Презентация "Остров пасхи" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Остров пасхи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Остров Пасхи

Эту презентацию подготовил ученик 11А класса Толмачев Александр МБОУ СОШ с УИОП

Слайд 2

О́стров Па́схи или Рапануи — остров в юго-восточной части Тихого океана, территория Чили (вместе с необитаемым островом Сала-и-Гомес образует провинцию и коммуну Исла-де-Паскуа в составе области Вальпараисо). Местное название острова — Рапануи или Рапа-Нуи.Площадь — 163,6 км². Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3514 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 2075 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Слайд 3

Названия острова

У острова Пасхи существует несколько названий: Хититеаираги , или Хити-аи-ранги ; Текаоухангоару ; Мата-ки-те-Раги ; Те-Пито-о-те-хенуа ; Рапануи или Рапа-Нуи , название, в основном использовавшееся китобоями; остров Сан-Карлос, названный так Гонсалесом Дон Фелипе в честь короля Испании; Теапи — так называл остров Джеймс Кук; Ваиху , или Ваихоу, встречается вариант Вайгу, — этим названием также пользовался Джеймс Кук, а позже Форстер и Лаперуз (в его честь названа бухта на северо-востоке острова); остров Пасхи , названный так голландским мореплавателем Якобом Роггевеном, потому что он открыл его в день Пасхи 1722 года. Очень часто остров Пасхи называют Рапануи (в переводе «Большой Рапа»). Такое название остров получил благодаря таитянским мореплавателям, использовавшим его, чтобы различать остров Пасхи и остров Рапа-Ити (в переводе «Малый Рапа»), лежащий в 650 км к югу от Таити, и имеющий топологическое сходство с ним. Само название «Рапануи» вызвало множество споров среди лингвистов по поводу правильного написания этого слова.

Слайд 4

География

Остров Пасхи — уникальная территория в юго-восточной части Тихого океана, являющаяся одним из самых удалённых от суши населённых островов в мире. Расположен в 3514 км от побережья ближайшего материка на востоке (Южной Америки) и удалён от ближайших населённых островов на западе (остров Питкэрн) на 2075 км. Площадь острова — 163,6 км². Ближайшая земля — ненаселенный архипелаг Сала-и-Гомес, не считая нескольких скал недалеко от острова. Остров имеет форму прямоугольного треугольника, гипотенуза которого — юго-восточный берег. Стороны этого «треугольника» имеют длины в 16, 18 и 24 км. По углам острова возвышаются потухшие вулканы: Рано-Кау (324 м) рядом с поселением Матавери; Пуа-Катики (377 м) и Теревака (539 м — высшая точка острова). Самый высокий кратер вулкана Теревака носит название Рано-Арои (около 200 м). Собственно «Рано-Арои» — это название озера, заполняющего потухший кратер. Другой кратер Теревака — Рано-Рараку (160 м) также представляет собой озеро с большим запасом пресной воды, окружённое зарослями тростника. Диаметр этого кратера — около 650 м. Остров окружён маленькими островками: у юго-восточной оконечности — Моту-Нуи (крупнейший остров, на котором в далёком прошлом избирались военные предводители жителей Рапануи), Моту-Ити , Моту-Као-Као (у этого острова наблюдается магнитная аномалия), у западной оконечности — Моту-Таутира и у восточной оконечности — Моту-Маротири.

Слайд 5

Климат острова

Климат острова Пасхи тёплый, тропический. Средняя годовая температура — 21,8 °C, самый холодный месяц — август (19,2 °C), самый тёплый — январь (24,6 °C). Остров лежит вблизи южной границы зоны юго-восточных ветров, дующих летом. Зимой преобладают северо-западные, но бывают также юго-западные и юго-восточные ветры. Несмотря на близость к тропикам, климат на острове сравнительно умеренный. Жара случается редко. Это связано с близостью холодного течения Гумбольдта и отсутствием какой-либо земли между островом и Антарктидой. Ветра из Антарктики в июле-августе часто снижают дневную температуру воздуха до 20° Цельсия.

Слайд 6

Флора и Фауна

Флора острова очень бедная: специалисты насчитывают не более 30 видов растений, произрастающих на Рапануи. Большинство из них было завезено с других островов Океании, Америки, Европы. Многие растения, ранее широко распространённые на Рапануи, истреблены. Между IX и XVII веками происходила активная вырубка деревьев (по другой версии — деревья погибли из-за зафиксированной в этот период времени долгосрочной засухи), которая и привела к исчезновению лесов на острове. До прибытия на остров европейцев фауна острова Пасхи в основном была представлена морскими животными: тюленями, черепахами, крабами. До XIX века на острове разводили кур. Виды местной фауны, населявшие Рапануи ранее, вымерли. Например, вид крысы Rattus exulans, которую в прошлом местные жители использовали в пищу. Вместо неё на остров были завезены европейскими судами крысы вида Rattus norvegicus и Rattus rattus, ставшие переносчиками различных болезней, ранее не известных рапануйцам. Сейчас на острове гнездятся 25 видов морских птиц и обитают 6 видов наземных птиц

Слайд 7

Население

Предполагается, что во время культурного расцвета на острове Пасхи в XVI—XVII веках население Рапануи составляло от 10 до 15 тысяч человек. Из-за экологической катастрофы, разразившейся в результате антропогенного фактора, а также столкновений между жителями численность населения ко времени прибытия первых европейцев сократилась до 2—3 тысяч человек. Количество 3000 жителей указывал и Джеймс Кук при посещении острова. К 1877 году в результате вывоза местных жителей в Перу для каторжных работ, эпидемий, экстенсивного овцеводства численность населения ещё более сократилась и составила 111 человек. К 1888 году, времени аннексии острова Чили, на Рапануи проживало 178 человек. По последней переписи 2012 года на острове проживало уже 5806 человек. Плотность населения на острове достигла 36 чел./км² (к сравнению, в Германии — 230, в России — 8,4). Официальный язык на острове — испанский, а также рапануйский. Большинство современных жителей острова (52 %) составляют испаноязычные выходцы с континентального Чили, а также их потомки 2-го и 3-го поколений; 48 % жителей имеют полное или частичное рапануйское происхождение. Доля чистых автохонов имеет тенденцию к уменьшению вследствие их постепенной метисации и испанизации.

Слайд 8

Туризм

Туризм — основной источник доходов населения. Единственное регулярное авиасообщение с островом Пасхи осуществляется чилийской авиакомпанией «LAN Airlines», самолёты которой отправляются из Сантьяго на Таити, делая промежуточную посадку на острове Пасхи. Внутренние перелёты осуществляются по схеме «Сантьяго — Остров Пасхи — Сантьяго». В зависимости от того, какой билет вы заказали, международный или внутренний, вылет происходит из двух разных терминалов аэропорта города Сантьяго. Расписание авиарейсов зависит от времени года. В декабре—марте перелёты осуществляются несколько раз в неделю. В остальное время года — раз-два в неделю. Перелёт длится около 5 часов. Начиная с ноября 2010 года, попасть на остров Пасхи можно также прямым рейсом из столицы Перу Лимы.[ Все самолёты приземляются в единственном аэропорту острова Пасхи — Матавери.На Рапануи имеется всего одна пристань для небольших кораблей. Нет регулярного судоходного сообщения с другими уголками планеты. На острове действуют несколько отелей, в том числе четырёх- и трёхзвёздочного уровня. Цены на Рапануи очень высокие; связано это с тем, что большинство продукции импортируется. До достопримечательностей острова можно добраться на такси, арендованных машинах, велосипедах, лошадях или пешком.

Слайд 9

Достопримечательности

Моаи — каменные статуи на побережье острова Пасхи в виде человеческой головы с туловищем, усечённым примерно по уровень пояса. Их высота достигает 20 метров. Вопреки распространённому мнению, они смотрят не в сторону океана, а вглубь острова. Некоторые моаи имеют шапки из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова.

Слайд 10

Рано-Рараку — одно из наиболее интересных мест для туристов. У подножия этого вулкана расположено около 300 моаи, различной высоты и на разной стадии готовности. Недалеко от бухты располагается аху Тонгарики, крупнейшая ритуальная площадка с 15 установленными на ней статуями различной величины.

Слайд 11

На берегу бухты Анакена располагается один из красивейших пляжей острова с кристально белым коралловым песком. В бухте разрешено плавать. В пальмовых рощах для туристов устраиваются пикники. Также недалеко от бухты Анакена располагаются аху Атуре-Хуки и аху Наунау. Согласно древнерапануйской легенде, именно в этой бухте высадился Хоту-Мату’а, первый король Рапануи, с первыми поселенцами острова.

Слайд 12

Те-Пито-те-хенуа — церемониальная площадка на острове из круглых камней. Достаточно спорное место на Рапануи. Антрополог Кристиан Вальтер утверждает, что Те-Пито-те-хенуа была установлена в 1960-х годах, чтобы привлечь на остров доверчивых туристов.

Слайд 13

Пуна-Пау — небольшой вулкан рядом с Рано-Као. В далёком прошлом здесь добывался камень красного цвета, из которого изготавливали «головные уборы» для местных моаи.

На вулкане Рано-Као имеется смотровая площадка. Вблизи находится церемониальная площадка Оронго.

Слайд 14

Остров Пасхи — единственный остров в Тихом океане, на котором была разработана собственная система письменности — ронго-ронго. Запись текстов осуществлялась пиктограммами, способ письма — бустрофедон. Пиктограммы имеют размер в один сантиметр и представлены различными графическими символами, изображениями людей, частей тела, животных, астрономических символов, домов, лодок и так далее. Письменность ронго-ронго до сих пор не расшифрована, несмотря на то, что этой проблемой занимались многие лингвисты.

Слайд 15

Спасибо за внимание!

...надо отвлечь учителя…хотя ладно, вдруг не заметит☻… Вопросы: Второе название острова (Рапануи) В каком океане находится (в юго-восточной части Тихого океана) Когда и кем был открыт(был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в 1722 году) Площадь острова(163,6 км²) Как Джеймся Кук называл Остров Пасхи(Теапи) Ближайшая земля к острову(ненаселенный архипелаг Сала-и-Гомес) Какой тип климата(тропический) На каком языке разговаривают на острове(Официальный язык на острове — испанский, а также рапануйский) Основной источник доходов населения(туризм) Как называются каменные статуи на побережье острова Пасхи(Моаи) Как называется собственная система письменности Острова Пасхи(ронго-ронго) Что такое Те-Пито-те-хенуа(церемониальная площадка на острове из круглых камней)

Список похожих презентаций

Остров Сайпан – чудесный уголок США

Остров Сайпан – чудесный уголок США

Цель работы: изучить информацию об острове Сайпан Задачи:. рассказать о географическом положении и истории открытия острова изучить государственную ...
Остров Самос – родина Пифагора

Остров Самос – родина Пифагора

Храм богини Геры на Самосе. Древняя картина с изображением храма Геры. С давних времён на Самосе знаменит храм богини Геры. В наше время от храма ...
Остров Кижи

Остров Кижи

Церковь Преображения Господня (1714 год) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля. 6 июня 1714 года произошла закладка алтаря церкви: "«Обложился ...
Остров Кипр

Остров Кипр

Кипр. Остров протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. 36 % территории контролирует частично признанное ...
Остров Врангеля

Остров Врангеля

Географическое положение Самый северный из заповедников Дальнего Востока занимает два острова Чукотского моря — Врангеля и Геральд, а также прилегающую ...
Остров Врангеля

Остров Врангеля

Географическое положение. Этот остров находится на крайнем северо-востоке в ледовитом Чукотском море . И хотя природа в том краю сурова и дика, хотя ...
Остров Врангеля

Остров Врангеля

ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ – РОССИЙСКИЙ ОСТРОВ В СЕВЕРНОМ ЛЕДОВИТОМ ОКЕАНЕ МЕЖДУ ВОСТОЧНО-СИБИРСКИМ И ЧУКОТСКИМИ МОРЯМИ. НАЗВАН В ЧЕСТЬ РОССИЙСКОГО МОРЕПЛАВАТЕЛЯ ...
Остров Врангеля

Остров Врангеля

Природная зона заповедника "Остров Врангеля":. Природная зона заповедника "Остров Врангеля": тундра, арктические пустыни. Климат заповедника "Остров ...
Остров Васильевского

Остров Васильевского

Петербург был построен на островах. Самый большой остров – Васильевский. Около него Нева делится на два рукава, образуя стрелку Васильевского острова. ...
Остров Борнео (Калимантан)

Остров Борнео (Калимантан)

Вид сверху. Калимантан (Борнео). Калиманта́н (индон. Kalimantan, также Борне́о (малайск. Borneo)) — третий по величине остров в мире; единственный ...
Игра "Остров сокровищ"

Игра "Остров сокровищ"

Правила игры:. В игре участвуют 2 игрока или 2 команды, каждый из которых выбирает свой корабль. Для начала игры нажмите на выбранный вами корабль ...

Конспекты

Остров сокровищ

Остров сокровищ

МОУ - средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Пушкина. Железнодорожного района г. Орла. Урок по географии:. « Остров сокровищ». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:География
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации