Презентация "БАМ" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "БАМ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Предмет: География Учитель: Смирнова Татьяна Павловна ГОУ Лицей № 344 Санкт-Петербург
Слайд 1

Предмет: География Учитель: Смирнова Татьяна Павловна ГОУ Лицей № 344 Санкт-Петербург

Деловая игра по теме «БАМ – дорога в будущее или в никуда?». Цели: повторить и закрепить знания о природе Восточных районов Сибири, о степени транспортной освоенности и заселении. Задачи: А) познавательные: познакомить с разными взглядами на проблему строительства БАМа Б) развивающие: совершенствова
Слайд 2

Деловая игра по теме «БАМ – дорога в будущее или в никуда?»

Цели: повторить и закрепить знания о природе Восточных районов Сибири, о степени транспортной освоенности и заселении. Задачи: А) познавательные: познакомить с разными взглядами на проблему строительства БАМа Б) развивающие: совершенствовать умение работать с разными источниками информации, развивать монологическую речь, навыки ведения диспута. В) воспитывающие: совершенствовать культуру общения, чувство коллективной ответственности за результат, навыки работы в группе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Формы организации познавательной деятельности: групповая. Пояснительная записка Этот урок является логическим продолжением темы «Природа и хозяйство Восточных районов России» и имеет важное мировоззренческое значение. Урок включает методы ИКТ и технологи
Слайд 3

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Формы организации познавательной деятельности: групповая. Пояснительная записка Этот урок является логическим продолжением темы «Природа и хозяйство Восточных районов России» и имеет важное мировоззренческое значение. Урок включает методы ИКТ и технологию развивающего мышления. Итогом урока является диспут. Все иллюстрации проектируются на экран. Эпиграф: «Российское могущество прирастать будет Сибирью»,- М.В. Ломоносов Эпиграф нацеливает на серьезную интеллектуальную работу. Организационный момент: учащиеся были разбиты на группы и получили опережающее задание по разным источникам информации.

Ход урока. I- Вступление Одной из негативных сторон ЭГП Восточных районов является их слабая транспортная освоенность. В то же время Восточные районы – это огромная кладовая природных богатств. Открыть доступ к этим богатствам должен БАМ, строительство которого возобновилось в 1974 году. Цель нашего
Слайд 4

Ход урока.

I- Вступление Одной из негативных сторон ЭГП Восточных районов является их слабая транспортная освоенность. В то же время Восточные районы – это огромная кладовая природных богатств. Открыть доступ к этим богатствам должен БАМ, строительство которого возобновилось в 1974 году. Цель нашего урока – выявить природные ресурсы, возможности и проблемы освоения зоны БАМа, поспорить по теме урока.   В ходе подготовки вами был собран материал, который помогает понять суть проблемы.    

II- Выступление групп: 1- Геологи. Особенности рельефа и тектонического строения. Сейсмичность территории. Проблемы, возникшие в ходе строительства, связанные с рельефом. Вывод. 2- Климатологи. Климатический пояс, тип климата. Средние температуры Января и Июля. Амплитуда температур. Грозные явления,
Слайд 5

II- Выступление групп: 1- Геологи. Особенности рельефа и тектонического строения. Сейсмичность территории. Проблемы, возникшие в ходе строительства, связанные с рельефом. Вывод. 2- Климатологи. Климатический пояс, тип климата. Средние температуры Января и Июля. Амплитуда температур. Грозные явления, связанные с климатом. Вывод. 3- Гидрологи и специалисты по многолетней мерзлоте. Реки, особенности их режима в зоне БАМа. Многолетняя мерзлота и ее характер. Вывод. 4- Демографы. Численность и плотность населения в зоне БАМа. Обеспеченность трудовыми ресурсами. Миграции населения. Варианты решения проблем. 5- Экологи. Степень устойчивости ТПК зоны БАМа.   III- Диспут по теме урока.

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» М.В. Ломоносов. дорога в будущее? «БАМ» в никуда?
Слайд 6

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» М.В. Ломоносов

дорога в будущее? «БАМ» в никуда?

Рельеф восточных районов России очень сложный.
Слайд 8

Рельеф восточных районов России очень сложный.

Рельеф Забайкалья
Слайд 9

Рельеф Забайкалья

Байкальская рифтовая зона
Слайд 10

Байкальская рифтовая зона

Северо-Муйский тоннель. Его протяжённость более 15 километров
Слайд 12

Северо-Муйский тоннель. Его протяжённость более 15 километров

Кадарский тоннель
Слайд 13

Кадарский тоннель

Полезные ископаемые зоны БАМа
Слайд 14

Полезные ископаемые зоны БАМа

Климат зоны БАМа
Слайд 15

Климат зоны БАМа

БАМ пересекает многочисленные реки
Слайд 16

БАМ пересекает многочисленные реки

Мощность многолетней мерзлоты местами достигает местами 500 и более метров
Слайд 17

Мощность многолетней мерзлоты местами достигает местами 500 и более метров

Чертов мост. Характер рек, протекающих в зоне многолетней мерзлоты, учитывают при сооружении мостов
Слайд 18

Чертов мост. Характер рек, протекающих в зоне многолетней мерзлоты, учитывают при сооружении мостов

Укрепление многолетней мерзлоты
Слайд 19

Укрепление многолетней мерзлоты

Многолетняя мерзлота – наследие ледникового периода. Повреждение полотна при таянии многолетней мерзлоты
Слайд 20

Многолетняя мерзлота – наследие ледникового периода

Повреждение полотна при таянии многолетней мерзлоты

Зона БАМа слабо заселена и освоена. В зоне БАМа надо строить жильё с учётом минусовых температур в 40-50 градусов
Слайд 21

Зона БАМа слабо заселена и освоена

В зоне БАМа надо строить жильё с учётом минусовых температур в 40-50 градусов

овио. Климат восточных районов малоблагоприятен
Слайд 22

овио

Климат восточных районов малоблагоприятен

Плотность населения по сравнению с 1972 годом стала ещё меньше…
Слайд 23

Плотность населения по сравнению с 1972 годом стала ещё меньше…

БАМ Слайд: 22
Слайд 24
Зона БАМа сегодня…
Слайд 25

Зона БАМа сегодня…

Устойчивость ПТК к техногенным воздействиям
Слайд 26

Устойчивость ПТК к техногенным воздействиям

Охрана природы
Слайд 27

Охрана природы

Выводы. Значение БАМа: Дублирует Транссиб Дает выход к полезным ископаемым Сибири и Дальнего Востока «Стратегия 2030 года» планирует специализацию БАМа для пропуска тяжеловозных поездов. Резко должна возрасти пропускная способность железной дороги. Перевозки должны возрасти до 30-50 млн. тонн в год,
Слайд 28

Выводы

Значение БАМа: Дублирует Транссиб Дает выход к полезным ископаемым Сибири и Дальнего Востока «Стратегия 2030 года» планирует специализацию БАМа для пропуска тяжеловозных поездов. Резко должна возрасти пропускная способность железной дороги. Перевозки должны возрасти до 30-50 млн. тонн в год, что потребует строительства вторых путей БАМа. БАМ – дорога в будущее или в никуда? Ваше мнение?

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2012
Категория:География
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации