- Внутренние воды Сахалинской области

Презентация "Внутренние воды Сахалинской области" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Внутренние воды Сахалинской области" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Внутренние воды Сахалинской области. Географическое краеведение 7 класс
Слайд 1

Внутренние воды Сахалинской области

Географическое краеведение 7 класс

К внутренним водам относят все типы водоемов (реки, озера, болота, водохранилища) на суше. Большое количество осадков, малые потери влаги на испарение, наличие горного рельефа обусловили развитие на Сахалине развитой системы внутренних вод.
Слайд 2

К внутренним водам относят все типы водоемов (реки, озера, болота, водохранилища) на суше. Большое количество осадков, малые потери влаги на испарение, наличие горного рельефа обусловили развитие на Сахалине развитой системы внутренних вод.

Реки Сахалинской области. На территории Сахалина насчитывается 65 040 рек и ручьев общей протяженностью около 105 тысяч км. Основная масса водотоков имеет длину менее 10 км.
Слайд 3

Реки Сахалинской области

На территории Сахалина насчитывается 65 040 рек и ручьев общей протяженностью около 105 тысяч км. Основная масса водотоков имеет длину менее 10 км.

По характеру течения реки Сахалина делятся на горные, равнинные и реки смешанного типа. К горным относятся реки западных и восточных склонов Сахалинских гор К равнинным - реки, протекающие по Северо-Сахалинской равнине и в районе Поронайского болотного массива.
Слайд 4

По характеру течения реки Сахалина делятся на горные, равнинные и реки смешанного типа. К горным относятся реки западных и восточных склонов Сахалинских гор К равнинным - реки, протекающие по Северо-Сахалинской равнине и в районе Поронайского болотного массива.

Равнинный участок реки Поронай
Слайд 5

Равнинный участок реки Поронай

Характерный вид горной реки. Река Учир
Слайд 6

Характерный вид горной реки. Река Учир

Крупные реки Сахалина
Слайд 7

Крупные реки Сахалина

Поронай. Поронай (айнск. "Большая река") – самая длинная река Сахалинской области, протекающая по Тымовскому, Смирныховскому и Поронайскому районам. Длина - 350 км, площадь бассейна 7990 км2. Берет начало на западных склонах Набильского хребта Восточно-Сахалинских гор. Протекает по заболоч
Слайд 8

Поронай

Поронай (айнск. "Большая река") – самая длинная река Сахалинской области, протекающая по Тымовскому, Смирныховскому и Поронайскому районам. Длина - 350 км, площадь бассейна 7990 км2. Берет начало на западных склонах Набильского хребта Восточно-Сахалинских гор. Протекает по заболоченной Тымь-Поронайской долине, впадает в залив Терпения.

Тымь. Тымь (нивх. «Нерестовая река») Длина - 330 км, площадь бассейна - 7850 км2. Берет начало на южном склоне горы Лопатина Набильского хребта, в среднем течении протекает по заболоченной Тымь-Поронайской долине. Впадает в Ныйский залив.
Слайд 9

Тымь

Тымь (нивх. «Нерестовая река») Длина - 330 км, площадь бассейна - 7850 км2. Берет начало на южном склоне горы Лопатина Набильского хребта, в среднем течении протекает по заболоченной Тымь-Поронайской долине. Впадает в Ныйский залив.

Озера Сахалинской области. В пределах Сахалинской области насчитывается 17 219 озер общей площадью 1 118 кв. км, из них 16 120 озер находится на острове Сахалин и 1 099 - на Курильских островах. Основное количество озер сосредоточено в северо-западной, центральной части Поронайской низменности и юго
Слайд 10

Озера Сахалинской области

В пределах Сахалинской области насчитывается 17 219 озер общей площадью 1 118 кв. км, из них 16 120 озер находится на острове Сахалин и 1 099 - на Курильских островах. Основное количество озер сосредоточено в северо-западной, центральной части Поронайской низменности и юго-восточной части острова Сахалин.

Озера Сахалина и Курил имеют разное происхождение.
Слайд 11

Озера Сахалина и Курил имеют разное происхождение.

Лагунные озера. Образуются при возникновении пересыпей - песчаных наносов, которые начинают отделять мелководные заливы от моря. Постепенно лагуны начинают превращаться в озера. Как правило, озера имеющие горькую или соленую воду, приливно-отливные явления еще сохраняют связь с морем. Крупнейшими ла
Слайд 12

Лагунные озера

Образуются при возникновении пересыпей - песчаных наносов, которые начинают отделять мелководные заливы от моря. Постепенно лагуны начинают превращаться в озера. Как правило, озера имеющие горькую или соленую воду, приливно-отливные явления еще сохраняют связь с морем. Крупнейшими лагунными озерами являются Невское, Тунайча, Айнское.

Озеро Невское. Невское - самое большое озеро Сахалина Расположено на Тымь-Поронайской низменности Площадь зеркала 178 км²
Слайд 13

Озеро Невское

Невское - самое большое озеро Сахалина Расположено на Тымь-Поронайской низменности Площадь зеркала 178 км²

Озеро Тунайча. Озеро Тунайча - одно из самых крупнейших и, пожалуй, самых глубоких и богатых водоемов острова. Расположено озеро на юго-востоке, в районе Тонино-Анивского полуострова, рядом с поселком Охотское. Вода в нём солоноватая, так как приливные воды постоянно попадают в озеро.
Слайд 14

Озеро Тунайча

Озеро Тунайча - одно из самых крупнейших и, пожалуй, самых глубоких и богатых водоемов острова. Расположено озеро на юго-востоке, в районе Тонино-Анивского полуострова, рядом с поселком Охотское. Вода в нём солоноватая, так как приливные воды постоянно попадают в озеро.

Озеро Айнское. Айнское — лагунное озеро на острове Сахалин, в Томаринском городском округе . Площадь озера составляет 32,4 км²
Слайд 15

Озеро Айнское

Айнское — лагунное озеро на острове Сахалин, в Томаринском городском округе . Площадь озера составляет 32,4 км²

Провальные (термокарстовые) озера. Образуются в результате таяния и возникающих провалов мерзлоты на Северо-Сахалинской низменности, заполняемой талой водой и другими осадками. Такие озера имеют небольшие размеры и площади, округлую форму. Примерами могут быть небольшие озера Фигурное, Котловое, Спо
Слайд 16

Провальные (термокарстовые) озера

Образуются в результате таяния и возникающих провалов мерзлоты на Северо-Сахалинской низменности, заполняемой талой водой и другими осадками. Такие озера имеют небольшие размеры и площади, округлую форму. Примерами могут быть небольшие озера Фигурное, Котловое, Спорное Светлое.

Озера-старицы. Возникают в руслах больших рек Как правило, имеют характерную подковообразную форму. По истечению времени зарастают и превращаются в заболоченные участки. Характерны для долин средних и крупных рек.
Слайд 17

Озера-старицы

Возникают в руслах больших рек Как правило, имеют характерную подковообразную форму. По истечению времени зарастают и превращаются в заболоченные участки. Характерны для долин средних и крупных рек.

Завальные (запрудные, плотинные) озера. Возникают при подвижках земной коры, обрушении скальных массивов, перегораживающих основные русла рек и ручьев. Как правило, расположены в горной местности, либо в непосредственной близости от берега моря. Примерами могут служить озеро Октябрьское, вблизи г. А
Слайд 18

Завальные (запрудные, плотинные) озера

Возникают при подвижках земной коры, обрушении скальных массивов, перегораживающих основные русла рек и ручьев. Как правило, расположены в горной местности, либо в непосредственной близости от берега моря. Примерами могут служить озеро Октябрьское, вблизи г. Александровск - Сахалинский, Верхнее (окрестности с.Чеховское).

Вулканические (кратерные) озера. Образуются в кратерах вулканов только на Курильских островах и Камчатке.
Слайд 19

Вулканические (кратерные) озера

Образуются в кратерах вулканов только на Курильских островах и Камчатке.

Кипящие озера "Голубые глазки"
Слайд 20

Кипящие озера "Голубые глазки"

Болота и заболоченные территории. Болота на Сахалине, характерны для бассейна реки Поронай, северо-западного побережья и участков Северо-Сахалинской низменности. Болота выполняют роль регуляторов влаги для питания многочисленных рек и ручьев. Осушение болот Тымь-Поронайской низменности привело к обм
Слайд 21

Болота и заболоченные территории

Болота на Сахалине, характерны для бассейна реки Поронай, северо-западного побережья и участков Северо-Сахалинской низменности. Болота выполняют роль регуляторов влаги для питания многочисленных рек и ручьев. Осушение болот Тымь-Поронайской низменности привело к обмелению всех рек и ручьев в данном районе, вызвало многочисленные таежные пожары и уничтожение болотной растительности.

Домашнее задание. Записи в тетради Подготовить сообщение о реке или озере Сахалинской области (или нарисовать рисунок) или о загрязнении озер и рек Сахалинской области.
Слайд 22

Домашнее задание

Записи в тетради Подготовить сообщение о реке или озере Сахалинской области (или нарисовать рисунок) или о загрязнении озер и рек Сахалинской области.

Список похожих презентаций

Внутренние воды Свердловской области

Внутренние воды Свердловской области

Реки Свердловской области. Всего в области насчитывается 18414 рек. Большая часть рек принадлежит к Обь – Иртышскому бассейну; на юге и юго – западе ...
Внутренние воды Воронежской области

Внутренние воды Воронежской области

Воронежской области. Внутренние воды. Воронежская область обладает значительными водными ресурсами. На её территории широко представлены реки, озёра, ...
Внутренние воды Тверской области

Внутренние воды Тверской области

В Тверской области протекает свыше 800 рек и речек общей протяженностью 17 тыс. км. На Тверской земле берет свое начало река Волга, а также реки Днепр ...
Заводы Свердловской области

Заводы Свердловской области

Крупнейшим пунктом промышленной эвакуации является уральский регион, разместивший к осени 1942 г. на своей территории оборудование и рабочую силу ...
Топливные источники Сахалинской области

Топливные источники Сахалинской области

Цель работы:. Проанализировать развитие топливно-энергетического комплекса Сахалинской области и сложившуюся экологическую ситуацию. ТОПЛИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ. ...
Климат. Внутренние воды. Органический мир Австралии

Климат. Внутренние воды. Органический мир Австралии

Климат. Субэкваториальный. Тропический Субтропический. Австралия – самый маловодный и сухой материк. Распределение стока неравномерно и отражает распределение ...
Гидросфера. Внутренние воды

Гидросфера. Внутренние воды

Проверка домашнего задания. Что такое Гидросфера? Гидросфера – это водная оболочка земли 2. Из каких частей состоит Гидросфера? Гидросфера состоит ...
Топонимика Сахалинской области

Топонимика Сахалинской области

Значение, происхождение и изменение географических названий изучает наука топонимика. В соответствии с названием науки, изучаемые ею слова называют ...
Климат и внутренние воды Южной Америки

Климат и внутренние воды Южной Америки

острова равнина вершина мыс море пустыня. Южная Америка - самый влажный материк на Земле. Доказательства. Среднегодовое количество осадков более 1000 ...
Внутренние воды Африки. Реки и озера

Внутренние воды Африки. Реки и озера

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ БОЛОТА ЛЕДНИКИ ОЗЕРА РЕКИ СХЕМА В ТЕТРАДЬ ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ БАССЕЙНЫ ОКЕАНОВ ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. БЕССТОЧНЫЙ БАССЕЙН. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

образовательные: закрепить понятие «внутренние воды», познакомить с крупнейшими объектами внутренних вод Африки -реками и озёрами, показать их разнообразие, ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки. Реки Озёра Ледники Подземные воды Болота. Бассейны океанов. Атлантический океан. Индийский океан. Внутреннего стока. Нил Конго ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

НИЛ. ВОДОПАД НА РЕКЕ ГОЛУБОЙ НИЛ В ЭФИОПИИ. ДЕЛЬТА НИЛА(ВИД ИЗ КОСМОСА). Стадо слонов переправляется через небольшую реку. РЕКА ОРАНЖЕВАЯ. РЕКА ЛИМПОПО. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Гидрология. Современная гидрологическая сеть материка сформировалась в результате перестройки речной сети в конце неогена и начала четвертичного периодов ...
Внутренние воды Австралии

Внутренние воды Австралии

Австралия – самый маловодный и сухой материк. Распределение стока неравномерно и отражает распределение осадков. Речная сеть развита слабо. Большую ...
Внутренние воды Австралии

Внутренние воды Австралии

1 ряд 2 ряд 3 ряд. Проанализируйте климатические диаграммы (см. стр.313). t янв.+28 С0 t июл. +10 С0. t янв.+30 С0 t июл. +20 С0. t янв.+22 С0 t июл. ...
Внутренние воды Австралии

Внутренние воды Австралии

Цель:. сформировать представление у учащихся о климате и внутренних водах материка. План урока:. 1.Климат материка 2.Реки Австралии. 3.Внутренные ...
Внутренние воды

Внутренние воды

Водопады. ПАДЕНИЕ ВОДЫ С ВЫСОКОГО УСТУПА САМЫЙ ВЫСОКИЙ В МИРЕ ВОДОПАД-АНХЕЛЬ. . ОЗЕРО. ПРИРОДНОЕ УГЛУБЛЕНИЕ , ЗАПОЛНЕННОЕ ВОДОЙ. САМОЕ БОЛЬШОЕ ОЗЕРО-КАСПИЙСКОЕ. ...
Внутренние воды

Внутренние воды

Внутренние воды. Озера, подземные воды, многолетняя мерзлота и ледники. Проверка знаний по теме реки. Письменная работа. I.1.Естественный водный поток, ...
Внутренние воды в России

Внутренние воды в России

Презентация к уроку «Внутренние воды России». Учителя географии Высшей категории Шавардак Надежды Федоровны МОУ-СОШ№6 г.Маркса 2011г. Тема урока: ...

Конспекты

Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Предмет: география класс-7. Тема:«Внутренние воды Южной Америки». Цели урока: • сформировать представление о внутренних водах Южной Америки; • рассмотреть ...
Внутренние воды своей местности

Внутренние воды своей местности

МБОУ Богородская гимназия г. Ногинска. Конспект урока географии в 6 классе. . «. Внутренние воды своей местности». подготовила. ...
Внутренние воды Северной Америки

Внутренние воды Северной Америки

Разработка урока по теме:. «Внутренние воды Северной Америки». 7 класс. Петрова Светлана Валерьевна. учитель географии. ...
Внутренние воды региона

Внутренние воды региона

Филатова Фаина Васильевна, учитель географии. . МАОУ «СОШ №55» города Перми. . Предмет география. . Тема урока. :. Внутренние воды региона. ...
Внутренние воды России. Реки

Внутренние воды России. Реки

Внутренние воды России. Реки. конспект урока по географии в 8 классе. Дорофеева Ирина Викторовна, учитель географии. МБОУ «Гимназия №32» г.Нижнекамск ...
Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана

Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана

Республика Казахстан. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. с. Белое. Беловская средняя школа. Шкареда Наталья Викторовна – учитель ...
Внутренние воды Мордовии

Внутренние воды Мордовии

Государственная казенная общеобразовательная школа – интернат Республики Мордовия «Кочелаевская школа – интернат. среднего (полного) общего образования». ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Урок географии в 7 классе по теме. «Внутренние воды Африки». Цель:. изучить внутренние воды Африки. . Задачи:. . . 1. в процессе работы над ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Модульный урок по географии в 7 классе по теме « Внутренние воды Африки». Автор:. : Булыгина Людмила Николаевна, учитель географии МОУ сш № 94, ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Тема урока: «Внутренние воды Африки». Цель урока:. показать зависимость рек от рельефа; отметить особенности рек от бассейна Атлантического океана; ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации