- Детство, опаленное войной

Презентация "Детство, опаленное войной" (9 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Детство, опаленное войной" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

ОБЛАСТНАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПОСВЯЩЕННАЯ 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей». ДЕТСТВО, ОПАЛЁННОЕ ВОЙНОЙ секция «Дети войны». Автор: Перетолчина Елизавета, г. Усть-Илимск, МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей», 11 класс. Р
Слайд 1

ОБЛАСТНАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПОСВЯЩЕННАЯ 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей»

ДЕТСТВО, ОПАЛЁННОЕ ВОЙНОЙ секция «Дети войны»

Автор: Перетолчина Елизавета, г. Усть-Илимск, МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей», 11 класс

Руководитель: Гаммершмидт Татьяна Владимировна, учитель словесности высшей квалификационной категории, МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей»

В огне войны сгорело детство, Но не прошло бесследно, нет, И носим мы в себе наследство – И боль, и радость прошлых лет…
Слайд 2

В огне войны сгорело детство, Но не прошло бесследно, нет, И носим мы в себе наследство – И боль, и радость прошлых лет…

Война - это не только человеческие жертвы, это и нравственные потери, это изуродованное детство. Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети. Фашизм не признавал возрастного различия. Великолепно отлаженная гитлеровская машина уничтожения людей пере
Слайд 3

Война - это не только человеческие жертвы, это и нравственные потери, это изуродованное детство. Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети. Фашизм не признавал возрастного различия. Великолепно отлаженная гитлеровская машина уничтожения людей перемалывала всех с одинаковой аккуратностью и беспощадностью: дряхлых стариков, цветущих женщин, новорожденных младенцев.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов дети оказались самыми незащищенными. Сотни тысяч детей с матерями или без них оказались в концентрационных лагерях и в гетто.

Дети - узники фашистских концлагерей, 1945 год

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: восполнить пробелы в истории родного города Усть-Илимска запечатлеть рассказы живущих рядом с нами людей, испытавших на себе весь ужас концентрационных лагерей, чтобы об этом помнили и не забывали потомки. Малолетние узники немецкого концлагеря, освобождённые советскими войсками
Слайд 4

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

восполнить пробелы в истории родного города Усть-Илимска запечатлеть рассказы живущих рядом с нами людей, испытавших на себе весь ужас концентрационных лагерей, чтобы об этом помнили и не забывали потомки.

Малолетние узники немецкого концлагеря, освобождённые советскими войсками

ЗАДАЧИ РАБОТЫ: Поиск и сбор информации о людях, которые были узниками концентрационных лагерей, мест массового заключения и физического уничтожение политических противников, проживающих в городе Усть-Илимске. Общественно-массовая работа с узниками концентрационных лагерей войны 1941-1945 годов. Подг
Слайд 5

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

Поиск и сбор информации о людях, которые были узниками концентрационных лагерей, мест массового заключения и физического уничтожение политических противников, проживающих в городе Усть-Илимске. Общественно-массовая работа с узниками концентрационных лагерей войны 1941-1945 годов. Подготовка материалов – детских творческих работ.

МАТЬ И ДИТЯ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

ЭТАПЫ РАБОТЫ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП: организация поисково-исследовательской деятельности: встреча и беседа с представителями Краеведческого музея, городского архива, отдела Социальной защиты граждан при Администрации города; уточнение адресов бывших несовершеннолетних узников концлагерей, предоставле
Слайд 6

ЭТАПЫ РАБОТЫ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП: организация поисково-исследовательской деятельности: встреча и беседа с представителями Краеведческого музея, городского архива, отдела Социальной защиты граждан при Администрации города; уточнение адресов бывших несовершеннолетних узников концлагерей, предоставленных отделом Социальной защиты населения участникам проекта; встречи и беседы с бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей). ТВОРЧЕСКИЙ ЭТАП: изучение и систематизация документации, предоставленной городскими общественными объединениями; литературная обработка устных рассказов узников концлагерей войны 1941-1945годов; написание творческих работ по имеющимся материалам; консультация учителя истории по достоверному изложению исторических фактов; консультация учителей словесности; стилистическая правка; согласование творческих работ с бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей. ВЫСТАВОЧНЫЙ ЭТАП: предоставление материалов поисковой деятельности на Всероссийскую научно-практическую конференцию школьников «Давайте, люди, никогда, об этом не забудем», посвященную Победе в Великой Отечественной войне; представление материалов на областной краеведческой конференции школьников, посвященной 65-летию Победе в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто».

22 июня 1941 год
Слайд 7

22 июня 1941 год

Вставай, страна огромная!
Слайд 8

Вставай, страна огромная!

Жанна Александровна с горечью вспоминает переезды из барака в барак и отдельные моменты из жизни в лагере: «Постоянно мы с сестрой и мальчиком по имени Митька сидели, закрытые соломой, и не то чтобы разговаривать, мы пошелохнуться боялись. Мама запихивала наши локти и коленки, они видимо торчали из
Слайд 9

Жанна Александровна с горечью вспоминает переезды из барака в барак и отдельные моменты из жизни в лагере: «Постоянно мы с сестрой и мальчиком по имени Митька сидели, закрытые соломой, и не то чтобы разговаривать, мы пошелохнуться боялись. Мама запихивала наши локти и коленки, они видимо торчали из сена. Поднимались, мы только тогда, когда мама приносила нам еду»

«Дорога жизни…», дорога смерти…
Слайд 10

«Дорога жизни…», дорога смерти…

Детей принимали в армейские роты
Слайд 11

Детей принимали в армейские роты

Дети-сироты
Слайд 12

Дети-сироты

Запомнились ей не только безжалостные и жестокие немцы, но и добрые немцы. Когда в очередной раз их переселяли, Татьяне Григорьевне пришлось вытаскивать из соломы детей на глазах у немцев. Из-за того, что девочки постоянно сидели на корточках у Жанны онемели ноги, она не могла встать. Мама бросилась
Слайд 13

Запомнились ей не только безжалостные и жестокие немцы, но и добрые немцы. Когда в очередной раз их переселяли, Татьяне Григорьевне пришлось вытаскивать из соломы детей на глазах у немцев. Из-за того, что девочки постоянно сидели на корточках у Жанны онемели ноги, она не могла встать. Мама бросилась растирать костлявые ножки. Эту сцену наблюдал конвоир, он подошел к молодой матери, сказал ей какие-то слова и погладил ее по голове. Жанне Александровне вспоминается одно предложение: « Мутэр, гуд!».

Молодые девушки помогают раненым
Слайд 14

Молодые девушки помогают раненым

Кто-то продолжал учиться в военное время
Слайд 15

Кто-то продолжал учиться в военное время

А кто-то уже работал
Слайд 16

А кто-то уже работал

Долгожданный День Победы! Жанна Александровна со слезами вспоминает этот удивительный и неповторимый день: « Утром раздался какой-то сильный грохот на улице. Это были советские танки. Люди стали выбегать из домов, даже те, которые долгое время прятались. Люди были по-настоящему счастливы, все весели
Слайд 17

Долгожданный День Победы! Жанна Александровна со слезами вспоминает этот удивительный и неповторимый день: « Утром раздался какой-то сильный грохот на улице. Это были советские танки. Люди стали выбегать из домов, даже те, которые долгое время прятались. Люди были по-настоящему счастливы, все веселились, обнимались, целовались. А мы - то, дети, как радовались, ведь уже давно не видели таких милых глазу лиц!»

День освобождения малолетних узников фашистских концлагерей

Время летит вперёд. Мы верим, что наша жизнь будет тихой и спокойной. На примере людей периода Великой Отечественной войны мы ещё раз убеждаемся в том, что тяжелая жизнь не испортила их, а сделала более добродушными, отзывчивыми, порядочными, щедрыми, миролюбивыми.
Слайд 18

Время летит вперёд. Мы верим, что наша жизнь будет тихой и спокойной. На примере людей периода Великой Отечественной войны мы ещё раз убеждаемся в том, что тяжелая жизнь не испортила их, а сделала более добродушными, отзывчивыми, порядочными, щедрыми, миролюбивыми.

Ещё одна судьба, которую беспощадно потревожила Великая Отечественная война. Ещё одна человеческая жизнь, искалеченная фашистскими застенками, принёсшими страдания и боль. Время летит вперёд. Мы верим, что наша жизнь будет тихой и спокойной.
Слайд 19

Ещё одна судьба, которую беспощадно потревожила Великая Отечественная война. Ещё одна человеческая жизнь, искалеченная фашистскими застенками, принёсшими страдания и боль. Время летит вперёд. Мы верим, что наша жизнь будет тихой и спокойной.

В Освенциме в годы Великой Отечественной войны было истреблено более 4 миллионов человек. С 1947 года на территории бывшего концлагеря создан музей. Прошло много лет с момента зарождения Памятника Мученичества, и нам кажутся нереальными события, которые происходили не с нами в Великую Отечественную
Слайд 20

В Освенциме в годы Великой Отечественной войны было истреблено более 4 миллионов человек. С 1947 года на территории бывшего концлагеря создан музей. Прошло много лет с момента зарождения Памятника Мученичества, и нам кажутся нереальными события, которые происходили не с нами в Великую Отечественную войну, освободительную войну советского народа против фашистской Германии.

Забывать об этом - мы не имеем права!

Но благодаря людям – музеям, таким, как Жанна Александровна Дючкова, мы узнаем и обязательно передадим младшему поколению то, что, в тяжелой кровопролитной войне 1941-1945 годов, наш советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского ига. Забывать это - мы не имеем прав
Слайд 21

Но благодаря людям – музеям, таким, как Жанна Александровна Дючкова, мы узнаем и обязательно передадим младшему поколению то, что, в тяжелой кровопролитной войне 1941-1945 годов, наш советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского ига. Забывать это - мы не имеем права!

Помните! Мечту пронесите через года и жизнью наполните! Но о тех, кто уже не придёт никогда, - заклинаю – помните! Е. Евтушенко
Слайд 22

Помните! Мечту пронесите через года и жизнью наполните! Но о тех, кто уже не придёт никогда, - заклинаю – помните! Е. Евтушенко

Список похожих презентаций

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Сможем ли мы понять как жили дети вовремя Великой Отечественной войны? Им, детям военного лихолетья, пришлось в полной мере хлебнуть горя, вынести ...
Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

На войне невыносимо трудно всем- и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности ...
Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной

Перед нашей Родиной мы сочтёмся славою, Все ,кто кровью собственной породнился с ней. Шла война великая ,шла война кровавая Тысяча четыреста восемьдесят ...
Детство, опаленная войной бесплатно

Детство, опаленная войной бесплатно

Я Ильинов Кирилл, мне уже десять лет, и я иногда задумываюсь, что меня ожидает в будущем? Каким я буду, когда я вырасту? Где и кем буду работать? ...
Песни, опалённые войной

Песни, опалённые войной

«Священная война» (сл.В.Лебедева-Кумача, муз.А.Александрова). . . «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК» (сл.Яков Галицкий, муз.Ежи Петербурского). «В землянке» (сл.Алексея ...
Детство и юность Петра Великого

Детство и юность Петра Великого

Дети Алексея Михайловича: Мария Ильинская: София, Федор, Иван Наталья Кирилловна: Петр Правление Федора Алексеевича было не долгим (1676-1682). После ...
Детство по-царски

Детство по-царски

Задачи исследования:. Определить насколько полно тема раскрывается в исторической литературе; Выяснить на каких принципах строилось воспитание и обучение ...
Детство Петра

Детство Петра

Детство Петра. Царевич Петр и дьяк Никита Зотов. После смерти Алексея Михайловича, встал вопрос о престолонаследии, по указу царевны Софьи, стрельцы ...
Формирование военно-политических блоков в Европе перед первой мировой войной

Формирование военно-политических блоков в Европе перед первой мировой войной

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО БЛОКА ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ. ГЕРМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ. АВСТРО-ВЕНГЕРСКАЯ ИМПЕРИЯ. ИТАЛИЯ. АВСТРО- ВЕНГЕРСКАЯ ИМПЕРИЯ. ТРОЙСТВЕННЫЙ ...
Опалённые войной

Опалённые войной

СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ Ветераны-багаевцы у обелиска павшим землякам 9 мая 1970 года. Со Дня Победы прошло еще только 25 лет. ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ! БАГАЕВ АЛЕКСАНДР ...
Годы, опалённые войной

Годы, опалённые войной

Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мертвым и, живым. Всем тем, которых забывать ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

План. Причины и характер Второй мировой войны Нападение Германии на Польшу Вступление советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину Воссоединение ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

Лекция 9. Освобождение Беларуси. План лекции:. Начало освобождения Беларуси Первые восстановительные работы Белорусская наступательная операция «Багратион» ...
Великая Отечественная война Советского Союза

Великая Отечественная война Советского Союза

Цель урока: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Великая Отечественная война Советского Союза». Вторая мировая война стала ...
Великая отечественная война Человек в тылу

Великая отечественная война Человек в тылу

Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили, нет, не чудеса... Мы просто фронту честно ...
Великая отечественная война-викторина

Великая отечественная война-викторина

Как назвался фашистский чудовищный план уничтожения советских и славянских народов, план заселения европейской части нашей страны немецкими колонистами ...
Великая отечественная война. Курская битва

Великая отечественная война. Курская битва

Великое сражение Курская битва. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Великая Отечественная война - это военное противостояние армий СССР и Германии в первой половине 20 века. Великая Отечественная война происходила ...
Великая Отечественная война 1941-1945г

Великая Отечественная война 1941-1945г

Нападение Германии на СССР. 22 июня 1941. Вот сорок первый год, конец июня, И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна, Что ...
Великая Отечественная война 22 июня 1941 г – 9 мая 1945 г

Великая Отечественная война 22 июня 1941 г – 9 мая 1945 г

«Целью моей жизни является уничтожение Советского государства» Адольф Гитлер «Моя борьба». План. Причины войны, характер, предлог, цели, периодизация, ...

Конспекты

Детство опалённое войной

Детство опалённое войной

Детство опалённое войной. Цель:. Воспитание добрых чувств к людям старшего поколения,. . пережившим Великую Отечественную войну. Задачи:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2019
Категория:История
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации