- Организация и основные устройства память компьютера

Презентация "Организация и основные устройства память компьютера" (11 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Организация и основные устройства память компьютера" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. Бардынин Алексей Борисович ОГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» Преподаватель спецдисциплин
Слайд 1

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА

Бардынин Алексей Борисович ОГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» Преподаватель спецдисциплин

Виды памяти компьютера. Оперативная Постоянная Внешняя. Оперативная память предназначена для хранения переменной информации, допускает изменение своего содержимого в ходе выполнения процессором вычислительных операций. Постоянная память предназначена для хранения информации, которая не должна менять
Слайд 2

Виды памяти компьютера

Оперативная Постоянная Внешняя

Оперативная память предназначена для хранения переменной информации, допускает изменение своего содержимого в ходе выполнения процессором вычислительных операций.

Постоянная память предназначена для хранения информации, которая не должна меняться в ходе выполнения процессором программы.

Внешняя память реализована на магнитных или оптических носителях

Оперативная память
Слайд 3

Оперативная память

Оперативная память (ОЗУ, англ. RAM, Random Access Memory — память с произвольным доступом) — это быстрое запоминающее устройство не очень большого объема, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими п
Слайд 4

Оперативная память (ОЗУ, англ. RAM, Random Access Memory — память с произвольным доступом) — это быстрое запоминающее устройство не очень большого объема, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами.

Оперативная память используется только для временного хранения данных и программ, так как, когда машина выключается, все, что находилось в ОЗУ, пропадает. Объем ОЗУ обычно составляет 16 - 1024 Мбайт, а для эффективной работы современного программного обеспечения желательно иметь не менее 512 Мбайт О
Слайд 5

Оперативная память используется только для временного хранения данных и программ, так как, когда машина выключается, все, что находилось в ОЗУ, пропадает.

Объем ОЗУ обычно составляет 16 - 1024 Мбайт, а для эффективной работы современного программного обеспечения желательно иметь не менее 512 Мбайт ОЗУ. Обычно ОЗУ исполняется из интегральных микросхем памяти. Они устанавливаются в корпуса и собираются в модули памяти.

КЭШ память
Слайд 7

КЭШ память

Кэш (англ. cache), или сверхоперативная память — очень быстрое запоминающее устройство небольшого объема, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей опера
Слайд 8

Кэш (англ. cache), или сверхоперативная память — очень быстрое запоминающее устройство небольшого объема, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью.

Кэш-памятью управляет специальное устройство — контроллер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие данные и команды вероятнее всего понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память. При этом возможны как "попадания", так и "промахи&
Слайд 9

Кэш-памятью управляет специальное устройство — контроллер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие данные и команды вероятнее всего понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память. При этом возможны как "попадания", так и "промахи". В случае попадания, то есть, если в кэш подкачаны нужные данные, извлечение их из памяти происходит без задержки. Если же требуемая информация в кэше отсутствует, то процессор считывает ее непосредственно из оперативной памяти. Соотношение числа попаданий и промахов определяет эффективность кэширования.

Специальная память. Постоянная память. CMOS память Видеопамять
Слайд 11

Специальная память

Постоянная память

CMOS память Видеопамять

Постоянная память (ПЗУ, англ. ROM, Read Only Memory — память только для чтения) — энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание памяти специальным образом записывается в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения. Из пост
Слайд 12

Постоянная память (ПЗУ, англ. ROM, Read Only Memory — память только для чтения) — энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание памяти специальным образом записывается в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения. Из постоянной памяти можно только читать.

Прежде всего в постоянную память записывают программу управления работой самого процессора. В ПЗУ находятся программы управления дисплеем, клавиатурой, принтером, внешней памятью, программы запуска и остановки компьютера, тестирования устройств.
Слайд 13

Прежде всего в постоянную память записывают программу управления работой самого процессора. В ПЗУ находятся программы управления дисплеем, клавиатурой, принтером, внешней памятью, программы запуска и остановки компьютера, тестирования устройств.

Важнейшая микросхема постоянной — модуль BIOS. BIOS (Basic Input/Output System — базовая система ввода-вывода) — совокупность программ, предназначенных для: автоматического тестирования устройств после включения питания компьютера; загрузки операционной системы в оперативную память.
Слайд 14

Важнейшая микросхема постоянной — модуль BIOS.

BIOS (Basic Input/Output System — базовая система ввода-вывода) — совокупность программ, предназначенных для: автоматического тестирования устройств после включения питания компьютера; загрузки операционной системы в оперативную память.

Разновидность постоянного запоминающего устройства — CMOS память. CMOS память — это память с невысоким быстродействием и минимальным энергопотреблением от аккумулятора. Используется для хранения информации о конфигурации и составе оборудования компьютера, а также о режимах его работы.
Слайд 15

Разновидность постоянного запоминающего устройства — CMOS память.

CMOS память — это память с невысоким быстродействием и минимальным энергопотреблением от аккумулятора. Используется для хранения информации о конфигурации и составе оборудования компьютера, а также о режимах его работы.

Для хранения графической информации используется видеопамять. Видеопамять — разновидность оперативного запоминающего устройства, в котором хранятся закодированные изображения. Это запоминающее устройство организовано так, что его содержимое доступно сразу двум устройствам — процессору и дисплею. Поэ
Слайд 16

Для хранения графической информации используется видеопамять.

Видеопамять — разновидность оперативного запоминающего устройства, в котором хранятся закодированные изображения. Это запоминающее устройство организовано так, что его содержимое доступно сразу двум устройствам — процессору и дисплею. Поэтому изображение на экране меняется одновременно с обновлением видеоданных в памяти.

Внешняя память компьютера
Слайд 17

Внешняя память компьютера

Внешняя память (ВЗУ) предназначена для длительного хранения программ и данных, и целостность ее содержимого не зависит от того, включен или выключен компьютер. В отличие от оперативной памяти, внешняя память не имеет прямой связи с процессором. Информация от ВЗУ к процессору и наоборот циркулирует п
Слайд 18

Внешняя память (ВЗУ) предназначена для длительного хранения программ и данных, и целостность ее содержимого не зависит от того, включен или выключен компьютер. В отличие от оперативной памяти, внешняя память не имеет прямой связи с процессором. Информация от ВЗУ к процессору и наоборот циркулирует примерно по следующей цепочке:

ВЗУ ОЗУ КЭШ Процессор

В состав внешней памяти компьютера входят: накопители на жестких магнитных дисках; накопители на гибких магнитных дисках; накопители на компакт-дисках; накопители на магнито-оптических дисках; накопители на магнитной ленте (стримеры); и др.
Слайд 19

В состав внешней памяти компьютера входят: накопители на жестких магнитных дисках; накопители на гибких магнитных дисках; накопители на компакт-дисках; накопители на магнито-оптических дисках; накопители на магнитной ленте (стримеры); и др.

Список использованных источников Большая энциклопедия компьютера Кирилла и Мефодия 2007 Интернет сайт ru.wikipedia.org http://s005.radikal.ru/i212/1104/0e/8fdc7dbda28c.jpg http://i080.radikal.ru/1104/b6/1025b7d49b8e.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1104/32/0d3c2778a459.jpg http://s011.radikal.ru/i318/
Слайд 20

Список использованных источников Большая энциклопедия компьютера Кирилла и Мефодия 2007 Интернет сайт ru.wikipedia.org http://s005.radikal.ru/i212/1104/0e/8fdc7dbda28c.jpg http://i080.radikal.ru/1104/b6/1025b7d49b8e.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1104/32/0d3c2778a459.jpg http://s011.radikal.ru/i318/1104/9f/10c047fa00aa.jpg http://s55.radikal.ru/i147/1104/84/9dbff0e9082d.jpg http://s05.radikal.ru/i178/1104/e9/df687819c3fd.jpg

Список похожих презентаций

Основные устройства компьютера

Основные устройства компьютера

Введение. Предмет обсуждения –ЭВМ. Тема: Основные устройства ЭВМ. Список изучаемых разделов:. 1.Микропроцессоры. 7.Клавиатура. 2.Дисплей. 8.Мышь. ...
Организация и основные характеристики памяти компьютера

Организация и основные характеристики памяти компьютера

Компьютер – это универсальное (многофункциональное) автоматическое программно управляемое электронное устройство, предназначенное для хранения, обработки ...
Основные устройства компьютера, их функции, взаимосвязь

Основные устройства компьютера, их функции, взаимосвязь

компьютер. Программная часть - software. Аппаратная часть - hardware. Компьютер – это универсальное устройство для хранения, обработки и передачи ...
Основные устройства компьютера

Основные устройства компьютера

Литература. Авдеева, Е.В.. Инновации в системе предметной подготовки студентов по специальности «Информатика» [Текст] / Е.В. Авдеева // Становление ...
Основные устройства компьютера.

Основные устройства компьютера.

Основные устройства компьютера:. Процессор Оперативная память (ОП) Внешняя память компьютера Устройства ввода Устройства вывода Устройства передачи ...
Основные устройства персонального компьютера

Основные устройства персонального компьютера

ОРГАНИЗАЦИЯ ГИПЕРССЫЛОК Режим последовательного изучения учебного материала организован с помощью кнопок прокрутки Режим справочника: в процессе перемещения ...
Основные устройства современного компьютера

Основные устройства современного компьютера

МОНИТОР СИСТЕМНЫЙ БЛОК МЫШЬ КЛАВИАТУРА. Основные устройства ПК. Системный блок компьютера. Корпус компьютера предназначен для установки и закрепления ...
Архитектура компьютера основные устройства и их функции

Архитектура компьютера основные устройства и их функции

Надо поздороваться не словами, а молча - глазами. При этом постараться глазами показать, какое сегодня у Вас настроение. ЗДРАВСТВУЙ, ЭТО Я! Задача: ...
Логические основы устройства компьютера

Логические основы устройства компьютера

1. Полусумматор двоичных чисел. 2. Сумматор двоичных чисел. Логические основы устройства компьютера. A B. Полусумматор двоичных чисел. S P. S=(A B) ...
Логические основы устройства компьютера

Логические основы устройства компьютера

Ответьте на вопросы:. 1) Что такое составное высказывание? 2) Перечислите логические операции. 3) Что такое таблица истинности и как её заполнить? ...
Логические основы устройства компьютера

Логические основы устройства компьютера

Автор презентации «Логические основы устройства компьютера» Помаскин Юрий Иванович - учитель информатики МБОУ СОШ№5 г. Кимовска Тульской области. ...
Логические основы устройства компьютера

Логические основы устройства компьютера

Логические операции «И», «ИЛИ», «НЕ» лежат в основе работы преобразователей информации любого компьютера. американский математик, доказал применимость ...
Логические основы устройства компьютера

Логические основы устройства компьютера

Микросхемы. Составим таблицу. Электрические схемы. . . Заполненная таблица. Пример 1. По заданной функции составить схему. Пример 2. Определить логические ...
Память компьютера

Память компьютера

Виды памяти. В компьютере имеется несколько видов памяти: кэш-память, оперативная память, видеопамять, внешняя память. Существуют также устройства ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Устройства ввода информации. Звуковая – микрофон Графическая – сканер, цифровые фотоаппарат и видеокамера Символьная - клавиатура. Расположение клавиш. ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера. Микрофон — для ввода звуковой информации. Сканеры, цифровые фотоаппараты и видеокамеры — для ввода сложной графической ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Ключевые слова. Клавиатура Основная позиция пальцев Слепая десятипальцевая печать. Устройства ввода информации. Для ввода в компьютер различной информации ...
Основные устройства внешней памяти

Основные устройства внешней памяти

Внешняя (долговременная) память. Это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого данной памяти не ...
Основные характеристики персонального компьютера

Основные характеристики персонального компьютера

1. 1. Микросхема на материнской плате отвечающий за устройства ввода - вывода. Тест по теме «Как устроен персональный компьютер» § 7. 2. Группа линий ...
Основные блоки персонального компьютера

Основные блоки персонального компьютера

Персональный компьютер (ПК) – сравнительно не дорогой универсальный микрокомпьютер, рассчитанный на одного пользователя. Современные компьютеры строятся ...

Конспекты

Основные устройства компьютера

Основные устройства компьютера

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

. Автор: учитель информатики. . . Кведорелис Н.Б. _______________________________________________________________ . . . Устройство ...
Основные устройства ввода. Назначение и устройство компьютерных мышей

Основные устройства ввода. Назначение и устройство компьютерных мышей

Тема урока:. «Основные устройства ввода. Назначение и устройство компьютерных мышей». Предмет:. «Архитектура ЭВМ и ВС». Группа. : 441. Цель ...
Память компьютера

Память компьютера

Тема:. Память компьютера. . . Цели:. . Образовательная:. объяснить учащимся что такое память и что к ней относится. Развивающая:. способствовать ...
Устройства персонального компьютера

Устройства персонального компьютера

Конспект урока. . по информатике на тему:. «Устройства персонального. . компьютера». Тема. : «. Устройства персонального компьютера». ...
Устройство ввода информации память компьютера

Устройство ввода информации память компьютера

Класс:. 5 класс. Раздел программы:. Компьютер для начинающих. Тема урока:. Устройство ввода информации память компьютера. . Цели. :. Научить ...
Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Тема: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш.Практическая работа №1. Знакомство с клавиатурой. Цели:. закрепление знаний ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

5 класс. . . Тема урока. :. Ввод информации в память компьютера. Тип урока. : Комбинированный. Прием обучения. : Беседа. КМО. : электронный ...
Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш

МБОУ «Орджоникидзевская СОШ» 5 класс. . Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Практическая работа №1. Знакомство с ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Цели урока:. . . - расширение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2019
Категория:Информатика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации