Презентация "Чад" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6

Презентацию на тему "Чад" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 6 слайд(ов).

Слайды презентации

Чад. Выполнил: Матяж Денис ученика 7«Б» класса школы №4
Слайд 1

Чад

Выполнил: Матяж Денис ученика 7«Б» класса школы №4

История Около 6 тысяч лет назад на территории современного Чада жили негроиды, занимавшиеся охотой. В 9-м веке возле озера Чад возникло государство Канем, которое в 12-13 веках занимало обширную территорию от нагорья Тибести на севере до районов южнее озера Чад. С 11-го века началась арабская ислами
Слайд 2

История Около 6 тысяч лет назад на территории современного Чада жили негроиды, занимавшиеся охотой. В 9-м веке возле озера Чад возникло государство Канем, которое в 12-13 веках занимало обширную территорию от нагорья Тибести на севере до районов южнее озера Чад. С 11-го века началась арабская исламизация, в первую очередь ислам принимала правящая верхушка Канема. В конце 14-го века государство Канем прекратило существование, в 16-м веке восточнее озера Чад образовалось государство Вадаи, южнее — государство Багирми. Они постоянно воевали между собой и против соседей, захватывая рабов, часть которых продавалась в Османскую империю (Багирми было основным поставщиком рабов-евнухов в империю). В конце 19-го века части Вадаи и Багирми вошли в состав государства Раббаха.

СТОЛИЦА Нджамена. НАСЕЛЕНИЕ 6,45 млн. человек. Этнический состав населения крайне разнообразен. На севере, в основном, арабы (до 11%) и тубу (сахарская группа), ведущие кочевой образ жизни, на юге — хауса, маса, сари, багирми (шари-нильская языковая группа). Всего проживает более 200 этнических груп
Слайд 3

СТОЛИЦА Нджамена. НАСЕЛЕНИЕ 6,45 млн. человек. Этнический состав населения крайне разнообразен. На севере, в основном, арабы (до 11%) и тубу (сахарская группа), ведущие кочевой образ жизни, на юге — хауса, маса, сари, багирми (шари-нильская языковая группа). Всего проживает более 200 этнических групп. Кроме того, в стране живет 5 тыс. французов и других выходцев из Европы. Около 20% населения страны - кочевники. ЯЗЫК Французский язык в качестве официального, арабский, широко используются местные наречия - багирми, сари, хауса и др.

РЕЛИГИЯ Мусульмане-сунниты - 50%, приверженцы местных верований - 43%, христиане - 7%. ГЕОГРАФИЯ Республика находится в Центральной Африке, равноудалена от всех океанических побережий и занимает территорию в 1284 тыс. кв. км. Граничит с Ливией - на севере, с Нигером, Нигерией (по озеру Чад) и Камеру
Слайд 4

РЕЛИГИЯ Мусульмане-сунниты - 50%, приверженцы местных верований - 43%, христиане - 7%. ГЕОГРАФИЯ Республика находится в Центральной Африке, равноудалена от всех океанических побережий и занимает территорию в 1284 тыс. кв. км. Граничит с Ливией - на севере, с Нигером, Нигерией (по озеру Чад) и Камеруном - на западе, с ЦАР - на юге, с Суданом - на востоке. Большая часть территории — плоская пустынная равнина, на севере — нагорье Тибести (высота до 3415 м.). Северная часть страны лежит в пределах пустыни Сахара, южная - захватывает Сахель (полупустыни и опустыненные саванны переходной полосы) и часть суданской природной области. Рек мало, главная из них - Шари (с притоком Логоне) течет на юге страны и впадает в озеро Чад, остальные реки существуют практически только после дождей и представляют собой сухие русла-вади всё остальное время.

КЛИМАТ На севере страны тропический пустынный, среднемесячные температуры изменяются от +15 C в январе до +35 C в июле (при этом максимальные температуры достигают +56 C), осадков выпадает обычно 100–250 мм., в основном в виде сильных кратковременных ливней, которые даже приводят к наводнениям. Клим
Слайд 5

КЛИМАТ На севере страны тропический пустынный, среднемесячные температуры изменяются от +15 C в январе до +35 C в июле (при этом максимальные температуры достигают +56 C), осадков выпадает обычно 100–250 мм., в основном в виде сильных кратковременных ливней, которые даже приводят к наводнениям. Климат крайней южной части экваториально–муссонный с температурами воздуха от +21 С до +24 C зимой и от +30 С до +35 C летом и годовым количеством осадков до 800–1000 мм., выпадающих, в основном, в муссонный период.

План Описания страны: Понадобятся физическая, климатическая и политическая карты. Страна расположена в центральной Африке. Столица Нджамена Равнины, высота от 200 до 500 метров от уровня моря. На севере страны тропический пустынный, среднемесячные температуры изменяются от +15 C в январе до +35 C в
Слайд 6

План Описания страны:

Понадобятся физическая, климатическая и политическая карты. Страна расположена в центральной Африке. Столица Нджамена Равнины, высота от 200 до 500 метров от уровня моря. На севере страны тропический пустынный, среднемесячные температуры изменяются от +15 C в январе до +35 C в июле (при этом максимальные температуры достигают +56 C), осадков выпадает обычно 100–250 мм., в основном в виде сильных кратковременных ливней, которые даже приводят к наводнениям. Климат крайней южной части экваториально–муссонный с температурами воздуха от +21 С до +24 C зимой и от +30 С до +35 C летом и годовым количеством осадков до 800–1000 мм., выпадающих, в основном, в муссонный период. Озеро Чад 7) Этнический состав населения крайне разнообразен. На севере, в основном, арабы (до 11%) и тубу (сахарская группа), ведущие кочевой образ жизни, на юге — хауса, маса, сари, багирми (шари-нильская языковая группа). Всего проживает более 200 этнических групп. Кроме того, в стране живет 5 тыс. французов и других выходцев из Европы. Около 20% населения страны - кочевники.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:География
Автор презентации:Матяж Денис ученика 7«Б» класса школы №4
Содержит:6 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации