Презентация "Индонезия" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Индонезия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

РеспубликаИндонезия

Слайд 2

Немного из истории

Историческим ядром Индонезии являются острова Ява и Суматра,

Слайд 3

Остров Ява На острове Ява густая тропическая растительность, кристально чистые воды океана, небывалой красоты храмы, несколько тяжёлый климат и … нередки различные катаклизмы. Остров Ява уже давно известен своими землетрясениями и извержениями вулканов. Многие вулканы острова Ява источают едкий дым и смог. Вершины вулканов, по цвету близкие к фиолетовому, выбрасывают тонны серо-чёрного пепла и ядовитых паров газа. Весь этот кипящий «ад» порой сходит на сёла, смывая и унося их за собой с лица земли. А раскаленная пыль обжигает лёгкие на расстоянии десятка километров от места извержения. Отдых на острове Ява может сочетать прогулки по шумным мегаполисам и походы в джунгли. Этот остров являет собой просто настоящий бесценный клад для любителей природы.

Слайд 4

Из-за больших размеров острова и недостаточной развитости общественного транспорта самым быстрым способом передвижения по Суматре является воздушный. Географическое положение Суматры у экватора способствует росту густых тропических лесов, они занимают большие пространства. Но в долинах рек, на равнинах и в горных котловинах большие площади леса вырублены, а на освоенных территориях выращивают разнообразные сельскохозяйственные культуры. На острове широко культивируют каучуковые деревья, рис, кокосовую пальму, табак, чай, хлопок, перец .Здесь есть тропики и саванны, низинные болота и высокие горы. На острове обитают носороги и слоны, тигры и леопарды, медведи и буйволы , орангутанги и тд.

Остров Суматра

Слайд 5

География

Индонезия — крупнейший в мире архипелаг. В его состав входит более 13 676 островов: 5 основных и 30 небольших архипелагов. Страна простирается на 5120 км между азиатским материком и Австралией. Экватор разделяет здесь Тихий и Индийский океан.

Слайд 6

Самые крупные острова — Новая Гвинея Территория острова Новая Гвинея покрыта вечнозелеными саваннами. В джунглях произрастают ценные породы растений и реликтовые деревья: кокосовая пальма, дынное и хлебное дерево, манго, фикусы, бамбуки. В составе лесов встречаются сосны и папоротники.

В теплое время здесь организуются феерические фестивали с национальными танцами аборигенов. Многих привлекает экскурсионный отдых в диких джунглях с местным гидом, других - знакомство с достопримечательностями близлежащих курортов.

Слайд 7

Калимантан

Калимантан занимает третье место по своим размерам. Здесь отсутствуют древние исторические памятники и курортные развлечения. Коренными жителями острова являются даяки, именуемые иначе «охотниками за головами». Они упорно придерживаются заложенных веками традиций. Численность аборигенов составляет около миллиона человек, а живут они по закону джунглей и промышляют охотой на обезьян и птиц при помощи древних орудий. Живут даяки в длинных домах, именуемых ламинами; в каждом примерно по 50 человек. Гордость за свой народ, героизм и гостеприимство выражают в традиционных танцах – зрелище поистине необычном и завораживающем. Общая численность жителей острова Калимантан составляет около 10 миллионов человек, большая их часть населяет берега рек и занимается возделыванием земель.

Слайд 8

Экономика

Индонезия — индустриально-аграрная страна, с крупнейшим в Азии плантационным хозяйством и развитой горнодобывающей промышленностью.

Слайд 9

Основа экономики — добыча и переработка нефти и газа на Суматре, Яве, Калимантане и в западной части Ириан-Джая.

Слайд 10

Важное значение имеет рыболовство, лов омаров, креветок, трепангов. Заготавливают древесину ценных пород.

Слайд 11

Денежная единица — индонезийская рупия.

Слайд 12

Полезные ископаемые

Индонезия богата полезными ископаемыми. Имеются крупные месторождения нефти и газа, бурого и каменного угля, руд железа, меди, никеля, олова; бокситов, серы; средние и мелкие — руд марганца, хрома, свинца, цинка, золота, серебра, молибдена; алмазов, фосфоритов, пемзы, асбеста и др.

Индонезия богата полезными ископаемыми. Имеются крупные месторождения нефти и газа, бурого и каменного угля, руд железа, меди, никеля, олова; серы; средние и мелкие — руд марганца, хрома, свинца, цинка, золота, серебра, алмазов, фосфоритов, пемзы, и др.

Слайд 13

Население

97% индонезийцев составляют более чем 150 близких народов, которые говорят на более чем 1000 различных языках и диалектов (яванцы, сунданцы, мадурцы, батаки, малайцы, балийцы и др.). Живут также китайцы, арабы, выходцы из Южной Азии. Официальный язык — индонезийский.

Слайд 14

Индонезия — крупнейшее в мире исламское государство. Большинство верующих — мусульмане, суннитского толка есть христиане, индуисты буддисты, конфуцианцы; сохранились традиционные местные верования.

Слайд 15

Транспорт

Наиболее важную роль в жизни играет морское и речное судоходство, обеспечивающее сообщение с островами архипелага и соседними странами.

Междугородные автобусы достаточно современны и ходят по жесткому расписанию в пределах одного острова. Билеты приобретаются за день до поездки на автобусных станциях или в офисе автобусных компаний.Городские автобусы по большей части старые и изношенные, к тому же обычно битком набиты людьми. Деньги за проезд получает водитель или кондуктор. С маршрутами и конечными пунктами следования автобусов разобраться практически невозможно. Маршрутные микроавтобусы здесь более популярныТакси очень распространены, эту услугу предоставляет множество компаний. Такси можно поймать непосредственно возле отеля, в котором проживаете.

Индонезия - страна бесчисленных островов, поэтому самым удобным и быстрым видом транспорта для перемещения по стране считается самолёт.

Морской транспорт считается вторым по популярности после самолётов. Большой пассажиропоток обслуживается судами которые обслуживают как многочисленные местные линии, так и совершают рейсы в Малайзию, Сингапур и на Филиппины. Стоимость проезда зависит от маршрута и класса судна.

Слайд 16

Список похожих презентаций

Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия

Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия

индонезия. Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии, самое большое островное государство на земном шаре. Столица – Джакарта. Рельеф страны ...
Республика Индонезия – государство в Юго-Восточной Азии

Республика Индонезия – государство в Юго-Восточной Азии

Флаг, герб. Пять элементов герба символизируют пять принципов государственной идеологии Панча Сила. Панчасила ( на санскритском- “пять принципов”) ...
Республика Индонезия

Республика Индонезия

Немного из истории. Историческим ядром Индонезии являются острова Ява и Суматра, на которых уже с VII в. возникли обширные соперничающие империи. ...
Индонезия

Индонезия

Площадь: 1904,5 тыс. кв. км. Население: 216108345 чел. Столица: Джакарта (население 8426000 чел.) Этнический состав: индонезийцы, китайцы, арабы Религия: ...
Индонезия

Индонезия

Немного из истории. Историческим ядром Индонезии являются острова Ява и Суматра, на которых уже с VII в. возникли обширные соперничающие империи. ...
Индонезия

Индонезия

Расположена на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея. Омывается водами Тихого и Индийского океанов. Является крупнейшим ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:География
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации