- Парк культуры и отдыха имени М.Горького в г. Таганрога

Презентация "Парк культуры и отдыха имени М.Горького в г. Таганрога" (4 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Парк культуры и отдыха имени М.Горького в г. Таганрога" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Любимый старый парк… Он открыт для всех и каждого, в нём то, что каждый ищет для себя.
Слайд 2

Любимый старый парк… Он открыт для всех и каждого, в нём то, что каждый ищет для себя.

Есть в моём родном Таганроге место, которое дорого каждому его жителю, да и , пожалуй, каждому гостью города – это городской парк культуры и отдыха им.Горького.
Слайд 3

Есть в моём родном Таганроге место, которое дорого каждому его жителю, да и , пожалуй, каждому гостью города – это городской парк культуры и отдыха им.Горького.

Подойдя к «солнечным часам», которые стоят у входа в парк, можно увидеть и услышать время, которое говорит: «Дорогой друг! Пора прогуляться в парке!»
Слайд 4

Подойдя к «солнечным часам», которые стоят у входа в парк, можно увидеть и услышать время, которое говорит: «Дорогой друг! Пора прогуляться в парке!»

Однажды, придя к этим волшебным часам, я поняла, что мне пора в любимый парк. Гуляла я со своей подружкой – спаниелькой Джиной. Я расскажу вам , всем таганрожцам и гостям города, об удивительном чуде, которое открыла моя непоседливая собака. В городском парке вырос чудо-цветок – «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»,
Слайд 5

Однажды, придя к этим волшебным часам, я поняла, что мне пора в любимый парк. Гуляла я со своей подружкой – спаниелькой Джиной. Я расскажу вам , всем таганрожцам и гостям города, об удивительном чуде, которое открыла моя непоседливая собака. В городском парке вырос чудо-цветок – «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК», он ведает нам историю нашего парка.

Цветик- семицветик. История возникновения парка. Любимый сад Александра 1. А.П.Чехов и городской сад. Парк имени М.Горького. Оккупация Таганрога. Всей семьёй гуляем в парке! Памятник природы парка
Слайд 6

Цветик- семицветик

История возникновения парка

Любимый сад Александра 1

А.П.Чехов и городской сад

Парк имени М.Горького

Оккупация Таганрога

Всей семьёй гуляем в парке!

Памятник природы парка

Аптекарский сад. Основателем парка можно считать по праву градоначальника Бальтазара Бальтазаровича Капенгаузена , который поддержал идею врача карантина Пищекова о закладке сада. 14 марта 1806 года этот неравнодушный врач предложил посадить аптекарский сад, чтобы из лекарственных растений готовить
Слайд 7

Аптекарский сад

Основателем парка можно считать по праву градоначальника Бальтазара Бальтазаровича Капенгаузена , который поддержал идею врача карантина Пищекова о закладке сада. 14 марта 1806 года этот неравнодушный врач предложил посадить аптекарский сад, чтобы из лекарственных растений готовить необходимые препараты для местного карантина ( город-то портовый!) Бальтазар Бальтазарович Капенгаузен поддержал эту идею. И в том же году в Курской губернии у мещанина Махова было закуплено 1000 саженцев яблонь, малины, рябины и черёмухи. А из местных поместий были завезены саженцы декоративных деревьев и кустарников. Сотни растений подарили из своих питомников атаман М. И. Платов, помещики И. Д. Алфераки и А.В.Трандафилов. Уже в ноябре 1806 года были высажены 103дерева,1002 кустарника, посеяны лекарственные травы. А первым садовником в мае 1807 года стал Манойло Ласкараки.

В нашем городе был Главный карантин Приазовья (1776-1834). Он был предназначен для выдерживания кораблей определённый срок с целью выявления инфекционных заболеваний, чтобы не допустить их распространения. Находился карантин в западной части мыса, у Кагатовой балки, близ с.Петрушино.

Сколько наш парк носил интересных названий в старину – Аптечный (Аптекарский), Казённый, Публичный. Сначала был основан как Аптечный сад, но постепенно всё более становился местом отдыха жителей. Сад доходил до самого обрыва, смыкаясь с рощей «Ближние Дубки».
Слайд 8

Сколько наш парк носил интересных названий в старину – Аптечный (Аптекарский), Казённый, Публичный. Сначала был основан как Аптечный сад, но постепенно всё более становился местом отдыха жителей. Сад доходил до самого обрыва, смыкаясь с рощей «Ближние Дубки».

Счастливый период в истории городского сада связан с пребыванием в Таганроге императора Александра 1. Государь, полюбивший городской сад и сделавший его излюбленным местом своих прогулок, принял в его судьбе деятельное участие. С этого времени городской сад перешёл в введение Правительства, средства
Слайд 9

Счастливый период в истории городского сада связан с пребыванием в Таганроге императора Александра 1. Государь, полюбивший городской сад и сделавший его излюбленным местом своих прогулок, принял в его судьбе деятельное участие. С этого времени городской сад перешёл в введение Правительства, средства на его содержание и развитие выделялись из казны вплоть до 1841 года. На личные средства императора был выкуплен земельный участок и увеличена площадь сада, он сам планировал новые аллеи и оранжереи.

Александр I и его жена Елизавета Алексеевна много времени проводили в путешествиях. Особенно часто они выезжали в Карантин или в рощу Дубки. Оба этих места находились за чертой города. Дальние поездки в карантинную рощу Александр Павлович обычно совершал в экипаже вместе с супругой. А в городской са
Слайд 10

Александр I и его жена Елизавета Алексеевна много времени проводили в путешествиях. Особенно часто они выезжали в Карантин или в рощу Дубки. Оба этих места находились за чертой города. Дальние поездки в карантинную рощу Александр Павлович обычно совершал в экипаже вместе с супругой. А в городской сад любил приходить один. Вот что рассказывал директор мужской гимназии Я.С. Флоренсов: «Обыкновенная его ежедневная прогулка была по Петровской улице в городской сад. Любимое место… пригорок, где стояло пять старых дубов, насаженных… Касперовым при Екатерине Великой. Под тенью дубов часто сидел император на каменной скамейке один по целым часам, с глубокой думой на челе.… Эти тайные думы он унёс с собой в вечность».

Александру 1 мы обязаны появлением в саду оранжереи. Тогда она была заложена специально для поставки зелени к императорскому столу. Но после его кончины занялась выращиванием аптечной, цветочной и огородной рассады.
Слайд 11

Александру 1 мы обязаны появлением в саду оранжереи. Тогда она была заложена специально для поставки зелени к императорскому столу. Но после его кончины занялась выращиванием аптечной, цветочной и огородной рассады.

Городской сад стал любимым местом для прогулок и развлечений А.П.Чехова.С самого детства он часто гулял с родителями в саду . Но для Антона сад был не только местом торжественным, куда, кстати, можно было являться обязательно в гимназическом мундире.У него, как и у остальных таганрогских гимназистов
Слайд 12

Городской сад стал любимым местом для прогулок и развлечений А.П.Чехова.С самого детства он часто гулял с родителями в саду . Но для Антона сад был не только местом торжественным, куда, кстати, можно было являться обязательно в гимназическом мундире.У него, как и у остальных таганрогских гимназистов, имелась в саду любимая аллея. Длинная, состоящая из одних тутовых деревьев, она не случайно называлась «гимназической».

Посещал А.П.Чехов парк и во время своих поездок в Таганрог. Уже в зрелом возрасте он написал известную фразу сестре из родного города: « Был в саду. Играла музыка. Сад великолепен». Антон Павлович даже мечтал стать садовником в своём любимом парке. «Когда я постарею, то буду проситься у Вас в городс
Слайд 13

Посещал А.П.Чехов парк и во время своих поездок в Таганрог. Уже в зрелом возрасте он написал известную фразу сестре из родного города: « Был в саду. Играла музыка. Сад великолепен». Антон Павлович даже мечтал стать садовником в своём любимом парке. «Когда я постарею, то буду проситься у Вас в городские садовники…»,- так он пишет 11 декабря1899 года в своём письме к Павлу Фёдоровичу Иорданову, члену городской управы.

… Антон Павлович всю жизнь бережно хранил городской сад в своём сердце. И, отправляя на прогулку героев своего рассказа «Учитель словесности», в своих мыслях тоже гуляет в парке: «Был седьмой час вечера – время, когда белая акация и сирень пахнут так сильно, что кажется, воздух и сами деревья стынут
Слайд 14

… Антон Павлович всю жизнь бережно хранил городской сад в своём сердце. И, отправляя на прогулку героев своего рассказа «Учитель словесности», в своих мыслях тоже гуляет в парке: «Был седьмой час вечера – время, когда белая акация и сирень пахнут так сильно, что кажется, воздух и сами деревья стынут от своего запаха. В городском саду уже играла музыка…»

Парк культуры и отдыха им.М.Горького. В 1934 году городской сад преобразован в парк. Ему было присвоено имя писателя Максима Горького.
Слайд 15

Парк культуры и отдыха им.М.Горького

В 1934 году городской сад преобразован в парк. Ему было присвоено имя писателя Максима Горького.

Парк во время оккупации. В первые месяцы Великой Отечественной войны германским войскам удалось захватить наш родной Таганрог. Ему было суждено находиться в неволе с 17 октября 1941 года по 30 августа 1943 года. В этот период фашистами был нанесён парку немалый ущерб. В нём была устроена лесопилка,
Слайд 16

Парк во время оккупации

В первые месяцы Великой Отечественной войны германским войскам удалось захватить наш родной Таганрог. Ему было суждено находиться в неволе с 17 октября 1941 года по 30 августа 1943 года. В этот период фашистами был нанесён парку немалый ущерб. В нём была устроена лесопилка, солдаты вырубали самые лучшие деревья. Немецкие власти устроили на территории парка склад боеприпасов и немецкое солдатское кладбище .После освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков наш любимый парк , искалеченный войной, возрождал весь город. О всех погибших освободителях нашего города напоминает нам неугасимый «Вечный огонь», который горит на центральной алле парка.

Вечный огонь в нашем парке торжественно был зажжён 8 мая 1975 года

«Никто не забыт, ничто не забыто!»
Слайд 17

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Живое ископаемое. Наш парк уникален! На площади всего лишь 20 гектаров здесь представлены 300 видов многолетних и однолетних растений :5000 деревьев,7000 кустарников, 1,5 миллиона цветов. А на одной из тенистых аллей парка внимание посетителей привлекает необыкновенное дерево. Это – живое ископаемое
Слайд 18

Живое ископаемое

Наш парк уникален! На площади всего лишь 20 гектаров здесь представлены 300 видов многолетних и однолетних растений :5000 деревьев,7000 кустарников, 1,5 миллиона цветов. А на одной из тенистых аллей парка внимание посетителей привлекает необыкновенное дерево. Это – живое ископаемое, современник динозавров, сохранившийся неизменным уже 250 миллионов лет. Ботаники называют его гинкго двулопастой. Родом это дерево из Китая, где называют его – «серебряный абрикос». Китайцы ещё называют гинкго «деревом деда и внука», так как по их мнению, оно символизирует преемственность поколений. В Японии это «дерево любви» – считается, что если девушка носит с собой его листочек, то обязательно счастливо выйдет замуж. Гинкго двулопастной уникален и своими фармакологическими качествами, которые давно подметили тибетские монахи. Из сырья этого дерева получают лекарства, применяемые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, улучшающих состав крови, подавляющих вирусы и грибки и для профилактики туберкулёза. Судя по размерам , таганрогскому экземпляру более 100 лет.

Гуляя по парку сама или с семьёй, я внимательно изучаю все: деревья, кустарники, цветы, мир насекомых, ароматы цветов и трав…
Слайд 20

Гуляя по парку сама или с семьёй, я внимательно изучаю все: деревья, кустарники, цветы, мир насекомых, ароматы цветов и трав…

В парке замечательные аттракционы для детей и взрослых, привлекательный «Живой уголок». А сколько жизни и света дают парку серебряные брызги фонтана, или величавый наш «Зелёный театр». Поверьте, нам никогда не скучно в парке. Парк – это праздник души!
Слайд 21

В парке замечательные аттракционы для детей и взрослых, привлекательный «Живой уголок». А сколько жизни и света дают парку серебряные брызги фонтана, или величавый наш «Зелёный театр». Поверьте, нам никогда не скучно в парке. Парк – это праздник души!

Тенистый, дышащий покоем и прохладой, с уединёнными аллеями, обсаженными старыми деревьями, парк прекрасен в любое время года…
Слайд 22

Тенистый, дышащий покоем и прохладой, с уединёнными аллеями, обсаженными старыми деревьями, парк прекрасен в любое время года…

Наш парк один из памятников истории и культуры прошлого. Мы , таганрожцы, любим его, храним и восхваляем его величие!
Слайд 23

Наш парк один из памятников истории и культуры прошлого. Мы , таганрожцы, любим его, храним и восхваляем его величие!

Презентацию подготовила: Бережная Карина читательница детского экологического БИЦ им. И.Д.Василенко, филиал №14 МУК ЦБС Программа «С Домовёнком в мире книг». г.Таганрог 2011год
Слайд 24

Презентацию подготовила:

Бережная Карина читательница детского экологического БИЦ им. И.Д.Василенко, филиал №14 МУК ЦБС Программа «С Домовёнком в мире книг»

г.Таганрог 2011год

Список похожих презентаций

Архитектурные достопримечательности Санкт-Петербурга

Архитектурные достопримечательности Санкт-Петербурга

Северная столица России. Санкт–Петербург – один из крупнейших городов мира, два века (1712-1918) он был столицей России. Основатель города – Пётр ...
Вашингтон и его достопримечательности

Вашингтон и его достопримечательности

Вашингтон. Столица Соединённых Штатов Америки. Официальное название — округ Колумбия, является самостоятельной территорией, не входящей ни в один ...
Анализ климатических характеристик ХМАО-Югра за период 2008-2010 г

Анализ климатических характеристик ХМАО-Югра за период 2008-2010 г

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра расположен на Западно-Сибирской равнине и занимает площадь 534,8 тыс. кв. км (10-е место в Российской Федерации) ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2018
Категория:География
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации