- Предки, о которых я хочу рассказать

Презентация "Предки, о которых я хочу рассказать" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Предки, о которых я хочу рассказать" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«МОЯ СЕМЬЯ» «Предки, о которых я хочу рассказать» работа Величко Ульяны шк.№3 , 3«А»
Слайд 1

«МОЯ СЕМЬЯ» «Предки, о которых я хочу рассказать» работа Величко Ульяны шк.№3 , 3«А»

Лебедев Вениамин Андреевич (22.06.1922 - 30.09.1995). Мой прадед родился 22 июня 1922 года в деревне Маурино Чебсорского района. Когда началась Великая Отечественная война ему исполнилось девятнадцать лет. В это время он уже служил в рядах Красной Армии. Фото 1. Мой прадед . Семейный архив.
Слайд 2

Лебедев Вениамин Андреевич (22.06.1922 - 30.09.1995)

Мой прадед родился 22 июня 1922 года в деревне Маурино Чебсорского района. Когда началась Великая Отечественная война ему исполнилось девятнадцать лет. В это время он уже служил в рядах Красной Армии. Фото 1. Мой прадед . Семейный архив.

На фронте прадед был наводчиком 82-х мм миномета 3 стрелкового батальона 730 стрелкового полка 204 стрелковой дивизии. Фото 2 . 82-х мм миномет . Фото интернет.
Слайд 3

На фронте прадед был наводчиком 82-х мм миномета 3 стрелкового батальона 730 стрелкового полка 204 стрелковой дивизии. Фото 2 . 82-х мм миномет . Фото интернет.

Полк , в котором воевал Вениамин Андреевич , держал оборону в 100 км от Москвы , а потом воевал под Коломной . Фото 3. Битва за Москву . Фото интернет.
Слайд 4

Полк , в котором воевал Вениамин Андреевич , держал оборону в 100 км от Москвы , а потом воевал под Коломной . Фото 3. Битва за Москву . Фото интернет.

Свою первую боевую медаль « За отвагу » прадед получил в октябре 1943 года. За то ,что в момент отражения контратаки в д. Узгорки Смоленской области, прямым попаданием разбил станковый пулемет противника . Фото 4 Наградные документы. Электронный банк документов « Подвиг народа » . Интернет. Фото 5.
Слайд 5

Свою первую боевую медаль « За отвагу » прадед получил в октябре 1943 года. За то ,что в момент отражения контратаки в д. Узгорки Смоленской области, прямым попаданием разбил станковый пулемет противника . Фото 4 Наградные документы. Электронный банк документов « Подвиг народа » . Интернет. Фото 5. Медаль « За отвагу ».Интернет.

В боях под Сталинградом Вениамин Андреевич был тяжело ранен в правое плечо . Долгое время лежал в госпитале. После госпиталя попал в горячие бои под Минском и опять ранение. В госпиталь ложиться не согласился , лечился по-солдатски в медсанбате при действующей армии. Фото 6. Сержант Лебедев В.А. Сем
Слайд 6

В боях под Сталинградом Вениамин Андреевич был тяжело ранен в правое плечо . Долгое время лежал в госпитале. После госпиталя попал в горячие бои под Минском и опять ранение. В госпиталь ложиться не согласился , лечился по-солдатски в медсанбате при действующей армии.

Фото 6. Сержант Лебедев В.А. Семейный архив.

Второго июля 1944 года сержант Лебедев В.А представлен к награждению орденом «Слава III степени ». В наградном листе отмечено : « Он метким огнем …вывел из строя станковый и ручной пулемет противника , мешавшие продвижению. Противник начал отступать…Лебедев своим огнем уничтожил 10 немцев ». Фото 7
Слайд 7

Второго июля 1944 года сержант Лебедев В.А представлен к награждению орденом «Слава III степени ». В наградном листе отмечено : « Он метким огнем …вывел из строя станковый и ручной пулемет противника , мешавшие продвижению. Противник начал отступать…Лебедев своим огнем уничтожил 10 немцев ».

Фото 7 Наградные документы. Электронный банк документов «Подвиг народа » . Интернет. Фото 8 Орден «Слава III степени».Интернет

Уже старшим сержантом и будучи разведчиком управления I –го дивизиона мой прадед освобождал от фашистов прибалтийские республики : Латвию, Литву и Эстонию. И 22 февраля 1945 года он представлен ко второй медали « За отвагу» . В наградных документах указано : « …за то ,что 26 января 1945 года При отр
Слайд 8

Уже старшим сержантом и будучи разведчиком управления I –го дивизиона мой прадед освобождал от фашистов прибалтийские республики : Латвию, Литву и Эстонию. И 22 февраля 1945 года он представлен ко второй медали « За отвагу» . В наградных документах указано : « …за то ,что 26 января 1945 года При отражении контратаки противника в районе Вилькюнен огнем из личного оружия уничтожил 3-х немецких солдат ».

Фото 9 Наградные документы. Электронный банк документов « Подвиг народа » . Интернет. Фото 10. Медаль « За отвагу ».Интернет.

Особенно страшными были бои под Кенигсбергом , в Восточной Пруссии. Немцы укрепили 41 форд с подземными коммуникациями , вентиляцией , целыми армиями внутри и усиленной охраной снаружи. Фото 11 Штурм Кенигсберга. Интернет. Фото 12 Кенигсберг , немецкий ДЗОТ в районе Хорст Вессель парк. Интернет.
Слайд 9

Особенно страшными были бои под Кенигсбергом , в Восточной Пруссии. Немцы укрепили 41 форд с подземными коммуникациями , вентиляцией , целыми армиями внутри и усиленной охраной снаружи.

Фото 11 Штурм Кенигсберга. Интернет. Фото 12 Кенигсберг , немецкий ДЗОТ в районе Хорст Вессель парк. Интернет.

Как и все участники тех страшных боев ст. сержант Лебедев В. А был награжден медалью «За взятие Кенигсберга » . Как участник боев за Восточную Пруссию , Вениамин Андреевич получил одиннадцать благодарностей . Вот текст одной из них : « Приказ Верховного Главнокомандующего , товарища Сталина . Участн
Слайд 10

Как и все участники тех страшных боев ст. сержант Лебедев В. А был награжден медалью «За взятие Кенигсберга » . Как участник боев за Восточную Пруссию , Вениамин Андреевич получил одиннадцать благодарностей . Вот текст одной из них : « Приказ Верховного Главнокомандующего , товарища Сталина . Участнику боев в Восточной Пруссии за отличные боевые действия при форсировании рек Дайне и Велау , объявляю благодарность». И подпись – « Сталин » .

Фото 13. Медаль « За взятие Кенигсберга ».Интернет

Победу мой прадед встретил в Кенигсберге. В 1945 году Вениамин Андреевич представлен к медали «За победу над Германией». День Победы 9 мая навсегда остался главным праздником в его жизни. Фото 14. Победа . Фото интернет . Фото 15. После Победы.Семейный архив. Прадед крайний справа .Достает сигарету.
Слайд 11

Победу мой прадед встретил в Кенигсберге. В 1945 году Вениамин Андреевич представлен к медали «За победу над Германией». День Победы 9 мая навсегда остался главным праздником в его жизни.

Фото 14. Победа . Фото интернет .

Фото 15. После Победы.Семейный архив. Прадед крайний справа .Достает сигарету.

Фото 16. Медаль «За победу над Германией».Фото интернет

После окончания Великой Отечественной войны ст. сержант Лебедев Вениамин Андреевич вернулся в Вологду и стал работать на Льнокомбинате. Позже познакомился со своей будущей женой – Надеждой Северьяновной. Они поженились 1 февраля 1950 года . Вырастили трех дочерей Людмилу , Татьяну и Ирину. Фото 17 В
Слайд 12

После окончания Великой Отечественной войны ст. сержант Лебедев Вениамин Андреевич вернулся в Вологду и стал работать на Льнокомбинате. Позже познакомился со своей будущей женой – Надеждой Северьяновной. Они поженились 1 февраля 1950 года . Вырастили трех дочерей Людмилу , Татьяну и Ирину.

Фото 17 Вениамин Андреевич и Надежда Северьяновна с детьми и племянниками. В центре моя бабушка Таня. Семейный архив.

До пенсии проработал Вениамин Андреевич на Льнокомбинате. Начинал слесарем , а потом и помощником мастера в прядильном производстве . Не раз руководство комбината отмечало его в числе лучших работников предприятия. Его фотография всегда была на доске почета. Фото 18 Газета «Вологодский текстильщик»
Слайд 13

До пенсии проработал Вениамин Андреевич на Льнокомбинате. Начинал слесарем , а потом и помощником мастера в прядильном производстве . Не раз руководство комбината отмечало его в числе лучших работников предприятия. Его фотография всегда была на доске почета.

Фото 18 Газета «Вологодский текстильщик» 24,02,1984 г.Семейный архив Фото 19. Газета « Вологодский текстильщик» 06,05,1988г.Семейный архив

Из воспоминаний моей бабушки Щедровой Татьяны Вениаминовны : « Отец был очень веселым и жизнерадостным человеком . Его уважали в семье и на работе. Очень хозяйственный и отлично готовил, особенно пек пироги. Редко вспоминал о войне и почти никогда не смотрел фильмы о войне. В День Победы все дети с
Слайд 14

Из воспоминаний моей бабушки Щедровой Татьяны Вениаминовны : « Отец был очень веселым и жизнерадостным человеком . Его уважали в семье и на работе. Очень хозяйственный и отлично готовил, особенно пек пироги. Редко вспоминал о войне и почти никогда не смотрел фильмы о войне. В День Победы все дети с семьями собирались у родителей за столом, и отец пел свою любимую песню «Как родная меня мать провожала…»

Фото 20. Лебедев В. А . Семейный архив

Поколение наших прадедов – это пример мужества , отваги и чести. В наших силах сохранить и преумножить то, что они отстояли. Будем их достойны! Поклонимся их подвигу! Фото 21. Стихотворение. Автор Щедрова Г.М. внучка Лебедева В.А.
Слайд 15

Поколение наших прадедов – это пример мужества , отваги и чести. В наших силах сохранить и преумножить то, что они отстояли. Будем их достойны! Поклонимся их подвигу!

Фото 21. Стихотворение. Автор Щедрова Г.М. внучка Лебедева В.А.

Спасибо за внимание.
Слайд 16

Спасибо за внимание.

Список похожих презентаций

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

22 июня 1941 года фашисты без объявления войны перешли границу Советского Союза. На защиту страны поднялись все – от мала до велика! Мои прадеды тоже ...
Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов взрослых, из книг и фильмов. Я очень горжусь теми людьми, кто защищал нашу Родину и теми, кто помогал ...
Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Алимов Евстафий Иванович. Война – это самое страшное, что может случиться в жизни человека. Великая Отечественная война жестоко прошлась по жизням ...
События, о которых помнит город и страна

События, о которых помнит город и страна

Бой "Варяга" и "Корейца" с японскими кораблями. Отражение штурма японцев у Порт-Артура. Русско-японская война. Русская 122-мм гаубица ведёт огонь ...
О чём может рассказать египетская пирамида?

О чём может рассказать египетская пирамида?

Пирамиды – это гробницы фараонов Древнего Египта и культовые сооружения Центральной Америки. Египетские пирамиды обычно построены на квадратном основании, ...
Немцы, которых знает весь мир

Немцы, которых знает весь мир

Германия – высокоразвитая страна, достигшая больших успехов в политике, экономике и науке. Своим положением она во многом обязана людям, которые немало ...
Великая Отечественная война 1941 – 1945

Великая Отечественная война 1941 – 1945

Лидеры фашистских государств. А. Гитлер Б. Муссолини. Лидеры Великобритании и США. У. Черчиль Ф. Рузвельт. И. В. Сталин. Советские полководцы. Георгий ...
Великая Отечественная война 1941-1945

Великая Отечественная война 1941-1945

Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, ...
Великая Отечественная война 1941-1945

Великая Отечественная война 1941-1945

«Целью моей жизни является уничтожение Советского государства» Адольф Гитлер «Моя борьба». План. Причины войны, характер, предлог, цели, периодизация, ...
Великая отечественная война Человек в тылу

Великая отечественная война Человек в тылу

Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили, нет, не чудеса... Мы просто фронту честно ...
Великая Отечественная война Советского Союза

Великая Отечественная война Советского Союза

Цель урока: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Великая Отечественная война Советского Союза». Вторая мировая война стала ...
Великая отечественная война-викторина

Великая отечественная война-викторина

Как назвался фашистский чудовищный план уничтожения советских и славянских народов, план заселения европейской части нашей страны немецкими колонистами ...
Великая отечественная война. Курская битва

Великая отечественная война. Курская битва

Великое сражение Курская битва. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция ...
Великая Отчечественная война в судьбе моей семьи.

Великая Отчечественная война в судьбе моей семьи.

Великая Отечественная война не могла не затронуть всех живших в то время. Эти трагические события остались у всей нашей нации рубцом на сердце. Четыре ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

Лекция 9. Освобождение Беларуси. План лекции:. Начало освобождения Беларуси Первые восстановительные работы Белорусская наступательная операция «Багратион» ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Великая Отечественная войны явилась крупнейшим событием 20 в., определившим судьбы многих народов. Вопросы о ее предыстории, причинах, характере, ...
Великая Отечественная война в художественной литературе

Великая Отечественная война в художественной литературе

Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны (1941-1945). Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

План. Причины и характер Второй мировой войны Нападение Германии на Польшу Вступление советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину Воссоединение ...
Великая отечественная война 1941 - 1945

Великая отечественная война 1941 - 1945

«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …». УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ВОЙНУ. НАШИ СОЛДАТЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ФРОНТ. ...
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

План «Барбаросса». 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут началось вторжение немецко-фашистских войск на территорию советских республик Украины, Белоруссии, ...

Конспекты

Я не хочу войны!

Я не хочу войны!

Я не хочу войны! Совсем недавно я, самый обыкновенный подросток России, просматривая новости, столкнулась с ужасным фактом, который потряс меня, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2019
Категория:История
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации