- Он не пропал, он погиб за родину!

Презентация "Он не пропал, он погиб за родину!" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Он не пропал, он погиб за родину!" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

ОН НЕ ПРОПАЛ, ОН ПОГИБ ЗА РОДИНУ! Презентацию подготовила ученица 7 «б» класса Гусева Катя. Консультант: учитель русского языка и литературы Круглова И. А. МОУ Большемурашкинская СОШ. 2009
Слайд 1

ОН НЕ ПРОПАЛ, ОН ПОГИБ ЗА РОДИНУ!

Презентацию подготовила ученица 7 «б» класса Гусева Катя. Консультант: учитель русского языка и литературы Круглова И. А.

МОУ Большемурашкинская СОШ

2009

Рыбкин Павел Александрович (1915 - 1941)
Слайд 2

Рыбкин Павел Александрович (1915 - 1941)

«Ах война, что ты, подлая, сделала...». Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.
Слайд 3

«Ах война, что ты, подлая, сделала...»

Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!». 22 июня 1941 года по радио прозвучало выступление Наркома иностранных дел В.М. Молотова, сообщившего о вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков на СССР. Свое выступление В. М. Молотов закончил такими словами: "... Наше дело правое
Слайд 4

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»

22 июня 1941 года по радио прозвучало выступление Наркома иностранных дел В.М. Молотова, сообщившего о вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков на СССР. Свое выступление В. М. Молотов закончил такими словами: "... Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Начало пути. Павел Александрович Рыбкин родился в1915 году, в деревне Карабатово, Большемурашкинского района, Горьковской области. До службы в армии он был комсомольским вожаком в своём селе. Фото из архива семьи Л. И. Гусевой.
Слайд 5

Начало пути

Павел Александрович Рыбкин родился в1915 году, в деревне Карабатово, Большемурашкинского района, Горьковской области. До службы в армии он был комсомольским вожаком в своём селе.

Фото из архива семьи Л. И. Гусевой.

Всё для страны. В 1934 году он призван в армию, в 1937 демобилизовав- шись, уехал в город Горький. Работал на Горьковском авиационном заводе, был комсоргом цеха.
Слайд 6

Всё для страны

В 1934 году он призван в армию, в 1937 демобилизовав- шись, уехал в город Горький. Работал на Горьковском авиационном заводе, был комсоргом цеха.

«... не щадя своей крови и самой жизни...». Сразу же, когда началась война, Павел Александрович подал заявление об отправке на фронт добровольцем, он имел бронь (т.к. завод был секретным), но пошёл защищать Родину.
Слайд 7

«... не щадя своей крови и самой жизни...»

Сразу же, когда началась война, Павел Александрович подал заявление об отправке на фронт добровольцем, он имел бронь (т.к. завод был секретным), но пошёл защищать Родину.

«Жди меня, и я вернусь...». 2 июля 1941 года он отправился на войну, оставив дома жену и малолетнего сына.
Слайд 8

«Жди меня, и я вернусь...»

2 июля 1941 года он отправился на войну, оставив дома жену и малолетнего сына.

С фронта поступило лишь одно письмо, а потом извещение "пропал без вести". Письмо и извещение, к сожалению, не сохранились. Возможно он писал так: «Дорогая моя жена! Любимый сынок! Я на фронте. Мне как гражданину своей страны выпала великая честь защищать Родину с оружием в руках. Знайте,
Слайд 9

С фронта поступило лишь одно письмо, а потом извещение "пропал без вести". Письмо и извещение, к сожалению, не сохранились.

Возможно он писал так: «Дорогая моя жена! Любимый сынок! Я на фронте. Мне как гражданину своей страны выпала великая честь защищать Родину с оружием в руках. Знайте, дорогие мои, пока у меня глаза видят, пока руки мои могут держать оружие , я буду защищать свою Родину до последнего дыхания, до последней капли крови. Человека убить можно. Но народ, у которого такие сыновья, победить нельзя. Родина будет жить!»

«Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые...». Воинские части, в которых служил П. А. Рыбкин, отходили от Минска, ведя тяжелейшие оборонительные бои и неся многочисленные кровопролитные потери под сильнейшим и жесточайшим натиском противника.
Слайд 10

«Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые...»

Воинские части, в которых служил П. А. Рыбкин, отходили от Минска, ведя тяжелейшие оборонительные бои и неся многочисленные кровопролитные потери под сильнейшим и жесточайшим натиском противника.

10 ноября 1941 года Павел Александрович тяжело раненым попал в плен и содержался в Порховском пересыльном лагере "Дулаг – 110» на Псковщине. Территория концлагеря в городе Порхов. 1944 год. Документ из концлагеря «Дулаг – 110»
Слайд 11

10 ноября 1941 года Павел Александрович тяжело раненым попал в плен и содержался в Порховском пересыльном лагере "Дулаг – 110» на Псковщине.

Территория концлагеря в городе Порхов. 1944 год.

Документ из концлагеря «Дулаг – 110»

«Его убили на войне...». Павел Александрович скончался в день пленения, предположительно от обморожения ног.
Слайд 12

«Его убили на войне...»

Павел Александрович скончался в день пленения, предположительно от обморожения ног.

«Он не пропал, он погиб за Родину!». Рыбкин П. А. официально считался погибшим и лишь недавно родственникам посчастливилось узнать место его упокоения – это кладбище советских военно-пленных близ города Порхов на Псковщине.
Слайд 13

«Он не пропал, он погиб за Родину!»

Рыбкин П. А. официально считался погибшим и лишь недавно родственникам посчастливилось узнать место его упокоения – это кладбище советских военно-пленных близ города Порхов на Псковщине.

«Без счёта жизней забрала война...». Всего в «Дулаге – 110» погибло около 85 тысяч советских пленных. На месте «Дулага – 110» начинали строить памятник, но так и не закончили. Так выглядит памятник сегодня.
Слайд 14

«Без счёта жизней забрала война...»

Всего в «Дулаге – 110» погибло около 85 тысяч советских пленных. На месте «Дулага – 110» начинали строить памятник, но так и не закончили.

Так выглядит памятник сегодня.

Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. Ему как мавзолей земля - На миллион веков, И Млечные Пути пылят Вокруг него с боков. На рыжих скатах тучи спят, Метелицы метут, Грома тяжелые гремят, Ветра разбег берут. Давным-давно окончен бой... Рук
Слайд 15

Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. Ему как мавзолей земля - На миллион веков, И Млечные Пути пылят Вокруг него с боков. На рыжих скатах тучи спят, Метелицы метут, Грома тяжелые гремят, Ветра разбег берут. Давным-давно окончен бой... Руками всех друзей Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей...

Газета «Знамя»

«Никто не забыт – ничто не забыто!». Память нашу никто не посмеет, Уничтожить, разрушить, стереть. Флаг Победы по-прежнему реет! И огонь будет вечный гореть!
Слайд 16

«Никто не забыт – ничто не забыто!»

Память нашу никто не посмеет, Уничтожить, разрушить, стереть. Флаг Победы по-прежнему реет! И огонь будет вечный гореть!

Использованные материалы. Фотографии и документы из семейного архива Гусевых Статья «Жертвы Дулага-110» (газета «Знамя») Книга «Он не пропал, он погиб за родину!» Стихотворение С. Орлова «Его зарыли в шар земной...» http://images.yandex.ru/
Слайд 17

Использованные материалы

Фотографии и документы из семейного архива Гусевых Статья «Жертвы Дулага-110» (газета «Знамя») Книга «Он не пропал, он погиб за родину!» Стихотворение С. Орлова «Его зарыли в шар земной...» http://images.yandex.ru/

Список похожих презентаций

Битва за Днепр

Битва за Днепр

Битва за Днепр. ряд взаимосвязанных стратегических операций Великой Отечественной войны, проведённых во второй половине 1943 года на берегах Днепра. ...
Битва за Днепр

Битва за Днепр

Сторони та командування військами. Фріц Е́ріх фон Манште́йн. Рокосовський К.К. Конєв І.С. Військові сили. 1,250 000 солдат 12 600 гармат 2 100 танків ...
"Нормандия - Неман" в боях за Инстербург

"Нормандия - Неман" в боях за Инстербург

ОБРАЗОВАНИЕ "НОРМАНДИИ - НЕМАН". 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о форми-ровании на террито-рии СССР француз-ской ...
Битва за Москву

Битва за Москву

Битва под Москвой делится на 2 периода: 1 - оборонительный (30 сентября - 4 декабря 1941); 2 - наступательный, который состоит из 2-х этапов: а) контрнаступления ...
Битва за Москву

Битва за Москву

Битва за Москву. Более шестидесяти лет назад, в года испытаний, обрушившихся на русскую землю, в центре России, у ее колыбели, под Москвой началась ...
Битва за Москву

Битва за Москву

«Первоочередной целью отныне является война с Россией, исход которой должен решить судьбу мира. Нечто меня не испугает. Никакие так называемые нормы ...
Битва за Берлин

Битва за Берлин

Великая отечественная война 1941-1945 - освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников (Венгрия, Италия, Румыния, ...
Борьба за господство над Средиземноморьем

Борьба за господство над Средиземноморьем

Основные вопросы. Греко-персидские войны Пелопоннесские войны V в. до н.э. Возвышение Македонии Завоевания Александра Македонского. “Великий бог, ...
Битва за Сталинград

Битва за Сталинград

21 января 1943 года в ожесточенных боях, на подступах к хутору Новая Надежда совершил подвиг экипаж танка КВ лейтенанта А.Ф. Наумова в составе: П.М. ...
Битва за Москву. Итоги и историческое значение битвы

Битва за Москву. Итоги и историческое значение битвы

Цель урока:. необходимо подвести учащихся к осмыслению исторического значения победы советского народа в Московской битве и Великой Отечественной ...
Битва за Москву

Битва за Москву

Битва под Москвой занимает особое место в истории войны Германии против СССР. Она характеризовалась крайней напряженностью, сложностью и огромным ...
Битва за Москву

Битва за Москву

"Мы не дрогнем в бою За столицу свою. Нам родная Москва дорога. Нерушимой стеной, Обороной стальной Остановим, Отбросим врага.". К осени 1941 года ...
Битва за Кавказ

Битва за Кавказ

. Происходила с 25 июля 1942г. по 9 октября 1943г. Участвовали войска Южного (Р.Я.Малиновский, А.И.Ерёменко), Северо-Кавказского (С.М.Будённый, И.И.Масленников), ...
Битва за Кавказ

Битва за Кавказ

Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943) — сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР во время Великой Отечественной ...
Битва за Берлин

Битва за Берлин

12 января 1945 г. 1-ый Украинский фронт под командованием И. С. Конева прорвал немецкую оборону на Висле и устремился на запад. Стремительно наступал ...
Битва за Москву

Битва за Москву

В 1941 году фашисты стояли у самых границ Москвы. Они хотели провести парад своих войск на нашей Красной площади. На улицах столицы стали появляться ...
Битва за Москву: это нужно живым

Битва за Москву: это нужно живым

На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву. 24 сентября 1941г. Командующий немецкой ...
Битва за Москву

Битва за Москву

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: В этой битве с обеих сторон участвовало свыше трех миллионов человек, до 22 тысяч орудий и минометов, около трех тысяч танков, ...
Битва за Сталинград

Битва за Сталинград

Война 1941 – 1945г.г. Война 1941-1945 годов ворвалась неожиданно в нашу жизнь. 1418 дней и ночей длилась эта кровопролитная Великая Отечественная ...
Битва за Москву

Битва за Москву

Москвичи роют противотанковые окопы на окраинах города. Противотанковые ежи на улицах Москвы. Москвичи на строительстве баррикад. . Метрополитен стал ...

Конспекты

В боях за Воронеж

В боях за Воронеж

Подготовила: Студентка 4 курса. . историко-филологического факультета. . БФ ФГБОУ «ВГУ». Внеклассное мероприятие по краеведению тема: "В БОЯХ ...
Забвению не подлежит

Забвению не подлежит

. Министерство просвещения. Урок истории для 11 класса на тему. «Забвению не подлежит». Выполнила:. . член поискового отряда МОУ ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

Тема: Война за независимость. Создание США. Цели:. 1. образовательная – рассмотреть понятия конституция, федерация, принцип народного суверенитета, ...
Битва за Москву

Битва за Москву

Конспект урока "Информационные модели. Битва за Москву". Цели:. . Обучающие:. Уточнить представления об информационных моделях. Повторить приемы ...
Битва за Москву

Битва за Москву

Конспект урока истории для учащихся 9 класса по теме:. . «Битва за Москву». Сведения об авторе. :. . Должность: учитель-дефектолог. ФИО: ...
Битва за Кавказ

Битва за Кавказ

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №14. администрации Тимашевский район. улица Ленина, 19а посёлок ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации