Презентация "Ноутбуки" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Ноутбуки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

НОУТБУКИ. Автор: Субхангулов И.И. Башкортостан Стерлитамак 2011
Слайд 1

НОУТБУКИ

Автор: Субхангулов И.И.

Башкортостан Стерлитамак 2011

Назначение. Ноутбук — самый обычный компьютер, но собранный очень компактно. От типичной «настольной» машины его отличают лишь две особенности. В ноутбуке и монитор, и клавиатура, и вся «начинка» собраны в общем корпусе. У ноутбука есть собственный аккумулятор, благодаря которому он может некоторое
Слайд 2

Назначение

Ноутбук — самый обычный компьютер, но собранный очень компактно. От типичной «настольной» машины его отличают лишь две особенности. В ноутбуке и монитор, и клавиатура, и вся «начинка» собраны в общем корпусе. У ноутбука есть собственный аккумулятор, благодаря которому он может некоторое время работать без подключения к электрической розетке. Корпус состоит из двух частей и складывается на петлях, как книжка. В верхней, тонкой части встроен жидкокристаллический экран, микрофон и веб-камера.

Размер экрана. От экрана, или матрицы, больше всего зависит комфортность работы с ноутбуком. Размер экрана принято измерять по диагонали в дюймах. В легких и маленьких ноутбуках диагональ экрана составляет 12, 14 или 15 дюймов. В более тяжелых моделях используют матрицы с диагональю 15,4, 17 и 19 дю
Слайд 3

Размер экрана

От экрана, или матрицы, больше всего зависит комфортность работы с ноутбуком. Размер экрана принято измерять по диагонали в дюймах. В легких и маленьких ноутбуках диагональ экрана составляет 12, 14 или 15 дюймов. В более тяжелых моделях используют матрицы с диагональю 15,4, 17 и 19 дюймов. Собственно, размер экрана определяет габариты всего ноутбука.

Внешние разъемы. На торцах корпуса ноутбука расположены разъемы для подключения внешних устройств. От разнообразия и количества этих разъемов во многом зависят возможности ноутбука, особенно если вы собираетесь использовать его как полноценный домашний компьютер. Разъемы USB — самые употребляемые в
Слайд 4

Внешние разъемы

На торцах корпуса ноутбука расположены разъемы для подключения внешних устройств. От разнообразия и количества этих разъемов во многом зависят возможности ноутбука, особенно если вы собираетесь использовать его как полноценный домашний компьютер.

Разъемы USB — самые употребляемые в любом современном компьютере. К ним подключается абсолютно все: мыши, клавиатуры, модемы, принтеры и сканеры, телефоны, фотоаппараты, MP3-плееры, а также разнообразные накопители — от flash-дисков до внешних жестких дисков и DVD-ROM. Отсюда ясно, что чем больше разъемов USB, тем лучше.

Разъем SVGA (VGA, Display) для подключения внешнего монитора или проектора.

Порт Ethernet, или LAN (RJ-45), служит для подключения ноутбука к локальной сети и связи через нее с другими компьютерами. Очень похоже на него гнездо RJ-11 , в которое включается провод от телефонной линии. Это разъем встроенного в ноутбук модема. Перепутать разъемы помешает то, что вилка RJ-45 почти в два раза шире, чем RJ-11, хотя по толщине они одинаковы.

Для подключения аудиоустройств (микрофона, наушников, внешних колонок) используют стандартные стереоразъемы — «джеки». На большинстве ноутбуков таких гнезд два: одно служит выходом, в него подключают динамики, внешние усилители или наушники, а второе — универсальным входом для микрофона.
Слайд 5

Для подключения аудиоустройств (микрофона, наушников, внешних колонок) используют стандартные стереоразъемы — «джеки». На большинстве ноутбуков таких гнезд два: одно служит выходом, в него подключают динамики, внешние усилители или наушники, а второе — универсальным входом для микрофона.

Внутреннее устройство
Слайд 6

Внутреннее устройство

Ноутбуки Слайд: 7
Слайд 7
Материнская плата занимает основную часть корпуса. На ней смонтированы почти все компоненты ноутбука. Центральный процессор (CPU) и оперативная память (RAM) установлены в разъемы, а такие устройства, как видеокарта, звуковая карта, адаптеры локальной и беспроводной сетей, контроллеры внешних устройс
Слайд 8

Материнская плата занимает основную часть корпуса. На ней смонтированы почти все компоненты ноутбука. Центральный процессор (CPU) и оперативная память (RAM) установлены в разъемы, а такие устройства, как видеокарта, звуковая карта, адаптеры локальной и беспроводной сетей, контроллеры внешних устройств, являются попросту микросхемами, припаянными к материнской плате. На ней же закреплены почти все разъемы для подключения внешних устройств..

Центральный процессор (CPU) — «мозг» любого компьютера. Он выполняет все операции по обработке данных, и от его быстродействия в значительной мере зависит быстродействие компьютера в целом. Подавляющее большинство ноутбуков строятся на процессорах, разработанных одним из двух гигантов компьютерной индустрии — компаниями Intel и AMD.

Оперативная память. Оперативная память (RAM) временно хранит данные в процессе работы компьютера. От количества оперативной памяти, во многом зависит реальное быстродействие машины. Типичное значение для современного ноутбука — 1 или 2 Гбайт. Оперативная память — миниатюрная печатная плата (планка),
Слайд 9

Оперативная память

Оперативная память (RAM) временно хранит данные в процессе работы компьютера. От количества оперативной памяти, во многом зависит реальное быстродействие машины. Типичное значение для современного ноутбука — 1 или 2 Гбайт. Оперативная память — миниатюрная печатная плата (планка), устанавливаемая в гнездо на материнской плате. Обычно на материнской плате ноутбука предусмотрено два таких гнезда, а для доступа к планкам памяти достаточно снять лючок-крышку на дне корпуса. Замена оперативной памяти на модули большей емкости — самый частый способ модернизации ноутбука.

Видеокарта. Видеокарта отвечает за вывод изображения на экран. Современный видеоадаптер, или видеокарта, является довольно сложным устройством с собственным микропроцессором (GPU) и памятью. В ноутбуках видеоадаптер либо является неотъемлемой частью чипсета (тогда говорят об «интегрированной графике
Слайд 10

Видеокарта

Видеокарта отвечает за вывод изображения на экран. Современный видеоадаптер, или видеокарта, является довольно сложным устройством с собственным микропроцессором (GPU) и памятью. В ноутбуках видеоадаптер либо является неотъемлемой частью чипсета (тогда говорят об «интегрированной графике»), либо представлен отдельными микросхемами — так называемый дискретный GPU. В последнем случае используются модификации известных видеокарт NVidia GeForce или ATI Radeon, однако эти микросхемы смонтированы непосредственно на материнскую плату ноутбука.

Жесткий диск и привод. На жестком диске (HDD) записаны все программы и пользовательские данные. Типичная емкость жесткого диска современного ноутбука составляет от 120 до 250 Гбайт. Жесткий диск — второй компонент, который легко заменить. Габариты и конструкция разъемов жестких дисков для ноутбуков
Слайд 11

Жесткий диск и привод

На жестком диске (HDD) записаны все программы и пользовательские данные. Типичная емкость жесткого диска современного ноутбука составляет от 120 до 250 Гбайт. Жесткий диск — второй компонент, который легко заменить. Габариты и конструкция разъемов жестких дисков для ноутбуков стандартны.

Привод DVD-RW способен читать и перезаписывать CD и DVD. В ноутбуках используются миниатюрные приводы, причем в большинстве случаев их конструкция стандартна. Для установки в корпус на такой привод закрепляются специальное обрамление и декоративная передняя панель. Дисковод DVD тоже считается заменяемым компонентом.

Система охлаждения. Система охлаждения ноутбука состоит из радиаторов, плотно прижатых к процессору и некоторым другим микросхемам, и одного или двух вентиляторов. Как правило, для экономии электроэнергии вентилятор включается лишь при достижении определенной температуры и, достаточно охладив «начин
Слайд 12

Система охлаждения

Система охлаждения ноутбука состоит из радиаторов, плотно прижатых к процессору и некоторым другим микросхемам, и одного или двух вентиляторов. Как правило, для экономии электроэнергии вентилятор включается лишь при достижении определенной температуры и, достаточно охладив «начинку» ноутбука, выключается вновь.

Охлаждающие подставки
Слайд 13

Охлаждающие подставки

Ноутбуки Слайд: 14
Слайд 14
Ноутбуки Слайд: 15
Слайд 15
Средства связи. К беспроводным средствам связи относятся адаптеры Wi-Fi и Bluetooth. Первый позволяет подключаться к беспроводным сетям: связываться с другим компьютером, оборудованным таким же адаптером, или с отдельным устройством, так называемой точкой доступа, на расстоянии до нескольких десятко
Слайд 16

Средства связи

К беспроводным средствам связи относятся адаптеры Wi-Fi и Bluetooth. Первый позволяет подключаться к беспроводным сетям: связываться с другим компьютером, оборудованным таким же адаптером, или с отдельным устройством, так называемой точкой доступа, на расстоянии до нескольких десятков метров. Через адаптер Bluetooth компьютер способен обмениваться данными с различными устройствами, поддерживающими эту технологию.

Аккумулятор. Аккумулятор — самая быстросъемная часть ноутбука. Аккумуляторы почти всегда выпускаются под конкретные модели ноутбуков — они отличаются формой, габаритными размерами, расположением защелок и соединительного разъема. Практически все батареи современных ноутбуков построены на литий-ионны
Слайд 17

Аккумулятор

Аккумулятор — самая быстросъемная часть ноутбука. Аккумуляторы почти всегда выпускаются под конкретные модели ноутбуков — они отличаются формой, габаритными размерами, расположением защелок и соединительного разъема. Практически все батареи современных ноутбуков построены на литий-ионных элементах, которые лишены большинства недостатков устаревших никель-кадмиевых и серебряно-цинковых аккумуляторов. Количество энергии аккумуляторов сейчас принято измерять в ватт-часах (Wt-h), а в описаниях ноутбука обычно указывают «стандартное» время непрерывной работы от аккумулятора и время, необходимое для полного заряда. Теоретическое время автономной работы от аккумулятора составляет для разных ноутбуков от часа до трех. Реальное же время работы очень сильно зависит от яркости подсветки экрана и характера выполняемых задач.

Внутри батареи находится довольно сложная электроника, которая контролирует напряжение, ток заряда и разряда, температуру батареи, запоминает число циклов заряда и срок эксплуатации. Благодаря этой электронной схеме современный аккумулятор нетребователен к условиям эксплуатации: его нельзя перезарядить и почти невозможно «посадить». Единственное, чего боятся современные батареи, — это длительного хранения в полностью разряженном состоянии. Поэтому, разрядив аккумулятор в процессе работы, постарайтесь при первой же возможности подключить ноутбук к электросети и зарядить батарею хотя бы частично.

Производители
Слайд 18

Производители

Оригинальные ноутбуки
Слайд 19

Оригинальные ноутбуки

Ноутбуки Слайд: 20
Слайд 20
Игровые ноутбуки
Слайд 21

Игровые ноутбуки

Ноутбуки Слайд: 22
Слайд 22
Бизнес ноутбуки
Слайд 23

Бизнес ноутбуки

Ноутбуки Слайд: 24
Слайд 24
Ультратонкие ноутбуки
Слайд 25

Ультратонкие ноутбуки

Увеличение времени автономной работы ноутбука. Настройка параметров энергопотребления
Слайд 26

Увеличение времени автономной работы ноутбука

Настройка параметров энергопотребления

Отключение неиспользуемых устройств
Слайд 27

Отключение неиспользуемых устройств

Избавьтесь от фоновых задач и настройте АВТОЗАПУСК
Слайд 28

Избавьтесь от фоновых задач и настройте АВТОЗАПУСК

Ноутбуки Слайд: 29
Слайд 29

Список похожих презентаций

Периферийные устройства ввода информации

Периферийные устройства ввода информации

Устройства ввода информации. Аппаратные средства для преобразования информации из формы понятной человеку, в форму, воспринимаемую компьютером. К ...
Основные устройства компьютера, их функции, взаимосвязь

Основные устройства компьютера, их функции, взаимосвязь

компьютер. Программная часть - software. Аппаратная часть - hardware. Компьютер – это универсальное устройство для хранения, обработки и передачи ...
Основные устройства персонального компьютера

Основные устройства персонального компьютера

ОРГАНИЗАЦИЯ ГИПЕРССЫЛОК Режим последовательного изучения учебного материала организован с помощью кнопок прокрутки Режим справочника: в процессе перемещения ...
Основные устройства внешней памяти

Основные устройства внешней памяти

Внешняя (долговременная) память. Это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого данной памяти не ...
Основные устройства компьютера

Основные устройства компьютера

Введение. Предмет обсуждения –ЭВМ. Тема: Основные устройства ЭВМ. Список изучаемых разделов:. 1.Микропроцессоры. 7.Клавиатура. 2.Дисплей. 8.Мышь. ...
Социальная информатика

Социальная информатика

Социальная информатика - это про что? Обратимся к предметной области Информатикa. Социальная информатика. Информационные ресурсы как фактор социально-экономического ...
Физика + информатика

Физика + информатика

? Цель работы на уроке: исследовать объект окружающей среды средствами информатики и физики. «Человек без всякого воображения может собирать факты, ...
Занимательный урок Фольклорная информатика

Занимательный урок Фольклорная информатика

Разделы. Компьютерные добавлялки Слова с компьютерной начинкой Слова, оснащенные компьютером Попробуй прочитай Компьютерные анаграммы Словесное сложение ...
Какой вред наносят человеку сотовые телефоны и компьютеры?

Какой вред наносят человеку сотовые телефоны и компьютеры?

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ. Какое действие оказывает сотовая связь на человека? Как защитить себя от воздействия электромагнитного поля? Что не защитит нас от ...
Внешние устройства компьютера

Внешние устройства компьютера

Устройства ввода: Клавиатура Мышь Сканер Графический планшет Световое перо микрофон. Устройства вывода Монитор Принтер Плоттер Колонки наушники. Клавиатура ...
Внешние устройства ЭВМ

Внешние устройства ЭВМ

Состав внешних устройств ЭВМ. Внешние устройства делятся на два вида: внешние ЗУ устройства ввода-вывода (УВВ): клавиатура, дисплей, принтер, мышь, ...
Внешние устройства компьютера

Внешние устройства компьютера

Устройства ввода. Что такое устройства ввода? Устройством ввода называется устройство, которое: позволяет человеку отдавать компьютеру команды и/или ...
Внешние запоминающие устройства

Внешние запоминающие устройства

Количество информации увеличивается, следовательно ВЗУ необходимо совершенствовать. ВЗУ – основной носитель и хранитель информации, который постоянно ...
Весёлая информатика

Весёлая информатика

Эпиграф. Ты лишь на старте, длинен путь. Но к цели он ведет. И мир компьютеров тебя, Быть может, увлечет. А. М. Хайт. Цель:. развитие интереса к предмету, ...
Прикладная информатика

Прикладная информатика

Профессиональный стандарт. Исследователь в сфере ИТ - Computer and Information Scientist, Research Программист - Computer Programmer Системный архитектор ...
Квантовые компьютеры

Квантовые компьютеры

Квантовый компьютер – гипотетическое вычислительное устройство, которое путем выполнения квантовых алгоритмов существенно использует при работе квантово ...
Социальная информатика

Социальная информатика

Социальная информатика - это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме. Один из основоположников ...
Компьютерные устройства

Компьютерные устройства

1 Как называется устройство? Это устройство является периферийным устройством, аксессуаром, частью компьютера? 2 Как называется устройство? Это устройство ...
Специальные устройства компьютера

Специальные устройства компьютера

Модемы. аналоговые сигналы. цифровые коды 101001101. Модем – устройство для связи двух компьютеров с помощью телефонной линии. Модем (модулятор/демодулятор) ...
Компьютерные устройства

Компьютерные устройства

Классификация по внешнему виду. ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР. МОНОБЛОК НОУТБУК НЕТБУК ПЛАНШЕТНЫЙ ПК. Классификация по выполняемым задачам. ИГРОВОЙ ПК СЕРВЕР. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2018
Категория:Информатика
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации