- Российские железные дороги

Презентация "Российские железные дороги" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Российские железные дороги" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Российские железные дороги. Выполнил ученик 9 «Б» класса МОУ-СОШ № 19 Вакулин Виктор учитель географии Сапегина С. В.
Слайд 1

Российские железные дороги

Выполнил ученик 9 «Б» класса МОУ-СОШ № 19 Вакулин Виктор учитель географии Сапегина С. В.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ РОССИИ. Железнодорожный транспорт в России — одна из крупнейших железнодорожных сетей мира, существующая с 1837 года и насчитывающая 86 тыс. км железнодорожных путей, из которых около половины — электрифицированные. По общей протяжённости железнодорожных путей Россия занима
Слайд 2

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ РОССИИ

Железнодорожный транспорт в России — одна из крупнейших железнодорожных сетей мира, существующая с 1837 года и насчитывающая 86 тыс. км железнодорожных путей, из которых около половины — электрифицированные. По общей протяжённости железнодорожных путей Россия занимает 2-е место, уступая только США (194,7 тыс. км). По протяжённости электрифицированных дорог (43 тыс. км) Россия занимает 1-е место в мире.

История возникновения железных дорог России. Российское правительство озаботилось вопросами прокладки железной дороги в начале XIX века. Базой для этого направления стал Департамент водных коммуникаций, созданный в 1798 году по утверждённому императором Павлом I проекту. Организацию возглавил Н. П.
Слайд 3

История возникновения железных дорог России

Российское правительство озаботилось вопросами прокладки железной дороги в начале XIX века. Базой для этого направления стал Департамент водных коммуникаций, созданный в 1798 году по утверждённому императором Павлом I проекту. Организацию возглавил Н. П. Румянцев. Департамент при Румянцеве действовал успешно, активно развивался и в 1809 году расширил свои полномочия и был переименован в Управление водяными и сухопутными сообщениями. На базе, построенной Румянцевым, в том же 1809 году был создан военный Институт корпуса путей сообщения.

Первая железная дорога. История железных дорог в России начинается с 1830-х годов. В 1834 году по приглашению горного ведомства в Россию прибыл австрийский инженер Франц фон Герстнер, который внёс императору Николаю I предложение о строительстве железнодорожной линии. В 1836 году император обнародов
Слайд 4

Первая железная дорога

История железных дорог в России начинается с 1830-х годов. В 1834 году по приглашению горного ведомства в Россию прибыл австрийский инженер Франц фон Герстнер, который внёс императору Николаю I предложение о строительстве железнодорожной линии. В 1836 году император обнародовал указ о сооружении Царскосельской железной дороги. За несколько месяцев был построен пусковой участок от Кузьмино до Павловска, на котором к концу года было запущено движение, а официальное открытие дороги состоялось в конце 1837 года.

Железная дорога в царские времена. В царские времена, после открытия Царскосельской железной дороги развитие путей сообщения продолжает развиваться. Во 2-й половине XIX века это было обусловлено как потребностями экономики, так и военными интересами государства. В 1851 году открывается новая железна
Слайд 5

Железная дорога в царские времена

В царские времена, после открытия Царскосельской железной дороги развитие путей сообщения продолжает развиваться. Во 2-й половине XIX века это было обусловлено как потребностями экономики, так и военными интересами государства. В 1851 году открывается новая железная дорога -Николаевская, соединяющая Санкт-Петербург и Москву. В 1866 году была построена Московско-Курская железная дорога, магистраль проходила через центральный район России – Тулу, Орел, Курск.

ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ. Транссиб, Великий Сибирский Путь (историческое название) железная дорога через Евразию, соединяющая Москву и крупнейшие восточносибирские и дальневосточные промышленные города России. Длина магистрали 9288,2 км — это самая длинная железная дорога в мире. Высшая точка пути
Слайд 6

ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ

Транссиб, Великий Сибирский Путь (историческое название) железная дорога через Евразию, соединяющая Москву и крупнейшие восточносибирские и дальневосточные промышленные города России. Длина магистрали 9288,2 км — это самая длинная железная дорога в мире. Высшая точка пути — Яблоновый перевал (1019 м над уровнем моря)

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ СССР. После революции 1917 года управление железными дорогами было возложено на НКПС (Народный комиссариат путей сообщения), а позднее в 1946 году преобразован в МПС СССР (Министерство путей сообщения СССР). После Великой Отечественной войны народное хозяйство было разрушено, в том ч
Слайд 7

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ СССР

После революции 1917 года управление железными дорогами было возложено на НКПС (Народный комиссариат путей сообщения), а позднее в 1946 году преобразован в МПС СССР (Министерство путей сообщения СССР). После Великой Отечественной войны народное хозяйство было разрушено, в том числе огромный урон получила железная дорога. В годы войны многие железнодорожники стали Героями СССР и Героями Социалистического труда. Главной комсомольской стройкой советского периода являлось строительство БАМа (Байкало-Амурская магистраль). Миллионы юношей и девушек по зову партии отправлялись по комсомольским путевкам в тайгу, на строительство.

МПС РФ. С 1992 года МПС СССР было переименовано в МПС РФ, распад СССР естественно сказалось на железной дороге. В то же время, в конце 1990-х и в начале 2000-х годов, на волне роста благосостояния населения МПС предприняло меры по повышению доходов от пассажирских перевозок: был усилен контроль за б
Слайд 8

МПС РФ

С 1992 года МПС СССР было переименовано в МПС РФ, распад СССР естественно сказалось на железной дороге. В то же время, в конце 1990-х и в начале 2000-х годов, на волне роста благосостояния населения МПС предприняло меры по повышению доходов от пассажирских перевозок: был усилен контроль за безбилетным проездом (ограждение перронов, установка турникетов), запущены пригородные поезда-экспрессы повышенной комфортности.

«Российские Железные Дороги». В 2004 МПС РФ переименовали в ОАО «РЖД», директором был назначен Владимир Якунин. С начала XXI века РЖД постепенно выходит из кризиса, строятся новые магистрали, открывается скоростное сообщение, высоко скоростные поезда «САПСАН» курсируют на участке Москва -Санкт-Петер
Слайд 9

«Российские Железные Дороги»

В 2004 МПС РФ переименовали в ОАО «РЖД», директором был назначен Владимир Якунин. С начала XXI века РЖД постепенно выходит из кризиса, строятся новые магистрали, открывается скоростное сообщение, высоко скоростные поезда «САПСАН» курсируют на участке Москва -Санкт-Петербург -Нижний Новгород. Так же новые высокоскоростные поезда «АЛЛЕГРО» от компании Сименс курсируют от Санкт-Петербурга до Хельсинки. С сентября 2010 года в свой первый путь отправился поезд Москва-Ницца, проводники и персонал поезда имеют опыт общения на многих языках. Реорганизация РЖД идет уверенно, так до 2013 года в фирменный вид (серо-красный) планируется перекрасить весь вагонный парк и заменить устаревшие вагоны, на вагоны премиум-класса, а так же ввести новую форменную одежду для сотрудников РЖД. Главным приоритетом РЖД является олимпиада СОЧИ-2014, президент РЖД В. Якунин возглавляет совет олимпиады. РЖД строит новые дороги через горные склоны Причерноморья, строительство нового вокзала в Адлере и многое другое.

РЖД – МЕНЯЕМСЯ ДЛЯ ВАС
Слайд 13

РЖД – МЕНЯЕМСЯ ДЛЯ ВАС

Список похожих презентаций

Российские железные дороги

Российские железные дороги

Первые железные дороги в России появились на горных заводах Алтая и Урала в начале 19 века. В 1810 году на Колыванском заводе на Алтае Петр Фролов ...

Конспекты

Водные дороги и перекрестки

Водные дороги и перекрестки

Феськова Вера Павловна. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №85 имени Героя Советского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 декабря 2015
Категория:География
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации