 9/10 населения, второй 1/10. Второй причиной, обеспечившей безопасность Лютеру, явилось наличие у него могущественных покровителей.

Церковь Лютера. Ее основные постулаты: Церковь должна помочь человеку самостоятельно постичь смысл Библии, растолковать ему содержание божественных книг, научить читать их. Священники новой церкви - обычные люди. Церковь освободилась от икон, скульптур, пышных одежд священников, от обрядов и т.д.
Слайд 9

Церковь Лютера

Ее основные постулаты: Церковь должна помочь человеку самостоятельно постичь смысл Библии, растолковать ему содержание божественных книг, научить читать их. Священники новой церкви - обычные люди. Церковь освободилась от икон, скульптур, пышных одежд священников, от обрядов и т.д.

Однако знамя новой церкви Лютеру удержать не удалось. Начались жестокие религиозные войны. В результате европейские страны разделились на:
Слайд 10

Однако знамя новой церкви Лютеру удержать не удалось. Начались жестокие религиозные войны. В результате европейские страны разделились на:

Результат:
Слайд 11

Результат:

Жан Кальвин (1509-1564). К основным идеям Лютера добавил еще одну - борьбу со светскими мыслителями, равнодушных к вопросам религии. Церковь Кальвина. Ее основные постулаты: Церковь не подчиняется городским властям и имеет право на самоуправление. Каждая община абсолютно самостоятельная, руководят и
Слайд 12

Жан Кальвин (1509-1564)

К основным идеям Лютера добавил еще одну - борьбу со светскими мыслителями, равнодушных к вопросам религии. Церковь Кальвина. Ее основные постулаты: Церковь не подчиняется городским властям и имеет право на самоуправление. Каждая община абсолютно самостоятельная, руководят ими пресвитеры - уважаемые люди. Провозглашается умеренность во всем: трате денег на еду, одежду, убранство дома. Резко уменьшается количество праздников в году.

Жан Кальвин
Слайд 13

Жан Кальвин

Ватикан. С 1545 по 1563 гг. Церковный католический собор решал: «Что делать!!!» Потом объявил инакомыслящих еретиками, и начались войны.
Слайд 14

Ватикан

С 1545 по 1563 гг. Церковный католический собор решал: «Что делать!!!» Потом объявил инакомыслящих еретиками, и начались войны.

Варфоломеевская ночь. Художник Франсуа Дюбуа.
Слайд 15

Варфоломеевская ночь. Художник Франсуа Дюбуа.

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ, массовое убийство гугенотов, начавшееся в Париже в ночь на 24 августа 1572, праздник св. Варфоломея.  В Париж тогда нахлынула протестантская знать, прибывшая на бракосочетание своего лидера Генриха Наваррского и Маргариты Валуа, сестры французского короля Карла IX.  Этим воспол
Слайд 16

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ, массовое убийство гугенотов, начавшееся в Париже в ночь на 24 августа 1572, праздник св. Варфоломея.  В Париж тогда нахлынула протестантская знать, прибывшая на бракосочетание своего лидера Генриха Наваррского и Маргариты Валуа, сестры французского короля Карла IX.  Этим воспользовалось католическое семейство Гизов, которое 22 августа осуществило неудачное покушение на адмирала Колиньи (он был ранен), видного гугенота, пользовавшегося доверием Карла IX.  Опасаясь мести гугенотов, королева-мать Екатерина Медичи и другие добились согласия короля на избиение гугенотов. Прево Парижа, заранее предупрежденный Генрихом Гизом, распорядился отметить белыми крестами дома, где жили гугеноты. Избиение началось по набату между 2 × 4 часами ночи. Колиньи стал одной из первых жертв. После Парижа волна избиений прокатилась по провинциям. Точное количество убитых неизвестно, оценки сильно разнятся, но нередко приводится число 50 тыс. Избиение протестантов на праздник св. Варфоломея приветствовали как победу в Мадриде и Риме, однако осудили в протестантских землях и во многих католических странах.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМАЦИИ. Реформация создала человека нового типа: деятеля, подвижника, творца собственной жизни. Лютер сформулировал принципы достойного частного предпринимательства. Он говорил: «Люди не равны, они рождаются неравными, но все они равны перед Божьей милостью и все обладают Божьим даром
Слайд 17

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМАЦИИ

Реформация создала человека нового типа: деятеля, подвижника, творца собственной жизни. Лютер сформулировал принципы достойного частного предпринимательства. Он говорил: «Люди не равны, они рождаются неравными, но все они равны перед Божьей милостью и все обладают Божьим даром сделать себя». Лютер и Кальвин сказали то, что хотели услышать люди: обогащайтесь достойно, живите не вопреки человеческим качествам, а в соответствии с высоким предназначением человека.

Отныне богатство рассматривалось не как средство достижения земных благ, а как знак божественной благодати. Теперь «религиозность» воспринимали как «тревожную совесть», беспокойство о результатах своей деятельности, личный выбор, строгость самооценки, отсутствие иллюзий, вечная неудовлетворенность д
Слайд 18

Отныне богатство рассматривалось не как средство достижения земных благ, а как знак божественной благодати. Теперь «религиозность» воспринимали как «тревожную совесть», беспокойство о результатах своей деятельности, личный выбор, строгость самооценки, отсутствие иллюзий, вечная неудовлетворенность достигнутым.

Протестантский Бог - это как бы проекция человеческой совести, это такой Бог, который четко определяет грань между добром и злом, является высшим мерилом нравственности и, подобно совести, непосредственно доступен верующему. Католический Бог является олицетворением не столько личной совести, сколько
Слайд 19

Протестантский Бог - это как бы проекция человеческой совести, это такой Бог, который четко определяет грань между добром и злом, является высшим мерилом нравственности и, подобно совести, непосредственно доступен верующему. Католический Бог является олицетворением не столько личной совести, сколько организационного единства. Он - глава государства, и его воля объявляется верующим не непосредственно, а по «команде» - через целую иерархию рядовых и высших священнослужителей.

Список похожих презентаций

Королевская власть и реформация в Англии. Борьба за господство на морях

Королевская власть и реформация в Англии. Борьба за господство на морях

Цели:. Сформировать представление о королевской власти в Англии в 16-17 вв.; Дать понятие «реформация»; Познакомить с религиозно-философскими учениями; ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации