- Идут в наступление строки

Презентация "Идут в наступление строки" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Идут в наступление строки" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Авторы: Пеняскина Ирина Волкова Валерия, ученицы 8 «б» класса МОУ «Никифоровская СОШ №2» Руководитель: Жилина Наталья Борисовна учитель русского языка и литературы МОУ «Никифоровская СОШ №2». Тамбовщина- фронту! Идут в наступление строки…. «Цена Победы»
Слайд 1

Авторы: Пеняскина Ирина Волкова Валерия, ученицы 8 «б» класса МОУ «Никифоровская СОШ №2» Руководитель: Жилина Наталья Борисовна учитель русского языка и литературы МОУ «Никифоровская СОШ №2»

Тамбовщина- фронту! Идут в наступление строки…

«Цена Победы»

Цель. Определить роль тамбовчан в становлении великой победы.
Слайд 2

Цель

Определить роль тамбовчан в становлении великой победы.

Гипотеза. Победа – это не только подвиг солдат, матросов, партизан, тружеников тыла. Победа – это подвиг всех, кто вносил свой вклад в победу над фашизмом. Свой вклад внесла и наша литература.
Слайд 3

Гипотеза

Победа – это не только подвиг солдат, матросов, партизан, тружеников тыла. Победа – это подвиг всех, кто вносил свой вклад в победу над фашизмом. Свой вклад внесла и наша литература.

Ход работы. Определить имена поэтов- фронтовиков, родившихся и живших в Тамбовской области. Познакомиться с жизнью и творчеством этих поэтов.
Слайд 4

Ход работы

Определить имена поэтов- фронтовиков, родившихся и живших в Тамбовской области. Познакомиться с жизнью и творчеством этих поэтов.

Вячеслав Николаевич Афанасьев 28.09.(11.10.) 1903— сент. 1943. В первые дни Великой Отечественной войны вступил в ряды ополченцев. Участвовал в обороне Москвы, больше года пробыл в тылу врага, сражался в партизанском отряде в Смоленской области. В сентябре1943 года в боях при освобождении Смоленска
Слайд 5

Вячеслав Николаевич Афанасьев 28.09.(11.10.) 1903— сент. 1943

В первые дни Великой Отечественной войны вступил в ряды ополченцев. Участвовал в обороне Москвы, больше года пробыл в тылу врага, сражался в партизанском отряде в Смоленской области. В сентябре1943 года в боях при освобождении Смоленска Вячеслав Афанасьев был тяжело ранен и умер в госпитале. В Москве, на мемориальной доске, установленной в Центральном доме литераторов, среди 73 фамилий писателей, не вернувшихся с войны, высечена и фамилия нашего земляка - поэта Вячеслава Афанасьева. Застигнутый последней метой И не успев всего допеть, Благословлю я землю эту, Когда придётся умереть. Он благословил родную землю, обагрив её своею кровью, но не отдав на поругание врагу.

Владимир Дмитриевич Замятин (01(14).03.1915— 09.01.1952). В годы Великой Отечественной войны был фронтовым корреспондентом газет «Боевой товарищ», «За Родину», «Красноармеец». За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, награжден орденом Красной Звезды, медалями. Во всю силу зазвучала
Слайд 6

Владимир Дмитриевич Замятин (01(14).03.1915— 09.01.1952)

В годы Великой Отечественной войны был фронтовым корреспондентом газет «Боевой товарищ», «За Родину», «Красноармеец». За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, награжден орденом Красной Звезды, медалями. Во всю силу зазвучала в его стихах военно-патриотическая нота, солдатская лирика. …Вместо встреч за околицей Только грохот боев, Только думка солдатская На дорогах войны, Только редкие весточки Да короткие сны… Только лица, покрытые Черным дымом боев… Вот такое солдатское Полевое житье! В его произведениях нет чувства потерянности, безнадежности, обреченности. Только вера в победу, в солдатское всепреодоление… Нас ждет бесконечная жуть бездорожная И все же по ней мы пройдем!

Валентин Иванович Шульчев (май 1914- 21.02.1943). Великую Отечественную войну поэт встретил в действующей армии. С первых дней участвует в боях с фашистами. Был ранен. Шульчев сражается в партизанском отряде на территории Курской области. В свободное время пишет стихи высокого патриотического накала
Слайд 7

Валентин Иванович Шульчев (май 1914- 21.02.1943)

Великую Отечественную войну поэт встретил в действующей армии. С первых дней участвует в боях с фашистами. Был ранен. Шульчев сражается в партизанском отряде на территории Курской области. В свободное время пишет стихи высокого патриотического накала. Лучшие из них — «Песни орловских партизан», «Мужество», «Песни курских партизан». Стихи Ш. были очень популярны, заучивались и распространялись по сёлам Курской и Орловской областей. В подпольных газетах - боевых листках регулярно появлялись его частушки и пословицы. Работу над поэмой «Орловщина» оборвала смерть. Поэт погиб 21 февраля 1943 г., вынося раненого товарища из-под огня. Свинцом и гранатой, штыком и прикладом Фашистских собак уничтожь! Мсти врагу беспощадно и смело! Мать-Отчизна, мы слышим твой зов!

Борис Александрович Котов (1909—1943). Как только началась война, Борис Котов, не дожидаясь повестки, сам явился в военкомат. Но врачебная комиссия признала его негодным к строевой службе. Это его не остановило. Патриот снова и снова приходил в военкомат и просил послать его на фронт. 29 сентября 19
Слайд 8

Борис Александрович Котов (1909—1943)

Как только началась война, Борис Котов, не дожидаясь повестки, сам явился в военкомат. Но врачебная комиссия признала его негодным к строевой службе. Это его не остановило. Патриот снова и снова приходил в военкомат и просил послать его на фронт. 29 сентября 1943 г. при форсировании Днепра погиб на поле брани. В начале июня 1944 года газеты сообщили о присвоении Борису Котову звания Героя Советского Союза… Войны слева и войны справа В центре – смертная карусель, И задумчивая Полтава Перед нами лежит, как цель.

Василий Михайлович Кубанев (1921- 1942). В августе 1941 года был призван в армию. Закончил 9-ю Военно-авиационную школу в г. Кирсанове Тамбовской области. Рвался на фронт, но тяжело заболел, и в марте 1942 года его не стало. Живите счастливо, под Красное знамя Вместе с нами встав. Ходите прямо, дыши
Слайд 9

Василий Михайлович Кубанев (1921- 1942)

В августе 1941 года был призван в армию. Закончил 9-ю Военно-авиационную школу в г. Кирсанове Тамбовской области. Рвался на фронт, но тяжело заболел, и в марте 1942 года его не стало. Живите счастливо, под Красное знамя Вместе с нами встав. Ходите прямо, дышите легко Все, сгибавшие спины низко! Это от Берлина до Москвы далеко, А от Москвы до Берлина близко! Июль 1941

Иван Васильевич Шамов (19.02.1918— 20.12.1965). В годы Великой Отечественной войны был лётчиком-истребителем. В 1947 г. в результате аварии самолёта во время испытаний стал инвалидом. Прикованный недугом навсегда к постели, И. Шамов твёрдо решил вернуться в ряды воинов - если не с боевым оружием, то
Слайд 10

Иван Васильевич Шамов (19.02.1918— 20.12.1965)

В годы Великой Отечественной войны был лётчиком-истребителем. В 1947 г. в результате аварии самолёта во время испытаний стал инвалидом. Прикованный недугом навсегда к постели, И. Шамов твёрдо решил вернуться в ряды воинов - если не с боевым оружием, то с пером в руке. Друзья мои, Я снова с вами! Я не могу быть в стороне И с небом связь держу стихами На ныне заданной волне.

Иван Сергеевич Кучин (1924-2000). Когда началась Великая Отечественная война, девятиклассник Кучин отправился на фронт. В боях под Сталинградом Кучин воевал пулеметчиком в дивизии легендарного нашего земляка-генерала Глазкова, был тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красн
Слайд 11

Иван Сергеевич Кучин (1924-2000)

Когда началась Великая Отечественная война, девятиклассник Кучин отправился на фронт. В боях под Сталинградом Кучин воевал пулеметчиком в дивизии легендарного нашего земляка-генерала Глазкова, был тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и восемью медалями. Но встала ярость на борьбу с врагом! И бронебойщик знал, что делать надо. Отброшено ненужное ружье. Прижав к груди последнюю гранату, встал и шагнул - в бессмертие свое.

Семен Семенович Милосердов (16.02.1921— 04.12.1988). Великая Отечественная война застала поэта студентом Саратовского университета. Первокурсник-филолог становится рядовым пехотинцем. В городе Севске Брянской области он получил первое тяжёлое ранение, лежал в госпитале. Вновь участвовал в боях. Под
Слайд 12

Семен Семенович Милосердов (16.02.1921— 04.12.1988)

Великая Отечественная война застала поэта студентом Саратовского университета. Первокурсник-филолог становится рядовым пехотинцем. В городе Севске Брянской области он получил первое тяжёлое ранение, лежал в госпитале. Вновь участвовал в боях. Под Гомелем в Белоруссии получил второе ранение. Был демобилизован по инвалидности. Была война, и я, сминая донник, упал, но отбивался батальон, разбитым ртом, смахнув росу в ладони, я пил, смертельной жаждой истомлён.

Выводы. Поэзия становится оружием победы. Она согревала людей, вселяла в них веру, надежду. Поэзия на фронте была таким же грозным оружием против врага, как пушки и гранаты, она поднимала дух бойцов и укрепляла веру в победу. Поэты Тамбовщины с первых дней приняли участие в боевых действиях, нашли с
Слайд 13

Выводы

Поэзия становится оружием победы. Она согревала людей, вселяла в них веру, надежду. Поэзия на фронте была таким же грозным оружием против врага, как пушки и гранаты, она поднимала дух бойцов и укрепляла веру в победу. Поэты Тамбовщины с первых дней приняли участие в боевых действиях, нашли свое место в строю сражающегося народа.

Ресурсы. Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004. Дорожкина В., Полякова Л. Литературная жизнь Тамбовского края XVII - XXI веков: Справочник. – Тамбов, 2006. Дорожкина В.Т. Литературная жизнь: прошлое и настоящее. — Тамбов, 2000 Дорожкина, В. «Мы не умрём, ровесники!» / В. Дорожкина // Лит.-краевед. с
Слайд 14

Ресурсы

Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004. Дорожкина В., Полякова Л. Литературная жизнь Тамбовского края XVII - XXI веков: Справочник. – Тамбов, 2006. Дорожкина В.Т. Литературная жизнь: прошлое и настоящее. — Тамбов, 2000 Дорожкина, В. «Мы не умрём, ровесники!» / В. Дорожкина // Лит.-краевед. сб. — Тамбов, 1999. Илёшин, Б. Мужество // Илёшин, Б. Литературные тропинки отчего края / Борис Илёшин. — М., 1986. Полякова, Л.В. Литературная жизнь Тамбовского края XVII-XXI веков. — Тамбов, 2004. http://www.world-war.ru/ http://odb.tamboff.ru/tambov/liter_miloserdov.html http://literatura.tambovlib.ru http://tambovfoto.narod.ru/imena

Список похожих презентаций

Немецкое наступление 1942 г и предпосылки коренного перелома

Немецкое наступление 1942 г и предпосылки коренного перелома

Повторение. Канун войны. № 1 Начало войны. № 2 Силы и планы сторон. № 3 Неудачи Красной армии летом – осенью 1941 г. Битва за Москву. Героическая ...
Немецкое наступление 1942 года

Немецкое наступление 1942 года

Ситуация на фронте весной 1942 года. Планы сторон. Немецкое наступление летом 1942 г. Начало Сталинградской битвы. Немецкий оккупационный режим. Партизанское ...
Идут девчата по войне

Идут девчата по войне

Не обожженные сороковыми, Сердцами, вросшими в тишину,- Конечно, мы смотрим глазами иными На нашу большую войну. Зловещим заревом объятый, Грохочет ...
Великая Отечественная война - кратко

Великая Отечественная война - кратко

22 июня 1941 года без объявления войны немцы напали на Союз Советских Социалистических Республик. Своё нападение они спланировали по трём направлениям: ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Фюрером NSDAP был Адольф Гитлер. В результате глобального экономического кризиса к власти в Германии в 1933 году пришла NSDAP, развернувшая интенсивную ...
Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Алимов Евстафий Иванович. Война – это самое страшное, что может случиться в жизни человека. Великая Отечественная война жестоко прошлась по жизням ...
Великая Отечественная война и память о ней

Великая Отечественная война и память о ней

22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад история листает Страницы легендарные ...
Великая Отечественная война на Кубани

Великая Отечественная война на Кубани

Цель урока: отметить героическое участие жителей Кубани в Великой Отечественной войне. Задачи: развивающая: формировать у уч-ся навыки работы с первоисточниками, ...
Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война. 22 июня 1941года – 9 мая 1945года. Гитлер планировал молниеносную войну. группе армий “Север” предстояло нанести удар ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

План. Причины и характер Второй мировой войны Нападение Германии на Польшу Вступление советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину Воссоединение ...
Великая Отечественная война с разных сторон

Великая Отечественная война с разных сторон

Великая отечественная война. Содержание 1.Причины ВОВ. 2.Экономика во время ВОВ. 3.СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. 4.УЧЕНЫЕ:ВКЛАД В ПОБЕДУ. 5.СТАТИСТИКА ПОГИБШИХ ...
Великая Отечественная война Советского Союза

Великая Отечественная война Советского Союза

Цель урока: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Великая Отечественная война Советского Союза». Вторая мировая война стала ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

Лекция 9. Освобождение Беларуси. План лекции:. Начало освобождения Беларуси Первые восстановительные работы Белорусская наступательная операция «Багратион» ...
Великая отечественная война-викторина

Великая отечественная война-викторина

Как назвался фашистский чудовищный план уничтожения советских и славянских народов, план заселения европейской части нашей страны немецкими колонистами ...
Великая отечественная война Человек в тылу

Великая отечественная война Человек в тылу

Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили, нет, не чудеса... Мы просто фронту честно ...
Великая отечественная война. Курская битва

Великая отечественная война. Курская битва

Великое сражение Курская битва. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция ...
Вклад моих земляков-новорождественцев в дело Победы

Вклад моих земляков-новорождественцев в дело Победы

Цель моего исследования - изучение истории моей станицы Новорождественской в годы Великой Отечественной войны, выявление имён моих земляков, кто своими ...
Вклад ученых-физиков в дело Великой Победы

Вклад ученых-физиков в дело Великой Победы

"Участие в разгроме фашизма - самая благородная и великая задача, которая когда-либо стояла перед наукой …". В.Л.Комаров, президента АН в годы войны. ...
Великая Отечественная война глазами историков и литераторов

Великая Отечественная война глазами историков и литераторов

Планы фашистской Германии. Вся Европа против СССР. Противники СССР Третий рейх Италия Венгрия Финляндия Румыния Словакия Хорватия Испания. Силы сторон. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Один из наиболее ярких поэтов этой поры – Константин Симонов. Всеволод Багрицкий – «сын поэта и сам поэт» - погиб в 19 лет при выполнении боевого ...

Конспекты

Это нашей истории строки

Это нашей истории строки

МБОУ « Ниновская ООШ». учитель истории Панченко Антонина Владиславна. Конспект урока по истории. Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации