Презентация "Население Индии" (8 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Население Индии" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация по географии на тему «Население Индии.»
Слайд 1

Презентация по географии на тему «Население Индии.»

Численность населения. Индия по численности населения уже долгое время занимает одну из лидирующих позиций. А если быть точнее, ей отводится почетное второе место. На сегодняшний день в стране насчитывается 1,304 млрд человек. Но несмотря на это, страна по типу воспроизводства относится ко второму.
Слайд 2

Численность населения.

Индия по численности населения уже долгое время занимает одну из лидирующих позиций. А если быть точнее, ей отводится почетное второе место. На сегодняшний день в стране насчитывается 1,304 млрд человек. Но несмотря на это, страна по типу воспроизводства относится ко второму.

Демографическая политика. До 1990 г. основным направлением демографической политики было сокращение роста населения. Нормой считалось два ребенка на семью. Основными лозунгами были "Имейте лишь двух детей - первого и последнего", "Два ребенка – достаточно ". В начале 2000 г. была
Слайд 3

Демографическая политика.

До 1990 г. основным направлением демографической политики было сокращение роста населения. Нормой считалось два ребенка на семью. Основными лозунгами были "Имейте лишь двух детей - первого и последнего", "Два ребенка – достаточно ". В начале 2000 г. была подготовлена новая национальная программа, которая заключалась в достижении в 2010 г. уровня фертильности, соответствующего простому воспроизводству населения, а к 2045 г. - стабилизации его численности.

Возрастно-половой состав. Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1,000 мужчин.
Слайд 4

Возрастно-половой состав.

Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1,000 мужчин.

Национальный состав Индии. В Индии насчитывается несколько сот наций, народностей и племен. Крупнейшие из них: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, пенджабцы и др. В Индии проживают нации, народности и племена, большая часть которых принадлежит к индоарийской или дра
Слайд 5

Национальный состав Индии.

В Индии насчитывается несколько сот наций, народностей и племен. Крупнейшие из них: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, пенджабцы и др. В Индии проживают нации, народности и племена, большая часть которых принадлежит к индоарийской или дравидской языковым семьям.

Хиндустанцы. Основными регионами расселения - штаты Уттар - Прадеш, Мадхья – Прадеш. Основное занятие — сельское хозяйство (пшеница, рис, хлопок, сахарный тростник). В последние годы быстро развивается промышленность, растёт рабочий класс (Бихар, Мадхья-Прадеш)
Слайд 6

Хиндустанцы.

Основными регионами расселения - штаты Уттар - Прадеш, Мадхья – Прадеш. Основное занятие — сельское хозяйство (пшеница, рис, хлопок, сахарный тростник). В последние годы быстро развивается промышленность, растёт рабочий класс (Бихар, Мадхья-Прадеш)

Бенгальцы. Бенгальцы - один из наиболее многочисленных народов на Земле. На территории Индии сосредоточены в штате Западная Бенгалия. Традиционным занятием бенгальцев является земледелие. Основные культуры — рис, бобы, масличные, а также производство всемирно известного индийского чая.
Слайд 7

Бенгальцы.

Бенгальцы - один из наиболее многочисленных народов на Земле. На территории Индии сосредоточены в штате Западная Бенгалия. Традиционным занятием бенгальцев является земледелие. Основные культуры — рис, бобы, масличные, а также производство всемирно известного индийского чая.

Религиозный состав. Религия оказывала и продолжает оказывать огромное влияние на всю жизнь общества. Наиболее распространен в Индии индуизм. Его исповедуют более 80% жителей страны. Индуисты составляют большинство во всех штатах страны, за исключением Джамму, Кашмира и Нагаленда.
Слайд 8

Религиозный состав.

Религия оказывала и продолжает оказывать огромное влияние на всю жизнь общества. Наиболее распространен в Индии индуизм. Его исповедуют более 80% жителей страны. Индуисты составляют большинство во всех штатах страны, за исключением Джамму, Кашмира и Нагаленда.

Главная книга ислама – Коран. Вторая по значению религия Индии - ислам. Мусульмане составляют 11 % всего населения, среди них резко преобладают сунниты, но есть и шииты. Мусульмане составляют 2/3 всех жителей только, в северном штате Джамму и Кашмир. В штатах Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия, Ассам,
Слайд 9

Главная книга ислама – Коран.

Вторая по значению религия Индии - ислам. Мусульмане составляют 11 % всего населения, среди них резко преобладают сунниты, но есть и шииты. Мусульмане составляют 2/3 всех жителей только, в северном штате Джамму и Кашмир. В штатах Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия, Ассам, Керала они хотя и не преобладают, но образуют значительную прослойку. В семейно-брачных отношениях мусульмане придерживаются предписаний шариата, но многоженство во всех религиозных общинах страны запрещено законом.

Что связано с исламом в Индии? Тадж-Махал можно с уверенностью назвать местом стечения всех исповедующих ислам жителей всего мира. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым в
Слайд 10

Что связано с исламом в Индии?

Тадж-Махал можно с уверенностью назвать местом стечения всех исповедующих ислам жителей всего мира. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

Города Индии. Тадж-Махал является достопримечательностью города Агры. Но нужно заметить, что в нём находится множество других интересных мест. Приоритет имеют усыпальницы и мавзолеи.
Слайд 11

Города Индии.

Тадж-Махал является достопримечательностью города Агры. Но нужно заметить, что в нём находится множество других интересных мест. Приоритет имеют усыпальницы и мавзолеи.

Гробница Акбара Великого — усыпальница падишаха Акбара I Великого, одного из самых известных и почитаемых мусульманских правителей Индии, покровителя науки и искусств.
Слайд 12

Гробница Акбара Великого — усыпальница падишаха Акбара I Великого, одного из самых известных и почитаемых мусульманских правителей Индии, покровителя науки и искусств.

Итимад-Уд-Даула — памятник могольской архитектуры. Местные жители называют этот исторический комплекс «Маленький Тадж».
Слайд 13

Итимад-Уд-Даула — памятник могольской архитектуры. Местные жители называют этот исторический комплекс «Маленький Тадж».

Храм Лотоса. Главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Находится в Дели. За год его порог переступает около 50 млн человек, что позволяет говорить о том, что он – один из наиболее посещаемых храмов в мире.
Слайд 14

Храм Лотоса.

Главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Находится в Дели. За год его порог переступает около 50 млн человек, что позволяет говорить о том, что он – один из наиболее посещаемых храмов в мире.

Ночной Дели.
Слайд 15

Ночной Дели.

Мумбай.
Слайд 16

Мумбай.

А теперь —интересные факты!
Слайд 17

А теперь —интересные факты!

Танцы являются наиболее развитым видом искусства в Индии и являются составной частью внутренних обрядов в каждом храме. Индуистские обрядовые танцы примечательны экспрессивными движениями рук.
Слайд 18

Танцы являются наиболее развитым видом искусства в Индии и являются составной частью внутренних обрядов в каждом храме. Индуистские обрядовые танцы примечательны экспрессивными движениями рук.

Самый распространенный обед среди не сильно обеспеченных жителей — это Meals: гора риса, как правило на банановом листе (очень удобно, бесплатная одноразовая посуда, да и еще выгодная в утилизации отходов) с несколькими соусами и приправами в мисках. Чаще всего это блюдо без ограничений — соусы подл
Слайд 19

Самый распространенный обед среди не сильно обеспеченных жителей — это Meals: гора риса, как правило на банановом листе (очень удобно, бесплатная одноразовая посуда, да и еще выгодная в утилизации отходов) с несколькими соусами и приправами в мисках. Чаще всего это блюдо без ограничений — соусы подливают почти всегда, иногда и рис подкладывают, дешево и сердито.

Самая распространенная одежда среди женщин - это сари, молодые мужчины ходят в джинсах и футболках, а старшее поколие часто предпочитает лунги - тряпка обмотанная вокруг ног, наматывается на голое тело.
Слайд 20

Самая распространенная одежда среди женщин - это сари, молодые мужчины ходят в джинсах и футболках, а старшее поколие часто предпочитает лунги - тряпка обмотанная вокруг ног, наматывается на голое тело.

Многие индийские женщины никогда не говорят имя своего мужа вслух, так как это считается проявлением непочтительности к нему. Когда они к нему обращаются, то используют слова, которые выражают непрямые обращения, такие как «смотри сюда», «привет» и так далее. Также они обращаются к нему, как к отцу
Слайд 21

Многие индийские женщины никогда не говорят имя своего мужа вслух, так как это считается проявлением непочтительности к нему. Когда они к нему обращаются, то используют слова, которые выражают непрямые обращения, такие как «смотри сюда», «привет» и так далее. Также они обращаются к нему, как к отцу своих детей. Но это никаким образом не меняет отношений любящих друг к другу. Нужно заметить, что все церемонии, связанные с браком, рождением детей зачастую имеют пышный характер.

Одной из самых любимых забав детворы неизменно остается зажигание бенгальских огней. Хотя мало кто знает, что изначально они служили отнюдь не для увеселения. Бенгальские огни пришли к нам из древней Бенгалии — части Индии, расположенной вдоль побережья Бенгальского залива. Именно там была изобретен
Слайд 22

Одной из самых любимых забав детворы неизменно остается зажигание бенгальских огней. Хотя мало кто знает, что изначально они служили отнюдь не для увеселения. Бенгальские огни пришли к нам из древней Бенгалии — части Индии, расположенной вдоль побережья Бенгальского залива. Именно там была изобретена специальная смесь веществ, дающая при сжигании яркий и искристый огонь. Применялся он в качестве одного из способов сигнализации, который осуществлялся с помощью горящей в бамбуковых трубках горючей смеси. Сейчас надобность в подаче сигналов подобным образом уже отпала, и искристые свечи стали любимой всеми игрушкой.

Список похожих презентаций

Население России: Численность и национальный состав

Население России: Численность и национальный состав

Население. Население – объект изучения социально-экономической географии, которая устанавливает общие закономерности его развития, рассматривая его ...
Население Соединенных Штатов Америки

Население Соединенных Штатов Америки

Численность населения и особенности динамики. Население США в конце 2000 года составляло 281 млн 422 тыс. человек. За десять лет (с 1990 года) население ...
Население мира

Население мира

Численность постоянного населения Российской Федерации на 2010 год составила 142 905,2 тысячи человек. Численность населения. Демография - наука о ...
Население Республики Бурятия

Население Республики Бурятия

Цели:. Познакомить учащихся с расселением населения Выявить факторы, влияющие на рост численности городского населения Определить функции городов. ...
Население Китая

Население Китая

Цифры и факты. Текущее население: 1 329 349 388 (2007) Прирост населения: 0,606 % (2007) Рождаемость: 13,45 на 1000 человек (2007) 1,73 ребёнка на ...
Население Австралии

Население Австралии

изучить особенности населения Австралии рассмотреть различие видов хозяйственной деятельности населения Австралии. Цели урока. Население Австралии. ...
Население

Население

Станция № 1 «Что такое, кто такой». Станция №2 «Картографическая». Станция №3 «Аналитическая». Станция №4 «Народная». Станция №5 «Статистическая». ...
Население Австралии

Население Австралии

изучить особенности населения Австралии рассмотреть различие видов хозяйственной деятельности населения Австралии. Цели урока. Численность населения. ...
Интересные факты об Индии

Интересные факты об Индии

Индийский флаг имеет три горизонтальных полосы разного цвета: желто-оранжевый посвящен храбрости и самопожертвованию,. а зеленый цвет символизирует ...
Достопримечательности Индии

Достопримечательности Индии

Преимущественно буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс в Индии. Глядя на храмы, соглашаешься с утверждением, что индийские мастера умели ...
Достопримечательности Индии

Достопримечательности Индии

Культура Индии была сложена из различных эпох истории, обычаев, традиций и идей, как захватчиков, так и иммигрантов. Многие культурные обычаи, языки ...
Население Южной Америки

Население Южной Америки

Население Южной Америки Урок географии 7 класс. Образовательные задачи: Сформировать у учащихся представление об истории заселения Южной Америки, ...
Население Азии

Население Азии

ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ. . ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Сино-тибетская семья (китайцы). Индоевропейская семья (индийцы, иранцы, афганцы). Тайская семья (тайцы, ...
Особенности социально-экономического развития Индии

Особенности социально-экономического развития Индии

Учебные вопросы. Основные макроэкономические показатели. Факторы развития и экономические реформы в Индии Роль государства в регулировании индийской ...
Население Азии

Население Азии

Население Азии. Особенности населения Азия. Население Зарубежной Азии отличается: большой численностью (превышает 3 млрд. человек), высокими темпами ...
Население и хозяйство Зарубежной Европы

Население и хозяйство Зарубежной Европы

Население 515 млн. чел. 1. Естественный прирост. Демографический кризис! Причины: Старение нации Депопуляция Снижение доли ЭАН. Зарубежная Европа ...
Население Африки

Население Африки

Цели урока:. Познакомиться с составом населения, сформировать представление о размещении населения и установить зависимость размещениЯ населения от ...
Население мира

Население мира

ЧАСТЬ 1. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ. ПОЛОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ. Половой состав населения определяется соотношением мужчин и женщин в структуре населения. ...

Конспекты

Население России

Население России

Тема урока: Обобщающий урок по теме "Население России". 9-й класс. . . Цель урока:. . 1)Обобщение и систематизирование знаний по данной теме ...
Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

. Учитель:. Радченко Ульяна Александровна. ОУ:. МБОУ СОШ № 22. 9класс. Тема урока:. «Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного ...
Население мира: народы, религии ,страны

Население мира: народы, религии ,страны

Урок географии по теме. "Население мира: народы, религии ,страны .". Класс. 7-й. . . Цель:. углубление знаний учащихся о населении Земли,. ...
Путешествие по Индии

Путешествие по Индии

Тема урока:. . Путешествие по Индии. Тип урока:. комбинированный (с мультимедийной поддержкой). Цели и задачи урока:. . - сформировать представление ...
Хозяйство Индии

Хозяйство Индии

Урок по теме «Хозяйство Индии». 11 класс. . . Сухарева Наталья Николаевна. сш. им. Н.К. Крупской. . . Цель урока. : сформировать знания и умения ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа «31 с углубленным изучением предметов». Разработка ...
Население Южной Америки. Страны материка

Население Южной Америки. Страны материка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ново-Соболевская средняя общеобразовательная школа». Аргаяшского района Челябинской области. ...
Население Африки

Население Африки

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель географии Демко Е.Н. Тема урока. : Население Африки. Цели и задачи. ...
Население Африки

Население Африки

Тема урока: Население Африки. Цели урока. : 1. Познакомить учащихся с населением Африки, его особенностями, расовыми и этническим составом, размещением ...
Население Африки

Население Африки

7 класс. Тема урока:. Население Африки. Цель урока:. остановить внимание на численности и плотности населения; познакомить с расами и народами ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 октября 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации