- Стрелковое оружие

Презентация "Стрелковое оружие" (9 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Стрелковое оружие" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

стрелковое оружие. Вооружение советских войск во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
Слайд 1

стрелковое оружие

Вооружение советских войск во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

История. В системе вооружения любой армии стрелковое оружие было и продолжает оставаться самым массовым из всех вооружения. Вопросу совершенствования стрелкового оружия в нашей стране, особенно в советское время, уделялось и уделяется большое внимание. Суровое испытание выдержало отечественное стрел
Слайд 2

История

В системе вооружения любой армии стрелковое оружие было и продолжает оставаться самым массовым из всех вооружения. Вопросу совершенствования стрелкового оружия в нашей стране, особенно в советское время, уделялось и уделяется большое внимание. Суровое испытание выдержало отечественное стрелковое оружие в годы Великой Отечественной войны. Высокие боевые качества советского оружия были признаны всеми нашими противниками. Например, фашистское руководство даже потребовало от своих оружейников превзойти темп стрельбы советского авиапулемета. Однако 1800 выстрелов в минуту так и остались недосягаемой целью для немецких конструкторов.

Самым продуктивным на новые конструкции был 1943 год – год коренного перелома в Великой Отечественной войне. Наша армия окончательно закрепила в своих руках стратегическую инициативу. «Советское оружие, созданное советскими конструкторами, изготовленное советскими рабочими, на советских заводах, из
Слайд 3

Самым продуктивным на новые конструкции был 1943 год – год коренного перелома в Великой Отечественной войне. Наша армия окончательно закрепила в своих руках стратегическую инициативу. «Советское оружие, созданное советскими конструкторами, изготовленное советскими рабочими, на советских заводах, из советского материала, - говорил участник Сталинградской битвы, Герой Советского Союза Я. Ф. Павлов, - лучшее в мире. Оно бесконечно дорого сердцу каждого солдата нашей армии…»

Револьвер системы нагана. Важной особенностью револьвера было надвигание перед выстрелом барабана с патронами на казенную часть ствола, чем устранялся прорыв пороховых газов между стволом и барабаном.
Слайд 4

Револьвер системы нагана

Важной особенностью револьвера было надвигание перед выстрелом барабана с патронами на казенную часть ствола, чем устранялся прорыв пороховых газов между стволом и барабаном.

Станковый пулемет системы максима. Легендарное оружие гражданской и Великой Отечественной войн. После русско-японской войны 1904-1905 годов конструкция пулемета была усовершенствована тульскими оружейниками П. П. Третьяковым и И. А. Пастуховым.
Слайд 5

Станковый пулемет системы максима

Легендарное оружие гражданской и Великой Отечественной войн. После русско-японской войны 1904-1905 годов конструкция пулемета была усовершенствована тульскими оружейниками П. П. Третьяковым и И. А. Пастуховым.

Ручной пулемет системы дегтярева. РПД был первым советским серийным пулеметом под принятый в 1943 году на вооружение новый патрон, занимавший по мощности положение между пистолетным и винтовочным.
Слайд 6

Ручной пулемет системы дегтярева

РПД был первым советским серийным пулеметом под принятый в 1943 году на вооружение новый патрон, занимавший по мощности положение между пистолетным и винтовочным.

Автоматическая винтовка системы Симонова и самозарядная винтовка системы токарева. При автоматической стрельбе из АВС в качестве дополнительной опоры использовался клинковый штык, который поворачивался на 90° по отношению к оси ствола. В 1938 году в СССР состоялись очередные конкурсные испытания сам
Слайд 7

Автоматическая винтовка системы Симонова и самозарядная винтовка системы токарева

При автоматической стрельбе из АВС в качестве дополнительной опоры использовался клинковый штык, который поворачивался на 90° по отношению к оси ствола. В 1938 году в СССР состоялись очередные конкурсные испытания самозарядных винтовок, победу в которых одержало оружие Ф. В. Токарева.

Пистолет-пулемет системы дегтярева и пистолет-пулемет системы Шпагина. ППД являлся усовершенствованным вариантом пистолетов-пулеметов В. А. Дегтярева образца 1934 и 1934/38 годов. ППШ имел простую конструкцию и высокую надежность. Это самый массовый образец автоматического оружия в период Великой От
Слайд 8

Пистолет-пулемет системы дегтярева и пистолет-пулемет системы Шпагина

ППД являлся усовершенствованным вариантом пистолетов-пулеметов В. А. Дегтярева образца 1934 и 1934/38 годов. ППШ имел простую конструкцию и высокую надежность. Это самый массовый образец автоматического оружия в период Великой Отечественной войны.

Магазинная винтовка 1891/30 годов. Создана в результате модернизации знаменитой трехлинейной винтовки С. И. Мосина образца 1891 года. В 1924-1927 годах в конструкцию трехлинейки были внесены существенные изменения, выразившиеся в установке нового секторного прицела, пружинных ложевых колец, игольчат
Слайд 9

Магазинная винтовка 1891/30 годов

Создана в результате модернизации знаменитой трехлинейной винтовки С. И. Мосина образца 1891 года. В 1924-1927 годах в конструкцию трехлинейки были внесены существенные изменения, выразившиеся в установке нового секторного прицела, пружинных ложевых колец, игольчатого штыка с более прочной пружинной защелкой и патронником упрощенной конфигурации.

Крупнокалиберный станковый пулемет системы дегтярева - шпагина. Будучи мощным огневым средством пехоты ДШК предназначался для поражения воздушных и легкобронированных целей, пулеметных гнезд и противотанковой артиллерии противника.
Слайд 10

Крупнокалиберный станковый пулемет системы дегтярева - шпагина

Будучи мощным огневым средством пехоты ДШК предназначался для поражения воздушных и легкобронированных целей, пулеметных гнезд и противотанковой артиллерии противника.

Скорострельный авиационный пулемет системы шпитального и комарицкого. Этот пулемет применялся на всех предвоенных боевых самолетах и многих машинах периода Великой Отечественной войны. По своей скорострельности ШКАС превосходил все зарубежные авиационные пулеметы.
Слайд 11

Скорострельный авиационный пулемет системы шпитального и комарицкого

Этот пулемет применялся на всех предвоенных боевых самолетах и многих машинах периода Великой Отечественной войны. По своей скорострельности ШКАС превосходил все зарубежные авиационные пулеметы.

Пистолет-пулемет системы судаева. «ППС конкурсные испытания выдержал, - писалось в отчете испытательной комиссии, - других равноценных конкурентов не имеет». По кучности боя превосходил ППД и ППШ.
Слайд 12

Пистолет-пулемет системы судаева

«ППС конкурсные испытания выдержал, - писалось в отчете испытательной комиссии, - других равноценных конкурентов не имеет». По кучности боя превосходил ППД и ППШ.

Станковый пулемет системы горюнова. В мае 1943 года на смену станковому пулемету системы Максима образца 1910 года пришел СГ-43. Он отличался безотказностью автоматики и был надежен в самых экстремальных условиях боя.
Слайд 13

Станковый пулемет системы горюнова

В мае 1943 года на смену станковому пулемету системы Максима образца 1910 года пришел СГ-43. Он отличался безотказностью автоматики и был надежен в самых экстремальных условиях боя.

Самозарядная снайперская винтовка системы драгунова. Разработана в 1958 – 1962 годах. Для поражения целей винтовка снабжается оптическим прицелом ПСО-1.
Слайд 14

Самозарядная снайперская винтовка системы драгунова

Разработана в 1958 – 1962 годах. Для поражения целей винтовка снабжается оптическим прицелом ПСО-1.

ПМ и АПС. Особенностью АПС является его способность стрелять очередями. АПС гораздо эффективнее и надежнее, например, немецкого «маузера» М-712 образца 1932года – пистолета аналогичного класса. ПМ состоит на вооружении офицеров Советских Вооруженных Сил в качестве оружия самообороны. По сравнению с
Слайд 15

ПМ и АПС

Особенностью АПС является его способность стрелять очередями. АПС гораздо эффективнее и надежнее, например, немецкого «маузера» М-712 образца 1932года – пистолета аналогичного класса. ПМ состоит на вооружении офицеров Советских Вооруженных Сил в качестве оружия самообороны. По сравнению с пистолетом ТТ имеет большую скорострельность благодаря применению самовзводного спускового механизма.

Презентацию выполнили учащиеся 10 «В» класса: Антонюк Дмитрий и Дзюрич Илья
Слайд 16

Презентацию выполнили учащиеся 10 «В» класса: Антонюк Дмитрий и Дзюрич Илья

Список похожих презентаций

Физика и оружие победы

Физика и оружие победы

День Победы «приближали как могли». 9 мая 2010 года исполнилось 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне Многонациональный народ ...
Средневековое оружие древней Руси

Средневековое оружие древней Руси

Выборг. Хоть и не древнерусские костюмы, но тоже интересно! Мечи с раскопок 9века. Классификация: 1.Рубящее оружие. 2.Метательное оружие. 1.Сулица ...
Секретное оружие

Секретное оружие

Весной 1941 года сотрудник Центральной школы связи Красной Армии кандидат биологи- ческих наук А.М. Колосов предло- жил использовать голубей для поражения ...
"Катюша"БМ - 13 оружие победы

"Катюша"БМ - 13 оружие победы

В Перми, моем родном городе, есть памятник боевой машине БМ-13 – «КАТЮШЕ». А мои родители работают на заводе, на котором во время Великой Отечественной ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

Лекция 9. Освобождение Беларуси. План лекции:. Начало освобождения Беларуси Первые восстановительные работы Белорусская наступательная операция «Багратион» ...
Великая Отечественная война Советского Союза

Великая Отечественная война Советского Союза

Цель урока: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Великая Отечественная война Советского Союза». Вторая мировая война стала ...
Великая отечественная война Человек в тылу

Великая отечественная война Человек в тылу

Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили, нет, не чудеса... Мы просто фронту честно ...
Великая отечественная война-викторина

Великая отечественная война-викторина

Как назвался фашистский чудовищный план уничтожения советских и славянских народов, план заселения европейской части нашей страны немецкими колонистами ...
Великая отечественная война. Курская битва

Великая отечественная война. Курская битва

Великое сражение Курская битва. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция ...
Великобритания, страна-участница Второй мировой войны

Великобритания, страна-участница Второй мировой войны

Великобритания участвовала во Второй мировой войне с самого её начала 1 сентября 1939 года (3 сентября 1939 года Великобритания объявила войну) и ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

На рассвете 22 июня 1941 фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно для советских войск начала военные действия против ...
Великая Отечественная война глазами историков и литераторов

Великая Отечественная война глазами историков и литераторов

Планы фашистской Германии. Вся Европа против СССР. Противники СССР Третий рейх Италия Венгрия Финляндия Румыния Словакия Хорватия Испания. Силы сторон. ...
Великая Отечественная война в художественной литературе

Великая Отечественная война в художественной литературе

Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны (1941-1945). Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения ...
65-летию окончания Второй мировой войны

65-летию окончания Второй мировой войны

Летом 2010г. Госдума приняла закон об установлении в России новой памятной даты - 2 сентября. 2 сентября - особая дата для России. Именно в этот день ...
Великая Отечественная война и память о ней

Великая Отечественная война и память о ней

22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад история листает Страницы легендарные ...
Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война. 22 июня 1941года – 9 мая 1945года. Гитлер планировал молниеносную войну. группе армий “Север” предстояло нанести удар ...
Великая Отечественная война на Кубани

Великая Отечественная война на Кубани

Цель урока: отметить героическое участие жителей Кубани в Великой Отечественной войне. Задачи: развивающая: формировать у уч-ся навыки работы с первоисточниками, ...
Великая Отечественная война с разных сторон

Великая Отечественная война с разных сторон

Великая отечественная война. Содержание 1.Причины ВОВ. 2.Экономика во время ВОВ. 3.СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. 4.УЧЕНЫЕ:ВКЛАД В ПОБЕДУ. 5.СТАТИСТИКА ПОГИБШИХ ...
Авиация Второй Мировой войны

Авиация Второй Мировой войны

Авиация Советского Союза. Один из самых грозных боевых самолетов Второй мировой войны Ильюшин Ил-2 производился в огромных количествах. Советские ...
Великая Отечественная война 1941-1945 года

Великая Отечественная война 1941-1945 года

9 мая 2015г исполнится 70 лет со Дня Великой Победы над фашистской Германией. Мы обязаны всё это помнить…. Партизаны в лесу. ВОЙНА ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. ...

Конспекты

Невзрывное оружие Победы

Невзрывное оружие Победы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 10. имени Героя Советского Союза Д.Е.Кудинова. г. Вязьмы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2018
Категория:История
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации